Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бхотия и Шока (Bhotia and Shaukas / Shokas) - коренные племена высокогорных районов Гималаев

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Да, проверили, у всех, кроме Волги. Я попросила поверить ей на слово, что она не снимала секретных объектов, а при проверке у нее разрядится батарея 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересная зарисовка из жизни бхотия, рассказанная и показанная Светланой photinya тут

"... После ланча наблюдали забавную сцену гонения лангуров. Хозяин вышел из своего шалаша  покурить кальян на солнышке.   Его отдых был прерван появившейся обезьяной. Тут же была дана команда жене. Та мигом вынесла деревянный лук с тупой палкой( типа стрела). Муж вооружился и отдав кальян супруге удалился в заросли гонять лангуров. "



  
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Лена, спасибо за согревающий рассказ  про бхотия.. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna и тебе спасибо, что читаешь, что нравится. Материал и правда хороший, и на русском языке - первый
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
... После ланча наблюдали забавную сцену гонения лангуров. Хозяин вышел из своего шалаша  покурить кальян на солнышке.   Его отдых был прерван появившейся обезьяной. Тут же была дана команда жене. Та мигом вынесла деревянный лук с тупой палкой( типа стрела). Муж вооружился и отдав кальян супруге удалился в заросли гонять лангуров. "
 На последней фотке жена явно сама не прочь под шумок покурить кальян мужа;-) )))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Между прочим, есть один болливудский актёр- Денни Дензонгпа, который принадлежит к племени бхутия. Играет в основном злодеев )).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Между прочим, есть один болливудский актёр- Денни Дензонгпа, который принадлежит к племени бхутия. Играет в основном злодеев )).
 Поставь его фотографию!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Поставь его фотографию!
 К сожалению, я ее не скачала ( . Найду- поставлю. 

Тут где-то выше показано, как женщины бхотия носят платки- просто укладывают их сверху на голову. 

 Тибетские женщины носят их примерно так же. 


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 К сожалению, я ее не скачала ( . Найду- поставлю.
  Вот, он оказывается даже в "7лет в Тибете" играл.  Только он Бхутия, это часть народа Бхотия, которая живёт в Сиккиме. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra вот я хочу обязательно съездить и в Сикким и в Кашмир - поглядеть, чем они различаются с жителями Уттаракханда. Пока могу сказать, что дома и быт Дарма бхотия и Джохари бхотия не различаются. И дома и деревни устроены одинаково. Правда долина Дарма населена гуще, но в долине Джохар деревни более древние.

Предлагаю поделиться в этом топике воспоминаниями, нарытыми новыми сведениями, фотографиями и видеороликами на тему жизни и быта этого высокогорного народа

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Тут где-то выше показано, как женщины бхотия носят платки- просто укладывают их сверху на голову.   Тибетские женщины носят их примерно так же. 
В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 
Ладакцы и бхотия - очень близки, родственники. Но я читала, что бхотия дивут и в Кашмире, и в Пакистане. Одно отличие: они там мусульмане. Подробнее не могу сказать, не погружалась. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
 Я попробовала! Он у меня падает)
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Непале тоже многие женщины носят так платки, и шерпы, и раи, и таманги. Им просто так удобно )
 Да к тому же они еще и суседи!!! ))) И немного родственники ).
Elena Vasta сказал(а):
Поставь его фотографию!
 Вот! Нашла: 

 
_newra сказал(а):
Только он Бхутия, это часть народа Бхотия, которая живёт в Сиккиме. 
 Конечно, бхотия больше на непальцев похожи, я же говорила выше, что они что-то среднее между индийцами и тибетцами. ) А бхутия- более монголоидные. 

А вот как изобразил бхутия Святослав Рерих: 

 Ну вообще тибетец тибетцем!!! Мне кажется, что бхутия и бхотия- это два совершенно раздельных этноса.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Конечно, бхотия больше на непальцев похожи
 Непальцы очень разные. Шерпы, например, очень похожи на тибетцев
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 
Вот шерпы как раз и относятся к большой группе бхотия
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лен, ну попробуй закрепить как-то так 
 Корзинкой? ;-)
_newra сказал(а):
 Непальцы очень разные. Шерпы, например, очень похожи на тибетцев
 Есть шерпы, а есть непали. Шерпы, наверное и пришли с Тибета. А непали... полностью самостоятельная нация. Ну разве что когда-то давно маленько и скрестились с тибетцами.
Elena Vasta сказал(а):
Вот шерпы как раз и относятся к большой группе бхотия
 А! Теперь и не поймешь. Все перемешались за столько тысяч лет...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти