Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индия. Долина Дарма, Панчачули, трек в мае 2016

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 О предыдущем фото . Это вид от Басу. Перевал хорошо просматривается. Зум есть, но небольшой. У Алексея зум максимум 75 мм.
Басу сейчас - это бейскемп для караванов, которые перешли перевал или идут на него. Представляет из себя горное плато -  удобную площадку для отдыха караванов, где лошади могут пастись и есть вода, чтобы их напоить. Возле реки есть родники. Когда-то давно на этом месте была деревня, видны следы садов и террасы полей, фундаменты домов, а сейчас стоят пастушьи палатки, где всегда готов рис и чай для ланча. Что касается высоты, поднялись метров на 500 выше Селы. Пустяки.

  В Басу мы встали на развилке долин, одна шла на перевал, другая к леднику Гунна. Решили двигаться к леднику , потому что на перевал уже садились облака. (Было часов 10 утра).

На фото ниже - вид на ледник Гунна. На плато видны тропинки. Местные после моста забирались круто слева, а нас отправили справа по более плавному подъему. Так что  на полянке мы разделились и уселись отдыхать уже отдельными группами.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Умираю от зависти) Но вообще я очень рада за вас! И за то, что вы разведали новые интересные места
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Вот на этом прекрасном месте с видом на ледник Ата сказала, что дальше нам нельзя, что мы уже пришли в Басу и пора бы возвращаться, что в Селе нас ждет ланч,  а им нужно идти вперед уже без нас.  Односельчане уселись плотным кружком,  поланчевались  и двинулись к леднику. Мы тоже расстелили салфеточки и устроились на ланч, затем улеглись на травку принимать солнечные ванны. Валентина превратила легким движением брюки в шорты, сняли ботинки. Делали мы всё нарочито медленно, пытаясь усыпить бдительность местных и нам это удалось - они ушли и вскоре скрылись из виду.  Путь к леднику был свободен, как мы наивно полагали и после привала продолжили движение в том же направлении.
 

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну? НУУУ???
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Когда ледник был уже практически досягаем потянулись облака, закрывая виды. Вторая напасть явилась в образе Аты, которую увидели на пути сначала в виде точки и не хотели верить своим глазам.  Мы приближались и понимали, что порки не миновать. Но Ата оказалась очень доброй девушкой и лишь взмолилась: - " Села... кам бак... плиз" . Начала со сказок про бесов, которые нам встретятся на пути, если мы будем в поздний час возвращаться и наконец призналась, что сельчане лишат ее возможности заработка. Выложенный из камней алтарь неподалеку, как бы подчеркивал на этом месте границу, далее которой любопытным европейцам лучше не совать свой нос.  
 

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Делать было нечего - девушку было жалко и над ледником сгустились облака. Бросив прощальный взгляд на священное, судя по обильным завязочкам и прочим подношениям,  для местных дерево повернули на Басу  

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В принципе, чтобы увидеть этот ледник нужно выходить с палаткой. До него еще километров 9-10. И не в сезон сбора червячков!!!!  В тот день вся наша радиалка составила километров 18, так что палатка нужна. Вид на перевал скрылся за облаками в 10 час утра, ледник - в полдень. Путь назад был красочный и интересный. Не доходя до Басу встретили караван уже пустой, который спустился с Намо Пасс от деревни Кути.  Наверное червяков отвез в Китай (шутка).  Караванщики охотно поделились информацией: в это время перевал проходим, снега наверху мало и единственная преграда - река. Воды, ну, в общем , вам по пояс будет девки.
Категорично сказали, что нам туда нельзя. Сказали строго - подкупить их не удастся, парни понимают серьезность момента и ссориться с пограничниками не будут. 

 

  

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Эх, надо было туда завернуть )
 Может Вы бы и прорвались через перевал. К леднику - когда кончится сезон червяков - без проблем.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Возвращались в Селу не спеша. От пастухов поступали приглашения на ланч. Мы благоразумно отказывались. Благоразумие заключалось в представлении о том, где они берут воду и как моют посуду. Но для одного предложения мы сделали исключение. Это была семейная пара - что было очень необычно! 
 

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Разговорились за чаем и  узнали удивительную историю. Эта пара идет из Дарчулы с отарой овец и стадом коз ( 300 голов) через перевал в Кути.  Весь маршрут туда и обратно планируют идти полгода. В Дарчуле у них осталось шестеро детей с бабушкой и дедушкой.  Так у них повторяется из года в год. Также они дают приют караванщикам, кормят их. Люди явно довольны своим образом жизни, все их устраивает, выглядят очень гармоничной парой. Мы слушали их открыв рот от удивления - полгода в палатках с мужем и без детей. 

 

  

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

В деревне  шла активная стирка вернувшихся с ночной смены. В общественной помывочной - есть такая в деревне Села, совмещенная с туалетом. ( Туалеты на фото у нас за спиной). Кто -то стирался, кто-то праздновал возвращение. Слышна была музыка, народ встречался подвыпивший. Мама Ату была тоже слегка " праздничная" , поэтому с трудом удалось уговорить ее готовить нам ужин. 
 

 

  

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

За ужином мама Аты , пригласив подругу в группу поддержки в два голоса стали взывать к нам на хинди, что мы с Валентиной должны измерить им артериальное давление и дать таблетки. Мы долго не могли взять в толк, чего они хотят. Старушки действовали по принципу : если не понимают надо голосить громче. Интересно кто им внушил мысль , что каждый турист - врач?


 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я теперь опять хочу в Дарму. Ужас какой. Ведь у меня есть на май планы! Но с другой стороны, на Дарму времени много не нужно, если дни останутся, я туда метнусь. Ужасно захотелось!
 Если удастся договориться с червячками, то там есть что посмотреть .
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти