Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а к Ганешами не было возможности взять местного гида?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra а к Ганешами не было возможности взять местного гида?
 Ну там монахини только, старенькие в основном. Ну и я надеялась что сами справимся. Я уже почитала про тропу. Она начинается ДО финального подъема в Лунданг гомпу. И я даже помню эту развилку (
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

День 14. 11 ноя. Прок - Ло (23.7 км)

Нечаянно удалила свои записи об этом дне, буду теперь по памяти писать. Расплатилась, как обычно с вечера, вышла после 6. Вот, кстати, мой лодж в Проке.





Пошла в сторону Намрунга через всю деревню. Это местная больница. 3 года назад Оксана (она хирург), заходила сюда посмотреть, сказала, что оборудование очень достойное. Есть и палаты для стационара.



На спуске из Прока, сразу за воротами, на камне такое изображение. Я еще в прошлый раз хотела узнать кто это, не могла идентифицировать йидама. Я даже разместила фото с вопросом на специализированном форуме. Мне ответили: это это Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) — слева его мантра (сошибками). А вот что за конкретная форма — не пойму. Я бы сказал, что это форма гуру Дордже Дроло, но некоторые детали не совпадают. Ещё похож на гуру Дукьи Шечен, но у него в правой руке кила, а не ваджр.



После спуска из Прока, где тропа снова вливается в основную тропу Манаслу трека, местность за 3 года изменилась кардинально. Везде идет стройка, строятся лоджи, дома, какие-то фермы с коровами. Даже видела лодж с рекламой сауны!
А вот прекрасный топоним, не хуже Канченджангской Лумбы Сумбы.



Мостик, как я люблю.



 
 



По дороге к Намнунгу рубят гигантские деревья. Жалко.






Мостик, перед ним, помню, была раньше опасная сыпуха, а сейчас нет.







Тропа в Намрунг сейчас идет иначе, более коротко, восстановили кусок, который обвалился во время землетрясения. Но он все равно он страшноват.






Намрунг тоже расстроился. Тут построили какой-то невероятный роскошный лодж, даже систему лоджей. Все очень богато, денег вбухано немеряно. Честно говоря, я круче даже в Сагарматхе не видела. И сауна них тоже есть. Рядом торгуют горячей выпечкой, кофемашина, все дела, на улице красивый большой стол с массивными дорогими стульями. Но почему-то мне не захотелось останавливаться на обед в этом диснейленде, хоть цены в меню были как везде. Как-то это все противоестественно, этот лакшери VIP Непал - не то, ради чего я сюда езжу.


Пошла в следующий лодж, где мы останавливались в прошлый раз. Съела тукпу, в магазине купила сникерсов и ореховой пасты для следующих радиалок. Цены нормальные, как в Локпе, но оказалось, что в Lho в магазине все дешевле (тут сникерсы по 250, а там по 150).
После обеда пошли дальше. За Намрунгом тоже все изменилось, стало больше жилья и обработанных полей. Идет уборка урожая.






А 3 года назад мы из Прока дошли только до Намрунга, потому что дальше до Lho по словам портеров жилья нет, а до Lho мы не дойдем. Странно, в этот раз дошла и даже не устала особо.



Сегодня была мысль остановиться в Lhi, чтобы сходить оттуда в радиалку к баз лагерю Хималчули. Но после неудачи с Ганеш химал BC я была совсем не уверена, что найду его. Тем более, что фотки Ганеш химал BC я видела в инернете, а упоминаний о том, чтобы хоть кто-то ходил в Хималчули base camp и его фоток я вообще не нашла.
Пришли мы в Lhi, остановились попить чаю рядом с гомпой.






Я погрелась на солнышке и вдруг подумала, что уже сегодня и могу увидеть Манаслу близко-близко, в Lho. И поиск Хималчули base camp как-то потерял привлекательность. О чем сейчас я конечно очень жалею. В общем, попили мы чайку и пошли дальше в Lho.
Это Сири пропускает ослопровод. (кстати, несмотря на высокий сезон, ослов было довольно мало, мы даже не каждый день их видели).


 
 



За Lhi я увидела указатель на Hinang гомпу и чуть было не передумала идти в Lho, захотелось туда. В общем зря не передумала, жалею сейчас. Это вид назад, на Lhi после перехода через мост.


На другом берегу реки деревни, куда не заходят туристы. Интересно было бы в ту длину сходить как-нибудь.




Вот уже вдали показался знаменитый холм, на котором расположен монастырь Lho. В прошлый раз я видела его в первой половине дня, освещенным солнцем и в снегу. Я тогда будто попала в волшебный мир. Сейчас он появился не так эффектно, но все равно красиво.






Проходим кани




Какой-то важный плакат

Волшебный холм все ближе.



Впереди идут стоги на ножках, идет заготовка травы для яков на зиму.



 
 


Вид назад, в сторону Намрунга



Пришли в Lho



Волшебный холм совсем близко. Сири пытался поселить нас вот в этот гест, что на переднем плане. Он симпатичный, новый, деревянный и весь резной, но я хотела жить повыше, поближе к монастырю и на уговоры не поддалась.


Заселились в четырехэтажный розовый гест рядом со ступой.



Гест странной ненадежной архитектуры, шириной в одну комнату. В комнате 2 окна на обе стороны здания и еще и балкончик! И щели в стенах на улицу. Я загородила их ковриком и приклеила пластырем.




Но зато какой вид!



Вид с балкона



Здесь тоже вовсю кипит стройка, она продолжалась даже после заката при свете фонарей. Куда они спешат? Сезон ведь уже почти все.
А из нашего окна Манаслу с розовым облаком видна!






Столовая здесь уютная, кормят вкусно. Поужинала, полюбовалась на закатную Манаслу и пошла спать.

Ночью Манаслу в лунном свете была чудо как хороша. Но вам придется поверить мне на слово, фотка только такая.


Расходы:
-------
Намрунг: 2550 (обед и шоколадки и ореховое масло из магазина)
Lho: 110 (джинджер чай и яблоко)
Lhi: 2400 (ужин, заврак, 4 сникерса, орешки и пр.)
Итого: 5060

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне ответили: это это Гуру Ринпоче (Падмасамбхава)
 У меня первая мысль была именно такая.
_newra сказал(а):
Мостик, как я люблю.
 ТЫ ПО ТАКОМУ ХОДИЛА????

Красивое там русло реки
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня первая мысль была именно такая.
 меня смутил нос животного
Elena Vasta сказал(а):
ТЫ ПО ТАКОМУ ХОДИЛА????
 в этот раз нет. В Канченджанге и Лантанге переползала по похожим )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
. Тут построили какой-то невероятный роскошный лодж, даже систему лоджей.
 Ничосе! Это что, такие туристические потоки мощные? На кого рассчитано?
_newra сказал(а):
И поиск Хималчули base camp как-то потерял привлекательность. О чем сейчас я конечно очень жалею. В общем, попили мы чайку и пошли дальше в Lho. Это Сири пропускает ослопровод. (кстати, несмотря на высок
 Повод прийти еще раз) Тем более теперь знаешь где искать Ганешей)
_newra сказал(а):
. В прошлый раз я видела его в первой половине дня, освещенным солнцем и в снегу. Я тогда будто попала в волшебный мир. Сейчас он появился не так эффектно, но все равно красиво.
 Облако красиво легло)
_newra сказал(а):
Проходим кани
 Что такое "кани"?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Повод прийти еще раз)
  Врядли. Хотя хочется. Очень дорого. Бумаги, гид. И с гидом категорически не хочу, все не то, все не так. Хотя есть люди, которые ходили по-партизански, без гида и без бумаг. Но надо с палаткой, чекпосты проходить в ночи, терпеть что твою палатку закидывают камнями за то, что ты не в лодже встал... Вот отчет. Он писал его на винском, но удалил, обиделся за плохие отзывы, отчет пронизан ненавистью к непальцам.
Elena Vasta сказал(а):
Что такое "кани"?
 ворота на входе в деревню, расписанные божествами-защитниками
Elena Vasta сказал(а):
 Ничосе! Это что, такие туристические потоки мощные? На кого рассчитано?
 Да, довольно мощные. В Дармасале перед перевалом, где все как на ладони, я насчитала около 140-180 человек. То есть это дневной поток в высокий сезон. (в январе мы там были одни).  Публика платежеспообная, трек дорогой. Но этот гест в Намрунге  все равно какая-то аномалия, у хозяина ну очень много денег. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот отчет. Он писал его на винском, но удалил, обиделся за плохие отзывы, отчет пронизан ненавистью к непальцам.
 Пока не  прочитала отчёт  до конца. Однако он уже впечатлил своей информацинностью. Все же форум Винского  - не институт благородных девиц, и информационная составляющая должна быть в приоритете. Разве лучше отчет, состоящий из одних восторгов и закатывания глаз? Как будто Непал населяют бестелесные эльфы и бохистатвы. Согласись, когда автора  из комнаты выселяют только потому, что пришли люди, которые платят больше, то это ужасно. И что цены еды до заказа и после заказа различается в разЫ тоже не может вызывать радости. Это, если говорить аккуратно, нечестно и некрасиво, даже оскорбительно. Хотя реакция автора мне тоже не понравилась, но  все же его раздражение  возникло не на голом месте.

Да, в некоторых местах отчет  уши режет,  глаза жжет)). Мне всегда отчасти жаль людей, которые заряжены на негатив. Но видишь ли, они иначе не могут, ну вот такие уродились. Знаю людей, которые пытаются изживать это в себе, и знаю еще, насколько трудно хоть что-то в себе поправить. Поэтому я бы на такой отчет оставила бы такой, комментарии, что у меня в Непале  были разные ситуации: и вот такие же беззастенчивые и беспринципные разводы на деньги, и случаи бескорыстной мне помощи. И поблагодарила бы за информацию. Его Ганеши прекрасны!

Быть Бобом или Юрой Джинсом легко и приятно,  и смотреть на мир их глазами куда  веселее) Но они такие родились, а есть и другие люди, у которых нет такого чувства юмора и принятия ситуации.

Как-то так))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Согласись, когда автора  из комнаты выселяют только потому, что пришли люди, которые платят больше, то это ужасно.
 Ему дали скидку на комнату, потому что не было других людей. А потом пришли те, кто готов платить полную цену. 
Elena Vasta сказал(а):
И что цены еды до заказа и после заказа различается в разЫ тоже не может вызывать радости. Это, если говорить аккуратно, нечестно и некрасиво, даже оскорбительно.
 Тут с каким настроением придешь, то и получишь. Почему меня везде бесплатно угощают, а ему цену стараются задрать? Никто рядом с собой такое не хочет видеть. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тут с каким настроением придешь, то и получишь. Почему меня везде бесплатно угощают, а ему цену стараются задрать? Никто рядом с собой такое не хочет видеть. 
 Тут соглашусь. И еще: я и ты плохое забываем, не раздуваем в себе раздражение и гнев. Гнев помноженный на гнев, рождает ещё больший гнев. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Гнев помноженный на гнев, рождает ещё больший гнев. 
 Это же относится к комментариям. Если человека отхлестать ссаными тряпками, он больше Непал любить не будет. Куда действеннее рассказать о том дОбром, с чем столкнулся сам. 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2028

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
. Вот отчет.
 Тоже почитала этот отчёт (спасибо за ссылку), не весь пока.. Написано живо, эмоционально, вполне интересно. Автор описывает свои ощущения, не приукрашивает, что ж тут такого...  Мне даже забавно было все это читать. 
Однако отношение местных жителей к туристам тоже вполне понятно.

Вот представьте:
Живете вы в красивом месте волею судьбы. Средств лишних никогда не видели. Трудно работаете каждый день, чтобы прокормиться и свести концы с концами..
А мимо проходят люди, говорящие на непонятном языке, у которых есть лишние деньги. Эти люди за деньги хотят купить себе новые ощущения и впечатления, увидеть иные пейзажи и пр. .. Показывают на вас, ваше жилище, быт, транспорт, внешний вид пальцем, обсуждают между собой, фотографируют как экзотику. Кому-то просто дела нет. Кто-то относится к вам, как к низшим существам, видя своё превосходство в развитии, знаниях и образовании..   Гуляют тут люди, понимаешь.. а вы живёте на их пути ;))))
Как вы будете к этому человеческому потоку относиться? Если это - источник дохода, то внешне доброжелательно и вежливо ;)

А парень из отчёта хочет гостеприимства..  Если к нему в квартиру попросятся незнакомые непальцы, путешествующие по его городу - пустит, интересно? 

Извиняюсь, что влезла со своими разглагольствованиями ))
Очень красивые фотографии, кстати.. !
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Вот представьте: Живете вы в красивом месте волею судьбы. Средств лишних никогда не видели. Трудно работаете каждый день, чтобы прокормиться и свести концы с концами.. А мимо проходят люди, говорящие на непонятном языке, у которых есть лишние деньги. Эти люди за деньги хотят купить себе новые ощущения и впечатления, увидеть иные пейзажи и пр. ..
 В отличие от Сагарматхи, где в основном искусственно построенные туристические поселки, (люди там мало где жили исторически и не в таких количествах), в долине Манаслу - старые деревни. И за то, чтоб пустить через свой дом турпоток, они назначили цену - пермиты. А этот человек топчется по их дому без пермита. И требует к себе гостеприимного и уважительного отношения.

Вот и с местным гидом на Калчуман: предположим, я за деньги согласилась пустить турпоток через свой дом. А они хотят еще чердак и балкон посмотреть. Я имею право сказать - туда только в сопровождении члена моей семьи и за дополнительные деньги. Не хотите - не идите, но такие вот условия.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И за то, чтоб пустить через свой дом турпоток, они назначили цену - пермиты.
 А деньги  за пермиты поступают жителям этих деревень?
Svetliaciok сказал(а):
Извиняюсь, что влезла со своими разглагольствованиями ))
 Тут Аня хозяин, но как мне кажется, интересно знать разные мнения)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А деньги  за пермиты поступают жителям этих деревень?
Наверное как-то поступают, дорогу ведь строят не на деньги деревенских жителей. Это решение на уровне государства, и не мое дело следить как эти деньги тратятся. В моей компетенции решать идти туда или не идти на имеющихся условиях. 
Elena Vasta сказал(а):
Тут Аня хозяин, но как мне кажется, интересно знать разные мнения)
 Конечно интересно. Писать отчет без комментариев не очень мотивирует. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Наверное как-то поступают, дорогу ведь строят не на деньги деревенских жителей. Это решение на уровне государства, и не мое дело следить как эти деньги тратятся.
 Думаю, что им  ничего не перепадает . А дорогу государство итак должно строить. А вот эти деньги за местного гида уже точно остаются у них. Там, наверное, установлена живая очередь))

У меня есть большая подробная карта региона, кстати. Бумажная
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Бумажная  У меня тоже )
 А там ты не увидела ошибок? Как ты ее оцениваешь? Можно на неё опираться?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А там ты не увидела ошибок? Как ты ее оцениваешь? Можно на неё опираться?
  Вроде нет ошибок, карта, как карта. Но я ее почти не доставала, шла по maps me. Неточности есть конечно. Тропы изменились даже за последние 3 года.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А на Мапс Ми тропу к Ганешам не было видно?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти