Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Трек по долине Дарма к базовому лагерю ледника Панчачули (Panchachuli BC), Уттаракханд, Дхарчула (Dharchula), Индия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПОХОД К ЛЕДНИКАМ

Знаменитый ледник Панчачули образуют два ледника: Сона и Меола, Сона -  это более северный ледник, Меола, соответственно, более южный. 

 
Сложный пост, не знаю, с чего начать. Говорят, что если не знаешь, с чего начать - начни с начала.

Если начать с самого начала - с моих мечт, то больше всего я мечтала не о самом треке, а его последнем дне: как я миную маленькое озеро у начала Меолы, выйду к ледникам Панчачули и по западной морене, на сколько смогу, приближусь к сверкающей стене из льда и камня. 

Я любовалась на чужие фотографии, и мечтала о своих...

А теперь представьте себе моё изумление, когда распихав рано утром Девандера, я поняла, что он никак не вникнет, куда это я его зову, и ни о каких подходах к ледникам и слышать никогда не слыхивал! Узнав, что наш трек еще не закончился,  он был здорово сбит с толку. Начал предлагать мне опять пойти на хребет Данту и посмотреть на Панчачули еще раз - видимо решил, что я не достаточно напекла фотографий))

 Хоть плачь. Но я была непреклонна, хоть и видела, на сколько мера бачча изумлён. У него прямо на лице был написан вопрос, какого чёрта мне понадобилось туда идти, но  возражать мне он не решался, а побежал к местным за подмогой. Пришел с радостным известием, что дорога к леднику пока еще скрыта снегом, и притащил мне в утешение завтрак. 

Я молча съела завтрак и так же  молча собрала маленький рюкзачок, в который положила перчатки, креккеры, воду, куртку.
Прикинув сложность фразы, объяснять сомнения в достоверности сведений от местных жителей я не стала, все равно шансов на то, что он меня точно поймет, было мало. 

А рассуждала я так: если местные только вчера пришли в деревню, фактически на моих глазах расседлывали лошадей и раскладывали поклажу, и мимо нас к ледникам не проходили, то откуда они знают про состояние тропы? Я же вчера ходила любоваться на закат, и видела, что тропа в таком состоянии, что можно идти хоть в тапочках;

Но я не стала строить фразу, а просто протянула Девандеру рюкзак,  сказала: "Чело!" - и мы пошли.
 

 Около километра тропа нехотя взбиралась вверх по голому холму, затем занырнулв в весёлые ёлочки, повеселела и я, потому что знала про этот лес, и что именно пройдя его, мы выйдем на альпийский луг перед Горой, и что именно в этом лесу Моя Девушка ставила свою палатку. 


 
Появился и обещанный снежок на тропе, но все было не критично, а даже весело, потому что я вдруг при всей своей неопытности почувствовала себя опытнее своего спутника, который ступал по снегу как житель африканской пустыни 



 Потом Девандер остановился и объявил мне, что тропа закончилась, и дальше пути нет. Я молча пропихнулась вперёд, отвернула на максимум треккинговую палку, которая была у меня в правой руке, чтобы опираться ею о склон, и пошла медленно, стопа-в стопу, нащупывая среди снежного склона горизонталь тропы. 


 
У меня не было ни капли сомнения и ни капли страха: какая-то тропинка под снегом, и около трех километров до цели. 

Мое путешествие сдвинулось с мёртвой точки тягостных раздумий благодаря   осознанию фразы "люди  отступают за пять минут до победы". Это помогло не уйти без пермита, не отказаться от трека, когда мне сказали, что в долине нет ни дорог, ни жителей. А уж сейчас в масштабах пройденного, было не без пяти минут Панчачули, а без пяти секунд.

Я шла осторожно и медленно, но все же стала попадать мимо тропы, а потом и вовсе съехала вниз вместе со снегом метра на два. Тогда я изменила тактику и пошла  сквозь ёлочки. Сначала ёлки росли довольно густо, но потом расступились, и идти стало совсем легко, а мне - радостно.




 Но потом я залезла в абсолютно непроходимый бурелом, увидела старые большие следы, скорее всего медведя, и опять попробовала вернуться на тропу. Она уже совершенно не читалась, и я опять съехала в ёлки вместе со снегом, при этом потянув голеностоп "нижней" ноги.

Остановилась, попробовала вырубить эмоции и включить свою голову на максимум.

Итак, что мы имеем? А имеем мы следующее:

1 абсолютно неопытного треккера (меня), который ходил до этого только по отчётливым тропинкам
2 сопровождающего гида (Девандера) с полным отсутствием необходимых навыков и с абсолютным незнанием данного отрезка пути
3 риск повредить ногу
4 отсутствие возможности при травме вызвать машину

Я понимала, что  серьезная травма мне не грозит, но вывихнуть голеностоп могу запросто, и тогда обратный путь придется бесславно проделать на ишаке, и как-то, знаете ли, меня эта перспектива не зажгла. Стояла на подступах к мечте и пыталась разобраться: если я сейчас поверну назад, то это будет отступлением перед победой или преобладанием здравого смысла над моим эго, с которым я бесславно и долго борюсь? Напомнила себе, что "обещала", что буду благодарна за каждый день, и не буду роптать на судьбу, если он будет последним. 

 Обернулась - и увидела Девандера, он, оказывается, всё же решился меня догнать. Подошёл молча, со страхом, что я опять пойду бодаться со снегом, но я пошла обратно. 




 
Будет день - будет пища...для ума))) Я придумаю еще один маршрут, или  вернусь к Панчачули с горным гидом, или придумаю новую мантру:  я не знаю что еще будет, но что-то будет обязательно. 

Возможно, это будет выбор другого пути, и меня не случайно второй раз  притормозили на финише.

  

 ВОСЕМЬ СТРОФ, УПРАЖНЯЮЩИХ УМ.

СТРОФА ВОСЬМАЯ

Если бы все это осталось незамутненным

Незапятнанным Восемью Земными Беспокойствами

Если бы я мог постичь иллюзорную природу всех явлений

Чтобы избавиться от зависимости и освободиться от пут 

 НО СЕЙЧАС Я ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ПОШЛА ДАЛЬШЕ)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мое путешествие сдвинулось с мёртвой точки тягостных раздумий благодаря   осознанию фразы "люди  отступают за пять минут до победы". Это помогло не уйти без пермита, не отказаться от трека, когда мне сказали, что в долине нет ни дорог, ни жителей. А уж сейчас в масштабах пройденного, было не без пяти минут Панчачули, а без пяти секунд.
Ох, как часто не хватает таких мыслей в нужный момент. 
 
Elena Vasta сказал(а):
Подошёл молча, со страхом, что я опять пойду бодаться со снегом, но я пошла обратно. 
Вот прям чувствую боль между строчек. Я тебя очень понимаю, в этот трек я из-за снега очень много куда де дошла ( . Очень жаль, что так получилось.  
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ПОШЛА ДАЛЬШЕ)
Лен, это естественно, жалеть о несделанном, несбывшемся. Но - не смертельно. Будут еще треки, ледники и реки ... Я думаю, что ты спасовала из за ненадежности спутника. И неопытность его тут ни при чем. Судя по описанию, он в любой момент был готов оставить тебя одну, а это в горах не шутки.    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нет, он пошел за мной, я просто отключилась от того, что позади меня, и от него в том числе. Я была удивлена тем, что он не знает дорогу к леднику, будучи рожденным в этих краях (в самой верхней деревне), но он сказал, что водил группы к перевалу Липу Лех, где передавал группы китайцам, а к Панчачули я у него первый турист.
Кстати, я прочитала довольно много рассказов, и далеко не все идут к леднику Меола, многие ограничиваются созерцанием ледника от смотровой площадки. Я совсем забыла на тот момент, что можно подойти довольно близко к леднику по другому берегу, по стороне Данту, настолько меня выбила из колеи моя неудача. У меня в голове сидел доминантой этот путь через лес, и все остальное полностью рассосалось, как, например, то, идет за мной Девандер или нет.

Я ему на прощанье посоветовала изучить все подходы к ледникам и все маршруты по леднику, и походить с опытными гидами. Он мальчик физически очень сильный, ему не хватает знаний и опыта. Если окажетесь в этих местах без гида, то очень рекомендую на один день взять в проводники кого-то из местных. Даже если у вас будет языковой барьер, он вас проведет к самому сердцу Панчачули. Местные там пасут овец, а женщины из сел собирают в расщелинах лекарственные травы.

А если я пойду еще раз в эти края, то строго в первые 2 недели июня. И тогда досмотрю все, что не успела досмотреть: схожу и от Селы в сторону Намо пасс, и от Наглинга в сторону ледника, и от Балинга в сторону перевала в долину Гориганга, и загляну в пещеру (видео поставлю позднее) на пути к Дукту, и дойду до начала Меолы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот прям чувствую боль между строчек. Я тебя очень понимаю, в этот трек я из-за снега очень много куда де дошла ( . Очень жаль, что так получилось.  
 Не то слово... И до сих пор не поняла, надо было ли пойти вперед, или надо было вернуться. Как правильно. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
надо было ли пойти вперед, или надо было вернуться. Как правильно.
 Как сделала - так и правильно !
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И до сих пор не поняла, надо было ли пойти вперед, или надо было вернуться. Как правильно.
В тот момент у тебя было достаточно мотивации, чтобы идти вперед. И раз ты не смогла идти, значит это было невозможно.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если бы у меня был опытный проводник, то я бы пошла. А то ни я не знаю особенностей прохождения по снегу, ледникам и сложному рельефу, ни он. Вот, думаю, сейчас из- за упрямства вывихну голеностоп. Или, того круче, провалюсь в скрытую трещину, если проберусь к ледникам. Личного опыта нет, знаний нет. Если бы со мною был тот, кто обладал бы такими знаниями - я бы не сомневалась ни минуты. Даже весело было съезжать с пластами снега в елки. А может там вообще дальше было бы вcе очень легко, каким был и весь трек. Но я как всю дорогу шла в неведении, так в неведении оставалась и до самого конца.

Так что это решение было принято не от трусости или слабости, а от того, что я действительно не знала, как правильно мне поступить. Ошибочно принятое решение о возвращении было чревато только лишь последующей страшной досадой. Ошибка при выборе варианта "отступать некуда, позади Москва" могло обойтись дороже. 

Я выбрала меньшую из ошибок)))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
НО СЕЙЧАС Я ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ПОШЛА ДАЛЬШЕ)
 Нет-нет-нет! Ни в коем случае не жалей! В другой раз у тебя будет намного интереснее этот "последний этап", чем если бы ты пошла в этот раз и сомневалась, и рисковала на каждом шагу, и все это мешало бы тебе наслаждаться увиденным. Значит, эта дорога тебе особенно дорога, если твои пять братьев решили оставить интригу и посмотреть на тебя еще раз)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
И неопытность его тут ни при чем. Судя по описанию, он в любой момент был готов оставить тебя одну, а это в горах не шутки.    
 Не-не, Девандер ей как нянька там был, Ир, не знал дороги, все равно вон, пошел за упрямой Ленкой, не стал отговаривать)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
пошел за упрямой Ленкой, не стал отговаривать
 Он просто свой словарный запас исчерпал. :-))) А эта упрямая белая леди всё лезет и лезет куда не надо. :-)))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дело в том, что он еще и не понимал: ну какого черта? Отсюда же тоже хорошо видно))) Чего идти, проваливаясь в снег, соскальзывая вместе с его пластами  по склону на несколько метров вниз?

Так что, Волга, у нас еще все впереди, и будущий Панчачули будет еще интереснее, потому что я теперь много знаю и не допущу промахов. И еще в этом топике я собираюсь рассказать о следующих деревнях по долине, нашла репортаж. Потому что если я туда еще раз приду, то пройду долину до самого конца.

Ведь интересно, что это там такое вдалеке  чёрненькое белеется?)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
еще все впереди
 А озвучь, пожалуйста, полный бюджет того, что уже прошла.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Практическая информация есть в начале топика большим постом. Так скрупулезно я суточные траты не подсчитывала. Самый большой платеж за ночлег и две еды (обед и ужин) на двоих стоил 700 рупий. Одно спальное место стоит 100 рупий 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не считала, открой и прикинь. Пермит бесплатный
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Завтра по каналу "Пятница" будут показывать "Махабхарату", 240 серий ужали в 7 часов, посмотрите! Это стоит субботы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44897

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Я хочу устроить вам небольшую прогулку вверх по долине. Сама я не сподобилась, next time!

Так что воспользуемся чужим походом, вежливо поставив ссылку на первоисточник 
Следующей после  Данту, в которой мы с вами были, и с храмового холма которой я любовалась на Панчачули, будет деревня Марча 

 
А это место слияния рек  Lasser yankthi и Dhauli Ganga rivers, место формирования Дармы ривер  -деревня Тиданг (Tidang)


Те из путешественников, кто рискнёт преодолеть Син Ла Пасс, чтобы увидеть Ади Кайлаш и Парвати Кунд, обязательно окажутся в этой деревне: Биданг (Bidang). 


 
Мост через Lasser Yankth, через 2 км от деревни Марча. После пересчения реки и затяжного подьема мы подойдем к деревне Сипу (Sipu).


 
И вот монохромные осенние краски в районе последней деревни долины -Сипу, родине моего Девандера 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти