Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Пожить около Эвереста

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Главное в моем путешествие это практически неограниченное время. Я получила 3х месячную визу на прилете. Кроме того знаю что за 2 доллара/сутки, можно купить дополнительные дни. 
Обратных билетов у меня нет!
Готовясь к путешествию перечитала кучу отчетов, путеводителей, просмотрела фото и видео, так вот то что планировалось, представлялось на основе всего изученного, совершенно не совпало с тем что я увидела, почувствовала, открыла для себя в процессе!

Так что в путь!
    
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 

  

 25.03 - 7.05. 2019
Бюджет на весь трек включая переезды 1200 долларов. 
Можно и дешевле, но я иногда шиковала. 
Не знаю к шику или экономии отнести наличие газовой гарелки,
 по утрам не вылезая из спальника принимать чашечку
 горячего кофе с молоком! 

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

Я прилетела в Катманду через Дели. Люблю Катманду!

Заезжать в город надо через Пашупатинас, клокочущую яркость смеси рынка и храма. Живу на Бауде. Там гармонизируешь свой мир с миром Непала. Ощущения комфорта и радости бытия здесь и сейчас.

Встретила Махиндру, знакома с ним через вдохновение Лены Васты, монах на обете около Бауды, очень я обрадовалась  этой встрече, вручила донайшен а получила уверенность что все получится.

Вот оно обаяние Катманду, начинаешь верить во все, иногда без причины.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ой...я замерла и не дышу...
Картинка из второго поста  - это нечто!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

 

 25.03.2019
Маршрут начинаю автобусным пробегом до местечка Шивалая.
Весь день смотришь в окошко. 
Останавливаюсь в уже знакомом Шерпа гестхаусе за 1 доллар, моюсь, душ отличный, стираюсь

 
я иду одна без портера и гида, поэтому вещей минимум, приходится следить за гигиеной и по возможности каждый день принимать душ и стирать дневную одежку, отпишусь здесь про условия и возможности  по моему пути.
 
26.03. 2019 Хозяин предупреждает меня что офис нац парка открывается в 6, поэтому мне нужно уйти раньше, если не хочу с ними разговаривать. 
До перевала Деорали полдня пути, тропа проходит по нац парку Ролваллинг, а значит мое разрешение на проход по нац парку Сагарматхи здесь не действительно и нужно заплатить 20 баксов! 
В прошлый раз я долго беседовала с работником, сказала что пойду по другой стороне ручья, 
она уже не в нац парке. 
Многие едут прямо в Бандар, следующий поселок, пропуская день пути и этот дополнительный расход. 
Я же просто выхожу в 5.30 и поднимаюсь на перевал в облаках и дожде.
Есть две тропы на перевал, короткая, прямая, и боковая,через сырную фабрику, рододендроновые цветущие в апреле леса  к монастырю Тхадунг. 
Он сильно пострадал в землетрясение 2015, но восстанавливается. 
В нем много воспитанников, наблюдать за ними большое удовольствие. 
 

 На сырной фабрике основанной швейцарским бизнесменом, показывают весь процесс приготовления, дают попробовать сыр,и вуаля мой рюкзак тяжелеет на еще 1 кг. Будьте бдительны!
Этот красивый поход я совершила в предыдущее путешествие. В этот раз непогода прогнала меня по быстрому пути. Обедаю на перевале. Очеень вкусно в разноцветном кафе и смотрю в даль, передо мной расстилается панорама гор и в центре Пики Пик! 
 

  

 
Меня посещает озарение! Меняю планы, иду через Пики Пик!
Что я знаю о дороге туда? Почти нечего, на карте указано 2 пути в Джунбеси, следующий связной пункт к Эвересту. 
Стандартный и уже пройденный мной через Кинжу, Сете на перевал Ламжуру. 
В Сете замечательный гестхаус с деревянным домиком и видом на ступу, душевный хозяин, уютная комнатка, бесплатный душ и вкусняцкий дал бат,  я мечтала остановится там! но хозяйка ресторана сказала что там уже проложили дорогу.  
Есть альтернативный путь  через Гумба, Наур и вершины Пики Пик. Прохожу Бандар. 
Это большой и красивый поселок с несколькими храмами,гостевыми домами, магазинами. 
Сюда ходит автобус из Катманду и здесь обычно ночуют. Но так как я рано стартовала то я уже в 2.30 пришла и с великими планами иду дальше, до гостевого дома Пики, обозначенного на противоположной от Бандара горе. 
Спускаюсь к реке, ух ты дикие пчелы!  

 

 внизу у реки развилка - прямо пойдешь... я иду направо и вверх.
Должен быть знак с указателем на стоянку, но его нет, хорошо местные подсказывают что я уже прошла поворот. Возвращаюсь, нахожу поворот и на втором дыхании, и творческой тяге, уже почти в темноте прихожу к местечку,  а это просто пару деревенских домиков и сарайка кухня! 
Выбирать не приходится, хозяин дает подзарядить от аккумулятора мой телефон,  света в этом месте нет. Стоит 5 баксов. Дорого! Зато хозяйка вкусно готовит и еда не дорогая. 
 

 

 моя комнатка в гесте Пики:)




lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

лирическое отступление №1
экскурсия по сырной фабрике.
я люблю молочное и покупаю его в дороге где только возможно, но на сырную фабрику попала только раз,  поэтому с удовольствием представляю:
 

обратите внимание на год основания - 1959!  

  

  

  

 работники фабрики,  даже в белом халате!
сыр Очень вкусный! брала по 1100 руп за кг.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вдруг остро ощутила атмосферу Непала, и тоска взяла за горло.
Ты так вкусно рассказываешь, что картинки оживают.
lavary сказал(а):
на втором дыхании, и творческой тяге, уже почти в темноте прихожу к местечку,
 Какая прелесть)

lavary сказал(а):
моя комнатка в гесте Пики:)
 Ну видали мы и попроще))
lavary сказал(а):
Меня посещает озарение! Меняю планы, иду через Пики Пик!
 А почему ты решила идти именно так? Какие ты увидела преимущества этого маршрута?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
экскурсия по сырной фабрике. я люблю молочное и покупаю его в дороге где только возможно, но на сырную фабрику попала только раз,  поэтому с удовольствием представляю:
  Очень похожа на ту, в которой я была в Кьянжин Гомпе  

lavary сказал(а):
тропа проходит по нац парку Ролваллинг
 неа, по нацпарку Гауришанкар

lavary сказал(а):
Многие едут прямо в Бандар, следующий поселок, пропуская день пути и этот дополнительный расход.
 теперь уже можно доехать аж до Бупсы, а дорога проложена до перевала Kari La

Elena Vasta сказал(а):
А почему ты решила идти именно так? Какие ты увидела преимущества этого маршрута?
 с Пики один из лучших видов на Сагарматху. Я пыталась пойти туда в 2015, но не прошла по пояс в снегу.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

меня заворожило название Пики Пик! это в переводе Вершина Вершин!
идти к Эвересту через Вершину Вершин!

и не хотела по дороге!

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 неа, по нацпарку Гауришанкар
 да точно! 
это маршрут там Ролваллинг, но сути не меняет, просят 20 баксов, за несколько часов пути!
так что  встал пораньше - сэкономил!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
меня заворожило название Пики Пик! это в переводе Вершина Вершин! идти к Эвересту через Вершину Вершин! и не хотела по дороге!
 Красивая идея)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lavary сказал(а):
Не знаю к шику или экономии отнести наличие газовой гарелки, по утрам не вылезая из спальника принимать чашечку горячего кофе с молоком!
 Это  уж точно можно отнести к must have
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45111

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 с Пики один из лучших видов на Сагарматху. Я пыталась пойти туда в 2015, но не прошла по пояс в снегу.
 А это какой месяц был?
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Это  уж точно можно отнести к must have
  экономия на горячих напитках. 
обычно заказывала с едой стакан чего нибудь а у себя в комнате  кипятила чай или в дороге на привале есть возможность сготовить и напиться. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

lavary сказал(а):
меня заворожило название Пики Пик! это в переводе Вершина Вершин!
   Sir Edmund Hillary claimed that the view of the lower Everest region from Pikey Peak is the best in all of Nepal

Это невысокая простая вершина, но с нее видно 8 непальских восьмитиысячников!
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

27.03.2019 гест  Пики - пос Гумба

Поднимаюсь по хорошо читаемой тропе, местами даже с указателями, вдоль полей, по лесу 


 к поселку Гумба. 

Прямо на перевале гостевой дом, там я выбираю себе огромную, очень пыльную комнату, всего за доллар! Заказываю тали на ужин и ухожу исследовать поселок. 


 самый верхний белый дом это мой гест хаус, справа от него перевал на который и выходишь. 

В поселке несколько старинных храмов, монастырей — гомп, есть и женский, на фото ниже гестхауса, на следующей террасе. Он небольшой, душевный, в нем встречаю... туристку с гидом. Это француженка ей 70 лет! она идет тоже через Пики Пик к Тумлингтару! Вместе ходим вокруг Барабана, слушаем пение старенькой монахини и, оказывается вместе живем и ужинаем. Еда была на троечку, но есть душ и можно постираться! 


 мужской монастырь!

lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

28.03.2019 Гумба - базовый лагерь Пики Пик
 Выхожу на тропу, ее изучала вчера, расспросила гида француженки. Он рекомендовал заночевать в базовом лагере Пики Пик и уже оттуда рано утром уходить на вершину. Погода пока стоит нестабильная, есть надежда на чистое небо утром. Тропа идет по гребню, мимо разноцветных камней,  

 панорама - облака и во все стороны горы!  

 Потихоньку поднимаюсь в поселок Нуар.  

  

  

 Это скорее монастырь с постоялым двором, где можно недорого покушать. Здесь можно и переночевать. Условия, конечно, спартанские, но еда вкусная, а монахи возвышенно тихие и гостеприимные. Дальше тропинка уводит в лес и по склону взбирается выше и выше, появляется первый снег 

 и опять почти в темноте прихожу в базовый лагерь. На тропе была совсем одна. Француженка вышла рано утром. Поэтому королевной захожу в лагерь, это три разных гест хауса и... мне говорят что мест нет. Вокруг домиков стоят палатки это пришла американская группа. Но меня направляют в нижний домик, где моя француженка забронировала мне место в своей комнате! Народ потихоньку подтягивается, идут разными путями немцы, швейцарцы, все дружно ужинают и спят вповалку, кто в столовой, кто в прихожей. Мне повезло с моей француженкой. Обсуждаем с ней непальские тропы, планы, она рассказывает, что идет с портером, но даже спальник не взяла, чтобы ему было не так тяжело. Очень добрая туристка. Я же в полном облачении с пуховым спальником и пижамкой на ее фоне прям буржуйка. Учу потихоньку народ. Проживание 5 баксов, еда дорогая, так себе.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет

повыше снега будет еще богато! но пока иду по среднегорью, там уже поля колосятся, рододендроны цветут! Выше Нуара в лесу снег по ложбинам, но видно что он уже на исходе. Мой путь по западному и южному склону,поэтому и комфортно почти без снега! А вот в альпийской зоне и северной стороне там да!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти