Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Полезные туристические советы: школа выживания

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Анна newra подтолкнула меня на создание этого топика, опубликовав в Чилауте видеоролики адвоката Егорова.

Как обогреть палатку:
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, о фольге: я тоже постоянно беру с собой фольгу. Она легка, занимает мало места, из нее можно сделать тарелку, и приходилось делать чашку и ложку, в нее можно завернуть горячие масляные лепешки, а еще, оказывается, что ее помощью можно обогреть палатку!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Еще полезно брать с собой лопату и серп
 В индийском штате Уттаракханд 54-летней местной жительнице удалось выйти победительницей из схватки с леопардом, сообщает The Daily Mirror. После нападения зверя Камла Деви (Kamla Devi) полчаса боролась с ним, отбиваясь имевшимися сельскохозяйственными инструментами. Леопард скончался, индианку отправили в больницу с многочисленными травмами.
Деви находилась на берегу канала и набирала воду, когда из ближайших кустов появился леопард и напал на нее. Для самозащиты у индианки были лишь два предмета — лопата и серп.
По словам женщины, во время схватки ей казалось, что она уже мертва. Однако Деви, по ее словам, «не потеряла терпение и мужество». С момента нападения прошло почти 30 минут, прежде чем индианка поняла, что леопард мертв.
После происшествия Деви отправили в больницу. Наблюдающие ее врачи считают, что состояние женщины стабильно, несмотря на серьезные травмы головы и ног, следы укусов и переломы. Медики были удивлены, что жертве леопарда удалось выжить.
В деревне Сем Наути, где проживает Камла Деви, ранее произошли еще несколько случаев нападения леопардов на местных. Люди вторгаются в места обитание хищников, что вызывает их недовольство.
Леопарды входят в пятерку самых опасных охотничьих трофеев в мире (вместе со слоном, носорогом, львом и африканским буйволом). Раненый зверь очень опасен. Леопард ,к тому же, хитер: может притвориться мертвым, а затем наброситься на охотника. В природе иногда встречаются леопарды-людоеды, обычно это больные и старые особи, не способные нападать на парнокопытных.

Круто! Самое главное, что даже ружье не поможет, если нет самообладания. Женщина эта - героической силы духа
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В Гокио видела чудесный способ стирки в холодной воде, стирал молодой парень, тайванец.

Он положил свои вещи в пакет типа вакуумного, на зип-застежке, насыпал порошка, налил немного воды, застегнул его и мял его всячески на столе, не снимая варежек.  В тех местах горячая вода дорогая, на улице холодно, я себе для стирки грела воду на газовой горелке. Но его способ показался мне остроумным )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Для того, чтобы пройти по глубокому снегу, можно накрутить себе снегоступы из лапника или чего другого, на это похожего.

Вот советы от Романа Лежника (Romi):

У меня есть некоторые претензии к фирменным. Такое впечатление, что технический прогресс их не коснулся. Поэтому я и не заморачиваюсь, надеясь при надобности прильнуть стопами к природе. То есть смастерить снегоступы из подручного материала.
Наконец-то нашла отклик моя просьба к отечественным таксономистам опознать ягодки и цветочки с прилагающихся фотографий! Заодно и повод для заметки появился...

Материал для изготовления снегоступов своими руками в походных условиях называется microphyllus Cochleatus — "вечнозелёный кустарник, с очень густой, образующей тёмно-зелёный ковер кроной, побеги негнущиеся, уплощенные, загнутые книзу".
По-русски — мелколистнвенный кохлеатус.
Растет он практически повсеместно на высотах от 2 до 4,5 тыс. метров.
 

 
Для изготовления снегоступов нужно выбрать ветки подходящего размера на кусте, растущем из-под камня. Ветки мелколистнвенного кохлеатуса лежат, висят, ползут на/по камям густым жестким ковриком не цепляясь за опору, поэтому одна сторона их цепючая, а вторая ровная. Как раз то, что нужно для снегоступов.
Останется только связать из веревки подобие мягких лыжных креплений. Тому, кто собирается тропить снежную целину глубиной ниже колена, проблемы это не составит. 

Была бы верёвка и нож.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Жажда при долгих переходах

При долгих пеших переходах, да еще с грузом, всем и всегда хочется пить. Самая большая ошибка которую совершают новички испытывая жажду, они пьют воду. Этого делать категорически не рекомендуется делать во время движение, т.к. вода не усваивается а практически полностью переходит в пот плюс ко всему потоотделенье еще и усиливается и обезвозживание организма наступает быстрее. Также при этом процессе организм затрачивает большое количество энергии на прогонку воды, а значит и пройти вы сможете меньше.

Если вас сильно мучает жажда при переходе просто прополоскайте рот водой, но не пейте. Пить рекомендуется на привале 5мин или более, и опять же не пейте много воды для того чтобы избежать обезвозживания достаточно 100-150мл. К томуже пить тоже надо умеючи, не надо на привале сразу сбрасывать рюкзак и прикладываться к фляге, в этом случае вы не напьетесь, вода не усвоится и опять же уйдет в пот, необходимо сначала отдышаться и восстановить сердечный ритм обычно это занимает минуту, две. Пить в захлеб, большими глотками также не рекомендуется пить надо по немногу маленькими глоточками, так сказать растягивая удовольствие.

И последнее, если в воду добавить чуть-чуть лимонного сока (можно заменить лимоннтой кислотой), так чтобы была совсем легкая кислинка или чуть-чуть красного сухого вина, она будет утолять жажду гораздо лучше.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

а насчет разведения костра: какие у кого есть секреты-советы? Я вот могу от себя посоветовать не разводить костер на земле, если она мокрая, а начинать делать его на какой-нибудь толстой ветке. И если у вас есть масло или вазелин, то сделать фитилек из ваты или марли, смочить его в масле или вазелине и поджечь. От него и поджигать мелкие веточки. Сэкономите кучу спичек! Так же помогает сэкономить спички использование свечки для розжига
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а насчет разведения костра: какие у кого есть секреты-советы?
 Не смог мимо пройти)) 
В походах всегда имел с собой полоску оргстекла - поджигаешь ее, и можно долго сушить самые мокрые дрова, пока не разгорятся.. Так разжигал костер в Грузии после двухнедельных ливней, когда сухих дров не было в принципе.
А вообще в любом случае выискивал взглядом большую ель - у нее внизу всегда бывают сухие веточки. Особенно хороши те, с которых уже слезла кора.
Но это всё - классика (которая никогда не подводит). Быть может, сейчас в моде новые веяния?)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Но это всё - классика (которая никогда не подводит). Быть может, сейчас в моде новые веяния?)) 
 Новые веяния - это ноые технические средства которых может не быть в трудной ситуации, а голова со знаниями всегда с собой)
Небольшой кусочек - это сколько в см?
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Небольшой кусочек - это сколько в см?
 Можно в миллиметрах? Мне так привычнее.
200х20х10
Или любой другой размер))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мой портер Мохан ловко разводит костры. Для этого он всегда имеет свечку, которую может разрезать на три части. Говорит так же делают пастухи. Ставят маленькую свечку и над ней раскладывают веточки, а потом все остальное 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти