Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Пограничные пункты (переходы), или как иностранцы могут попасть из Индии в Непал или из Непала в Индию по земле

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Помимо автобусов курсируют публичные джипы TATA SUMO с ценой билета порядка 500 INR.
 По мне - автобус намного лучше. При том, что меня вообще не укачивает, в этом году меня в этих паблик джипах в индийских Гималаях здорово уболтало. А народу туда садится не по количеству мест, а по принципу: сколько влезет. будут стоять у вас на ногах и сидеть на коленях. Если выбирать, то автобус. С машиной по комфортности эти джипы даже не стоит сравнивать


По мне - эти джипы стоят на самом последнем месте, я на них сяду если только не будет автобуса
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
С машиной по комфортности эти джипы даже не стоит сравнивать

 Так  и не сравнивал. Я привел их в качестве обоснования того, что цифра в 120 долл за машину явно завышенная. Люди пишут (ссылку я давал выше), что можно взять место в джипе за 500 INR, а можно арендовать его целиком за 4000-5000 INR.

Elena Vasta сказал(а):
будут стоять у вас на ногах и сидеть на коленях
  А также будут висеть на подножках сзади и могут пристроиться на крыше)) Я этих картинок тоже в Сиккиме насмотрелся. 
Elena Vasta сказал(а):
тут писала
 Ссылка зациклена.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
 Ссылка зациклена.
  Начиная с этого поста и потом еще немного на другой странице
Oldrangoon сказал(а):
Я привел их в качестве обоснования того, что цифра в 120 долл за машину явно завышенная.
 Я не утверждаю, попросила людей в Катманду задать вопрос таксистам, их ответ сообщила вам
Oldrangoon сказал(а):
Люди пишут (ссылку я давал выше), что можно взять место в джипе за 500 INR,
 Вот за такую цену мы ехали из Мунсьяри в Алмору, даже дороже, потому что индийская рупия весомее непальской. А в прошлом году я ездила в тех краях на те же расстояния на автобусе. А в позапрошлом - на машине, так что могу сравнить. Для меня, если говорить о бюджетном варианте заброски, автобус предпочтительнее.

Опять же ситуации разные. Может быть попадется машина, которой надо ехать в Катманду, и тогда чтобы не идти порожняком, выйдет довольно гуманно по цене.  Но если это местная машина (Саксаул, Биргандж), которой нужно будет возвращаться, то цена может быть существенно выше. Все равно всего заранее в Азии не предусмотришь. Можно попасть в Непале на забастовку, и тогда машина вам обойдется в 3-4 раза дороже, если вам ее вообще удастся найти
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не утверждаю, попросила людей в Катманду задать вопрос таксистам, их ответ сообщила вам

 Большое и искреннее спасибо вам за эту информацию. Постарался поблагодарить в меру своего понимания правил форума. Я давно привык, что в предварительной переписке всегда будут называть цену, существенно превышающую реальную. Но это тоже ориентир, еще раз спасибо.  

Elena Vasta сказал(а):
Все равно всего заранее в Азии не предусмотришь.
 Вот поэтому и складываю мозаику, чтобы максимально всесторонне представлять картину ))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon а вы в какие числа там будете? В начале мая традиционные забастовки, жгут те машины, которые осмеливаются отправиться в рейс. Я попадала в такую ситуацию, в аэропорт пешком пошла
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В начале мая традиционные забастовки

 Ну так далеко я не планирую )) Буду в середине декабря.

Кстати, на фото Вы в достаточно теплой одежде. На что рассчитывать в это время в Бихаре?

P.S. сегодня ночью вдруг получил на почту кучу уведомлений разом, включая недельной давности )) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon 
Чинилась почта, на это время отключалась, потом пришли все уведомления разом



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Безумный вопрос - а можно ли в Патне нанять машину до Катманду? Не будет ли технических проблем с пересечением границы у индийского водителя и с оформлением непальской визы по прибытию у иностранцев? Какова примерная цена вопроса?
 Очень интересно как все прошло у вас, поделитесь воспоминаниями!
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Делюсь)) Машину решили брать в Бодхгае. Дешевле 15 000 руп. «утоптать» индийцев не удалось. Но к тому времени я так «набихарился», что решил «валить» оттуда любой ценой, пока жив )) Договорился в агентстве, что дадут кроссовер Renault Duster. Потом много раз благодарил судьбу, что не повелся на варианты с индиго)). На мое предложение выехать в 6 утра в агентстве сказали, что лучше в 7, а то утром туман (действительно по утрам было ни зги не видно). На мой вопрос, а достаточно ли времени - бодро ответили, что «за глаза», пообещав время в пути 10-12 часов. Гугл тоже оптимистично рапортовал, что дистанция менее 500 км и максимум 13 часов. Ну в 7, так в семь. По индийской стороне были участки, где разгонялись аж до 70-80, но счастье длилось не долго. Ближе к границе начался полный треш, грузовики, кони, люди…

Сама граница – отдельное приключение. Зависли там на час. Сначала индийцы от скуки очень долго с нами беседовали, расспрашивали – откуда мы и как нас занесло в эту…, передавая по очереди между тремя сотрудниками. Затем на непальской стороне долго искали пограничную будку, а потом сотрудника, который должен был там сидеть)). Погранец сначала неторопливо поставил чай, а потом стал искать анкеты и пр. Наконец все заполнили и тут выяснилось, что он всего лишь помощник, а его начальник, который собственно выдает визы, скоро приедет на велосипеде)).

Между тем стемнело. Наконец приехал Хозяин пограничной будки, который еще двадцать минут демонстрировал собственную значимость. И отчаянно «тупил», не в силах найти штампики в паспортах. Наконец удалось с ним распрощаться, выслушав напутствие, что мы обязательно должны покинуть Непал не позднее н-ного числа. К тому моменту я уже едва сдерживался...

Дальше еще интереснее. Я точно помнил, что Гугл рисовал прямую дорогу от границы до Катманду, которая сразу поднималась в горы. А мы едем и едем почти два часа, а на альтиметре по прежнему 200-300 м. И тут уже глубокой ночью я вдруг вижу указатель - до Катманду 120 км! А дорога - одно название… Не знаю, может водитель просто заблудился, или та дорога разрушена… Но в отель мы заселились в 4.30 утра. Распинав стафа, который спросонья сначала пробурчал, что они «фулл» (щас!), но потом узнав нас (мы уже у них останавливались) проснулся и отвел нас в комнату.

Бродя в Катманду по книжным магазинам, я много раз пристально рассматривал карты Непала – вот же она дорога, обозначена, прямая почти как стрела от перехода до столицы… И вспоминал нашего водителя, который явно был сделан из железа, причем метеоритного! 21 (двадцать один!) час за рулем на трех чашечках чая и нескольких печеньках. Гвозди бы делать из этих людей…

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
вспоминал нашего водителя, который явно был сделан из железа, причем метеоритного! 21 (двадцать один!) час з
 Мой рекорд - 17 часов побит, и у меня нет желания бить ваш)) О, ужас, 21 час! Лучше брать самолёт из Бодхгайи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon а после того, как вы оказались в Непале, вы деньги у границы меняли, или поехали сразу в Катманду?
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в Непале, вы деньги у границы меняли, или поехали сразу в Катманду?
У меня были индийские рупии на первое время. Их без проблем принимают в Катманду, иногда кажется даже охотнее, чем непальские)). Так что необходимости обмена не было. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот на следующий год думаю проходить в Непал из Индии - может и не заморачиваться обменом индийских денег на непальские?
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

За весь Непал не скажу, но в Катманду индийские рупии повсеместно принимают с фиксированным коэффициентом 1,6 и очень охотно. Оплата в магазинах, кафе, такси и пр. в INR воспринимается как само собой разумеющееся.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
За весь Непал не скажу, но в Катманду индийские рупии повсеместно принимают с фиксированным коэффициентом 1,6 и очень охотно.
 Везде принимают охотно, в том числе и в придорожных дхабах. Непальская рупия жестко привязана к индийской как раз с курсом 1,6
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Скоро будет построена железная дорога между индийским Роксаулом и Катманду! А это значит в Непал можно будет попадать бюджетно и комфортно через Индию.

Nepal and India have signed agreements of three projects -- electric railway line connecting Raxaul to Kathmandu, inland waterway for connectivity, and a partnership project in agriculture -- on Sunday | https://goo.gl/ocJQBf
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А это значит в Непал можно будет попадать бюджетно и комфортно через Индию.
 а чем это бюджетней и комфортней, чем напрямую в Катманду?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
чем это бюджетней и комфортней, чем напрямую а Катманду?
 Перелет до Дели дешевле, я сейчас лечу за 16 тыс в оба конца. Комфортнее - потому что сейчас от Раксаула в Катманду идут старые локалбасы по страшной дороге. Поезд уж по любому будет лучше. Надеюсь будут промежуточные остановки поезда, чтобы соскочить в Парпинге или Читване.
Будет поезд - может ты после трека в Бодхгайю приедешь. Там чудесно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

И сколько нужно будет добираться от Дели до Катманду? Полтора-два дня на перекладных с рюкзаком? И того минус 3-4 дня от трека?  И + индийская виза $100.

Перелет из Минска не дешевле, та же цена, что и до Катманду, нет прямых рейсов, через Москву надо лететь (я в Дели оба раза через Москву летала). В общем это удобно только если Индию и Непал за 1 поездку планируешь. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Обратный автобус Махендранагар-Дели отправляется в 18 часов, их уходит сразу несколько, по моему, один есть и на 17 часов.
 Так точно, но есть еще автобус в 17 часов, на нем я и уехала. Есть автобусы индийские, есть непальские, снаружи они одинаковые, внутри, как мне сказали, непальский комфортнее.
Elena Vasta сказал(а):
Из Дели в Махендранагар (Бхимдатта) ночным автобусом, отправление с басстенда Ананд Вихар в 16 и 16 час, в пути 10 -11 часов, стоимость билета 640 индийских рупий (или 1200 непальских).
 А вот из Дели в Махендранагар все никак не проеду.

На заметку путешествующим эти автобусом: перед границей вы должны будете покинуть автобус и перейти по мосту пешком, отмечаясь на пограничных пунктах Индии и Непала. ЭЛЕТРОННАЯ ИНДИЙСКАЯ ВИЗА НЕ ГОДИТСЯ!

Если в Дели нет билетов или долго ждать автобус до Махендранагара, то садитесь на автобус до Бамбасы - все равно через мост идти пешком. Возьмете в Бамбасе рикшу и на нем доедете до пограничного индийского пункта, ну и потом, как войдете в Непал, там опять будет полно рикш

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти