Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ришикеш - полезная информация. Места, связанные с Рамаяной

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...и явился Вишну - Владыка Чувств - Хришикеша, и был основан город, и назван - Ришикеш , город в предгорьях Гарвальских Гималаев, город, разрезанный Гангой на две половины и сшитый двумя мостами, один из которых заложен еще во времена рамаянные, город для практики йоги и медитативного созерцания...

Старый мост - "Лакшман Джула",  названный по имени царевича Лакшмана, брата Рамы, который предавался в этих местах аскезе и пересекал Гангу по натянутой между двумя берегами джутовой  веревке, находится выше по течению, на северной оконечности Ришикеша.

"Новый мост", который сейчас называют "Рам Джула", а раньше называли  "Шивананда-Джула", находится ниже по течению на южной оконечности города. На восточном берегу Ганги в районе этого моста находится музей  и ашрам Шивананды.

Где жить.

Есть гестхаусы в южной равнинной части Ришикеша - так называемом Олд Ришикеше, или Ришикеш Тауне, расположенном на западном берегу Ганги: собственно туда и привозит вас автобус. На этой же стороне великой реки,  но много выше по течению и круто в гору на по обоим сторонам Бадринат роуд (улицы, идущей из Олд Ришикеша в горы, к Бадринатху) расположено много отелей и гестхаусов. Если сойти с Бадринат роуд и пойти перпендикулярно ей вниз, по направлению к Ганге и к мосту под названием "Лакшман Джула", то вы попадаете в район отелей разного уровня, гестхаусов, кафе, магазинчиков  и великого множества туристических агентств. Там же расположен очень респектабельный и дорогой отель Тapovan Rezort.

Тapovan Rezort

Vill: Pist Tapovan

Laxman Jhula

Distt.Tehri Garwal

Pin - 249 192

(U.A.) India

Ph/Fax: 2442091, 2442093

0135-2436993(R)

E- mail: tapivanresort@yahoo.com

Web: www. tapivanresort. com

Кондиционер, разумеется,  есть.

Вида на Гангу в этом роскошном отеле нет даже из тех окон, которые  выходят в сторону  Ганги, но, тем не менее, тот вид, что открывается в любую сторону очень красив: вам гарантирован вид либо на прекрасный сад, либо на горы. Комната с эркером и полукруглым большим окном, стоит 1600, с полукруглым балконом - 1800. Есть камера хранения. Этот отель находится на западной стороне, минутах в десяти от моста "Лмкшман Джула". Если съезжать на машине или рикше с Бадринат роуд по направлению к мосту, то отель " Тапован" будет слева по ходу движения.

А если вам необходим вид на Гангу, то есть гестхаусы на берегу Ганги, и все очень простенькие.

На восточном берегу слева от моста "Лакшман Джула", если стоять к мосту спиной, находится храм Траямбакешвар, где представлен весь пантеон индуистских богов.

А на первом этаже этого храма сдаются комнаты с ванной, вентилятором и видом на Гангу по 300 рупий. Там дешево, аутентично, вид наГангу гарантирован, но шумно.   

(храм храм Траямбакешвар)

В первый год я жила в двух разных гестхаусах, один из них  Saksi Gopal - 200 рупий за комнату с огромной кроватью, и ванной комнатой с горячей водой.

Располагается этот гест на восточном берегу между мостами "Лакшман Джула" и "Рам Джула", но ближе к "Лакшман Джуле". Это то место, где Ганга делает резкий поворот.

(Хозяйка гестхауса - Винита)

   

Комнаты находятся на втором этаже, их там совсем мало. А на первом этаже есть йога-холл.

И еще Винита угощала меня парным молоком:  семья держит коровушку))

А вот посмотрите на вид из моей комнаты, я лежу на своей кровати и фотографирую

.

Немного выше в гору от Бадринат Роуд между мостами Рам Джула и Лакшман Джула находится скопление гестхаусов и отелей, называемое Хай Бенком.

Если вы подходите/ подъезжаете со стороны Рам джулы к Таповану , то cлева, не доходя до здания с круглой крышей ( ашрам крийя-йоги - см фото ниже) будет крутой поворот (U-turn), который как бы поднимается в горку. Метров 100. Это то место, куда доезжают рикши (и берут за это 50 рупий от Рам-джулы! с тех, кто не знает, что в горку дешевле ходить пешком)). Собственно, там и начинается Хайбэнк. Дальше уже начинаются гесты - их там штук 6.

Еще там книжный , массаж всякий , трэвел эйдженси с интернетом - все, что для жизни нужно. Если для жизни хочется тишины и покоя.

Если на викраме ехать, то нужно прям на повороте выходить. Или уж с Тапована возвращаться пешком (ну там минут 5 ходьбы всей).

 

(Информация от enchanted)

Я там побывала по наводке enchanted, и просто влюбилась в это место. Очень похоже на рай))

_____________

Где я ела сама, там и вам смело порекомендую утолять свой голод.

Я ходила в "Литл Будду" - кафе на восточном берегу неподалеку от Лакшман Джулы. Там подавали замечательные Ганга -вью)) Сизлеры на капустных листах там тоже весьма недурны.

Рядом с " Литл Буддой" находится кафе "Ганга вью": вью был неплох, а накормили невкусно)

    

Еще знающие люди очень рекомендовали кафе "Пирамида" . Что у них мне НЕ понравилось, так это жалоб кий вайфай. Я посмотрела почту и все, а мне выставили счет за интернет за все время пребывания в кафе. 

А вот чудесное кафе с об устроенными чилаутами "Holly place cafe" предоставляет свои гостям не только вкусную еду, но и Free вайфай. Кафе находится в районе Лакшман Джулы, если сойти с моста в сторону Траямбакешвара и пойти еще дальше налево (на север), то скоро на правый стороне дороги будет это кафе.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):    Везде одинаково вегетарианско.

Вегетарианско - точно, но не одинаково вкусно))

Кстати, по непроверенным данным (в Лонели планет прочла), в кафешках на Хай Бенке дают мясо.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В районе Рам Джулы я заходила в отели, например, в  Green Hotel

Мне понравилось, если бы я не нашла Виниту, то поселилась бы там. Комнаты чистые, персонал приветливый.

Неподалеку располагается Вед Никетан - ашрам, охотно принимающий европейцев, но мне не захотелось туда вписываться, даже не могу объяснить - почему. 

А вот где бы я порекомендовала поселиться - это чуть выше, на горе, на Хай-Бенке, где тише и уединенней. 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    А вот посмотрите на вид из моей комнаты, я лежу на своей кровати и фотографирую

чудесный вид!

Elena Vasta сказал(а):    Сизлеры на капустных листах там тоже весьма недурны.

моё любимое блюдо )

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

продолжай, продолжай!)) Скоро и мне светит Ришикеш. 

Elena Vasta сказал(а):    Рикша отвез меня бог знает как далеко : в самый верх Бадринат роуд ( улица, идущая по восточному берегу Ганги от басстенда до Бадринатха)

Немного не понял про восточный берег Ганги- это где селятся все бекпеккеры (Лакшман Джулла район)?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Tibeliuss сказал(а):    

Немного не понял про восточный берег Ганги- это где селятся все бекпеккеры (Лакшман Джулла район)?

 

Смотри: Город разделен Гангой  на восточный и западный берега, которые  соединены двумя мостами: Лакшман Джула и Рам Джула. 

Мост Лакшман Джула находится выше по течению, севернее -  вот он на фото:

Народ селится по обе стороны Лакшман Джулы: есть гесты и отели на западном берегу - высоко на Бадринат роуд и   ниже - по дороге к мосту. И так же есть отели и гесты на восточном берегу Ганги около Лакшман Джулы - все эти отели гесты по обе стороны реки называются районом Лакшман Джула - что и указывается в их адресе - см.визитку выше. Это может быть восточный или западный берег, но все равно будет называться район Лакшман Джула.

 По обе стороны моста огромное количество  отелей, гестхаусов, кафе и туристических компаний. На фотографии ниже на пригорке стоят два отеля - это восточный берег, но район Лакшман Джула. Кстати, мне там очень понравилось - тихо и прекрасный обзор города! Там, на пригорке, идет улица, параллельная набережной, на которой располагается множество отелей.

Бекпекерским можно считать как восточный так западный берега в районе Лакшман Джулы.

Находящийся гораздо ниже по течению, а, значит и южнее,  мост Рам Джула :

Он соединяет скорее зоны ашрамов. Но, тем не менее, на восточной стороне в районе Рам Джула тоже довольно много и отелей, особенно если подняться выше и идти по верхней дороге - найдутся варианты на разный кошелек! Но и ашрамы-то на 50 процентов заселены европейцами, если не больше.

Таким образом, в Ришикеше можно выделить три района - район Лакшман Джула, район Рам Джула, и Олд Ришикеш - это самая южная часть города на западном берегу, где находятся басстенды, и где проживает основное коренное население города.

Так что Ришикеш бекпекерский в районе Лакшман Джулы и Рам Джулы. Может в районе Лакшман Джулы больше чисто европейских кафе, а в районе Рам Джулы - больше индийских.

НЕ бекпекерским можно считать Олд Ришикеш. Но это не значит, что европейцы там не останавливаются. Останавливаются! И, как правило, это люди, знающие, зачем им нужно жить именно там

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Сизлеры на капустных листах там тоже весьма недурны.

А что за блюдо? с мясом? Вроде слышал уже, но не пробовал ни разу. Сколько стоит и как называется в меню?

Tibeliuss

Сообщение

Благодарности: 121

Авторские темы: 2

На сайте с: 01 февраля 2013 в 23:17

Пол: Мужской

Украина, Запорожье

Личный кабинет

Ой, Ленчик, спасибо за твой ответ (по-тихоньку "расчехляюсь")- ща буду копировать в свои заметки).

На водопадах была?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ришикеш - вегетарианский! Строговегетарианский! Сизлер - это способ подачи блюда. Это означает, что твое блюдо будет шкворчать и брызгаться в тот момент, когда его тебе принесут. Иногда оно выкладывается на капустный лист. Там я ела сизлеры с грибами.

А в Дели может быть и невегетарианский сизлер.

Дописываю позднее: по данным Лонели Планет в кафе на Хай Бенке есть невегетарианские блюда.

OPI

Сообщение

Благодарности: 24

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 марта 2013 в 00:07

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta :

Спасибо за прекрасные фотографии! Как будто опять там побывала. А наш гест находился прямо напротив Бхарат Мандира, так я по несколько раз в день его фотографировала:) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что посмотреть в  Ришикеше и его окрестностях

Храм Нилкхант Махадев  - Neelkanth Mahadev  - नीलकंठ महादेव मंदिर

Храм расположен на высоте 1330 метров над уровнем моря, по другую сторону холма, на котором располагается восточная часть Ришикеша.

Как пройти:

Вам нужно преодолеть нелегкие 12 или 17 км, из них три четверти пути вы будете подниматься в гору. Пешеходная тропа начинается на южной оконечности восточной части города, в районе моста Рам Джула. Сначала вы идете по автомобильной дороге, уходящей от Ганги перпендикулярно вверх, в лес и горы, а затем поворачиваете налево (есть указатель) на паломническую тропу.

Как проехать:

1 на такси: 600 рупий - 22 км

2 на паблик джипе - 50 рупий с носа

Остановка паблик джипов находится на северной оконечности Ришикеша, в районе Лакшман Джула, за храмом Траямбакешвар.

Можно скомбинировать, и  приехать к храму на авто, а вернуться в Ришикеш пешком. Обратный путь намного легче: вас ожидает небольшой подъем от храма до вершины холма (2 км), и затем  комфортный длинный спуск и прекрасные виды. 

Я пришла на остановку джипов 6 часов утра и осведомилась, когда начнется движение. Мне сказали, что джипы начнут ходить через час, и я могу взять такси. Я вежливо отказалась, объяснив, что хочу назад идти пешком, и присела на скамейку. После оживленной беседы ожидающих джип аборигенов и таксистов, мне было предложено доехать в один конец за 200 рупий, и я согласилась. Уже наступили жаркие дни, а я хотела одолеть обратную дорогу до полуденного зноя.

 В самом храме Нилкхант можно очень дешево и очень вкусно позавтракать. Если вы собираетесь идти в Ришикеш пешком, то вы проходите храм Нилкхант насквозь и дорога вас выведет сама туда, куда надо. Если что, спрашивайте не как пройти в Ришикеш, а как пройти к Рам Джуле - так меня проинструктировала моя квартирная хозяйка. А то, говорит, тебе укажут дорогу на остановку машин и джипов.

По дороге к Рам Джуле продают напитки и еду, так что отправляйтесь налегке. Обустроены кафе с прекрасными видами, где паломники могут расслабиться в тенечке.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Баба-вилидж, Баба- бич.

Имеет право быть такое название или нет - не знаю, но местные называют это место так. Баба-бич - это  часть пляжа в районе Рам Джулы, если  идти в сторону Лакшман Джулы по восточному берегу, а Баба-виллидж - это застройка, параллельная Баба-бич, место, где исторически селились саньясины. Причем если вы идете от Лакшман Джулы к Рам Джуле, а не наоборот, то вы можете немного сбиться с дороги и уйти от берега Ганги. Потому что  можно проглядеть проем в заборе, где вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО взять правее и выйти к Реке.

 Если промахнетесь - ничего страшного: выйдете к ресторану Чоти Вала, и  к Рам Джуле. Но тогда уже, оказавшись у Рам Джулы, идите назад, прижимаясь к Ганге.

Почему я выношу это в ЧТО ПОСМОТРЕТЬ  В РИШИКЕШЕ: а какой Ришикеш без бабОв? Это уже будет не Ришикеш!

Что вы увидите: маленькие здания с сохнущими оранжевыми тряпочками во дворе - по одну сторону дороги, и  пляж с белоснежным песком - по другую. 

И их -  бабОв!  Кто курит, кто беседует, кто стирает, у каждого есть свое бабайское занятие.

Иду вечером домой после пуджи - темно, на бабайской улочке плохо с фонарями. Один домик был очень ярко освещен изнутри, и на фоне окружающей темноты особенно четко было видно пустое белое пространство комнаты и шафрановый силуэт в центре, сидящий в медитативной позе и в такой степени вытяжения, даже казалось - катарсиса, что его можно приподнять и переставить с места на место, не разрушив ни его позы ни его медитативного состояния.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тривени гхат

Располагается Тривени гхат в Олд Ришикеше

На гхатах можно купить веночек и пустить его по Ганге, можно в Ганге омыться, можно прогуляться по набережной - по красивой и респектабельной - на юг, и по менее обустроенной - на север. Тут практически не встречаются туристы, тут идет размеренная индийская жизнь, делаются пуджи, купаются дети, стираются садху... И Ганга тут, пройдя пороги, спокойная и неторопливая.

Вечером на Тривени тоже проходит пуджа.

А на противоположном берегу Ганги в районе Тривени только джунгли, города уже нет.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

про рафтинг в Pишикеше

rafting and camping

 

16 km river rafting and camping (1650Rs.)per person

only river rafting

 

9 km (400Rs.)per person

16 km (500Rs.)per person

26 km (650Rs.)per person

я рекомендую этот контакт

contect:-phone no.+918650384183(vinod pundir),e-mail -himalayan.braveadventure add-sai ganga cottage topavan badrinath ,road laxman jhula,Rishikesh(u.k)india

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Васиштха гуха.

В 24 км от Ришикеша вверх в сторону Бадрината находится знаменитая пещера Васиштха гуха - там жил и медитировал махариши Васиштха.

С дороги пещеру не видно, проехать ее легко, опознавательных знаков нет. Находится она ниже дороги, на спуске к Ганге. Я ехала туда на мотоцикле, Алла-Студент на такси.

До 15 часов пещера закрыта, вот только я не поняла: это перерыв, или она в принципе открывается в 15 часов. Брамин был немногословен, открыл нам пещеру и ушел. Я спросила о пуджах, он ответил, что  пуджи будут после 17 часов. 

Практикующим медитацию настоятельно рекомендую это место к посещению

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
С дороги пещеру не видно, проехать ее легко, опознавательных знаков нет.

Хм...это ж еще умудриться нужно не заметить такой опознавательный знак)))

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
До 15 часов пещера закрыта, вот только я не поняла: это перерыв, или она в принципе открывается в 15 часов.

перерыв

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):    
перерыв

Тогда во сколько она закрывается на перерыв?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти