Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бхактапур (Непал). Кто был?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто был? Что скажете? Стоит заехать? Что вообще помните? Есть ли фото?
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Странно, что ты там не была. Обязательно надо побывать. 
Доехать можно на такси или на местном автобусе (что значительно дешевле)
Билет в сам комплекс очень дорогой, не смогла найти его,чтобы сказать стоимость, но дороже, чем на все остальные достопримечательности.

Бхактапур- древний наварский город, по величине - это третий город в долине Катманду. Слово "Бхактапур" переводится как город паломников или город верующих. Местные люди иногда зовут его Бхадаон. Город основан в 9 веке н.э. во время правления короля Ананда Дева.

Город расположен в форме Раковины. Чувствуется жизнь Средневековья. 
Меня поразила архитектура города, резьба по дереву , поэтому я в Бхактапуре была несколько раз.

Достопримечательности города: Дворцовая площадь, Таумадхи тол (храм Нхьятопол , храм Бхайраванатх), храм Даттатрейа, Пуджари матх, храм Навадурга мандир, храм Чангу Нарайан (храм находится в 4 км на высоте 1550 м)

Начну с одного из любимых мест. Сун Дхока -Золотые ворота (Ранаджит Малла) Золотые ворота являются вершиной прикладного искусства не только Непала, но и одним из самых прекрасных произведений архитектуры во всем мире. Боковые стойки ворот украшены изображениями богов, 

Торану-арку ворот венчает изображение Гаруды, над котором летает Вишну. Ниже Гаруды находится изображение богини Таледжу с десятью руками, окруженную, как ореолом, змеями. Одна нога богини опирается на Гаруду, другая подпирает демона Махишашур. По сторонам Таледжу стоят богиня Ганга на крокодиле и Джамуна на черепахе. Внешняя рама арки ворот украшена изображениями змей и морских чудовищ. Крыша над воротами декорирована бронзовыми животными, зверями, гриффонами и ящерицами.

Золотые ворота являются  главным входом во Дворец пятидесяти пяти окон
(если где-то ошиблась в именах, плз.. исправьте)
 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Странно, что ты там не была. Обязательно надо побывать
Была - рассказывала ТУТ) Просто описалась. Пусть этот топик будет посвящен Бхактапуру, а я создала новый - про то, что хотела спросить.

А сюда тоже доставлю свои фото.
Мне Бхактапур понравился гораздо больше, чем Дурбар Катманду. Мне очень понравилось гулять по боковым запутанным улочкам и наблюдать реальную не музейную жизнь старого города. Всем рекомендую - хоть камни с неба - оказаться в Бхактапуре.
Кстати: именно тут снимался фильм "маленький Будда"


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 leka57
 

Я поставлю свои фотографии из Бхактапура под номерами, а ты, если знаешь что это на фото - подскажи, пожалуйста.

1

 2
 

 3

 

 
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Будучи в Бхактапуре с подругой, которая давно живет в Непале, мы, как и положено "Руссо Туристо" не смогли не нашкодить. 

 

 

Через Золотые ворота -вход в Мул Чок -главный двор, в котором находится храм богини Таледжу, покровительницы королей династии Малла. Перед входом в святилище нельзя фотографировать и еще много каких запретов (см.фото). Не индуистам вход в храм категорически запрещен.

Я стала настраивать камеру на съемку входа и тут же получила замечание, офицер подошел к нам и ну очччень сильно стал ругаться. Больше всего меня разозлило его лицо. Злость! А я это не люблю. И когда офицер повернулся к нам спиной и пошел на свое место сурового охранника неизвестно чего, я щелкнула несколько раз.

И тут же, уже имея горький опыт таких мероприятий, щелкнула быстро раз 10,наведя камеру на другие объекты.

Со скоростью молодой газели офицер подбежал ко мне, но.... из моих рук камеру ему вырвать не удалось,и пришлось ему довольствоваться совершенно другими кадрами.

 


Вот что увидел злой офицер

 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Через Золотые ворота -вход в Мул Чок -главный двор, в котором находится храм богини Таледжу, покровительницы королей династии Малла.
Вот как мне все-таки полезно читать топики. Спасибо вам за чудесные снимки и рассказы про Непал. На меня он тоже произвел большое впечатление, удивительная страна.
Не знаю я о королевских непальских династиях почти ничего и вот тут leka  написала про династию Малла. А у меня одна из преподавательниц была непалка, полное ее имя звучит Намрата Малла - выходит, она королевской крови?
Сейчас фото ее найду.
 

  

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
А у меня одна из преподавательниц была непалка, полное ее имя звучит Намрата Малла - выходит, она королевской крови?
Может быть! Однако - как ты внимательно читаешь! А у девушки, к слову, благородное лицо
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Намрата Малла
Красивое имя и девушка красавица

На третьем снимке Лены напротив Золотых ворот видна каменная колонна, на которой установлена бронзовая статуя молящегося короля Бхупатиндры Малла. Кстати, скульптура такого высокого качества изготовления, что несколько раз были попытки ее похищения.
Очень жалею, что многие фотографии пропали, но, значит, надо еще раз посетить Бхактапур.
Конечно, больше всего меня потрясла Пагода Нхьятапола

 

  
Разбираю свой почерк, извините, если где ошибусь, исправьте плиз...
Лена, моя Непальская подруга, очень хорошо знает историю Непала. К сожалению, не все записывала, о чем глубоко жалею.
Храм Нхьятапол  считается самым высоким храмом не только в Бхактапуре, но и в долине Катманду. Он очень прочный, его не смогла повредить даже землетрясение 1934 г. Говорят, что строительство этого храма началось после увиденного королем сна.
Символ Храма -число 5 :
Стоит на цоколе из 5 ступенек
Имеет 5 крыш
По обе стороны лестницы стоят 5 больших изваяний.
Пять крыш Храма опираются на 108 столбов, которые покрыты резьбой.
Ступеньки, которые ведут к храму ,как я говорила, украшены большими каменными изваяниями.
В начале стоит пара легендарных борцов Джайамела и Фатту

 

 

 

 
Далее стоят два слона...(ну и я, обняв одного)

 

 
Затем Пара львов

Пара Гриффонов

И на самом верху -две богини Багхини, в виде тигра и Сингхини, в форме льва.
Кто будет у Храма Нхьятапол, обязательно поднимитесь по всем ступенькам.
Считается, что сила каждой пары в 10 раз больше, чем у расположенных на уровень ниже.
Говорят, что эти 5 персонажей связаны с 5-ю элементами веществ
Человек-земля, слон-вода, львы-огонь, грифоны-воздух, а невидимые богини -космос.

Ниже фотка не особенно удачная, если у кого есть лучше -замените плиззз

 

 

Храм посвящен тантрической богине процветания - Сиддхи Лакшми. Никто не может ее видеть, кроме священнослужителей. Предполагается, что ее образ изображен  в 108 резных стропилах крыши. "Руссо Туристо" обошли вокруг Храма, подергали двери,посмотрели в щелки ,и ничего не увидели. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Билет в сам комплекс очень дорогой, не смогла найти его,чтобы сказать стоимость, но дороже, чем на все остальные достопримечательности.
Если перед входом повернуться направо и пройтись по жилому кварталу, очень интересному и похожему на декорации, а не на реальный квартал, а потом повернуться налево, то попадаешь на площать без всякой оплаты.
leka57 
Спасибо за ликбез! Очень познавательно. Я ходила там тупо - не читала путеводитель, не знала - что смотрю. А вот сейчас с твоей помощью кое-что узанала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GalaSur а где именно живете? Название геста можно и цену? Фотографии прекрасны
GalaSur

Сообщение

Благодарности: 19

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2018 в 05:42

Пол: Женский

Россия Камчатка Елизово

Life is a journey, not a destination!

Личный кабинет

Живу возле Ньятапола, жилье так и называется Nyatapola Guesthouse. В узкой улочке, все интересное рядом. Прямо у крыльца маленькая кафешка со смешным названием Клатч:). Цена около 800 непальских рупий (около 500 рус руб), с завтраком панкейками и чаем, с вайфаем, с горячей водой... Простенькие комнаты в три низких этажа, но все в непальском стиле. Входишь как в антикварную лавку! Хороший вариант. Бывает на Букинге, вроде
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GalaSur сказал(а):
Я сейчас живу в Бхабтапуре
 Бхактапуре. Бхакти - преданность. Город преданных. 

P.S. На меня он не произвел впечатления. Я даже не стала описывать его в отчете (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra может ты его не рассмотрела? Там классно!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra может ты его не рассмотрела? Там классно!
 Не знаю, ночевала там, провела вечер и следующий день. Толпы туристов, не зацепил. Вернуться не хочется. Ну у меня специфический вкус, мне и Тадж Махал не того...

Может потому, что я с индуизмом не особо резонирую, хотя... Варанаси же огого... 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

GalaSur сказал(а):
Тадж Махал многим "не того"
 Ох, а мне "того". :) Прям сильно зашел. Чисто эстетически. Огромный, белоснежный, прекрасный, даже толпы теряются на его фоне.  Правда, мы были сразу после открытия, может еще не все толпы сбежались. :)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти