Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Чепанги и Магары - племена Непала. Чепанг - Читван трек (Chepang - Chitwan trek), или переход через хребет Махабхарат

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Спасибо, Лена, я узнала необычайно много нового  про племена, населяющие Непал. Ты мне напоминаешь индолога Людмилу Шапошникову своим энтузиазмом и энергией к познанию неизведанных уголков Индии.
 Полностью согласна с Таней! Пусть дороги где-то казались тебе скучны и неказисты, пусть наводили уныние бедность и быт, но сами рассказы и фото дорогого стоят, дороже, чем яркие картинки благополучных, изведанных троп. 
Очень хотелось бы еще посмотреть на их орудия труда и луки со стрелами! Вообще, как они охотятся! 
Та фотка с быком , вспахивающим крутой склон- это что-то! Впервые вижу как такое крупное животное может взбираться по таким местам. 

Elena Vasta сказал(а):
топонимика. Джогимара означает... на этом месте когда-то давным-давно убили йогина.  Ничего себе! А как переводится Джаяндала?
 Где-то читала, что джаян- значит "победитель". ДАла- не знаю, что в этом случае означает конкретно. Если по аналогии с Джоги Мара , где Мара- это убил, то дала- это дал, поставил, положили т.д. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я никак не могла сказать про партизанский отряд - кроме банда (gang) - ничего не знала. Cказала - армия. И вот у меня девушка с темной кожей и темными волосами ... - непали? - осведомился Гаутам, и я чуть там не умерла от хохота. Нет, говорю, не непали))) И вот эта девушка ушла по тропинке в лес, где собиралась армия.
 Ха-ха)))  у ва было весело! Спасибо, что все так подробно рассказываешь, да так красиво и смачно! 
Я, помню, когда узнала, как по-английски будет "партизан" очень смеялась- "горилла", хотя   "партизан" тоже говорят. 
Твои туманы меня заворожили, очень красиво описываешь! 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Он замечательный...Грустный и улыбающийся одновременно, спокойный, добрый, надежный, дипломатичный - он меня очень уравновешивал)  
 Мне кажется, мы еще не раз услышим и прочтем о треках с ним! По крайней мере, очень хочется! А сам он о себе рассказывал? Откуда родом, какая семья? Дети? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Откуда родом, какая семья? Дети? 
  Родом Гаутам из Непала, район Даулагири. Он из касты браминов, отец был большим знатоком Вед, очень уважаемым человеком, но он уже умер, а мама жива, такая же благочестивая, он до сих пор боится, что она узнает, что он иногда может выпить спиртного))

 Гаутам был женат, но жена умерла (порок сердца). Он ее возил в Индию, в большой госпиталь в Лакхнау, но все равно ее не удалось спасти. У него 2 дочери, одна, на его взгляд, слишком увлечена религией, другая "нормальная"))) Обе не замужем. Младшая, которая "нормальная"))), постоянно ему звонила или он ей. Показывал мне фотографию - она красавица! Ей около 16 лет
tarjuman сказал(а):
то джаян- значит "победитель". ДАла- не знаю, что в этом случае означает конкретно. Если по аналогии с Джоги Мара , где Мара- это убил, то дала- это дал, поставил, положили т.д. 
 Тогда  Джаяндала - "положили на обе лопатки"?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Откуда родом, какая семья? Дети?    Родом Гаутам из Непала, район Даулагири. Он из касты браминов, отец был большим знатоком Вед, очень уважаемым человеком, но он уже умер, а мама жива, такая же благочестивая, он до сих пор боится, что она узнает, что он иногда может выпить спиртного))
 Вот почему чувствуется в нем какое-то благородство по сравнению с другими гидами и вообще. Хороший человек, в не зависимости от  кровей. 

Elena Vasta сказал(а):
 Тогда  Джаяндала - "положили на обе лопатки"?
 ))) В принципе, после йогимара от них можно ожидать всего что угодно))
Мне кажется, тут чет другое. Более прозаичное. 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Я еще не дочитала до конца, изучаю потихоньку. Огромное количество интересной информации, тем более, мне, как этнографу (несостоявшемуся), это нужно.
Лена, спасибо за подробный отчет. 
Ты так много всего преодолела, всё-таки этот трек был сложным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman  lotusik Спасибо большое) У меня много интересного видеоматериала о быте чепангов. Надо обдумать все хорошенько и сделать хороший ролик, благо - есть из чего!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У меня много интересного видеоматериала о быте чепангов.
 да?   хочется продолжения! очень интересно!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Горы, друг, дорога - и ты поешь от того, что тебе хочется петь
 Только песни все у тебя были на военную тематику - с чего бы это? )
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Джаяндала (Jayandala) - Сирачули (Sirachuli)
 Я в полном восторге - мои любимые горы! Но твой подвиг повторить мне слабо :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
олько песни все у тебя были на военную тематику - с чего бы это? )
 ты знаешь, они самые красивые и душевные!
tadzh сказал(а):
Я в полном восторге - мои любимые горы! Но твой подвиг повторить мне слабо :)
 Ну какой подвиг - низенькие холмы, трехдневный тречок. Единственное - условия не туристические
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 ты знаешь, они самые красивые и душевные!
 Нельзя с этим не согласиться :)

Elena Vasta сказал(а):
 Ну какой подвиг - низенькие холмы, трехдневный тречок. Единственное - условия не туристические
 Для меня - да. Я бы в жизни не пошла одна в неведомые горы с незнакомыми мужчинами, пусть даже гидами, да еще на столько дней... Да и вообще твой трек для меня непосильная ноша. Поэтому для меня ты - героиня!:)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh Вот newra собралась в героический поход, да еще одна, без портеров и гидов, я уже не говорю про высоты, которые она собралась преодолеть. Буду просить Нанда Деви не спускать с нее пристальных глаз и подхватить, если что.
tadzh сказал(а):
в неведомые горы с незнакомыми мужчинами, пусть даже гидами,
 Если ты посмотришь в глаза Гаутаму,  то,  не секунды не задумываясь, доверишься ему
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот newra собралась в героический поход, да еще одна, без портеров и гидов, я уже не говорю про высоты, которые она собралась преодолеть.
 тогда она для меня тоже герой :)

Elena Vasta сказал(а):
Если ты посмотришь в глаза Гаутаму, то, не секунды не задумываясь, доверишься ему
 но ты не всегда была с Гаутамом, а помимо него там еще и дикие голодные звери бродят... не, это выше моих сил - лучше я буду читать ваши репортажи :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
тогда она для меня тоже герой :)
 Ну какой же я герой, я же еще никуда не пошла, только собралась, кроме того, там таких героев будет целая толпа на тропе) - самый популярный трек ведь) 

А вот Лена действительно герой и первооткрыватель - по диким, нехоженным местам!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
я же еще никуда не пошла, только собралась,
 ну, раз собралась, значит, пойдёшь! :) а мы будем сопереживать, наблюдая с мягких диванов за передвижениями по горам и лесам - онлайн репортажи ведь будут? :)

_newra сказал(а):
А вот Лена действительно герой и первооткрыватель - по диким, нехоженным местам!
это она просто скромничает )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
онлайн репортажи ведь будут? :)
 С телефона онлайн-репортажи трудно вести, если вайфай найду, буду фоточки в одноименном инстаграме показывать )
dubrajah

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2016 в 14:43

Пол: Мужской

Россия, Москва

Личный кабинет

Спасибо большое за подробное описание, интересную информацию и красивые фотографии!!!!

А есть знакомые гиды-проводники, которые по этому маршруту могут провести?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

dubrajah 

Вот ветка маршрута:
Хугди Базаар (Hugdi Bazaar) - Джогимара (Jogimara) - Джаяпури (Jayapuri) - КоТ (KoT) - Хаттибанг (Hattibang) - Джаяндала (Jayandala) - Сирачули (Sirachuli) - Джаяндала (Jayandala) - Шактикор (Shaktikhor) - Саураха (Sauraha)

На самом деле нужен проводник, даже не проводник, а чтобы кто-то указал дорогу лишь на начальном отрезке: Хугди Базаар (Hugdi Bazaar) - Джогимара (Jogimara) - Джаяпури (Jayapuri). 

Там у меня на фотографии Гаутам с книгой в руках - я читала описание маршрута в книжке, и мы вместе искали дорогу. И вот в самом начале, когда идешь от шоссе,  довольно много всяких ответвлений, но как только вы попадаете в Джаяпури, даже еще до Кот, вариантов потеряться  практически нет - дорога одна.

Если вы отправитесь встречать рассвет на Сирачули (рекомендую): 

 ...то вот оттуда  можно попасть в Шактикор двумя способами: для более длинного (через форт)  точно нужен проводник (там длинный перегон без деревень, можно сбиться с дороги). 

Если же вы переночевав в Хатиабанге (там есть гестхаус) или в Джаяндале (в домах у местных) после встречи рассвета на Сирачули захотите  спуститься в Шактикор по короткому маршруту, и быстрее отправится в Читван, то тут опять все очень просто - одна тропа без вариантов ошибиться.

Насчет гидов: маршрут ходится крайне редко, чтобы какое-то агенство вам посоветовать - затруднюсь. Народ предпочитает прибыть в Читан попсово на транспорте)

Какие могут быть варианты с гидами:
1 Отправиться самим и спрашивать дорогу, можно нанять местного прямо на шоссе, где вы покинете автомобиль, чтобы проводил вас до первого ночлега, потом в деревне - чтобы вас проводили до второго ночлега, в  Джаяндале нанять местного (так делала я), чтобы он рано утром в темноте вывел бы вас на Сирачули
2 Написать в личку Romi - он - профессиональный русский гид, он ходил по этому маршруту (правда я прошла раньше)))
3 Я шла с профессиональным гидом по заповеднику Бардия - Гаутамом. Мне было страшновато идти одной по полудиким деревням, где я ни с кем не говорю ни на одном общем языке. Гаутаму я доверяю безмерно, поэтому попросила быть в пути моим охранником, переводчиком, спутником. Можно написать ему, но смотря какое будет время - он плотно занят в заповеднике. Если же вы совпадете по времени и занятости  - то он - отличный выбор, дорогу знает, наверняка запомнил - ведь он водит людей по джунглям и отлично ориентируется, и на непали говорит. Смогу дать его контакт

Надеюсь вы в Шактикоре посетите музей племен и поделитесь фотографиями: мне не повезло, музей был закрыт. После Шактикора, если не будет автобусов в Саураху прямо сразу, можно как и я пройти пару километров до большой стоянки рикш, там многие поедут в Саураху, выйдет не дороже, чем на автобусе
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти