Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Непал. "Мир наизнанку"

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Там же все родное, знакомое.
Вот-вот.
Мне чем больше смотрю, тем больше нравится :)

В 7 и 8 серии интервью с мэром Намчи Базара.
Много про деток из школы, которую содержат за счет благотворительности. Там учатся дети погибших шерпов и из разных маленьких деревень. Сажают картошку. Дима продает сало, колбасу, бородинский хлеб на рынке в Намче.

В Кунжунге с семьей Норгея Тенцинга готовит драники. Здесь, Эдмунд Хиллари открыл школу. Сам строил. И больницу. И к нему тут относятся как к Богу.  Много очень денег вложил в образование и медицину в Непале.
Здесь же как раз этот "наскок" еще проявляется. В храме, где хранится скальп йети запрещено снимать. Они - снимают. Но и не только, а и заговаривают зубы настоятелю и выдирают волос из скальпа, чтобы отправить на экспертизу. Вообщем да, проявление национального характера налицо :)))

Интересно, что они и в Мустанге попробовали так снимать. Но настоятель сразу же заметил хитрость и выгнал их вон.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот-вот.
 Он играет в Чуккунге в волейбол в пластиковых ботинках, а на фоне видно окно комнаты геста, где я в общей сложности провела около недели. И я смотрю не на то, как он скачет, а высматриваю, что изменилось в окне после землетрясения, потому что гесты в Чуккунге сильно пострадали.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Это я до туда еще не досмотрела.
Но вот когда он в Кунжунге народ про йети спрашивал, все от него убегали, и он чуть ли не по всему поселку за народом гонялся, там очень явное есть ощущение места. Я там не ночевала - только прошла. И где-то рядом, говорят, есть пещера Гуру Ринпоче.

Интересно, что один товарищ сказал, что йети бывают маленькие и большие (остальные говорили что 2-3 метра). Но все злобные, кто-то только животных ест, а кто-то на людей нападает.
А Махарадж говорил, что они небольшие и добрые - часто помогают людям дорогу найти.
Очень таки зависит мир от восприятия.

А где-то еще есть интервью с Майтреей, который в Муктинатхе живет. И который босиком 7 лет уже ходит. Везде и в Борисполе и зимой. У которого гест и русская баня. Он говорил, что медитируют не в сезон в скальных пещерах около Муктинатха. 
А еще он всех называет Божество. Я несколько раз с ним общалась. Колоритное очень существо.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Племянница Норгея Тенцинга подарила Диме очки Норгея с первого восхождения на Эверест.
Все-таки как бы он грубо не выглядел, он -  душевный, хороший человек :)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
очки Норгея с первого восхождения на Эверест.
Ничего себе подарочек ) Надеюсь, у нее таких очков много )

Сегодня попалась фраза: никто не помнит имя того, кто вторым поднялся на Эверест

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Надеюсь, у нее таких очков много )
 Думаю нет, не много. А вот как раз те самые. Просто они как-то очень душевно посидели.
Очень красивые люди. Смотря на них сердце радуется. Они как дети - внимательные и простодушные.

И она сказала, что никто не знал столько про моего дядю, сколько знаешь ты.
И что они тут пылятся без дела - тебе пригодятся. Очень искренне так сказала. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И она сказала, что никто не знал столько про моего дядю, сколько знаешь ты.
 Ну тогда молодец, Дима, очки заслужил. Как по мне, это настоящая реликвия.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как по мне, это настоящая реликвия.
Ну, вот он там на седьмом небе.
И интересно, что в фильме - только что-то одно сказал, и что хорошо подготовился. По-видимому, они еще долго говорили на эту тему, но в фильм это не вошло. Развлекательная передача "для всех" таки имеет свой строгий, определенный формат :(
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Домик Майтреи в Муктинатхе 
 Это дворец!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Розовенький? С верандой?
 Да, вроде бы. Он в самом начале поселка.
Я в других местах останавливалась, поэтому туманно его помню.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в Фейсбуке пишут про Майтрею, что он ломит какие-то нереальные цены, кто-то там в его гесте в Муктинатхе  за 2 дня 10 тыс оставил (еда и комната)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Не, со стороны Кагбени. Как заходишь на горку - вход-ворота в Муктинатх и справа первый гест. Точнее поселок даже по-другому называется, но не суть - обычно все его Муктинатхом называют.
Баню вроде не очень давно построили и там да - сертификат висит - самая высокогорная баня в мире.

В этом фильме говорят - 5 долларов проживание. 
Я не знаю.
Если он там борщи готовит, то может там особые ингредиенты какие-то дорогие? :)))

Ну, можно, где угодно остановится. Хоть в палатке. А туда в гости сходить. Я бы сходила.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В этом фильме говорят - 5 долларов проживание. 
В Муктинатхе везде дорого. Центр паломничества, как-никак.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не сомневаюсь, что цены продиктованы более сложным и следовательно более дорогим меню, чем у соседей. Сама бы обрадовалась домашней и привычной кухне. Просто для полноты картины сообщила альтернативные отзывы
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Досмотрела. 
Да в 15 серии он, конечно, очень странно рассказывает, когда на Айленд пик лезет :) 
Но! Зато! Там ведь показан практически весь путь на Айленд. Думаю, он не смог бы не показать, что-то существенное.
И вообщем-то понятно, что ничего такого сложного там нет.
Погода, снаряжение, хорошая акклиматизация, физическая подготовка и внимательность - все что нужно.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Да в 15 серии он, конечно, очень странно рассказывает, когда на Айленд пик лезет :) 
  А я, получается, только серию про Айленд и видела частично. Там действительно ничего сложного, меня в Чуккунге звали присоединиться к группе на Айленд (но меня как-то это пока не очень интересует), довольно недорого, $300 кажется. Они проводят пару тренировок во дворе на леднике с веревками и с железом и тянут наверх кого попало. 
tan_ka сказал(а):
Там ведь показан практически весь путь на Айленд.
Путь в БЛ Айленда - мой любимый, 2 раза ходила. Именно там я словила свой самый яркий катарсис. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти