Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Пашупатинатх у каждого свой

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если вы живете на Боуде, то идти в Пашупати пешком. Выходите из ворот Боудянского царства и берите немного направо, переходите дорогу и сворачивайте налево. 

Я шла из Боуды к Пашупатинатху минут 30 неспешным шагом,  мимо очень приличных домов с горами мусора рядом с ними, и на всем своем  пути не встретила ни одного мусорного контейнера.

 

 

  

Чего уж ждать от бедняцких кварталов! И вспоминались мне аккуратные деревни непальских горцев: никакого мусора, никакого запустения. Потом у какого-то моста перешла дорогу, повернула налево и  поднялась на один из них обрамляющих Пашупати холмов.

                                                           

 

Огляделась, сообразила, что не на тот холм поднялась, прикинула, ГДЕ должна оказаться, и спустилась  к грязнючей до ужаса  речушке. Там, у самой воды, как и по всей Индии, делаются пуджи и живописно  стоят маленькие храмы, но берега реки грязнее, чем в Индии, в разы.

                                                      

                                                      

Пройдя еще немного вперед, поднялась уже туда, куда  надо, прошла траверсом мимо вольеров со зверьем, ( как же без них обойтись у Повелителя зверей), попыталась прокормить оленей ветками, но они презрели мои угощения)))

                                                      

                                                            

 Где- то на самом верху  села  на лавочку с прекрасным обзором на происходящее в древнем Пашупати. Таких как я, зрителей на галерке,  было довольно много, даже мартышоны заинтересовано пялились вниз на храмы и гхаты.  

                                                      

                                                                   

Потом я встала и прошла еще немного, но  снова плюхнулась на лавочку в странной неге. Так и перемещалась от скамеечки к  скамеечке, сидела то тут то там, и уравновесилась настолько, что не заметила, как просмотрела в одну точку около часа.   

    

    

  

Спустилась к гхатам на редкость безэмоциональная и вялая, немного потолклась на мосту и на гхатах без захода в храмы, переполненные  верующими - ведь наступил непальский новый год и народу на улицах было немеряно. А уж в таких местах, как Пашупати, вообще яблоку негде было упасть.

   

  

   

   

    

   

И вышла через главный вход.

 

Правы те, кто советует спускаться  к Пашупати с холма от вольеров с животными!  Дело даже не в том, что за вход с центральной улицы взимают 500 рупий, а с "тыла" вы заходите бесплатно, а в том, с верху встречу с Пашупати предваряет умиротворяющая красота и тишина, а с низу  - шум, бедлам и тарарам, пыль, толкучка, нищета...        

 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 У меня не сложилось любви с Пашупати (
Ну, да, это сложно. Там с рекой - беда просто. Я своими глазами видела, как народ огромную бочку мусора - с пластиком и другими отходами вывалил в реку прямо у моста. Сложно понять, что у них ассоциируется с понятием "Священная река" :)
Но там все-равно очень чистые энергии Шивы. Их можно прочувствовать, если абстрагироваться. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Их можно прочувствовать, если абстрагироваться. 
Я как раз на грязь не обращала внимания. А вот энергии - не те. Мне все время хотелось оттуда поскорее уйти. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очень хочу услышать рассказ OksanaS о Пашупати, она ходила туда как на работу)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вот энергии - не те.
Мне раза три-четыре казалось, что энергии не те.
Но потом... Шива показал нечто иное :)






 Очень мне эти елки нравятся огромные :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Наташа только что написала, что была на огненной пудже на закате на полнолуние в Пашупатинатхе.
Говорит, что это место не принадлежит этому миру, а находится где-то между мирами. И что это действие ее впечатлило больше, чем огненные пуджи в Варанаси...

Чистилище — Пашупатинатх 


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Поискала как же эти елки все-таки называются.
Очень похоже на 

Araucaria bidwillii 
Araucaria hunsteini

Пишут, что одно из самых древних растений сохранившихся на земле. Жили вместе с динозаврами. Шишки до 3 килограммов.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Пишут, что одно из самых древних растений сохранившихся на земле. Жили вместе с динозаврами. Шишки до 3 килограммов.
 ОГО!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ОГО!
А семена-орешки съедобные. Посадил такую у своей пещеры - и можно весь год жить припеваючи :)))
Правда ходить надо аккуратно, а то и пострадать от такой крошки можно.
Но они вроде в Непале-то особо не растут. Интересно откуда их привезли - посадили?
Я еще такое видела в Парпинге у нижней пещеры с прудом, а больше вроде нигде. 

 Но, может, я и ошибаюсь, конечно. А спросить не у кого. В Непалиии не знают.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Я еще такое видела в Парпинге у нижней пещеры с прудом, а больше вроде нигде. 
 Я в Алморе видела! Поищу фотографию
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А я собираюсь в этом году в другой Пашупатинатх - в Мадья-Прадеш, в городке Мандсор. С восьмиликим лингамом :) Не загадывая, конечно... но вдруг доберусь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А я собираюсь в этом году в другой Пашупатинатх - в Мадья-Прадеш, в городке Мандсор
 Ты представляешь! Я даже и не слышала об этом месте)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я даже и не слышала об этом месте)
  Ну, ты же меня знаешь - я дотошная... и шиваитка :) Вот этот "еще один Пашупатинатх"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
я дотошная.
 Пытливая!
wichy сказал(а):
и шиваитка :
Ом намах Шивайя!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти