Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Блоги
Сегодня в 16:21
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Поздравления
Сегодня в 15:57
Леночка, с днём рождения! Новых свершений, радости, любви, и всего самого прекрасного!...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Эверест

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы в фейсбуке Ирины Карки:

"Не перевелись еще чудаки в мире-смелые, безрассудные, целеустремленные, выносливые, и к тому же ценящие настоящую дружбу.
Два таких парня -непальцы Сано Бабу и Лакпа Шерпа. Один из них имел опыт восхождения на Эверест, другой-опыт прыжков с парашютом. Двое друзей нашли друг друга! Не знаю, кому из них пришла в голову идея преодолеть путь от самой высокой точки Земли-Эвереста, до нулевой точки -Индийского океана. 

У ребят не было денег и они проделали путь восхождения без официального разрешения. Им буквально приходилось прятаться от полиции. Нелегалы на Эверест-это ли не авантюра? Когда в лагере альпинисты использовали кислородные маски, непальцы, адаптированные к жизни в горах, сидели и курили.
Взобравшись на Эверест, они спрыгнули с парашютом вниз. Для этого еще и разбежаться нужно было, в таких условиях, которые и представить сложно-измученные подъемом, когда не осталось сил даже шевелиться, да по глубокому снегу!!! А быстрый спуск без последствий для жизни из-за резкого перепада высоты-я не могу представить!

Спустившись вниз, двое друзей продолжили путь по реке. Без денег, им пришлось голодать, питаясь фруктами, которые удавалось сорвать по дороге. Они, смеясь, рассказывали, что голод-это было самое тяжелое испытание в их приключении!

В конце пути их ждал Индийский океан. Что сказать? 
«Безумству храбрых поем мы славу!» 
Эти ребята меня восхищают. Кто там говорил, что непальцы ничего не дали миру? Поспорим? )))) "
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этом году на Эвересте побывало 700!!!! человек
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кстати, сегодня 65 лет с первого восхождения. 29 мая 1953 года. 
 Какая прекрасная фотография
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Какая прекрасная фотография
 Да у них все фотографии прекрасные, они вообще красавцы ) 


 
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В этом году на Эвересте побывало 700!!!! человек
  715 . Рекордный год. До этого рекорд был 668 в 2013.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Да уж, второй зря нагрузил лестницу.  :( По двое там не ходят. Хотя, она, может и так бы соскользнула. Но второй, всё равно, не прав.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7004

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

На склонах горы Эверест (Джомолунгма) в последние годы все чаще находят тела погибших альпинистов. Это происходит из-за таяния ледников.

За десятилетия, прошедшие с начала восхождений на пик, в этих местах погибло почти 300 альпинистов. Две трети из них остаются погребенными под толщей снега и льда.

Рекордным по количеству смертей был сезон 2015 года, когда из-за оползней и лавин при восхождении погибло 24 человека.

Всего вершину Эвереста пытались покорить больше 4 тысяч человек.

Все больше данных указывает на быстрое таяние ледников в районе Эвереста и в целом в Гималаях.

Исследование 2015 года показало, что проталины на леднике Кхумбу, который альпинисты пересекают перед началом подъема на пик, растут в размерах и соединяются между собой.

В 2016 году непальские военные осушили озеро Имджа у подножия горы, которое переполнилось водой в результате быстрого таяния соседних ледников.

Другая группа гляциологов из Британии в прошлом году провела бурение на поверхности ледника Кхумбу и обнаружила, что лед в нем имеет более высокую температуру, чем ожидалось. Поднятые пробы льда показали температуру всего минус 3,3 градуса Цельсия, что на 2 градуса превышает среднюю годовую температуру воздуха в этом районе.

«Из-за глобального потепления ледники на горных склонах быстро тают, и тела погибших, которые были скрыты льдом все эти годы, становятся видимыми», — говорит шерпа Анг Тенцинг, бывший президент Непальской альпинистской ассоциации.

«Мы и раньше спускали с горы тела альпинистов, погибших недавно, но теперь на поверхности всё чаще показываются тела людей, которые пролежали там десятки лет».

В 2017 году над лагерем № 1 стала видна рука погибшего альпиниста. Законы Непала требуют захоронения таких тел, и операторам, которые организуют экспедиции на Эверест, пришлось нанять профессиональных носильщиков-шерпов, чтобы эвакуировать тело.

В том же году еще одно тело появилось на поверхности ледника Кхумбу. Эти места имеют также название Ледопада Кхумбу. Именно здесь в последние годы обнаруживается большинство тел погибших альпинистов.

Другим местом, где всё чаще обнаруживаются такие находки, является район лагеря № 4, также известный как Южное седло, на границе между Непалом и КНР.

Тающие ледники

Однако не все тела появляются из-подо льда из-за таяния ледников. По мнению альпинистов, ледник Кхумбу, как и прочие, движется вниз, что приводит к обнажению горных пород.

«Из-за движения ледника Кхумбу мы иногда видим тела погибших альпинистов, — говорит Тенцинг Пандей Бхоте, вице-президент Непальской национальной ассоциации горных проводников. — Но большинство альпинистов психологически готовы к такой встрече».

Многие годы такие тела в труднодоступных местах служили ориентирами для восходителей.

Например, тело индийца Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и имеет свое название — «Зеленые ботинки» (по ярко-зеленой обуви погибшего).

Эвакуация тел погибших в труднодоступных местах — сложное и дорогостоящее дело. В среднем такая операция обходится в 40−80 тысяч долларов.

«Одной из самых сложных таких экспедиций стала эвакуация [тела] с высоты 8700 метров, у самой вершины, — говорит Анг Тенцинг. — Тело этого недавно погибшего альпиниста было полностью замерзшим и весило 150 кг, и лежало оно в крайне труднодоступном месте на большой высоте».

Альпинисты и проводники знают, что любое решение об эвакуации тела является крайне сложным.

«Большинство восходителей предпочитает в случае смерти оставаться в горах», — говорит Алан Арнетт, известный альпинист и писатель.

«Поэтому необходимо понимать, что такие тела эвакуируются только в тех случаях, когда об этом просят родственники или они мешают другим альпинистам».

Навин Сингх Хадка,

Всемирная служба Би-би-си

‹ссылка›
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В последнее время пугающие участились сообщения о смерти восходителей на Эверест. Журналисты обвиняют организаторов, говоря о том, что причина - в очередях на вершину, в которых альпинисты простаивают долгое время и теряют драгоценные силы. 
 

 
Человек, который поднялся на Эверест 24 раза, говорит, что не пробки убивают альпинистов, а  неопыные гиды. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
К следующему лету будет дорога до Chaurikharka  (это деревня на 200 м ниже Луклы)
 И какая получится экономия? Во времени? В комфорте? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И какая получится экономия? Во
 -$300 за перелет туда-обратно и независимость от летной погоды. От Катманду сейчас можно за день доехать до Карикхолы. От нее до Чаурикхарки примерно день-полтора ходовых.  Ехать будет полдня наверное, я ж не знаю сколько петель серпантина они накрутят.  (сейчас там тропа представляет собой ослиный трубопровод, идти по ней очень неприятно). Итого полтора-два дня езды от Катманду до Луклы вместо дня езды и 5 пешком как пару лет назад. Круто, я считаю. Должно сильно увеличить турпоток. Ну а комфорт езды на джипе по серпантинам оставим за скобками.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы фейсбука Андрея Федоровича:

Йост Кобуш (Jost Kobusch) - 27 лет, немец, один из самых молодых, самых перспективных, амбициозных и публикуемых альпинистовмира. Начал свою карьеру альпиниста в 2013 году, в 20 лет с неудачного восхождения на Пик Ленина, которое, впрочем, ему по каким-то причинам засчитали. Однако, знаменитым на весь мир его сделала запись вызванной землетрясением лавины, обрушившейся на базовый лагерь Эвереста 25 апреля 2015 года. Тогда за неделю эта запись собрала 24 млн просмотров по всему миру.

https://focus.ua/news/329008
https://youtu.be/_JC_wIWUC2U

Йост предпочитает исключительно соло бескислородные восхождения. Соло-восхождения он называет медитативными. На данный момент в его активе Амадаблам, Нангпай Госум (7300, первопрохождение), Амотсанг (6300 первопрохождение) , Аннапурна (также бескислородное соло). То, что он планирует осуществить сейчас - это самый амбициозный его проект и один из самых амбициозных в истории альпинизма: одиночное (соло) бескислородное восхождение на Эверест в зимний сезон. В помощь Йосту во время восхождения только два повара и фотограф, который будет фиксировать его перемещения на нижних этапах. Возможно к нему присоединится еще один компаньон, что, впрочем, должно нарушить изначальную концепцию проекта. Вся экспедиция должна завершиться до 20 февраля 2020 года. Технически данный проект поддерживается и осуществляется (возможно финансируется) компанией Satori Adventures. Тренировки проходили на Аляске во время полярной зимы. При этом Йост весьма трезво оценивает свои возможности: "Если я дойду до 8000 это уже будет победа!"

Нам не удалось застать кого либо из команды в лагере, в это время они были на Горе, провешивали перила. На обратном пути мы встретили двоих шерп, участников экспедиции, один из которых честно признался: "It is very adventurous and risky project... Там смертельно холодно и дует страшный ветер!!"


По дополнительной информации из разных источников вскоре (12 января) в базовом лагере может оказаться ещё одна команда из трёх испанцев, которые планируют также зимнее восхождение.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
один из самых молодых, самых перспективных, амбициозных и публикуемых альпинистов мира
  Публикуемый писатель - понимаю, публикуемый альпинист - не понимаю (
_newra сказал(а):
  715 . 2018 - рекордный год. До этого рекорд был 668 в 2013.
  Опять рекорд в 2019 - 876 восхождений. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45036

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто выставил фото? Какая страна? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти