Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Что почитать и посмотреть о Гималаях и их жителях

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этом топике есть несколько легенд
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta
как вы умудрились пройти мимо и не снять фильм про Тару.)) у Гаутама столько этнографического материала про Тару. там сериал снять можно и на  Discovery Channel показывать.
и мужественные Тару преодолевая малярию и оспу осваивают джунгли,и борьба с тиграми,и танцы и праздники Тару.которых,кстати,тоже много разных племён.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
как вы умудрились пройти мимо и не снять фильм про Тару.))
 Я там была первый раз тогда, когда даже и не планировала делать кино, кажется это был 2010)
А второй раз была сильно уставшая после трека, правда немного поснимала Гаутама в музее тару, надо поискать этот альбом. И ещё была чудовищная жара (около +45), я вообще оживала только вечером.
Кое-какие кадры Гаутама стоят тут в топике по непальскую деревню 
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это будет этнографическая часть.
  Интересно было бы о психологии народа, и через призму личного взгляда. Культурных и психологических особенностях, этикете, семейных отношениях и их трудностях, если есть. Внутреннем мире людей-во что верят и что ценят. Религия и её роль в жизни людей.
Вот для жителей современного мегаполиса проблема-пустота жизни, например, бессмысленность, алкоголизм.А что проблема для них?
Что для них окружающие их горы?И как они видят большой мир?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
Что для них окружающие их горы?И как они видят большой мир?
 Често видела, как местные жители садятся так, чтобы смотреть на горы и просто молча любуются ими. Горы для них - боги, все местные жители, индуисты или буддисты, не утратили связи с анимизмом. Вчера беседовала на эту тему с Пемой, который живет в Катманду, родом из Хумлы, этнический тибетец, буддист. Он мне тем не менее говорил, что каждая гора - это божество.
Точно так же говорят индуисты, живущие, например, в регионе Нанда Деви

Вот мой фильм о регионе Пиндари. Хочу его переозвучить, чтобы без завываний, но смысл и картинки останутся эти 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

iwanov.dragura сказал(а):
Интересно было бы о психологии народа, и через призму личного взгляда. Культурных и психологических особенностях, этикете, семейных отношениях и их трудностях, если есть. Внутреннем мире людей-во что верят и что ценят. Религия и её роль в жизни людей.
 Я постаралась эту тему раскрыть во второй части «Земли Бхот»
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хочу его переозвучить, чтобы без завываний
 "Завывания" не перебивают текст. Все хорошо слышно. Или тебе кажется, что фоновый звук просто не подходит к картинке?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
"Завывания" не перебивают текст. Все хорошо слышно
 Нет, просто хочу немного побыстрее читать и не так театрально)
Думаешь не стоит?
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет, просто хочу немного побыстрее читать и не так театрально)
И  тогда потеряется уникальная повествовательность. Я показывал фильм-и первое на что обращали внимание голос и интонация.
Если уж корректировать то-
если за основу коррекции брать -Золотой глобус. Серия про южную Индию и Бирму показательна. А это маститые передачи ,не орёл и решка.
Видео картинка должна иметь своё движение, свою повествовательность. А не просто быть красивым и хаотичным фоном.Лучше это достигается движением. Зритель как бы двигается сам по стране о которой повествуют. В серии про Бирму это движение вверх по Ировади. Новая деревня на реке,новая история,но важно что он как бы проплыл её сам.
Здесь это есть,но в Золотом глобусе-эффект присутствия выше. Видимо история более чётко простроена?
Идея интервью толковая-а если ещё и с караванщиками,со старушкой в деревне и т.д. Пройти камере вместе с караванщиками, показать те или иные ремёсла.
Нет,нет,я понимаю и съёмочную группу и 2-3 месяца съёмок в придачу.
И голос интервью я бы попробовал приглушить и озвучить на русском. Чтение субтитров сбивает внимание с выражения его лица,мимики,лицевой экспрессии.
iwanov.dragura

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2019 в 22:17

Пол: Мужской

россия

Личный кабинет

 

 Обычно, в реальном мире, мы все связаны. Опутаны десятками эмоциональных нитей, потому что рядом постоянно находятся люди. А здесь, в горах, остаешься наедине с безмолвным ледяным миром, опасным для человека. Кристально-прекрасным, отрешенным. И связи, которыми ты оплетен, рвутся. В этом одиночестве и прозрачной тишине только ты ответственен за себя. Только ты можешь себя спасти. Только сам. Когда осознание этого становится окончательным и ты принимаешь это правило как справедливое, разумное условие – ты становишься другим. Но каждый должен прийти к этому сам. Без поводыря.
Я знал, что вернусь.
Горы не отпускают тех, кто почувствовал на себе их власть, красоту, мощь… Зачем люди идут по этим крутым тропам? Проверить способности своего тела, покорить новую вершину, придать смысл унылой жизни, насладиться величием ледяных пиков. Ощутить вкус опасности… Проявить волю. Или побыть рядом с источником душ, о котором они ничего не знают, но, уловив один раз отголосок его магии, желают прикоснуться к нему вновь.

01_Kaylat
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знаете ли вы, что Иван Вырыпаев снял фильм «Спасение», где все события происходят  в Ладаке (в Ле)?

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Често видела, как местные жители садятся так, чтобы смотреть на горы и просто молча любуются ими. Горы для них - боги, все местные жители, индуисты или буддисты, не утратили связи с анимизмом.
 Часто слышала, что местные якобы привыкают к окружающей их красоте и не обращают внимания. И не верила, что они не знают разницы между этой величественностью высоты и пребыванием "внизу".  Я бы тоже так садилась, наверное)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
фильм «Спасение», где все события происходят  в Ладаке (в Ле)?
 Спасибки, посмотрела) Понравился! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Спасибки, посмотрела) Понравился! 
 А мне вот не понравилось(( 

Я вообще не поняла для чего это кино снималось. Все же какая-то идея должна быть у режиссера?   
Все в этом фильме мне  казалось неестественным, наигранным, ходульным, так и хотелось кому-то сказать - НЕ ВЕРЮ

Большое-большое разочарование после просмотра

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лен, честно говоря, я первые минут 10-15 промотала просто картинками, так как все эти мелочи и бытовые подробности были действительно лишними и навязчивыми. Но после разговора с  девушкой и парнем про пылесос и т.д. стало интереснее. 
Думаю, что для этого сюжета название слишком громкое, немного неудачное, но в целом для молодого (как я поняла) режиссера это хорошее кино, чистое, приятное, о человеке, который избрал свой путь и понял, что это он сам и есть. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Китайский Каракорум 

  

 Мои любимые МАИшники))

К югу от Раскемдарьи (так называется Яркенд в верхнем течении) на контролируемой Китаем территории простираются в широтном направлении два мощных горных хребта, разделенные долиной реки Шаксгам. Первый - более северный хребет - это Агыл-Каракорум, достигающий высоты 7000 м. Второй лежит южнее, уже за рекой Шаксгам - это водораздельный хребет Каракорума с его северными отрогами. В своей более западной части водораздельный хребет называется хребтом Балторо-Музтаг, а в более восточной - Сиачен-Музтаг.

Хребет Балторо-Музтаг достигает 8611 м в лице своего самого знаменитого представителя К2.

Вот так эта гора выглядит с севера: 

 Народ сюда дорогу разведал, раз в два года кто-нибудь у горы сидит. А вот в 20 км восточнее около Хидден Пика (Гашербрум I, 8080), Гашербрума II (8034), Гашербрума III (7946), Гашербрума IV (7932), Броуд Пика (8051) и около Жонгианга (Zhongyang, 8011) сидят гораздо реже, настолько редко, что пройдено лишь два маршрута - один на Восточный Гашербрум II (7758) в 2006, а другой - на Гашербрум II в 2007 г.

А зря, горы там классные!

Район этот трудный. Скорость передвижения здесь раза в полтора меньше, чем на Памире. Здесь редко встречаются боковые морены с удобными карманами. Травы и коз нет, а следовательно, и нет троп. Поверхность ледников осложнена кальгаспорами. Но самое главное - это Шаксгам, огромная горная река, переходимая на верблюдах лишь в первой половине лета.

Поэтому для выхода из района приходится использовать лодку. Она может потребоваться в случае окончания экспедиции в августе или при экстренной эвакуации из гор.

Преодоление прижима: 

 читать полностью на Риске
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Горный патруль


2004 г

Китай, Гонконг
Удивительный фильм только что посмотрела я! Удивительный не столько с кинематографической точки зрения, сколько с информационной — фильм основан на реальных событиях.

"Сюжет фильма основан на реальных событиях. В 1980-е годы в китайском регионе Тибета процветало массовое истребление тибетских антилоп, ценная шкура которых пользовалась спросом на Западе. Массовое браконьерство привело к тому, что за одно десятилетие популяция антилоп сократилась с миллионов до буквально нескольких тысяч особей. Китайские браконьеры выезжали на охоту группами по 10-15 человек и расстреливали целые стада антилоп из автоматов Калашникова, прямо на месте снимали с них шкуру и контрабандой переправляли за границу. 

 В начале 1990-х группой китайских добровольцев был сформирован отряд по защите региона от браконьеров, численностью около 25 человек, за которым закрепилось неофициальное прозвище «горный патруль». После известия о зверском убийстве браконьерами одного из членов отряда в Тибет отправляется пекинский журналист для подготовки специального репортажа. Приехав в отряд, он сразу же попадает на церемонию похорон убитого бойца."


Меня поразила самоотверженность этой народной дружины, взявшейся самостоятельно защищать  свои богатства от разграбления и какая-то совершенно нереальная чистота их помыслов.

И,  конечно же, сам Тибет... На его виды я готова смотреть бесконечно, чем бы не сопровождалась картинка, а тут еще такая развивается удивительная история. 

А как вам такое  объяснение дороги: "Через 200 км вы дойдете до перевала Кунь-Лунь, а там, если не будет снегопада, перейдете на другую сторону гор?"

А такое ловкое спасение ветеринаром жизни человека с отеком легкого? Он ловко спунктировал умирающему плевральную полость и спас жизнь!


 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти