Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
А вот наша картинка с верхней тропы :
Вау! Вот это я понимаю будет стерео отчет! Спасибо, Оксана! Ты меня дополняй, в этот раз я не вела записей, пишу по памяти ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как на Юле много всего висит! Сколько весила ее амуниция?
О, горяченькая пошла, Борисовна появилась)
Замечательно! Отчет становится стереоскопическим))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как на Юле много всего висит! Сколько весила ее амуниция?
 20 кг. У нее палатка довольно тяжелая и еда еще. Она в Макалу так оголодала, что все время с собой еду носит. Дипаку мы с ней по пару кг отдали, он был согласен нести только 10-12 кг. Но даже с этими 20 кг ее никто не мог догнать, ни марафонец Олег с легким рюкзаком, ни портергиды. Она ващемонстр.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Она в Макалу так оголодала
 И мне говорят, что в Макалу не нужна еда!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И мне говорят, что в Макалу не нужна еда!
В общем, по стандартному маршруту не нужна, там везде есть дал бат, но он через какое-то время перестает лезть. ( . Ну и она там ходила по кушерям, много автономных ночевок.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Когда меня спрашивают после трека: "Ну как отдохнула?" 
 А-ха-ха))))))
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Когда меня спрашивают после трека: "Ну как отдохнула?"
 А меня спросили: "Как санаторий , понравился ?"
Что еще удивило в первые 2 дня трека - очень тепло,  почти жарко днем и совсем не холодно вечером. И это конец декабря. Как же маются по жаре, идущие в сезон.
На высоте, когда вода замерзала в комнате и в туалетах вместо воды в ведре болтался кусок льда, все время вспоминала, как весь  первый вечер трека просидела в кроксах на босу ногу.
Вечером второго дня прошли через две симпатичные и чистые деревни.
 

 


Вместо грязи - вымощенная плоскими камнями дорога. Совсем нет мусора.
О приближающемся Новом годе напоминали рождественские деревья. На треке к ЕВС зимой таких не видела. 


 
Эту бабушку с катарактой( слепую) и без обуви, наши быстроходы Олег и Юля обогнали с большим трудом.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Эту бабушку с катарактой( слепую
 не, у нее бельмо. А что это у нее во рту? Зубы так сгруппировались?
Борисовна сказал(а):
наши быстроходы Олег и Юля обогнали с большим трудом.
 шутишь? А на какой дистанции? Что, она за пределы деревни вышла?
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Вот что значит опыт.DS ставишь по фотографии.
Она не шла,а почти бежала из одной деревни в другую
Что у нее с зубами, надо у Олега спросить как у стоматолога.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Так что это не зубы скорее всего, а кольцо так на фото получилось
 Вот! Точно. А то я даже увеличивала уже фотку, и все не могла разобрать))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 День 4. 26 декабря. Кхорлабеси – Пилим 

 Несмотря на то, что завтрак был заказан на 7, никакого завтрака не было. Пришлось искать того, кто его приготовит, а потом довольно долго ждать. Взяла с собой чапати с омлетом. Вышла поздновато, после 8, чуть раньше остальных. Оглянулась на Кхорлабеси
  P1310156 Тропа идет по узкому ущелью, ничего особенно красивого пока не показывают. P1310155

Но речка, красивая, конечно.
  P1310158 

 И камешки
  P1310164

Довольно быстро меня догнала Юля, вот она на мостике стоит
  P1310159 

 А еще на этой фотографии видно, как много ослов на тропе. Старый мостик
  P1310163 
 Тропа
  P1310165
P1310166

Как вы видите, у меня отсутствуют всякая критичность к фотографиям – вставляю все подряд, без обработки. Те фотографии, которые похуже – с телефона. Вот эта, например. Это мы дошли до Татопани. Ослы принимают теплые ванны.
  IMG_20161226_085717 

 Очень  приятное местечко, жаль, что не дошли сюда и не заночевали здесь. Горячие источники сочатся прямо со скалы слева, еще до того, как их заметили, почувствовали тепло, исходящее от них. Вот где можно было устроить банный день и постирушки! Здесь растет рождественское дерево – пуансеттия

  IMG_20161226_085944 

 На подходе к Добану наконец в ущелье заглянуло солнышко и я позавтракала. В это время меня обогнали Оксана и Олег.

  P1310167

За Добаном ущелье расширилось и начались более интересные виды

  P1310168
P1310170 

 Вот такие интересные каменные ворота преграждают реку
  P1310169  

 Тропа идет по руслу реки, переходя по бревнышкам и камешкам ее рукава, но на скале есть вот такая тропа, я даже не знаю, действующая она или нет.
  IMG_20161226_130721
IMG_20161226_131157   
 Ослы, ослы…
  P1310171
P1310174  
Мостики

  IMG_20161226_133508
P1310176 

 И целые пуансеттиевые аллеи
  P1310177  

После 2-х часов дошла до Джагата, устала довольно сильно. Юля и Олег  пришли сюда часа полтора назад, (я говорила, что они лоси-киборги?) и уже успели отдохнуть и пообедать. Оксана пришла около получаса назад.

Это производство щебня в Джагате.
  IMG_20161226_142207 

 Я еще не проголодалась, ведь завтракала недавно. Доела вторую половину своего чапати с омлетом,  допила свой чай (к разочарованию хозяйки лоджа). Отдохнула и где-то в 3:30 двинула дальше. Сразу за Джагатом  - электростанция.
IMG_20161226_152449 

 Вот такая тропа 

  IMG_20161226_153044 

 Сзади остался Джагат

  IMG_20161226_153059 

 Тропа идет траверсом склона, от Джагата до Пилима около 5 км. Пилим виден издалека, вот он на плато на другом берегу.  Вроде недалеко,  я иду, иду, а он не приближается.
  IMG_20161226_163325 

По дороге проходила интересные деревни Sirdibas и Nagjet , но почему-то не фотографировала. Они очень живые, многолюдные, совсем не туристические. Начало темнеть, а я все никак не дойду (. Навстречу мне попалась интересная группа непальцев, один из них был в домотканой шерстяной накидке, поверх которой был надет … спасательный жилет! 

Они поговорили со мной и отвесили мне изысканный комплимент: “Your backpack is very handsome”. Вообще, это была чистая правда, я к этой поездке купила себе рюкзак мечты Millet Ubic 50+10 LD. (с рук, обошелся в $80). C ним куда-то пару раз ходили,  возможно, в супермаркет, потому что он абсолютно новый, никаких следов использования! Рюкзак великолепный, все в нем устроено идеально удобно. 

Перед Пилимом нужно перейти на другой берег по длинному мосту. У моста топталась девушка, чего-то ждала. Как только я пошла по мосту, она увязалась за мной, шла близко-близко, в метре от меня. Видимо, боялась одна идти. 

 К тому времени, как я перешла реку, совсем стемнело. А предстоял еще длинный подъем к Пилиму по серпантину. Я какое-то время шла в темноте, а потом все-таки надела фонарик. На входе в деревню меня встречала Юля. Спасибо ей огромное за это, Пилим – большая деревня и искать в темноте гест было бы непросто. 

 Устала сегодня, ноги болели, будто их молотком отбили. Растянуться на кровати было истинным наслаждением. Поужинала недожаренной картошкой с овощами, заказала на утро с собой вареные яйца и чапати. Мне ведь некогда завтракать, нужно выйти раньше попутчиков, ведь они идут гораздо быстрее меня. Это мне доставляло сильный дискомфорт. Хоть мне и говорили идти в своем темпе и не спешить, все равно психологически я шла в напряжении и спешила. Это еще одна причина, почему я больше не хочу ходить с группой. 

 Сегодня прошли 19 км.

  кхоралбеси - Пилим 

 А вчера  -  16 км. 
  Сотикхола - Кхоралбеси  
Особая благодарность Роману за точки на карте
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Тропа идет по руслу реки, переходя по бревнышкам и камешкам ее рукава, но на скале есть вот такая тропа, я даже не знаю, действующая она или нет.
 Это на время мунсуных дождей и на время после них, когда река полноводная - так я понимаю
_newra сказал(а):
Устала сегодня, ноги болели, будто их молотком отбили
 
_newra сказал(а):
Сегодня прошли 19 км.
Ань, я так понимаю, что в можно сделать привал в Джагате. На сколько это укоротит дневной переход? Или получить совсем мало? Если иметь неограниченное время, то где тут можно сделать привал? По прошлому году в Миламе поняла, что мне нужно проходить в день до 15 км, а лучше 10-12 
_newra сказал(а):
Мне ведь некогда завтракать, нужно выйти раньше попутчиков, ведь они идут гораздо быстрее меня. Это мне доставляло сильный дискомфорт. Хоть мне и говорили идти в своем темпе и не спешить, все равно психологически я шла в напряжении и спешила. Это еще одна причина, почему я больше не хочу ходить с группой. 
 Это мне знакомо и понятно. Тоже шла со скороходами и злилась на себя, хотя, казалось бы, за что?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ань, я так понимаю, что в можно сделать привал в Джагате.
 То, что мы прошли за 2 дня, обычно ходят за 4 или даже 5. Укоротить можно запросто, там населенных пунктов много по дороге. 
Elena Vasta сказал(а):
По прошлому году в Миламе поняла, что мне нужно проходить в день до 15 км, а лучше 10-12 
 В горах километрами мерять, конечно, не правильно, все зависит от рельефа и высоты. На большой высоте и 10 км с большими ап-н-даунами может оказаться слишком много.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну я не про большую высоту, которой в Миламе и в Цуме нет. Ап энд даун - а как же без них? Мне пробеги по 18 км тяжело дались
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Мой самый длинный переход в горах. (с двумя перевалами). По факту там было даже 50 км с гаком, потому что я круг через нижний Бандар сделала.  Описание этого дня


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra я б умерла!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra я б умерла!
Ну я почти так и сделала ) 

Вниз идти тоже непросто, ноги горят огнем, не хотят переставляться. Смеркается, я уже вижу Джири, но до него еще много-много дорожных петель серпантина. Я спрашиваю у какого-то дела, сколько идти до Джири? Он говорит – фифтин минитс. Через полчаса спрашиваю другого деда – тоже говорит фифтин минитс, да что ж такое. Я уже готова от усталости упасть под кустом, даже начала всерьез выбирать куст покомфортнее. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra есть, что вспомнить))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти