Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra есть, что вспомнить))))
 Еще хорошо понимать, какие у меня есть резервы, если что ), хотя, конечно, с каждым годом они тают (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аня, как тебе долина Цум показалась? Стоит она того, чтобы идти и платить деньги, если есть возможность бесплатного трекинга?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Аня, как тебе долина Цум показалась? Стоит она того, чтобы идти и платить деньги, если есть возможность бесплатного трекинга?
 Мы не дошли до конца,  не хватило времени. В визуально-ландшафтном плане ничего особенного выдающегося. В культурно-этнографическом тоже, везде уже новые лоджи, электричество. Что касается культовых сооружений, тут нам не повезло, на зиму все монастыри закрыты, монахи ушли в Индию. Вот только пещера Миларепы  - сильное место. Но, повторюсь, мы проскакали галопом и только кусочек, мало чего увидели.

Не забегай вперед, завтра уже войдем в Цум )
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
на скале есть вот такая тропа
 А я шла по этой металлической тропе. И Олег с Юлей вроде бы  по ней шли.
Тоже думаю, что она построена для сезона высокой воды.
Видов с высокими горами пока нет, есть фотографии местных жителей 



 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
 А я шла по этой металлической тропе. И Олег с Юлей вроде бы  по ней шли. Тоже думаю, что она построена для сезона высокой воды.
Ух ты! А я пошла за ослами. Жалко, интересно было бы по ней пройти. Придется еще раз идти ) 
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Этого дитя я угостила конфетами и стала фотографировать. 


 
Мимо проходила компания молодежи местной и увидев процесс фотосъемки, один из ребят, зло зыкнул на меня, подхватил ребенка и унес .
Остался неприятный осадок... 
Фото нерезкое.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И что это за "не горы"? Посёлок какой-то? Вид зловещий и неуютный)
Борисовна

Сообщение

Благодарности: 337

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 октября 2014 в 16:05

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А где это? Я не помню ((
 Где-то после обеда в первый день.
Есть фото ближе 

Мы решили, что это, загоны для скота. Лошадки в эти отсеки загоняются на ночь. Наверное..
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Борисовна сказал(а):
Ущелье сложно фотографировать.
 Ущелье красивое!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не забегай вперед, завтра уже войдем в Цум )
 уже наступило послезавтра!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 День 5. 27 декабря. Пилим – Чумлинг

Вышла опять раньше всех, но поздновато, в 8, завтрак с собой. Не оставляю попыток не сильно отставать от моих быстроногих попутчиков. На выходе из деревни меня окликнули на чекпосту, я неопределенно махнула рукой в сторону лоджа и сказала, что гиды с документами еще спят.  Этого оказалось достаточно. Оглянулась на Пилим.
  P1310179
Тропа – автобан без особого набора высоты вдоль красивого ущелья.
P1310181
Я собираюсь пойти в Локпу по рекомендованной верхней тропе, но на maps.me ее нет, а по карте не совсем понятно, надо высматривать правый поворот вверх в районе Eklebhatti.

Солнечные лучи неохотно, но непреклонно заполняют ущелье.
P1310182
Долго вспоминала, зачем я это сфотографировала. А! Лангуров видите? А они там есть.
P1310188
Водопады и кактусы
IMG_20161227_080736
Джакузи
P1310191
Над синими крышами видна верхняя тропа, которую я пропустила
    P1310186
P1310184
Часов в 10 позавтракала, тут меня все и догнали и рассказали любопытную вещь. Оказывается, наши гидопортеры не дали им свернуть на верхнюю тропу, просто уселись на ней  не пропустили. Сказали, что она разрушена и опасна. О как.

А вот и развилка  в Цум.
P1310194
Юля и Олег перед тяжелым выбором.
P1310195
P1310196
Налево пойдешь, к Манаслу попадешь.

  P1310197
Ущелье в сторону Манаслу заманчивое.
P1310200
Туда мы пойдем через пару дней, а пока – в Цум!

  "Долина Цум является одной из восьми скрытых земель (так называемых "Беюлов") в Гималаях, которые были открыты великим буддийским святым Гуру Ринпоче (также известным под именем Падмасамбхава). Легенда гласит, что Падмасамбхава создал Беюлы для того, чтобы люди смогли обрести убежище от войн, голода и гонений на религию. Считается, что знаменитый йогин Миларепа медитировал в удалённых пещерах на склонах этих благословенных гор. Долина, пропитанная буддийской культурой, сохранила старинный уклад, обычаи и духовные ценности буддизма Ваджраяны. Долина населена народностью Цумба, это коренные жители данного региона". 

После развилки тропа резко идет вверх. Ворота в Цум.
P1310202
На подходе к Локпе первый взгляд на долину Цум. Вот вы какие, скрытые земли
P1310204
В Локпу пришли около 11. Перепаковали рюкзаки, оставили лишние вещи, решили не брать с собой палатки. Обедать вроде рано, но дальше до вечера будет негде, поэтому устроили ранний обед.  Все люди, как люди, едят за столом, а я соло-трекер, обедаю тоже соло. Оксана, как обычно, тискает всех собак.
P1310208
Двинули дальше из Локпы.  По дороге встретили таких коровок
P1310214
Где-то через полчаса от Локпы тропа раздваивается, правая часть огорожена скотчем, написано, что идет ремонт. Но maps.me показывает, что мне надо туда! Я потопталась немного, влево вниз к реке спускаться не хочется, спросить не у кого. Пошла вниз. Оказывается, там меня ждут гидопортеры. Не, ну неужели у развилки нельзя было подождать?

Вот верхняя тропа, которую ремонтируют
P1310219
P1310220
P1310221
Нам туда, через этот живописный мостик
P1310224
P1310223
Дальше тропа пошла резко вверх крутыми серпантинами. Идти было довольно тяжело. Да тут еще и портергиды сели на хвост и не было никакой  возможности от них оторваться.

Виды примерно такие.
 P1310225
Перед Чумлингом значительную часть высоты,  с таким трудом набранной на серпантинах, пришлось сбросить и спуститься к мосту через реку .  
P1310227
С моста показывали красивые горы в закатных лучах
P1310229
Тропа на Чумлинг, уже недалеко.
P1310230
На тропе меня встречают Юля и Олег. Выяснилось, что мы где-то потеряли Оксану. Они пришли часа полтора назад, я шла последней. Дипак побежал в верхнюю часть деревни искать Оксану, а мы пошли в лодж, где оставили вещи Юля и Олег. А там уже и Оксана нашлась! Она действительно сходила в верхнюю деревню, а потом вернулась, в этот момент они и разминулись.

Долгожданный ужин: тыквенный суп, картошка.
IMG_20161227_192456
За ужином наши портергиды впервые заговорили о  том, что Ларке Ла может быть непроходим, потому что они позвонили в агентство и им сказали, что выпало много снега.
Сегодня прошли 15 км.
Пилим - Чумлинг  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
! Лангуров видите?
 не-а)))
_newra сказал(а):
А они там есть.
 Где? Не нашла(((
_newra сказал(а):
Ущелье в сторону Манаслу заманчивое.
 Не видно тропы, и склоны крутые. Где там тропа проходит?
_newra сказал(а):
 По дороге встретили таких коровок
 Не понятно - это лишаи какие или просто окрас?
_newra сказал(а):
Долгожданный ужин: тыквенный суп, картошка.
 Богато!
_newra сказал(а):
Сегодня прошли 15 км.
 А была возможность сделать промежуточную стоянку? Если да - как называется деревня?

Хочу уточнить: гид нужен на Манаслу, а на Шум- портер? Я про официальное оформление. Или гид нужен и туда - и туда? А соло - все еще требуют группу?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Не видно тропы, и склоны крутые. Где там тропа проходит?
 видна в нижней трети фото )
Elena Vasta сказал(а):
 Не понятно - это лишаи какие или просто окрас?
Это репейники )
 
Elena Vasta сказал(а):
 А была возможность сделать промежуточную стоянку? Если да - как называется деревня?
В Локпе, там где обедали
 
Elena Vasta сказал(а):
Хочу уточнить: гид нужен на Манаслу, а на Шум- портер? Я про официальное оформление. Или гид нужен и туда - и туда? А соло - все еще требуют группу?
Нужен гид с лицензией и в Цум м в Манаслу.  Достаточно портера с лицензией гида (у нас такой был Дипак). Нужно минимум 2 человека, но можно идти и одному, если оплатить пермиты за двоих.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а):  Не видно тропы, и склоны крутые. Где там тропа проходит?  видна в нижней трети фото )
 Это совсем по руслу реки получается! Осенью (в октябре) может оказаться непроходимой из за подъема уровня воды в реке?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это совсем по руслу реки получается! Осенью (в октябре) может оказаться непроходимой из за подъема уровня воды в реке?
  нет, вот же она )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти