Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Все это происходило в октябре-ноябре 2009 года. 
Так что технической информации нет, все изменилось с тех пор. 
Какие-то моменты восприятий :)

Поход занял 40 дней. Мы были вдвоем с Жирафой. Которую Лада поручила мне выгулять в Гималаях.
Она выглядела на рюкзаке очень живописно. И что мне только за нее не предлагали...

Забавно, что именно в Гокио встретился товарищ из Словакии вроде, с Мишкой игрушечным. Он его везде фоткал. Такой высокий парень лет за 40. Очень смешеной какой-то. Наблюдать за ним было приятно.  

Как-то он шел у окна комнатки, где я провела вторую ночь. Жирафа стояла на окне и задумчиво смотрела в даль. Он очень обрадовался такой встрече. Помахал лапой Медведя, веселым жестом попросил разрешения и сфоткал Медведя рядом с Жирафой через стекло. 

Доехала до Джири потом пешком к Гокио через Чо Ла к Кала Патару, потом к Айленд Пику и дальше через Намче Базар и Таши Лаптсе в Ролвалинг и Лапчи. 

Карта вот всего региона подробная
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Интересный был момент "планирования" путешествия.

Мы сидели на крыше маленькой кафешки в Парпинге перекусывали и разговаривали. Речь шла о треккенге к Аннапурнам. 

- Там ступеньки. Мне не нравится. Я люблю живые тропы. Очень нравится Гокио... 
- А вот интересно, что там недалеко от Гокио есть перевал, если через него пройти, то как раз в Лапчи можно попасть. Я карту видел... 

Парпинг очень необычное место. Пещеры Падмасамбхавы, храм Важрайогини, храм самовозникающей Тары.... 
И сверху на холмах - простор и ясность. 
И невозможно прекрасные огромные синие птицы. 
Там ничего просто так не происходит. 
Мысли и состояния очень явные и живые. Вплетаются потом в будущую ткань жизни мощными маячками. 

Я как раз думала, куда бы пойти в горы. Сашка говорил еще в Москве, если есть возможность куда-то сходить - то в Лапчи - очень сильное интересное место. 
Вечером Анжела мне выдала карту - где была обозначена дорога в Лапчи. 
А кроме этого был нарисован такой же жирной красной чертой весь этот маршрут, о котором зашла речь в кафешке. 

Гокио, Перевал этот... Ролвалинг, Соло Кумбу. И Джири - маленькая деревушка, с которой раньше начинался трек к Эвересту. И все древние экспедиции шли оттуда. Это теперь все начали через Луклу летать. 

Джири, которое я помнила еще с 2006 года - тепло и вдохновенно. Было ощущение, что маршрут мне показали... 

И выдали руководство к действию.   

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

...В Гокио пришла поздно и мест особо не было. Предложили ночевать в столовой, но я почему-то решила ночевать в палатке за поселком. Вечером не ела и утром. Ночью не спала, потому что как-то очень холодно было, а из пуха только спальник, флиски не спасали. А потом народ плотным гуськом потянулся на Гокио Ри встречать рассвет...

Сложила палатку, оставила рюкзак и пошла догонять всех. Догнать не удалось. Холмик казался небольшим, и я думала сгонять туда за полчасика... Но сил почему-то не было. Останавливалась через каждый 10 метров. Вообщем, опоздала, конечно. Но там сверху такая красота... 


 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Холмик казался небольшим, и я думала сгонять туда за полчасика...
 В столовой Гокио Ресорт висит рукописная таблица за сколько гоняют на Гокио Ри и обратно. Рекорд по-моему, около 40 мин.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ура! Ура! Ура!
Первая фотография - на удивление гармоничная. такое впечатление, что жирафам в Гималаям самое место)
tan_ka сказал(а):
Я доехала до Джири потом пешком к Гокио через Чо Ла к Кала Патару, потом к Айленд Пику и дальше через Намче Базар и Таши Лаптсе в Ролвалинг и Лапчи. 
 Всего-то))))

Всхлипываю от зависти! не каждому сильному мужчине дано пройти этим маршрутом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вечером не ела и утром.
 Почему?
tan_ka сказал(а):
Холмик казался небольшим, и я думала сгонять туда за полчасика.
 А какая высота холмика?
tan_ka сказал(а):
Но там сверху такая красота... 
 Не то слово! Я бы сказала - торжественная красота!
tan_ka сказал(а):
Было ощущение, что маршрут мне показали...  И выдали руководство к действию.   
 Ой, ну очень здорово! Прямо вот из моей головы достала предложение. И ты только говоришь: "туда? ну ага, пошли"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А какая высота холмика?
   5483 м  (или 5 357 по некоторым данным) . Посёлок Гокио, от которого начинается подъем, располагается на высоте 4750 м, набор высоты - 600-700 м. Я пару часов туда лезу обычно. Во второй раз не долезла, в снегу барахтаясь )



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
5483 м  (или 5 357 п
 ничёсе. В первый день - и сразу на такую высоту?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ничёсе. В первый день - и сразу на такую высоту?
Почему в первый день? До Гокио от Джири прилично идти, Танка об этом тактично умолчала ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Танка об этом тактично умолчала ) 
 
tan_ka сказал(а):
.В Гокио пришла поздно
 очень на неё похоже)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не каждому сильному мужчине дано пройти этим маршрутом
 Не просто не дано пройти, но и не дано спокойно прочитать о том, что женщина одна прошла этим  маршрутом ) (это я про обсуждение маршрута на awd, где мужики обвинили Танку во всем, кроме своей слабости )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
tan_ka сказал(а): Вечером не ела и утром.  Почему?
Я сейчас уже не помню почему вечером не ела. Записи потерялись где-то в Москве.
Возможно, экономила. Взяла 300 долларов в горы. А цены наверху очень большие по сравнению с долиной. Приехала же на 3 месяца в Непал и надо было как-то "уложиться". 
А потом вода замерзла. И есть что-то совсем холодное не хотелось...

Вот эта фраза Махараджа сейчас для меня почему-то стала основным "ключом". Мне, конечно, до этого еще далеко. Но может быть когда-то я буду готова :)

«Когда садху идет в горы, он просто идет вверх. У него нет ни еды, ни теплой одежды. Он должен быть готов к смерти».

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
До Гокио от Джири прилично идти,
Да. Там получилось дней 12 где-то.
Что запомнилось - это бесконечные подъемы и спуски до Луклы. Без тренировки с тяжелым рюкзаком с палаткой это крайне большая нагрузка на колени. Надо брать наколенники или как-то быть готовым к этому.

Еще там был небольшой дождик. А потом - 30 дней - было синее-синее небо и почти не было облаков.   

Я, надо заметить, совсем не готовилась. Ни бегала, ни поднималась по лестнице. Сначала работала в офисе, а потом и вовсе полгода сидела дома. Подработками всякими занималась на компе. Единственное, что делала - это энергетическую практику каждый день.

Около Шивалаи купалась в реке - там было просторно и относительно многоводно. И вообще все путешествие старалась мыться в горных реках. Это освежало и радовало. Единственное, что иногда кто-то мог неожиданно "из-за угла" появиться, но я как-то принимала меры, на этот случай.

И воду тоже набирала из ручьев в 500 граммовую бутылку из под сока.  (Ничего никому не советую :))

Интересно было в Джанбези. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И воду тоже набирала из ручьев в 500 граммовую бутылку из под сока.  (Ничего никому не советую :))
 Мы так 2 недели ходили по долине Джохар. Видишь ручей - наполнил бутылку. 

tan_ka сказал(а):
Единственное, что иногда кто-то мог неожиданно "из-за угла" появиться, но я как-то принимала меры, на этот случай.
 Какие меры?)))
tan_ka сказал(а):
Интересно было в Джанбези. 
 Жду, затаив дыхание. Надо сказать, что читаю как в первый раз. Факты забылись, осталось только память о воздушной  атмосфере
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надо сказать, что читаю как в первый раз.
А я писала только о втором перевале и Лапчи.  А об остальном почти не писала - отрывками может где-то в комментах  :)

Elena Vasta сказал(а):
 Какие меры?)))
Ну, учитываешь это сразу. Места-то разные. Продумываешь, как при малейшем шуме  привести себя в мгновение ока в богоугодный вид :)) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А потом вода замерзла. И есть что-то совсем холодное не хотелось...
 Умница!

вот тут об этом речь. Так же ведут себя горные жители - у тебя срабатывает природный инстинкт
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
«Когда садху идет в горы, он просто идет вверх. У него нет ни еды, ни теплой одежды. Он должен быть готов к смерти».
  Здорово ). Это будет мой девиз. Только с едой и тепло одеждой )
tan_ka сказал(а):
Интересно было в Джанбези. 
О, да, мое любимое место. И монастырь Тубтен Чолинг. И искривление пространства ))) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти