Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Гокио, Чо Ла Пасс, Таши Лаптсе, Лапчи

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Phakding Здесь еще остановилась на две ночи. Погуляла по той стороне.
 А я в Пакдинг обычно проходила без остановки, видимо зря. Только один раз по пути обратно нечаянно не перешла через мост и пошла по другому берегу. Как там сразу стало красиво и спокойно по сравнению с туристической тропой! Вот это меня насторожило, я глянула в навигатор и поняла, что пошла не туда )
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как там сразу стало красиво и спокойно по сравнению с туристической тропой!
Мне кажется, там везде, если с тропы туристической сворачивать попадаются интересные места. И люди живущие так, как жили 5 веков назад. 

Но я там совсем с краю жила. Уже за поселком, можно сказать.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

По дороге в Намче Базар возникли совершенно волшебные облака, каких я не видала никогда. 



 Но фотик не передает.
Вот фото Олега Бартунова - это эти же облака снятые в тот же день, только из другого места. Вот так они и выглядели. Светились и переливались радугой.
 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
По дороге в Намче Базар возникли совершенно волшебные облака, каких я не видала никогда. 
 Вот это да, красиво Сагарматха приветствовала тебя )

Я видела радужные облака над Дзонглой, но на фото они получились обычными.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
но на фото они получились обычными.
Да, вот. Надо более чувствительный фотик для таких чуд-юд. 

Но тут еще забавно, что они близко и видно как двигаются внутри потоки. Очень красиво...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

В Намче недалеко от гомпы есть тропинка круто в верх. Вот туда залезла и обнаружила там маленький не новый гест. Очень душевное место и никакой цивилизации. А рядом был Падма. 

 По пути в Гокио: 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Облака хранят отпечатки гор!
tan_ka сказал(а):
В Намче недалеко от гомпы есть тропинка круто в верх. Вот туда залезла и обнаружила там маленький не новый гест. Очень душевное место и никакой цивилизации. А рядом был Падма. 
 Ты там останавливалась?
tan_ka сказал(а):
Гокио. Здесь второе и третье озеро. И вид с гребня за поселком на ледник.
 дальше уже можно никуда не ходить. сесть тут как Будда. Какая тут высота?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот что ответил Гаутам про эту зелень:

"I don't name of English but in nepali Bhanko .
It grow in mountion
First boild then dry on sun. When there is on green vegatable then cock it"

Так что запоминаем непальское название - "бханко"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что запоминаем непальское название - "бханко"
  Все равно будет веджитабль ). Вот процитирую про веджитабль из своего отчета:

Пришла в Dakachu, 2985 м, проголодалась. Из первого же домика меня окликнул старенький дедушка, спросил не хочу ли я ланч. Я хотела ланч и не смогла отказать дедушке.    Лодж был стремноват, дедушка очень старенький и чумазый, у него не хватало нескольких пальцев, я опасалась за санитарное состояние своего ланча, но проклятая врожденная вежливость не позволила пойти поискать место получше и я заказала жареный рис с овощами и имбирный чай. Дедушка был в гесте один, сам готовил, сам подавал. Принес мне вот это – рис с какой-то сухой травой. На зубах хрустела крупная соль.  Я немного съела и отодвинула тарелку в сторону. Дедушка забеспокоился – Нот лайк? Я отвечала – лайк, лайк, просто нот хангри. Дедушка куда-то убежал, потом вернулся с тканевым мешком с сушеной травой. Показывал мне, приговаривал: Веджитабль! Вери гуд веджитабль! Таким образом он демонстрировал мне ингредиент блюда, подтверждая его качество.
Кстати, на awd есть интересный топик про непальскую кухню, я туда даже про кумаонскую джимбу написала.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
  Все равно будет веджитабль ). Вот процитирую про веджитабль из своего отчета:
 Но можно забрести туда, где слыхом не слыхивали ни про какой веджебетал, но хорошо знают про бханко)))
Я обдумываю один маршрут по нетуристическому Непалу. Правда у меня планов ещё на три жизни, но они как-то сами договариваются, когда чья очередь)
В еде я довольно неприхотлива, но этот зелёный вежетебол, сори, бханко, мне не понравился, лучше бы мне давали рис без него. Он ещё был с песком
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ты там останавливалась?
 Да. Ощущение, что на выселках где-то живешь совсем диких, а вовсе не в Намчи. Еще там останавливались какие-то гулятельные кадры очень забавные. Но я уже не помню подробностей.

Elena Vasta сказал(а):
дальше уже можно никуда не ходить. сесть тут как Будда. Какая тут высота?
 На гребне где-то 4800м 

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что запоминаем непальское название - "бханко"
 Ага, спасибо! 

_newra сказал(а):
Я его называла Страж )
Очень ему подходит. Интересный такой... И под снегом красиво очень :) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Так да. Значит, Гокио. На следующий день пошла к верхним озерам в сторону Cho Oyu. 




 В этом месте встретилась пара французов. Они меня попросили их сфотографировать. А потом парень и меня сфоткал - причем сделал 2 фотографии сказал, что это затем, чтобы можно сделать потом панораму. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Красота и величие! Таня, как ориентировалась? По карте? Есть ли путевые знаки какие? Или вариантов пройти иначе нет?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вечером в столовой было чинно и спокойно пока не ввалилась радостная группа пришедшая только что с Чо Ла Пасс.

Подсела к ним и попросила карту. После 3-х часового подъема на Гокио Ри уже сомневалась, а нужно ли мне туда? У них на карте была нарисована ручкой тропинка через ледник. И она была совсем не там где у меня на карте. И чувство было такое радостное от их прихода, что стало ясно, что путь открыт и я туда пойду. 


 Но почему-то опять подумалось, что все должно быть легко. Видимо с Тронг Ла - перевала на кольце Аннапурны осталось ощущение, что в Гималях должны быть простые перевалы. 

Стоя на этом гребне очень захотелось сфотографировать "вот не вершинки" справа. И опять что-то случилось с сознанием, потому что ведь это не похоже на перевал, но во мне что-то решило, что это перевал и я повернула вправо.

Те вершинки 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти