Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Мой треккинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, а я  продолжу свой рассказ, с вашего позволения.
Если вы думаете, что после Сонамарга я  успокоилась, то не тут-то было. Я решила еще раз сходить в трек, только теперь без Пети, чтоб больше не мучить ребенка. Я его оставила на хаусботе, под присмотром хозяев, благо бытового английского ему для жизни хватает. Вот основные присматриватели трех поколений: 

 


 А я 
 выбрала другой, короткий маршрут из Пахальгама. 
Короткий маршрут - это 3 дня и 2 ночи.

И вот мы снова в пути. В Ару Вэлли было достаточно оживленно, по сравнению с сонамаргским треком. Видимо еще и потому, что в пути нас настиг день независимости Индии и независимые молодые индийцы, все как один мужеского пола, отправились резвиться в горы.
К моему большому удивлению, за все время этих полутора треков из женщин мне попадались только пастушеские жены, сестры и дочери. Я естественно не хочу сказать, что женщины не ходят в треки, просто женщин-трекеров мне (не) посчастливилось (не) встретить в этом раю. Какие именно скобки нужно убрать - оставляю на ваше усмотрение. Мне в принципе было всё равно, так как я ни женской, ни мужской компании не искала, и желания немедленно делиться впечатлениями от пройденного/увиденного не испытывала. Так что вокруг, помимо целеустремленно куда-то передвигающихся или праздно шатающихся баранов встречались только мужики. Иногда и те, и другие. Это порой затрудняло поиски места для туалета, особенно на стоянках, там, где деревьев и кустов нет вообще. Совершенства нет даже в раю, вот что опыт показывает.
Хотя рай и не перестает от этого быть раем...Так что место для кемпинга я сама выбрала, подальше от независимых и поближе к реке.
 








  





 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Я его оставила на хаусботе, под присмотром хозяев, благо бытового английского ему для жизни хватает
 Одного на три дня?! Ого! Я была смелой мамой, конечно, но не настолько :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Над долиной возвышается гора, которую я назвала кашмирским Хава Махалом (уж очень она похожа на эту главную джайпурскую достопримечательность)
 


 А б
лиже к вечеру я собрала приличную кучку хвороста и веточек ( их там было не сказать чтобы много, пришлось потрудиться) , а потом мы с гидом сходили в небольшую экспедицию через долину, и он оттуда приволок огромное бревно. Моя мечта сбылась - у нас горит костер!!! 
О, что это был за вечер. Красота и покой! Да-да, "...ЕСТЬ покой и воля". В раю точно есть. Проверено. Лежать у костра, на берегу горной реки, из всего многообразия природных звуков слышать только шум ее воды и пофыркивание лошади, смотреть в черное гималайское небо и считать падающие бесконечным индийским фейерверком звезды ( все-таки август - Персеиды и все такое). Оказалось, покой плюс воля и дают в сумме счастье. Во всяком случае, именно так я это почувствовала той ночью. 

А с утра мы пошли к очередному озеру. И по-прежнему вокруг был рай, в котором время от времени ( но не слишком часто, примерно раз в 2-3 км) материализовывались сторонники индийской независимости и удивленно приветствовали в моем лице всех женщин, по которым они там по всей видимости скучали. Пару раз пришлось даже ответить на дежурное вэр ар ю фром. Пастухи , слава Богу, гораздо менее словоохотливые. Да и с английским они не очень дружат...
Дорога к озеру выглядела так :
 






 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Дорога к озеру выглядела так :
 Обалдеть!
А глаза у буйвола-то какие! Просто хозяин гор с невозмутимым вселенским спокойствием!

Кстати, а вашего хозяина хаусбота я точно знаю. Как он назывался?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Дойдя до озера, я планировала там расслабиться и передохнуть, но передыхать пришлось в несколько ином формате. Потому что даже по фотографиям видно, что по мере приближения к озеру над нашими головами сгустились тучи и, услышав несколько громовых раскатов, гид мой бегом загнал меня в гору, и как только мы влезли под крышу того сооружения, которое там пастушьим домом, хотя на самом деле, его правильнее всего считать конструкцией из г-на и палок, плюс некоторого количество камней, как хлынул страшный ливень, сопровождающийся довольно-таки крупным градом.  
Жилье выглядит как-то так


 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

У пастухов как раз был обед, да и кому под холодным дождем охота мокнуть. Они тут же поделились своими одеялами, потому что стало реально холодно. Присутствовавших в помещении дам, как обычно было немного: я и дежурная пастушка, готовившая обед и варившая чай, а всего с нами обедали штук пять никогда немытых детей и примерно столько же мужиков.( Я даже поинтересовалась у гида , не практикуют ли они полиандрию часом. Оказалось нет - самые что ни на есть мусульмане). О чем за обедом говорят настоящие пастухи мужики? Правильно, о политике. А если вам интересно , откуда я узнала тему разговора, то вы ошибетесь, предположив, что я знаю какие-то экзотические языки. Просто время от времени в разговоре мелькало "Америка" и "Израиль". Мне про политику даже и по-русски неинтересно, поэтому я несколько приуныла от мысли о том, что дождю, как и арабо-израильскому конфликту, ни конца ни края не видно.
К счастью мой пессимизм в отношении погоды оказался беспочвенным, все в этой жизни, кроме вышеупомянутого ближневосточного противостояния рано или поздно кончается, и ливень наконец уполз за ближайший перевал, оставив на память небольшие сугробики из града в траве, а мы на обратном пути, через пару километров, даже солнце увидели.
Вот такой был град 

 А вот такая обратная дорога
 


 А то еще кровать попалась. Не кровать, а ЛОЖЕ! Под открытым небом....еще и с подушкой.
 


 
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 А то еще кровать попалась. Не кровать, а ЛОЖЕ! Под открытым небом....еще и с подушкой.
 Боюсь, этому есть другое предназначение...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh 

Спасибо, за помощь с фотографией!

Мы жили сначала на первой линии, а потом переехали вглубь озера. На фотографии - Фирдус, его хаусбот называется Вина пэлэс. Ну, то есть, по его же словам он третий хозяин )) Первый - тут он поднимает палец в небо - upstairs, второй - его отец (который на фотографии с внуком), а он, Фирдус - третий. Хороший такой парень, веселый. И пиво каждый вечер пьет, несмотря на то, что мусульманин. Послабление такое ему вышло))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted 
:) не вопрос 

Наш хаусбот по-другому назывался, может, по-соседству с вашим был? Но точно я его там видела, память на лица еще не подводила :)
А насчет пива - они там все его пьют )). Кстати, вам не рассказывали, что люди Шринагара делятся на два вида: fish people и тех, кто живет на берегу? Причем одни недолюбливают других. 

enchanted сказал(а):
 Ну, не знаю. Возможно.
 Я тоже не утверждаю, но теперь захотелось узнать наверняка. Может, кто-то на форуме более сведущ в этом вопросе?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Возвращение, тем не менее, было сопряжено с некоторыми трудностями, так как после прошедшего ливня все многочисленные невинные ручейки, которые до этого даже я без особого труда преодолевала в два прыжка, превратились в реки, а реки в просто таки непреодолимые бурные потоки ... Каким образом я ни разу так и не искупалась до сих пор для меня загадка. Меня и на ровном-то полу иногда чувство равновесия подводит, что уж говорить о мокрых камнях, по которым несутся безумные потоки воды...А когда до палатки оставалось не больше километра, я заметила, что на долину, к реке, где она стояла, стремительно спускается то, что я приняла за облако.
 



 Не могу точно сказать, как отличить облако от тумана, но буквально минут через десять мы уже были окружены плотным облачным туманом ( или все-таки туманными облаками?!) справа, слева, впереди, сзади, снизу и сверху. Фотографий мало , потому что пришлось очень спешить
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
они там все его пью
 Ну, не все - это точно,  мне и непьющие попадались))
tadzh сказал(а):
вам не рассказывали, что люди Шринагара делятся на два вида: fish people и тех, кто живет на берегу
 да, это я знаю. Их иногда lake people еще называют, но смысл ясен - да, они там разделяются на водных и береговых.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Не могу точно сказать, как отличить облако от тумана, но буквально минут через десять мы уже были окружены плотным облачным туманом
 Мы от такого же облака в Норвегии с горы удирали :)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Так. Про трек я закончу завтра.  
А то помимо трека, у меня там еще кое-что есть. А сил на сегодня уже нет. По горам оказалось легче ходить, чем за компьютером сидеть )) особенно с гипсом на руке((
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Ну, не все - это точно,  мне и непьющие попадались))
 Это я про людей-рыб :) но хочется верить, что не все
enchanted сказал(а):
особенно с гипсом на руке((
 В гипс откуда? Неужто последствия путешествия?
enchanted сказал(а):
 наверное горные облака всего мира - братья -)
Определенно ! им проще : сегодня они в Индии, завтра - в Норвегии , а послезавтра - где-нибудь на Камчатке ... Вот кто по-настоящему свободен в своих передвижениях!:)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Неужто последствия
прямо "Кысь"  - "это у нее последствие такое" LOL
 
Не, Индия меня бережет!
это я в Москве на велосипеде влетела в другого велосипедиста. Чересчур быстро мы оба двигались по перпендикулярным дорожкам. Только он помоложе и половчей - он падал правильно, а я - как обычно.... ))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Над долиной возвышается гора, которую я назвала кашмирским Хава Махалом (уж очень она похожа на эту главную джайпурскую достопримечательность)
 Да, и правда чем-то смахивает... Природа иногда любит пошутить. ) Или это мы сдираем у нее идеи...
enchanted сказал(а):
 А то еще кровать попалась. Не кровать, а ЛОЖЕ! Под открытым небом....еще и с подушкой.
 А может это кровать самого Шивы? ) Хотя... думаю, маловата будет ).
tadzh сказал(а):
 Боюсь, этому есть другое предназначение...
 Интересно, какое?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
а. Так что вокруг, помимо целеустремленно куда-то передвигающихся или праздно шатающихся баранов встречались только мужики. Иногда и те, и другие. Это порой затрудняло поиски места для туалета, особенно на стоянках, там, где деревьев и кустов нет вообще. Совершенства нет даже в раю, вот что опыт показывает.
 ))))))) отлично сказано! 

Ппросто сумасшедше прекрасные фото! Каждое- картина и рассказ.
 Ааа каакая буйволица! Держу пари- во всем интернете нет прекрасней фото буйвола! В цветах! Сколько я искала фото с голубыми буйволиными глазами - вот оно! 

Enchanted волшебница. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти