Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Поздравления
Сегодня в 08:22
Милая-милая моя учительница, моя сестра, моя душа, с днем рождения! Это наш общий праздник, тебя...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Непал - разрешения на трекинг: пермиты и тимсы (TIMS CARD, PERMIT)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А где можно уточнить, куда нужно идти только с гидом? Или это подразумевается, что раз турист одиночный исключен, то в составе группы должен быть гид?
 Можно взять портера с лицензией гида. Ну и в Канченджангу, насколько я знаю, успешно ходят в одиночку без гида, платят за себя и за того парня. В Манаслу вроде бы построже, хотя и совсем без пермитов тоже партизанят. Трудно сказать, наверное в разных парках строгость соблюдения разная. Я из restricted только в Манаслу была, про остальные не узнавала.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ань, а как ты думаешь: пройдёт ли номер с интернациональной группой, россиянка и непалец?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ань, а как ты думаешь: пройдёт ли номер с интернациональной группой, россиянка и непалец?
 Не слышала про ограничения по странам. Это в Тибет группы из одной страны должны быть . А непальцу за пермит платить не нужно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А непальцу за пермит платить не нужно.
 Это я к чему: иностранец должен быть не один. Если он не один , а с непальцем? И они возьмут местного гидопортера
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Лен, ты очень сложные вопросы задаёшь) 
 Ну вот что же делать, у них такой случай не предусмотрен. С другой стороны: написано, что исключён индивидуальный туризм, и должеа быть минимально группа из 2-х ... туристов, а не иностранцев.    Нигде не написано, что гражданин Непала не может быть засчитан как член группы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra А вам на Манаслу делали разрешения удалённо?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а как вы им деньги переводили? Какие документы понадобились? Нужны билеты с датой?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Нужны были копии паспортов и зачем- то билеты. Деньги занесла Юля дня за 2 до нашего приезда. Но можно было перевести  PayPal. В день нашего приезда все документы были готовы. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
и зачем- то билеты.
 Вот  это мне не нравится. Если оформлять "за того парня", то можно попросить сделать копию паспорта, а вот билеты где брать?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Думаю, билеты это они для себя, подтвердить твёрдость наших намерений. А нам что, не жалко. Юля уже была в Непале, её билет мы не выслали. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra у меня идея. Если ты поедешь раньше меня, и все оформишь, а я деньги дам. Меня впишешь в свой пермит, а я тебя в свой, как будто мы будем ходить в два трека)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra у меня идея. Если ты поедешь раньше меня, и все оформишь, а я деньги дам. Меня впишешь в свой пермит, а я тебя в свой, как будто мы будем ходить в два трека)
 Пока у меня в планах весна: конец февраля - начало марта. Ориентировочно Макалу Барун, 3 недели или месяц
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня тоже весна: конец апреля. Мои доки может забрать мой друг -непалец, он может тебявстретить в аэропорту или в отеле. Сам, боюсь, накосячит.
Это так, мысли вслух.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С 1 октября 2017 года каждый иностранец, помимо уже существующих сборов, должен будет заплатить 2000 рупий (примерно $20) за посещение региона Кхумбу в районе Эвереста. Новый сбор установлен решением муниципалитета Кхумбу района Солукхумбу.

По данным Нима Дорджи Шерпа, новоизбранного председателя муниципалитета, Первая Ассамблея единогласно приняла решение взимать сбор 2000 рупий с каждого иностранца при посещении региона Кхумбу. "Решение было принято для поддержки туризма и развития региона", - сказал он, добавив, что "Ассамблея использовала конституционное положение о децентрализации финансовых ресурсов на местном уровне". “Со следующего месяца иностранцы будут платить сбор в размере 2000 рупий в офис муниципалитета за каждый вход в регион Кхумбу”, - добавил он.


Согласно действующей Конституции районные и муниципальные власти вправе собирать местные налоги, в том числе, туристические сборы, налог на имущество, земельный налог, транспортный налог, налог на бизнес, налог на доход от сдачи дома в аренду, налог на развлечения, налог на рекламу и сбор за регистрацию недвижимости.

Шерпа заявил, что Ассамблея обратилась в правительство Непала с предложением запретить другим учреждениям и неправительственным организациям, таким как Nepal Tourism Board (NTB), Trekking Agencies’ Association of Nepal (TAAN) и Nepal Mountaineering Association (NMA) взимать с иностранцев сборы за посещение региона Кхумбу.

Более 35 000 иностранных туристов посещают район Эвереста следуя через Кхумбу во время походов и восхождений. В настоящее время иностранцы для посещения региона должны приобрести (в офисе NTB или TAAN) Trekkers’ Information Management System card стоимостью примерно $20 c каждого человека. Кроме того, Национальный парк Сагарматха также взимает сбор с иностранцев (кроме граждан SAARC) в размере примерно $30 плюс налог 13%. Граждане SAARC платят по 1000 рупий с человека.

Председатель сельского муниципалитета утверждает, что TAAN и NMA будучи некоммерческими организациями, не имеют права собирать плату с иностранцев, посещающих Кхумбу для трекинга и альпинизма. “Министерство культуры, туризма и гражданской авиации, Департамента туризма, NTB, NMA и TAAN неоднократно были проинформированы о нашем решении,” - сказал Шерпа, добавив, что его ведомство пока не получало официальных ответов.

Мнения заинтересованных сторон по вопросу о новом сборе разделились. Большинство предпринимателей опасаются, что сельские муниципалитеты требуют сборы с иностранцев в результате неправильного толкования конституционного положения о местных налогах и туристических сборах. По их словам, зачастую туристы на протяжении одного маршрута должны путешествовать по территории целого ряда муниципалитетов и они не должны платить каждый раз при пересечении границ муниципалитетов. Зимба Джангбу Шерпа, бывший председатель NMA, критикует решение муниципалитета, называя его ненужным и односторонним. В то же время. Анг Дорджи Шерпа, председатель Sagarmatha Pollution Control Committee, приветствовал решение местных органов власти ввести новый сбор. “Это важный шаг для устойчивого развития региона”, - заявил Шерпа, который, к слову, сам родом из Намче Базар. По его словам правительство должно незамедлительно запретить NTB и TAAN взимать сборы с иностранцев, посещающих Клумбу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако посещение Сагарматхи становится постепенно золотым, скоро сравняется с Верхним Мустангом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45002

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

As per new constitution, many local village committees has decided to raise new tax for tourist who visit their village, like - 2000 rs at Lukla. We were opposing this as tourist need to pass through many villages in one trip and it will not be possible to pay tax everywhere. This letter is from Tourism ministry to local development and federal ministry for asking direction to the village committees not to take such tax until the rule will be final. 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти