Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Организация эффективной и безопасной акклиматизации

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Прочитала на РискеВ частности, для спортсменов, планирующих высотные восхождения обязательно включение в цикл подготовки анаэробных тренировок (бег в гору, бег с задержкой дыхания).

В гору особо у нас не побегаешь, интересно, как это практически делать - бегать с задержкой дыхания. 

Вот нагуглила статью про гипоксические тренировки, там интересно про дыхание носом:

Так, например, у бегуна А. в одном случае (при обычном дыхании) ЧСС на финише 200-метровых отрезков составляла 170 уд/ мин. в другом (при носовом дыхании) - 162 уд/ мин. Напомним, что и в том, и в другом случае скорость преодоления отрезка была одной и той же. Аналогичная картина наблюдалась и у других бегунов группы.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
интересно, как это практически делать - бегать с задержкой дыхания.
 Ты провоцируешь физическую нагрузку в условиях гипоксии, и вот в этом смысл тренировки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжаю следить за диалогом в ленте "Треккинги и восхождения"

Alexey Ulyanov Еще кстати момент
на приведенном графике после 20х числе акклиматизация падает
Месснер к бескислородному Эвересту в муссон - 6 недель только акклиматизировался
на 8000 ки закладывают от 40 дней
на 7000 тоже ходят после 20 дней акклиматизациии
коммерческие группы иностранные сначала идут на Меру, потом уже на Барунцзе

Михаил Рассадин Резюмируя:" Следи за собой, будь осторожен." )))

Alexey Ulyanov ну я еще немного конкретики подкину на подумать
А вот, что пишет Месснер по возвращении на 6000м к палатке, которую он тут ставил 3 недели назад. То есть, как минимум уже 21 й день акклиматизации, по графику дальше только хуже должно быть.
«Несмотря на то, что я вполне тренирован и уже хорошо акклиматизировался, все-таки еще нет полной легкости на этих бесконечных подъемах и спусках по осыпям. Когда из-под ноги вдруг уходит камень, движения сразу становятся судорожными, превращаются в мучение. Приходится останавливаться, восстанавливать дыхание.»

Alexey Ulyanov А также отсылка к мнению еще одного авторитета, все из той же книги.
«Джордж Лей Мэллори уже тогда считал, что, выйдя из базового лагеря у Ронгбукского монастыря, до вершины Эвереста можно дойти за шесть дней — после основательной подготовки и шестинедельной акклиматизации. Просто фантастика, насколько точно он смог в то далекое время предсказать раскладку времени.»

Alexey Ulyanov интересно было бы ознакомиться с методологией на которой основана
"Типичная кривая спортивной формы в горно-спортивном мероприятии."...Еще

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти