Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Химачал Прадеш. Мумии, колдуны, тантрики и прочая паранормальность под синим небом Спити (Индрасан-трек, июнь-июль 2010 г)

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Напуганный стройкой на Мейн-базаре,я приехал из аэропорта в 2 часа ночи в Маджну-ка-Тиллу .Таксист не говорил по английски,фонари на улице не горели, с помощью дежурившего у входа полицейского я нашел нужный гест. 575 рупий до 12 часов дня потом, до  вечера еще столько же, никаких скидок, кондиционера тоже нет. Иду в другой, "Гималаи", договариваюсь за 1000 с АС до 6-7 вечера, т.е до автобуса в Манали.

Район тибетских беженцев в Дели это две зассанные улицы и загаженный парк на берегу Ямуны. Делать днем там абсолютно нечего. Вечером, думаю, тоже. Купил билеты на автобус, позавтракал соленым чаем и местным хлебом за 10-тку и отправился на Мейн. По пути спросил моторикшу (100 рупий), что за стену, колышащуюся в мутном мареве, мы проезжаем. "Red fort,sir"- ответил рикша и я про себя подумал,что сам никогда не отправился бы смотреть на это чудо индийской архитектуры. А так хоть мимо проехал)

Мейн-Базар встретил меня разрухой,стройкой,пыльной вонью и тем же количеством инопланетных космонавтов,что и было. Ничего не изменилось. Все перестраивается, шум, вонь, гам,но все гесты, кафе и лавки остались там, где и были. Не понятно,что они перестраивают и зачем.

БабА нашелся в первом же кафе и уже через несколько минут мы с Региной из Мюнхена(нашлась там же) ехали  с чуваком на его машине в ашрам.
Видели фильм "Укуренные"? Вот Йоги Белетх Натх-вылитый Чонг. На каждом перекрестке тупил,забывал направление,высовывал патлатую башку в окно и громко орал,спрашивая водителей и прохожих в какую сторону ему ехать. Из машины качали басы священных гимнов. Навстречу нам шли искупавшиеся в Ямуне слоны.

Кто такие Nath я так и не понял,что-то они говорили про 9 планет, 9 флюидов. Вот тут про них:
.http://en.wikipedia.org/wiki/Nath

Уши у всех пропирсингованы посередине хряща толстенными деревянными кольцами. Вид стремный, но дружелюбные...
Сидели, курили, устроили джем-сейшн с таблами и электроорганчиком.  Регина под гитару пела песни Rainbow. Пили вкуснейший ласси,поели тали. Spanish-baba Marjano из Барселоны предлагал комнату в ашраме free . Я всем раздарил камушки и веревочки,привезенные другом Девой из Омкарешвара, приняли с благоговением..

Ашрам, кстати, расположен на улице, где живут мебельщики,поэтому в комнатах мягкая и по-индийски красивая мебель и даже АС.Так что,если что-за координатами в личку .Денег,кстати, не попросили. Я небольшой донейшн сам оставил,чему были очень благодарны. Расстались друзьями. Обратную дорогу наш драйвер-баба проделал с куда большим трудом, чем туда. Он совсем запутался в направлениях,постоянно тормозил, медитировал и украсил лицо темными очками. Ну зашифровался чувак,бывает)) 

Вечером был автобус, а утром-Наггар
 

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev как говорит ироник, путешествие, в котором Аниколаев курил трубку "из ноги"))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
о пути спросил моторикшу (100 рупий), что за стену, колышащуюся в мутном мареве мы проезжаем. "Red fort,sir"- ответил рикша и я про себя подумал,что сам никогда не отправился бы смотреть это чудо индийской архитектуры. А так хоть мимо проехал)
 Это вы проезжали Cалим Гат Форт - форт Салима (Salimgarh Fort). Он хоть и считается частью Рэд Форта, но вообще не связан с ним даже исторически. Выглядит реально убого))
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это вы проезжали Cалим Гат Форт - форт Салима (Salimgarh Fort). Он хоть и считается частью Рэд Форта, но вообще не связан с ним даже исторически. Выглядит реально убого))
 Ну и хорошо.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

15 часов до Патликуля. Я не умею и не могу спать в автобусе и самолете. Сидел, слушал музыку, глазел в окошко на ночную Индию. А еще кино смотрел, даже два. Снова убедился, что кино может быть хорошим, плохим и индийским.

Я кинул вещи в Рагини и пошел завтракать. А потом меня отвели в новый дом Винода и что-то типо большой студии, огромная кровать, мягчайшая перина, полная автономность и чумовой вид из окна.

В старом доме жила американская художница Кумари, а подо мной-делийский режисер Гаутама с Женой Ану (Атом по нашему).Чувак начал путешествовать по Гималаям в 72 году, рассказывал удивительные вещи, например про продажу детей для жертвоприношений. Хочешь-козу или овцу. Хочешь-мальчика или девочку. Говорил так же, что вряд ли человеческие жертвоприношения полностью ушли из местной культуры. Не афишируются, это другое дело.

Вот пару дней я провел в Рагини-коттедж, гулял по окрестностям, забрел в Кришна-Темпл, съел прасаду и повтречал Шиву. Ну Индия же. На террасе Гаутама с Атомом сворачивают самокрутки, в лесу Шива на флейте играет.

Наггар в эти 2-3 дня был забит самарским народом. Большая группа суровых таких путешественников под руководством культового в городе Лермонтова и еще, и еще. Кого не спросишь-все из Самары. Суровые люди ждали открытия Рохтанга (Ну в Ладах же, все в Ладакх едут, куда же еще? Олд Манали, Васишт, Ладакх-летняя альтернатива Арамболю и край Ойкумены для эзотерических туристов  в поисках мест силы), ежедневно ездили в Васишт купаться в водопаде, ходили, стиснув зубы босиком вокруг Кришна-Темла, видимо укрепляя дух и тело, срались, объевшись нападавших абрикосов и объясняли диарею не до конца осозннаным чувством внуреннего противоречия или типо того. 

Самарская же художница Даша, отчаянная и красивая окликнула меня - "Anikolaev!", путешествует по Индии одна, локал-басами. Решили зайти к Кумари посмотреть ее работы (накануне закрылась ее выставка в Modern Art Galery), с нами еще одна дама попросилась, самарская, а как же,с подругой, и вот утром мы толпой отправились смотреть работы Кумари. Входим-а там голые белые стены с обрывками креплений и надписи,призывающие не трогать экспонаты. Которых нет.Вообще пустота.. 

Такой вот дзен. Я начал импровизировать на тему, что это новое веяние, отвергающее внешнюю выразительность и позволяющее использовать воображение зрителя в качестве инструмента живописца без кистей и красок. Даша тут же включается,рассказывает сказку о голом короле, Кумари подхватывает, мы ржем, а две дамы стоят с застывшими на лицах улыбками и никак не могут врубиться, что же тут происходит. И правду ли мы говорим или стебемся над духовными искательницами А Кумари, смеясь,распаковала ящики и показала нам свои работы. И в тот же день уехала в Манали открывать выставку.

А вечером приехала Оля. Угадайте откуда? Ага, правильно. И попросилась со мной в трек. 50 $ в день.

Добавили еще одного портера и в трек я ушел с Олей, тремя носильщиками и Викасом, которого знаю уже много лет.
 


  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Индрасан трек. Between Heaven and Earth. Изначально планировалось из Наггара пройти через Чандракани Пасс к Малана Вэллей и выйти к Маникарану. Весь трек Индрасан Пик остается на виду. Отсюда и название. Как и было обещано народу, туристов в смысле, по пути не было. Деревень тоже. Редкие пастухи и несколько паломниц на Чандракани. Всё.

Спланирован трек очень грамотно. Физические нагрузки, ну, чуть выше средних. Я не спортсмен, но усталость чувствовал только во второй день. Потом вошел в ритм и все было нормально. Но мы с Олей несли в рюкзаках только ланч-боксы и поллитра сока, остальное (еду, керосин, посуду, спальники и палатки несли портеры и проводник). Как только привал-несут чай или кофе, потом суп, потом рис с далом. Иногда паста. Но чаще дал и рис. Не очень вкусно, но вполне обеспечивает всем необходим на день. Утром, не успеешь проснуться- кофе или чай в палатку, потом овсянка, свежеиспеченные чапати и я еще полкилограмма ячьего сыра купил.

Первый ночлег в Goncaradi. 2 500 м.Фотографии с трека будут мои и, с любезного разрешения автора,Ольги Бурухиной.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Хочешь-мальчика или девочку.
 Мальчика! Девочек в жертву не приносят
anikolaev сказал(а):
, срались, объевшись нападавших абрикосов и объясняли диарею не до конца осозннаным чувством внуреннего противоречия
 Вот ты зараза и нечуткий))))
anikolaev сказал(а):
А вечером приехала Оля. Угадайте откуда?
 Из Самары?
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мальчика! Девочек в жертву не приносят
 За что купил,за то и продаю) Кто их знает,кого они приносят? Никто же рассказывать не будет.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

На рассвете пришел теленок, а всякая нечисть, страшась солнечного света, поползла по норам. На второй день я устал и плелся еле-еле, постоянно останавливаясь, присаживаясь, прикладываясь и отдыхая. Красиво, тихо, безлюдно. Через залитый солнцем лес и поляну с разбросанными по ней коровьими черепами. Мимо пасущихся лошадей и горных речек". Где разорвана связь между птицей и солнцем рукой обезьяны. Где разбросаны кости, земляника, да звёзды по полянам" (с)  А ребята встретили мужика с лошадью, загрузили его скарбом и налегке ушли вверх, к Chakalani, 3 000 м.

Когда мы подходили, палатки были уже разбиты вблизи пастушьего не то шалаша, не то навеса, не то хижины. Остатки каменной кладки сверху затянуты традиционной желтой и синей полиэтиленовой пленкой. Внутри очаг, тепло, но очень дымно, т.к трубы нет, дым выходит в дверь. И тут начался дождь. Мы сидели у очага, грелись и радовались, что успели дойти сухими. А потом нас накрыло. Облаком. И мы были как ёжики в тумане. Туман наступал,отступал, струился, повисал клочьями, уплотнялся, редел, вытягивал щупальца. Из тумана доносилось ржание коней и высовывались лошадиные головы.. А мы пили чай, курили, ели. 

Уснули под журчание горного ручья в 2-х шагах от головы. Это была лучшая  колыбельная музыка.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ужас какой - скорпион!
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


3 й день. Чандракани Пасс 3 700 м. Святое место. Искали магические грибы, но нашли только один. Зато ребята собрали целый мешок дикого лука. Место удивительное. Альпийский луг напомнил мне степь. Какую-то внутреннюю Монголию в сердце Гималаев. Очень сильный ветер и нет воды, поэтому спустились ниже, в Djamurvar и остановились на высоте 3 000 м. практически над деревней Малана.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Но мы с Олей несли в рюкзаках только ланч-боксы и поллитра сока,
 А у Ольги в желтом рюкзачке ланч-боксы на всю команду? Такой немаленький рюкзачок!
anikolaev сказал(а):
15 часов до Патликуля.
 Патликуль - он где находится?
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ланч-боксы на всю команду? Такой немаленький рюкзачок!
 Ланч-бокс это пластиковый контейнер с горстью орехов-сухофруктов и шоколад. Грамм 200 весит.Хорошо поддерживает силы во время переходов. ВСЁ,в т.ч наши шмотки, несли портеры,мы шли налегке.Камера+поллитра сока+ланч-бокс.Легко и удобно)Может быть Ольга что-то особо ценное тащила в рюкзаке,я не знаю.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Патликуль - он где находится?
 Патлликуль находится ровно напротив Наггара на противоположной стороне Беаса. Автобусы Дели-Манали в Наггар не заезжают. 150 рупий рикша до Наггар Кэстл. И обратно в Дели в автобус садиться в Паликуле.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Ночью была гроза и штормовой ветер, оторванное полотнище лупит по жопе,я затащил внутрь рюкзак и использовал его как защиту от поджопников. Утром Оля стала проситься в Малану, ей очень захотелось посетить эту деревню, а тут еще маланец забрел, которого УЖЕ нельзя было трогать. И мы изменили маршрут так, чтобы зайти в Малану с севера, и провести там, а не в Маникаране последнюю ночь перед отъездом в Наггар. И мы пошли на север, к Nagruni, 3 000 метров. И у меня сели аккумуляторы.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
3 й день. Чандракани Пасс 3 700 м.
 АХ...Вот еще разочек схожу в Кумаон, и с тобой запрошусь в трек по Химачалу. Раз Ленка капризничает. Виды заворожили!
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Мы шли мимо кипящих ледяной пеной рек,водопады за каждым поворотом тропы. Я вспомнил водопад в Гоа и искренне пожалел людей,тратящих время и деньги на поездку туда. Здесь такого-завались. На каждом шагу. Даром. И ни-ко-го. Совсем. Хотя следы человека встречаются повсюду. И чем ближе Малана,тем чаще. От делянок ганджи после дождя поднимался такой пар,что кружилась голова. С такой делянки крестьяне собирают до 2 кг в год. По сути единственная местная отрасль экономики.

Показалась деревня Вичи,что-то вроде маланских выселок. Несколько хижин, в куче говна сидели дети и старухи,с ним же и играли. Грязные, не приведи господь. Но трогать нельзя ибо ритуально чисты. Вокруг Ольги собрались дети, которые с визгом разбегались при моем приближении. Вечером к костру пришел Цурум. Есть чилум йога, а есть Цурум -йога. Вышедший из леса человек с топором присел к костру и жестами попросил покурить. Сел в лотос, перед собой положил камень, на камень-уголь, на уголь-кусочек и втянул дым через деревянную трубочку, не выпутываясь из лотоса. А потом он кусочек потерял. пытался светить себе головней, потом я ему мобильником светил, потом он, бедняга, начал выщипывать траву. Я ему еще дал. Рассвет я встретил снова вместе с Цурумом: он уже пришел и снова выщипывал траву. Вдохнув еще дыма он ушел в лес, позабыв про свой топор. Потом вернулся, валялся на солнышке и бормотал: "Бооом...бооооом...боооооом....". Когда накурится-обнимается, берет все из рук, позабыв о ритуальной чистоте. А так-don't touch me! Да я за деньги его трогать бы не стал!

Переночевав в Вичи,мы вышли к последней точки маршрута-к Малане. Ночевали в палатке, место для кемпинга обнаружили неподалеку от местной школы. Появилась возможность принять горячий душ: ведро кипятка и бак холодной воды с темной,освещаемой свечкой "душевой". Но даже Малана меняется, уже появился интернет, 5 гестов, местная молодежь, обращается: -Браза! и с нигерской распальцовкой. Глобализация. 

Такой первозданной чистоты и безлюдности осталось не надолго. Идет активное строительство гидростанций, около Маланы их уже две, а скоро гидропроджект в Манди начнет интенсивное строительство плотин и станций почти по маршруту трека. Спешите.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Из Маланы позвонили в Наггар и утром нас ждала машина у спуска к дороге,около водопада.
Вечером в Наггар заехал Рам и мы устроли fire-show во дворе Ганеша-Хауса.
Отдышавшись пару дней в своих апартаментах, я встретил на балконе рассвет, и мы с Ашоком поехали сначала в Lachoul, а оттуда в Спити.


  

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти