Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Хочу в Непал! Советы путешественникам

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Не теряю надежды добраться до Непала. И вот набрела на такую тему в одной группе ВКонтакте , и решила поделиться , а заодно спросить бывалых путешественников, с чем согласны, а что не мешало бы подредактировать? 


"Непал – маленькая, но удивительная страна. Узкой полосой она лежит между Индией и Китаем, своими старшими братьями, набираясь ума-разума от обоих.
Самые высокие горы на земле, 6 000 непохожих друг на друга рек, богатые национальные парки, живое переплетение индуистской и буддистской культуры, заповедные, труднодоступные княжества, вкусная и недорогая местная кухня, открытые и доброжелательные хозяева. Просто трудно представить себе страну более похожую на торт, для путешественника ищущего впечатлений.

Расходы

Размещение: цены на проживание в Непале интересные. На горных треках традиционно не брали денег за ночь, только за еду. Сейчас иногда просят за номер, но немного $ 1-3. Условия в горах спартанские. Стоимость номера в бюджетном городском отеле начинается от $ 7, стоимость можно сбить торговлей, как впрочем, и любую цену здесь. Комната в сертифицированном отеле может стоить от $ 12, и выше.

Еда: на горных маршрутах стоимость блюд и напитков прямо зависит от высоты. Стоимость литровой бутылки воды на высоте 5000 метров – $ 2,5 (внизу $ 0,15), тарелка дал бата – $ 6 (внизу $ 1). Везде в городах можно найти множество недорогих ресторанов, где можно перекусить за $ 2. Есть рестораны классом повыше со средним чеком в $ 5. В ассортименте блюда непальской и индийской кухни, обязательно попробуйте момо, местное блюдо из теста с начинкой.

Транспорт: городской транспорт Катманду – снующие без объявления маршрута микроавтобусы – стоимость поездки из центра на окраину - $ 0,25. Множество машин такси обеспечивает конкуренцию и невысокую стоимость, из центра в аэропорт $ 3-5. Передвижение между городами на автобусах, турситический класс дороже и комфортнее, билет из Катманду в Покхару $ 6.
Экскурсии: стоимость входных билетов не слишком высокая. Входной билет в Сваямбунатх – $ 2,5, на территорию Дурбар Сквер - $ 5. Разрешение на посещение заповедника Аннапурны $ 20 + паспорт трекера $ 20. Многие буддистские монастыри просят около $ 1 за вход, в обмен служка принесет стакан горячего чая.

"Сберегательные" советы

Пользуйтесь городскими микроавтобусами, это очень дешево. Не соглашайтесь на услуги шустрил на остановках междугородних автобусов, они потребуют за билет втридорога.
Собираясь в горы, возьмите с собой из дома легкий стальной термос и хороший чай в пакетиках, почти в любом ресторане можно налить кипяток бесплатно. Заказывайте дал бат – основа рис + разнообразные добавки, это традиционное блюдо подкладывают до тех пор, пока вы не наедитесь.
Торгуйтесь везде: в отелях и в магазинах, в турбюро и в такси. Торгуясь принципиально, вы сохраните много денег.

Главное: что посмотреть и чем заняться?

Катманду Дурбар Сквер – Дворцовая площадь – средоточие дворцов и парков в центре столицы. Сейчас территория огорожена и вход для иностранцев платный, избежать оплаты можно, если прийти очень рано, до 8 утра. Кстати и фотографии получатся атмосферные. Пройдите ранним утром пешеходным маршрутом по узким задворкам, от одного храма к другому, до Дурбар Сквер. Ранним утром все площади – оживленные рынки, каждый храм – место поклонения и силы, каждая остановка – читальня газет.
Трек вокруг Аннапурны – самый живописный трек. Наверное, без него Непал не был бы Непалом. Все туристы, путешествующие здесь, обязательно задают вопрос: «Вы уже обошли Аннапурну? Нет? Очень вам рекомендую. Вот я, две недели назад…». И дальше описание неземных красот, космических пейзажей, средневековой культуры отрезанных от цивилизации деревень и свирепого холода на высоте 5 с половиной километров… Несмотря на то, что Аннапурна оживляет каждый разговор между бэкпекерами в Непале, идут к ней отнюдь не толпы. Маршрут длинный, почти три недели. Требует высотной акклиматизации. На маршруте очень простые гостевые дома и большой вопрос с медицинской помощью. Много туристов можно встретить на маршрутах попроще – к базовому лагерю Аннапурны или Лангтанг.

Трек к Эверест Бэйс Кэмп – второй маршрут в топе интереснейших непальских треков. Его притягательность обеспечена легендарными восхождениями на высочайший пик планеты. Продолжительность трека немного короче - две недели, высота – те же 5,5 тысяч метров.

Бхактапур – город в долине Катманду, в переводе «город святых». Не город, а копилка с древними памятниками, бережно оберегаемыми в настоящее время. Поэтому движение транспорта в центральной части ограниченно, что располагает к пешеходным прогулкам. Конечно, город внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тамель – живописный туристический район Катманду. Если вам нужно купить недорогие вещи для горного похода или сплава, сувениры, вам сюда. Улыбайтесь и торгуйтесь, вы получите удовольствие и много сэкономите.

Читван Национальный парк – один из немногих парков на планете, где содержатся опасные животные, разрешает пешеходные сафари. В парке легко встретить носорогов, азиатских бизонов и крокодилов, если немного повезет – слона, тигра или черного медведя. А если удача повернется лицом – леопарда. Лучшее время для посещения – весна (трава не высока, и позволяет увидеть животных). Кроме пешеходных, здесь организуются сафари на слонах, джипах и прогулки по реке на лодке.

Ступа Боднатх – самая большая в Азии – центр тибетской общины в Непале, находится на востоке Катманду. Ступа окружена дацанами, здесь же есть школа рисовальщиков тибетских икон танка.

Покхара – город на берегу теплого озера Пхева. Расположенный невысоко, рядом с массивом Аннапурны, он стал воротами в заповедный горный край. Все туристы, уходящие в горы и возвращающиеся, сделали его перевалочной базой. Город полон ресторанов, магазинов снаряжения и туристических агентств, организующих полеты на парапланах, рафтинг и трэккинг.

Лумбини – место рождения Будды. Недалеко от Лумбини находится Капилавасту, здесь Будда жил до 29 лет. Комплекс состоит из десятка храмов, центральное место занимает храм Майя Деви, посвященный матери Будды.
Рафтинг – сплав в Непале грандиозное развлечение. Множество агентств в Катманду и Покхаре предлагает маршруты разной длины и сложности. Если время вам позволяет, обязательно отправляйтесь на водную экскурсию сквозь горы.

Сваямбунатх – огромная белоснежная буддистская ступа – сайт ЮНЕСКО и один из самых заветных буддистских храмов Непала. Ступа стоит на западе Катманду, в окружении индуистских храмов поменьше. Что бы подойти к Сваямбунатху нужно преодолеть 365 крутых ступеней, по количеству дней в году. Каменные лестницы ведут к храму через живописный парк.

Патан или Лалитпур лежит по южную сторону от реки Багмати, объединяясь с Катманду в один конгломерат. Сейчас город официально назван Лалитпур, в переводе «красивый город», не упустите случая побывать в нем. Пройдитесь пешком по центральной части, загляните в древние храмы и в музей Патана."

Источник Открой планету заново
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В общем, со всем согласна, кроме поверхностного мнения о треках. В районе Эвереста можно не только сбегать туда-обратно к EBC, но и пройти кольцом и оно будет живописнее Аннапурны. Кроме того, есть еще треки Манаслу, Лантанг, Долпо, Мустанг и великое множество автономных маршрутов - к Дхаулагири, Канченджанге и другим. Ранжировать треки по красоте - неблагодарное занятие, ведь область эстетики часто страдает субъективизмом. На мой взгляд, Непал - это в первую очередь возможность подойти близко к великим горам, ведь 10 из 14 восьмитысячников расположены здесь. Причем подойти относительно комфортно, не имея альпинистской подготовки, потому что трекинговая инфраструктура здесь хорошо развита и страна безопасна. Кроме того, в высокогорных районах расположены буддийские артефакты и места силы - гомпы, маниволы, пещеры, где медитировали святые. А джунгли есть и в других странах. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

1


tadzh сказал(а):
что посмотреть и чем заняться?
      У нас гораздо подробнее описано, чтобы мне все не переписывать- это ТУТ. Там же указаны цены на билеты и маршруты, как обойти пропускные пункты и пройти бесплатно. Там же про Боуду и Сваямбунатх

2

tadzh сказал(а):
Разрешение на посещение заповедника Аннапурны $ 20 + паспорт трекера $ 20
     Подробно цены на все ТИМСы и пермиты на все территории указаны ТУТ

3

tadzh сказал(а):
Читван Национальный парк
   Подробнее, чем ТУТ со всеми ценами, маршрутами и иллюстрациями нигде на русском языке не написано 

5.

tadzh сказал(а):
Еда: на горных маршрутах стоимость блюд и напитков прямо зависит от высоты. Стоимость литровой бутылки воды на высоте 5000 метров – $ 2,5 (внизу $ 0,15), тарелка дал бата – $ 6 (внизу $ 1). Везде в городах можно найти множество недорогих ресторанов, где можно перекусить за $ 2. Есть рестораны классом повыше со средним чеком в $ 5. В ассортименте блюда непальской и индийской кухни, обязательно попробуйте момо, местное блюдо из теста с начинкой.
   Вот цитирую ЭТОТ ТОПИК

Alexsis сказал(а):
сколько примерно по последним данным сейчас выходило в марте на маршруте в среднем на одного или двух персонажей, денежек в день ?(еда ночлег) что бы налички хватило...)))) по моим расчетам в среднем  600руп. на 1 
   
_newra сказал(а):
500 руп на высоте это 1 дал бат. У меня выходило $15-20 в день в апреле 2013. Советовали ориентироваться на $30
   
_newra сказал(а):
Внизу подешевле, вверху подороже. Легкий завтрак, легкий обед и плотный ужин. Я мяса не ем, с ним еще дороже будет.  Литр бутилированной воды наверху больше 200 рупий. Чай тоже недешевый, до 100-150 руп за чашечку. Проживание в лоджах тоже денег стоит. Помыться (ведро воды) местами за деньги. Батарейки зарядить тоже. Так и набегает.
   
6

tadzh сказал(а):
Трек вокруг Аннапурны – самый живописный трек. Наверное, без него Непал не был бы Непалом. Все туристы, путешествующие здесь, обязательно задают вопрос: «Вы уже обошли Аннапурну? Нет? Очень вам рекомендую. Вот я, две недели назад…». И дальше описание неземных красот, космических пейзажей, средневековой культуры отрезанных от цивилизации деревень и свирепого холода на высоте 5 с половиной километров… Несмотря на то, что Аннапурна оживляет каждый разговор между бэкпекерами в Непале, идут к ней отнюдь не толпы. Маршрут длинный, почти три недели. Требует высотной акклиматизации. На маршруте очень простые гостевые дома и большой вопрос с медицинской помощью. Много туристов можно встретить на маршрутах попроще – к базовому лагерю Аннапурны или Лангтанг.
  Подробно рабирали вот ТУТ:

boatman сказал(а):
Хочу в Непал. Читаю. Но по описаниям выбирать сложно. Может, посоветуете, какой трек выбрать
 
Elena Vasta сказал(а):
Я не ходила вокруг Аннапурны. Трек Джомсом - это, образно говоря, половина трека кольца Аннапурны, и вы проходите эту половину  по часовой стрелке, а само кольцо Аннапурны люди идут идут против часовой стрелки. Вы как будто бы идете навстречу тем, кто идет полное кольцо. Джомсом трек - это очень легкий трек, который проходит на сравнительно небольших высотах. Он заканчивается в Муктинатхе, куда спускаются люди, идущие ВОКРУГ Аннапурны и перевалившие через перевал Торунг Ла. Трек к базовому лагерю Аннапурны  считается треком средней тяжести, и не за счет высоты, а за счет постоянных спусков и подьемов. Оба трека: и трек к базовому лагерю Аннапурны и кольцо Аннапурны очень красивы - я хоть и не ходила кольцо, но видела миллион фотографий, и, поскольку я в него собиралась, то "прошла" в уме вместе с теми, кто описывал его, а прочла я чуть ли не все, что к тому моменту нашла))  На треке к АВС попроще лоджи и похуже питание, вокруг Аннапурны будет побогаче. Во всяком случае, на треке Джомсом явно побогаче. Оба этих трека очень популярны, и народу там идет достаточно. Хотя мне эти люди, которые идут и потеют с тобой на одной тропе, которых из дома гонит то же самое, что и тебя, совершенно не мешали. Даже интересно наблюдать за этой интернациональной тусовкой на привалах.  Гораздо меньше народу на треках Манаслу, треку по долине Цум и к базовому лагерю Даулагири.
 
_newra сказал(а):
Кольцо понравилось значительно больше. Оно красивее, разнообразнее, есть много вариантов радиалок, на пути много буддийских ступ, маниволов, гомп, аутентичных непальских поселений. Простора больше, виды отличные. А самое главное - меньше народу. АВС физически сложнее, он почти весь проходится по ступеням вверх и вниз. На тропе непрерывный поток людей. (Это короткий трек, туда идут все, у кого короткие отпуска, причем многие зачем-то и с гидом и портером.) Вариантов сойти с тропы и "повтыкать" практически нет. Поселения исключительно туристические. Но сам вид из базового лагеря впечатляет, если повезёт с погодой. Я ходила с подругой, мы были без гидов и портеров, они там не нужны.
   7 
tadzh сказал(а):
Лумбини – место рождения Будды.
  Очень подробно описала Лека

8
tadzh сказал(а):
Покхара – город на берегу теплого озера Пхева. Расположенный невысоко, рядом с массивом Аннапурны, он стал воротами в заповедный горный край. Все туристы, уходящие в горы и возвращающиеся, сделали его перевалочной базой. Город полон ресторанов, магазинов снаряжения и туристических агентств, организующих полеты на парапланах, рафтинг и трэккинг.
 Все так, но через пару дней после трека я смертельно там заскучала

9.
tadzh сказал(а):
цены на проживание в Непале интересные. На горных треках традиционно не брали денег за ночь, только за еду. Сейчас иногда просят за номер, но немного $ 1-3. Условия в горах спартанские. Стоимость номера в бюджетном городском отеле начинается от $ 7, стоимость можно сбить торговлей, как впрочем, и любую цену здесь. Комната в сертифицированном отеле может стоить от $ 12, и выше.
 Жилье в Непале дешевле, чем в Индии. Я на треке не сталкивалась с тем, что ночлег бесплатен, лишь заказывай еду, но слышала об этом. Все же не нужно на это делать ставку, а про цены на еду и воду в треке есть ответ выше 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кто-нибудь проходил випассану в Непале? Там аж 8 центров, вот думаю какой выбрать
 Я поспрашивала, жду ответа
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Спасибо, Лена ). Я знаю, что правила и стандарты везде одинаковые, но хотелось бы чтобы еще и было красиво вокруг )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну не одинаковые правила, вот писали, что в Покхаре, на озере , правила помягче, чем в Катманду. А там Парпинга нет? Я вообще о Парпинге мечтаю...не знаю, почему
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Центр Dhamma Shringa
 Да, этот отчет я уже почитала. Тоже склоняюсь к этому центру. Хоть в Катманду не хотелось бы надолго зависать, потому что там воздух грязный, но этот центр вроде в 25 км, может и ничего. Покхара... ну не знаю, как-то не сложилось у меня с ней. Ну и на духовный центр она не тянет, больше тянет на туристическую клоаку мекку. Биратнагар тоже как-то не очень... судя по карте в центре довольно большого городка. Вот Лумбини еще интересно. Читван... там наверное живность всякая будет в комнаты заползать. Ну и от гор далековато. Да и Читван как достопримечательность меня не особо интересует. В общем, капризная я )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Dhamma Birata, в городе Итахари, что недалеко от Биратнагара, на юге Непала
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот Лумбини еще интересн
 Видела это?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Катмандинский центр похвалили. Но, возможно, о центре в Лумбини меньше сведений, не факт, что он уступает
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

tadzh 
Ал, я тебе чисто личное впечатление скажу, ага?
Если ты какой трек в Непале планируешь, то ехать надо однозначно - ТАКИХ гор и так близко ты в Индии не увидишь (с) 
А если в трек не идти, то я бы тебе скорее Ладак порекомендовал (прочувствованно так, не проездом))) или Уттаракханд.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Если ты какой трек в Непале планируешь, то ехать надо однозначно - ТАКИХ гор и так близко ты в Индии не увидишь (с) 
 Планирую, если здоровье позволит , ну и средства (сейчас это очень актуально :).

boatman сказал(а):
А если в трек не идти, то я бы тебе скорее Ладак порекомендовал (прочувствованно так, не проездом))) или Уттаракханд.
 Ладак тоже в планах. Были только в Лехе, серьезно углубиться в Ладак не получилось из-за ограниченности по времени. 
Уттаракханд пока еще в мечтах. :)
Спасибо , Боря!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Катмандинский центр похвалили.
 Получила подтверждение из Катмандинского центра, с 14 по 25 марта. В связи с этим поменяла билет, теперь мое путешествие будет длиться целых 2,5 месяца. Скоро я буду безработная совершенно свободная, после 14 лет заключения работы в одной компании наконец у меня есть свободное время, могу погулять на все деньги ). С 15 февраля по 13 марта планирую Сагарматху, потом 10 дней випассаны, а потом не знаю что, наверное Аннапурну против шерсти )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Я тебе завидую и во многом держу на тебя равнение)
Вырисовывается интереснейший период жизни, ты там встрой Парпинг)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зачем Аннапурну против шерсти? Сходи по шерсти! С радиалками: к ледопаду Даулагири, к Тиличо. А то очень большой набор высоты получится
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А то очень большой набор высоты получится
Так я же буду уже акклиматизированная после Сагарматхи. Меня восхищали люди, идущие на Торонг ла из Муктинатха, хочу попробовать ). А к ледопаду Даулагири схожу обязательно. И на Тиличо, оно у меня не смотрено. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти