Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сикким.Трек к перевалу Гоче Ла, март 2015

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Дзонгри на солнышке:   


 


 Думали после сходить к леднику Ратонг, но погода была какая-то мутная и мы после завтрака пошли погулять по холмам и к ступам. 





  




В Дзонгри дорога раздваивается: одна тропа ведет к базовому лагерю Гималайского горного института, другая – к перевалу Гоче-ла

/ 4й д./ Дзонгри-Кокчуронг- Тангсинг
Утром не спеша мы направились в Тансинг. Вышли в 10ч, на месте были в 13ч.
Сначала тропа идёт ровненько, по лугам.  


 


  

 Потом немного набор высоты, затем крутой спуск к реке через рододендроновый лес.  




  



 
Здесь стоит хижина (в которой мы ночевали на обратной дороге) Кокчуронг. 

 
От неё- две дороги: по которой мы пришли и тропа в Тсоку (минуя Дзонгри) 

 
Дорога проходит по горной долине реки. Место совершенно колдовское. Кажется сейчас из-за дерева выйдет Баба Яга или Кикимора. Наверное, в солнечную погоду тут совсем обалденно.  



 



 Дальше мост через реку Прек-чу.  

 
Перед Тансингом незначительный подъём по лесу из канадской ели. 


 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Здесь мы встретили группу студентов из Европы.
 Некоторые из них дошли до перевала и рассказывали что там снег и ужас как холодно. С ними было невероятное количество портеров и животных. Они несли всякие столики, стульчики, зонтики и т.п.


 
А один так экзотично выглядел- пришлось сфотографировать. 

 
Наш гид всё пытался понять почему он так одет. Но мы не смогли это объяснить.

Тангсинг – небольшая равнина на берегу реки Прек-чу в предгорье  пиков Кабру .
Отсюда открывается фантастический вид на горы Пандим и Тансинг.
Нам чуть повезло- вечером было небольшое окошко. 


 
Здесь большая хижина, вроде 6 комнат и столовая. Рядом домик-кухня и чуть дальше, самый маленький дом местного аборигена. В доме очаг посреди комнаты Вечером я с ребятами туда греться ходила.





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какая хорошенькая в желтом спальнике!
oksanaS сказал(а):
С ними было невероятное количество портеров и животных. Они несли всякие столики, стульчики, зонтики и т.п.
 А я видела в Непале японцев, им несли ящики с сервизами. Я чуть не свалилась с лавки, когда это богатство стали доставать

Как у вас было снежно!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

С огромным интересом читаю рассказ, особенно про мою любовь - Канченджангу! Спасибо за фотографии и информацию! Жду с нетерпением продолжения ....
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Здесь мы встретили группу студентов из Европы.  Некоторые из них дошли до перевала и рассказывали что там снег и ужас как холодно. С ними было невероятное количество портеров и животных. Они несли всякие столики, стульчики, зонтики и т.п.
 В этом вся Европа! Изнеженные и комфорт любят. И стараются устроить его себе везде где только возможно. ) Это мы, русские, люди простые, можем существовать в каких угодно спартанских условиях )). Но зато и фашистов победили! )))
oksanaS сказал(а):
А один так экзотично выглядел- пришлось сфотографировать.    Наш гид всё пытался понять почему он так одет. Но мы не смогли это объяснить.
 Да что тут объяснять! Или просто фрик, или п... ну вы сами понимаете, коими изобилует нынешняя Европа.
Elena Vasta сказал(а):
 А я видела в Непале японцев, им несли ящики с сервизами. Я чуть не свалилась с лавки, когда это богатство стали доставать
 ВАУ!!!!! Я думала, в любви к удобствам никто не обставит европейцев. Ну американцы разве что. А вот поди ж ты...

Оксанка, ты, ну прямо как гусеничка! ))) Или дитё на санках!!! )))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
В этом вся Европа! Изнеженные и комфорт любят. И стараются устроить его себе везде где только возможно. ) Это мы, русские, люди простые, можем существовать в каких угодно спартанских условиях )). Но зато и фашистов победили! )))
Странный вывод. Множество европейцев ходят в сложные треки и ночуют в спартанских условиях. А многие русские ходят с кучей портеров, живут в отелях с бассейнами в Катманду и дальше Покхары и Пун Хила ли не ходят. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Странный вывод. Множество европейцев ходят в сложные треки и ночуют в спартанских условиях. А многие русские ходят с кучей портеров, живут в отелях с бассейнами в Катманду и дальше Покхары и Пун Хила ли не ходят. 
 Не знаю, может я и ошибаюсь... Вы чаще путешествуете, вам видней
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Не знаю, может я и ошибаюсь...
 Лучше вести речь о конкретных людях, а не о нациях в целом.  Рассуждения о превосходстве одной нации над другой, в общем-то и привели сами знаете к чему (. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Лучше вести речь о конкретных людях, а не о нациях в целом.  Рассуждения о превосходстве одной нации над другой, в общем-то и привели сами знаете к чему (. 
 Конкретные люди- это скорее, европейцы, живущие в спартанских условиях, и русские, созл=дающие себе тепличные условмя
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Конкретные люди- это скорее, европейцы, живущие в спартанских условиях, и русские, созл=дающие себе тепличные условмя
давайте не будем флудить в топике Оксаны

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

/ 5й д./ Тансинг
 У нас опять получился днём отдыха. Утром недолго была ясная погода : 


  


  От Тансинга, как оказалось, до Ламуни (следующей по плану ночёвки)- один час и два часа до озера Самити . Поэтому решили на перевал идти сразу из Тансинга, а днём прогуляться до озера Лампокри где-то в 7 км. 


  Тропа идёт то набирая, то сбрасывая высоту, и к Лампокри заканчивается небольшим подъемом. Сначала было маленькое озеро, оно в это время маловодное, и мы на открывшемся дне собирали монетки, которые кидают туда на счастье.  


 


  Большого озера мы так и не увидели- спустилось облако, видимость метра 2. Картинки и звук как у Тарковского.:


  Мы дошли до флагов выше озера, посидели возле - вдруг развиднеется, но вдруг не произошло. Когда шли обратно и вовсе пошёл снег.  

  Вся прогулка заняла 5 часов. До вечера шёл то ли снег, то ли дождь. И мы уже совсем упали духом. Но к ночи подморозило. И даже звёзды появились.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как ясно было в начале дня!

Так вы были на Самити? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Здесь большая хижина, вроде 6 комнат и столовая. Рядом домик-кухня и чуть дальше, самый маленький дом местного аборигена. В доме очаг посреди комнаты Вечером я с ребятами туда греться ходила.
 Она принадлежит кому-то из местных? Или туристической фирме?  Вообще, там, где вы останавливались: что это? Специальные домики для треккеров? Там кто-то есть из постоянного персонала?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
там, где вы останавливались: что это? Специальные домики для треккеров?
 Да, такие сарайчики от дождя и ветра с деревянным полом. Стоит 100 рупий. Можно жить в палатке(наверное и теплее), но мы решили, если есть крыша- зачем мочить палатку.

Elena Vasta сказал(а):
Она принадлежит кому-то из местных?
 Не знаю, принадлежит или взята в аренду.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так вы были на Самити?
  / 6й д./ Тансинг- Ламуни- оз. Самити – Гоче ла – Тангсинг- Кокчуронг.

Вышли ночью в 2.30. Через час были возле Ламуни. Там маленькая хижина(только для кухни) и рядом места под палатки.
В Ламуни дул сильный ветер, гид сказал, что там всегда так.
До озера- легкий подъем через низкорослые кусты можжевельника мимо пастбищ яков.
От озера тропа между, а затем по подмёрзшим камням.   


 


 В 6ч вышли на видовую точку Гоче ла . Наверху дул ледяной ветер, вокруг лежал снег. Было ясно и холодно -10.  





 




Гид сказал , что непосредственно на сам перевал зайти нельзя,  это запрет правительства Сиккима. В хорошую погоду(апрель, октябрь) можно было бы спуститься и пройти дальше ко второй точке под самым перевалом. Идти надо по краю небольшой марены на её гребень. Но поскольку несколько дней до этого шёл снег , потом он подтаял и образовалась ледяная корка, гид сказал- идти туда сейчас (без кошек) опасно. И ещё снег закрывает острые камни и трещины. А мне вообще до октября велено по тротуару ходить, поэтому мы потусили мин. 15 и пошли вниз. 



 






Из-за гор и снизу потянулись облака.   


 


 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

В 7.15 были снова у озера.
Ледниковое озеро Самити считается священным истоком реки Прек. Высота 4200.
 В этом озере нельзя не только искупаться, но даже вымыть руки.
Можно в ручьях втекающих и вытекающих их него. Мы правда попили водички.
Самити необыкновенно красиво, даже замёрзшее.
Там кроме козлиной семейки не было никого.  



 
 Возле озера есть «благоустроенная» пещера. Когда потеплеет- туда придут жить монахи:
 

 
Ламуни:  


 


 
В Ламуни остановились на полчасика, так как Акаш нёс для нас перекус и очень расстроился что мы не хотим есть.  

 
Тропа к Тансингу   



 



 В 10 были в Тансинге. Ещё застали немного солнца- посушили вещи и не спеша пошли вниз. 



 Вообще мы были настроены идти сразу до Тсоки. Но ребята очень хотели приготовить нам сюрприз, поэтому остановились в Кокчуронге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как вам повезло с ясным днём! И действительно, как красиво потянулись облака!

Надо же, я почему-то думала, что горные озера не замерзают...
oksanaS сказал(а):
мне вообще до октября велено по тротуару ходить, поэтому мы потусили мин. 15 и пошли вниз. 
 Кстати, как оперированное колено отнеслось к треку? Не беспокоило во время трека? А после него?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Картинки и звук как у Тарковского.:
 Да, прямо Сталкер! А что за звуки? Какие из себя?
oksanaS сказал(а):
Гид сказал , что непосредственно на сам перевал зайти нельзя,  это запрет правительства Сиккима.
 В честь чего такой запрет?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как оперированное колено отнеслось к треку
 А кто ж его спрашивал?
В целом ничего, терпимо.Вот на обратной дороге вниз и пару дней после оно мне отомстило за плохое обращение.
Elena Vasta сказал(а):
Как вам повезло с ясным днём!
 Нам сказочно повезло, было четыре окошка в нужные дни и время. В них нам показалась королева Канченджанга.


SHVETA сказал(а):
В честь чего такой запрет?
 Не знаю
 
SHVETA сказал(а):
А что за звуки? Какие из себя?
  Скорее их объёмное отсутствие. Это как под водой, сложно понять звучит внутри или снаружи.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти