Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Краткий словарь для путешествующих по Индии

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
не нужно здесь поворачивать!
 1 (online-audio-converter.com)  
Яха мурна мат! (строгий запрет) - Здесь не поворачивай!
Яха мурна нахи чахийе. - Здесь не нужно поворачивать.

Выезжай через эту улочку(переулок) - Ис гали се никло. (Ис гали се никаль ке джао)
Улочка, переулок- Гали-

Вон там, впереди, видишь (буквально:видно )? - Во, аге назар аа раха хэ?
Перед вами - Аап ке самнэ хэ.

Тот, который- Во, джо
Тот, что справа - Во, джо дае тараф хэ
Тот, что слева- Во,джо бае тараф хэ
Тот, что прямо, впереди- Во, джо самнэ хэ.
Тот, что сзади. - Во, джо пичхе хэ.
Тот, что остался позади. - Во, джо пичхе рех гайя.

 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет



Может, еще что нашептать?))



Обязательно! Есть успех и востребованность, так что пора уже не шептать, а в полный голос вещать!)))Еще попросил бы выделять в словах ударение (а то не всегда понятно, где его ставить). Понимаю, что выделять букву жирным шрифтом трудозатратно, но можно ведь прописными их писать. Вот в слове "миленге" где ударение ставить?
Хай и бай-бай я давно пользуюсь, хоть и не знаю английского, интересует же на хинди))



boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Женщину можно называть "диди" ("старшая сестра") или "анти" ("тётя").
 А ежели она по возрасту скорее младшая сестра, чем старшая, то тогда как ее называть?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

boatman 
милЕнге.

Ну, в принципе, с таким запасом легко уже совсем передвигаться! Круто. Пошла учиться!
тола-тола поучусь - и на практику )))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Спасибо. Только есть смутные подозрения, что прикалываешься))
Нет, ни в коем случае. Только из личного опыта общения. «Рам-рам» можно было услышать в старых
болливудских фильмах с Радж Капуром, сейчас так здороваются в основном сельские жители Харьяны. "Байсаб" это разговорное панибратское слово "дружище". Этому не научат на лингвистических курсах и не изучают в университетах.
Конечно, если монотонно пробубнить «рам рам байсаб» это будет совсем не по-панибратски. При встрече с дружищем следует с радостью произнести «рам рам», при этом рукой слегка ущипнуть себя за мочку уха (тоже подсмотрено из старых болливудских фильмов), резко присесть и тут же вскочить излучая искреннюю радость, обнять дружище и обойти вокруг него с радостью - ну примерно так, как я встретил тебя, когда ты привез мне в Дели малосольную балтийскую селедку.
Однако, как известно в Индии живет более миллиарда человек  и запомнить миллиард лиц задача непростая, поэтому есть вероятность ошибиться. В случае, если вы обознались и тот, кого вы приняли за дружищу принес не малосольную балтийскую селедку и даже не докторскую колбасу, а жменьку варенной фасоли, завернутую в грязный обрывок прошлогодней газеты Hindustan Times, следует ущипнуть себя обеими руками за обе мочки уха (что означает «l am sorry) и с достоинством удалиться.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

boatman сказал(а):
 А ежели она по возрасту скорее младшая сестра
 

tarjuman сказал(а):
Запоминай правила согласования рода прилагательных или притяжательных местоимений с существительными: мери баччи - моя малышка
))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, в принципе, с таким запасом легко уже совсем передвигаться!
 Ну, меня незнание языков пока еще никак в передвижениях не ограничивало)) Ведь и нарисовать можно))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ага. Впереди вас рикша за рулем, а вам срочно нужно нарисовать ему, что вы нужную улицу проехали))
а вообще, я согласна

boatman сказал(а):
незнание языков пока еще никак в передвижениях не ограничивало
 Но знание иногда облегчает ситуацию.
А иногда - еще и цену сбить)))
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А иногда - еще и цену сбить)))
 Во-вот!
Кстати, не припоминаю  ни одного момента, когда бы Я указывал рикше, где сворачивать))
Правда, когда он хотел проехать мимо моего отеля, я просто сказал ему - стоп и по плечу похлопал. Он отлично понял))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Местоимения
 А еще притяжательные местоимения!

И уж тогда, можно прям в тот пост, где про торговлю и рынок. Ну и самого начала топика много важных тем))

Знатоки, еще вопос такой. В горах маленькие магазинчики, где еще и готовят, называют (на слух) "дукан". Я из восточной литературы знаю слово "духан", который себе представяю именно так.

Что это за слово? Хинди? Или это они говорили на кумаонском диалекте? (есть такой)

Вот фото этих духанов (дуканов)

 


 
 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

  А модератор баню строит,да и разговорчики у нас веселые!Насчет мери баччи сомнения очень даже обоснованные.Младшей по возрасту можно сказать "сестренка"_бехна". Ну а вообще-то,на практике достаточно уважительного" джи". Прошу прощения,пишу через тв,все девайсы заняты.Лен, у меня кнопка редактирования тут недолго держится.Поэтому перепишу заново, с дополнениями как раз наших активных участников.boatman 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Вот-вот, если так обратиться, скажем, к 30-летней, как она это воспримет?
 Лучше подумать, как это воспримет её муж/отец/брат.
Очень негативно.

Если женщина одна - может и полисмена позвать.
Девочку так тоже называть не стОит.
Бети/чори - лет до 15.
ГуриЯ - лет до 10-12.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Еще попросил бы выделять в словах ударение (а то не всегда понятно, где его ставить). Понимаю, что выделять букву жирным шрифтом трудозатратно, но можно ведь прописными их писать. Вот в слове "миленге" где ударение ставить? Хай и бай-бай я давно пользуюсь, хоть и не знаю английского, интересует же на хинди))
 Я выделяю жирным долгие гласные, совпадающие с нашим ударением. Но тут штука такая, что бывают слова с двумя долгими гласными, и их нужно произносить одинаково, т.е. вроде как два ударения в слове. А бывает, что ни одного долгого гласного, и тогда нужно одинаково коротко произнести эти две гласные, без ударения. Ну, а там, где один слог, там ударение и не нужно, естественно, обозначать. 
Бывает, что пропускаю какие-то слова, теперь буду внимательнее, рада, что читаете основательно!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico , насмешил! Юморист!)))
Chico сказал(а):
и тот, кого вы приняли за дружищу принес не малосольную балтийскую селедку и даже не докторскую колбасу, а жменьку варенной фасоли, завернутую в грязный обрывок прошлогодней газеты Hindustan Times,
 Сочувствую)) Это точно не дружище)) Мог бы и подумать, как тяжко вдали от родины-то русскому)) ("Помню, помню... нет, не я")))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
И я тоже! С моим-то полным языковым гробом ))). Скачаю просто на память, ведь интересно же чисто послушать! Хотя, конечно, полезная вещь для путешественника-чайника! Можно скачать на планшетку, взять с собой и заглядывать при случае. Спасибо, очень полезная вещь! Вы здорово придумали. Кто знает, может и мне тоже пригодится- может сподоблюсь оторвать задницу ))...
 А то! В Кашмир обязательно надо, Света! Хоть раз в жизни. Готовься как к паломничеству к любимому)) А без языка не то...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Лучше подумать, как это воспримет её муж/отец/брат. Очень негативно. Если женщина одна - может и полисмена позвать. Девочку так тоже называть не стОит. Бети/чори - лет до 15. ГуриЯ - лет до 10-12.
 Вот это ценное замечание для всех путешествующих по Индостану мужчин. К женскому полу нужно относиться крайне уважительно и осторожно. Спрашивать лучше сопровождающего ее мужчину, мальчика, и т.д. лицо м.р., стараясь не видеть даже самое красивое и доброжелательное личико в упор. Говорить на "Вы" и джи, джи)), если личико без сопровождения.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В горах маленькие магазинчики, где еще и готовят, называют (на слух) "дукан". Я из восточной литературы знаю слово "духан", который себе представяю именно так. Что это за слово? Хинди? Или это они говорили на кумаонском диалекте? (есть такой)
 Еще раз хочется остановиться на этом. Дукан- самое распространенное слово во всем среднеазиатском регионе и Южной Азии, любой магазинчик, лавочка называется дуканом. Хотя store также прочно вошел в лексикон.
 
(online-audio-converter.com)
Скачать
 

молоко- дудх
молочный магазин- дудх ки дукан
вино- шараб
винный магазин- шараб ки дукан
ткань- капра
магазин тканей- капре ки дукан
книга- китаб, пустак (хинди)
книжный магазин - китабо(н)  ки дукан
сладости- митхаи
магазин сладостей - митхаи ки дукан
овощи - сабзия(н) 
овощная лавка - сабзи ки дукан
мясо-гошт 
мясник- касаи
лавка мясника- касаи ки дукан
бакалейная лавка - пансари ки дукан
лавка старьевщика- кабари ки дукан
интернет-кафе - интернет кэфе
(но встречается и интернет ки дукан)

Мне нужно сходить ......... -Мудже .............джана хэ.
Мне нужно сходить в книжный магазин - Муджхе китабо(н) ки дукан джана хэ.
Джана - ходить, сходить.
Джана хэ - нужно сходить, идти.
Купить - харидна
Нужно купить- харидна хэ.
Мне нужно купить.... -Муджхе ........ харидна хэ.



enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Мне нужно купить
 Тогда еще очень полезная фраза нужна: (спасибо) я НИЧЕГО не хочу покупать!
ну, и еще туда же: мне это не нужно.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти