Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Gokarna (Гокарна)

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

​Гокарна - самый таинственный и неповторимый город, который я открыл для себя в Индии. Здесь есть пещера, в которой родился Шива. И если в ней загадать желание, то оно непременно сбудется. Но есть предостережение, что надо быть очень осторожным в своём желании! Сама Гокарна стоит на вулканической лаве. По-видимому появление Величественного Бога Шивы сопровождалось огненным разрушением. Жители Гокарны странные и необычные. На асфальте по вечерам рисуют мелом геометрические узоры. Над входом в каждый дом повешена устрашающая чёрная кукла. А по улицам с наступлением сумерек проходят ритуальные процессии сопровождаемые оглушительным боем барабанов. И будто бы живут они в своём ином измерении, нежели мы - всё чего то ищущие.

podwal-shiva
Скачать
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Женя, хорошо пишешь! Ждем продолжения! (а желание твоё уже сбылось? :))

Matovii Materik сказал(а):    Gokarna (кремационная площадка на территории храма Кали)

кого кремируют? я видела в храмах Кали только принесение в жертву козлов, а вот кремацию...

Matovii Materik сказал(а):    PC070001

повозка бога?

Matovii Materik сказал(а):    PC110143

храм? в честь кого?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    PC170220

красота!

Matovii Materik сказал(а):    PC240261

а иголки в них не втыкают? :) а то у меня ассоциации с вуду почему-то при виде таких кукол...

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Спасибо, Алла!  Желание сбылось! А в Гокарне действительно в храме Кали  кремируют усопших людей. На счёт повозки, скорее всего это и вправду Повозка Бога. А в честь кого храм на фотографии PC110143, я и не помню :-) 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    А в Гокарне действительно в храме Кали  кремируют усопших людей.

Ого! Первый раз слышу о таком! Интересно, это только в Гокарне или еще где-то так принято?

Matovii Materik сказал(а):    Нет, иголки в кукол не втыкают :-) Они служат, как оберег для местных жителей

всё-таки Юг! Мы в Керале видели, как море вынесло на берег целую связку голов от обычных резиново-пластмассовых кукол - до сих пор мучает вопрос, зачем и кому нужно отрывать у кукол головы?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пещера "Ухо Шивы"

Я все никак не могла подступиться к этой теме! В памяти было все живо, но, подстпудно, ждала Женю - и он пришел! Как я рада!

Так интересно получилось, что когда мы с сестренкой шли с ним на свидание, то планировали по пути обнаружить эту пещеру Шивы. Но легко приняли решение, что если нам туда попасть суждено, то мы туда попадем, поэтому не стали напрягаться. А когда у священного источника я позвонила Жене, то сидящий напротив меня мужчина схватился за телефон. Так мы, не сговариваясь, сошлись в одной точке! И женя нам предложил пройти в пещеру Шивы))

Там было очень торжественно...и очень душно. К огромной центральной зале примыкает несколько небольших пещерок, и не движения воздуха там не ощущается. Мы сидели, немного взволнованные, а по нашим спинам струился пот. 

Фотографии поставлю вечером

Вылезли с облегчением))

Matovii Materik :

Еще ты нам показывал маленькие пещерки около источника - там, кажется, йоги медитируют?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    P1160289

А расскажи про этот дом!

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    Жители Гокарны странные и необычные. На асфальте по вечерам рисуют мелом геометрические узоры.

эти узоры имеют сакральный смысл и называются Ранголи, ничего необычного, а тем более странного, что люди украшают вход в свое жилье, в ожидание гостей ( с ними Бог) или  в преддверии праздника нет.

 

Matovii Materik сказал(а):    Над входом в каждый дом повешена устрашающая чёрная кукла.

это обереги от нечистой силы и злых духов. Когда люди носят амулеты (талисманы, крестики etc) в повседневной жизни - это разве странно?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    это обереги от нечистой силы и злых духов. Когда люди носят амулеты (талисманы, крестики etc) в повседневной жизни - это разве странно?

Юль, ты чего не в духе? :) Для меня было бы тоже странно увидеть такую вот куклу, даже на фото она на меня произвела какое-то удручающее впечатление, я даже посоветовала Жене там поаккуратнее быть :)) Но оказалось всё безобидно, это я насмотрелась "Телепутешествий" накануне про вуду и офигела, увидев вот такое вот в Гокарне :).

Юлиана сказал(а):    называются Ранголи

очень красивые рисунки, ты же, вроде, тоже рисовала такие, если мне память не изменяет?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана :

Насчет ранголи согласна с тобой: мы их видим в Индии повсеместно, в каждом штате, ну модет за исключегием самого севера. А вот таких языческих оберегов, таких купол я не видела нигде. Еще они развешивают над улицами пучки растений, как хозяйки на кухнях развешивают на про ушку свой урожай. А в Гокарне такие гирлянды висят, как тибетские флажки)

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Юль, ты чего не в духе? :)

Да, простите великодушно, что-то рявкнулось из мене)

tadzh сказал(а):    Но оказалось всё безобидно, это я насмотрелась "Телепутешествий" накануне про вуду и офигела, увидев вот такое вот в Гокарне :)

в Гоа такие куклехи висят на каждом шагу 

И даже на туристических молах их продают, вот это, имхую, полный кабздец! Когда Православный такое домой притащит и повесит на видном месте - впрочем каждый развлекается как может)

Мою дочь Гокарна сильно зацепила, она даже возвращалась туда одна, а о том, что мы пропустили ( в Бомбее тусили) Маха-Шиваратри - печалилась три дня, а меня только пляж ॐ и вкусная кафешка - остальное плохо помню. А! Еще дельфины! Места Шивы и его энергетика меня всегда пугали и отталкивали, поэтому я и в Варанаси упиралась всеми ногами, но не поехала. И не поеду, скорее всего. Наверное есть люди, которым хорошо и покойно в этих местах. Я же, встречая даже в Гоа дредастых укурков, стучащих себя по башке бом буленатом - шарахаюсь от них, как от заразных асоциалов. 

Женя, извините.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Насчет ранголи согласна с тобой: мы их видим в Индии повсеместно, в каждом штате, ну модет за исключегием самого севера.

А я не видела нигде раньше! Хочу в Гокарну! Меня еще Юлины фотки миленького такого португальского райончика в Панаджи тронули, такой чистый-спокойный-умиротворяющий и весь в ракушках - красотень!

Интересно всё же: у каждого народа - своя культура.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    очень красивые рисунки, ты же, вроде, тоже рисовала такие, если мне память не изменяет?

ну это сильно сказано - я отобрала у тетеньки мел и просто сыпала им из горсточки))

А вот у меня во дворе мои хинду хозяева частенько их рисуют (девушки, конечно))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    

И даже на туристических молах их продают, вот это, имхую, полный кабздец! Когда Православный такое домой притащит и повесит на видном месте - впрочем каждый развлекается как может)

 

Да ты что! В Гокарне не продают кукол туристам. Совсем гоанские стыд потеряли 

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Совсем гоанские стыд потеряли 

бытиё определяет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    Мою дочь Гокарна сильно зацепила, она даже возвращалась туда одна, а о том, что мы пропустили ( в Бомбее тусили) Маха-Шиваратри - печалилась три дня, а меня только пляж ॐ и вкусная кафешка - остальное плохо помню. А! Еще дельфины! Места Шивы и его энергетика меня всегда пугали и отталкивали, поэтому я и в Варанаси упиралась всеми ногами, но не поехала. И не поеду, скорее всего. Наверное есть люди, которым хорошо и покойно в этих местах. Я же, встречая даже в Гоа дредастых укурков, стучащих себя по башке бом буленатом - шарахаюсь от них, как от заразных асоциалов. 

Ага!вот где собака порылась! Вот из за кого мы на второй день не нашли пещеры! После того, как нас Женя поводил по Гокарне и все показал, я решила, что смогу все сама показать девчонкам, которые приехали днем позднее. Мы по жаре исползали весь холм! Вот не поверите: пещера как сквозь землю провалилась! Мы видели все вчерашние ориентиры, но не нашли пещеру. 

Шива Юльку не пустил.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    PC080058

Только это уже янтра! Это не ранголи, совсем другая сила и другое значение. Надо пор взглядывать повнимательнее! Спасибо, Женя!

Matovii Materik

Сообщение

Благодарности: 174

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 декабря 2012 в 11:22

Пол: Мужской

McLeod Ganj

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Еще ты нам показывал маленькие пещерки около источника - там, кажется, йоги медитируют?

Я мало что знаю про эти пещерки расположенные недалеко от темпла Рамы. Одна из них выполнена, думаю, что явно для медитаций. Уж очень у пещеры узкий проход. 

Elena Vasta сказал(а):    А расскажи про этот дом!

А в тот домик я как то заглянул и увидел медитирующего шиваита. Тоже могу лишь высказать предположение, что домик предназначен для медитаций монахов и от того он находится отдалённо от туристических троп.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Matovii Materik сказал(а):    Обустроенная пещера для медитации )))

Товарищи! Туда даже Алла Тадж не пролезет! Это ж уму не растяжимо - заползти туда!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти