Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Каусани (Kausani), Garur-trek, Анашакти-Ашрам (Anashakti Ashram) и Байджнатх (Baijnath)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    
Чапати делают из серой пшеничной муки. В

Может это пшеница, а не рожь?

Luna сказал(а):    
Чудесно, Лен! Простор и воздух!

Спасибо, Светик)

Улиша сказал(а):    
Ганди под навесик поставили, чтобы не перегрелся))

Я тоже так подумала))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, агроном из меня никудышный. Хотя в поле, вроде, пшеницу от ржи случалось отличать) Что на фотографии - с уверенностью не скажу. Про муку для чапати уже и не помню откуда узнала - давно это было. А интернет , например, по поводу муки вот что рассказывает:

Wheat Flours

Wheat flours are grown mostly in Northern India and especially the Punjab, which grows about 20% of India's wheat. and there are many varieties. The two Indian flours most commonly used (and available outside India) are atta and maida.

Atta

Atta flour is probably the most commonly used wheat flour in the Indian subcontinent. It is a whole wheat flour made from a durum wheat which is a very hard wheat (similar to the flour used to make pasta). Durum wheat has a high protein content and also a high gluten content, this makes it ideal for making breads. Atta also has a high bran content which is very healthy.

Traditionally atta is stoneground and comes out a sort of creamy brown colour. It is quite a coarse flour but very tough so you can roll it out very thin. It is used to make roti and chapati and parathas and quite a few other Indian breads. It is sometimes marketed in the west (and referred to in recipes) as chapati flour.

Maida

Maida is a softer general purpose flour (sometimes called 'all purpose flour') and is a highly refined flour. In the west you could substitute plain white flour.

It can be used for making roti and parathas and this gives a much softer result than the traditional atta flour, but it is a must for making naan bread and samosas. I usually use this for pooris as well. In India maida is always used to make pastries and sweeter breads such as sheermal, a sweet milk bread, or baqerkhani, a layered bread like rough puff pastry - both from Kashmir.

А про рожь только вот что нашла:

What is rye in Hindi? Answer: http://www.proz.com/kudoz/english_to_hindi/cooking_culinary/2173097-rye_flour.html Hindi translation:रागी का आटा Explanation: Milled from a hardy cereal grass, rye flour contains less gluten (protein) than all-purpose or whole-wheat flour. For that reason, it won't produce a well-risen loaf of bread without the addition of some higher-protein flour. Rye flour is also heavier and darker in color than most other flours, which is why it produces dark, dense loaves. Its also called NACHNI in hindi/gujarati in india.Its cooked and then given to children for healthy bones.

А еще Тарджуман должна знать , мне так кажется.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted , да, все правильно девушка по-английски написала

в северных, горных  районах может, и растят рожь, но, насколько я знаю, в Индии и Пакистане мука - ата - из пшеницы твердых сортов.Она в основном предназначена для чапати, паратх и т.д. лепешек, поэтому- грубого помола (так вкуснее), а мейда - это та же мука, только очень тонкого помола, если у нас высший сорт- то эта еще выше. Из мейды делаются всевозможные выпечки и сладости.

Кстати, если дома кто хочет сделать индийскую чапати- берите нашу муку первого или второго сорта. Подсоленая вода, мука,замесить, дать постоять 30 мин.потоньше раскатать и на горячую сковороду-  она вздуется как шарик, перевернуть- сдуется , еще подержать подрумянить и горяченькой с овощами- получше всяких дрожжевых хлебов!

Кстати, ата- она же мука,

ата- она же тесто. Так что иногда не поймешь, что имеется ввиду в разговоре, только в контексте))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На тему чапати))) Полторы минуты ролика, а потом я забыла отключить камеру

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
И вот сижу я на своем замечательном балконе, и меня буквально плющит

меня бы еще и не так расплющило! скучаю по горам, горным серпантинам и видам из окна пролетающего баса... Замечательные фотографии!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta :

Спасибо, Джорджи, доброе слово и кошке приятно))) Мне Очень приятно, что тебе понравилось. Искушенного путешественника сложно удивить!



Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Искушенного путешественника сложно удивить!

Ну меня вряд ли можно назвать таким уж искушенным:-) Но даже если бы это было правдой, то тебе не сложно было бы удивить и такого :-))))

Просто будь осторожнее в следующий раз, а то сплошной экстрим (обрывы, немые пастухи, лангуры...)

Хотя такие красоты ты посмотрела и нам показала, может быть риск и был оправданным.;-)

Смотря на твои фотографии я невольно начала понимать, что ты права, когда писала о том, что уже ничего не хочется, когда увидел и почувствовал ТАКОЕ!

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Это бизнес с приличным размахом: по всему сосновому лесу мы встретили сочащиеся смолой сосны и стоящие под ними канистры с золотым тягучим содержимым.
 

с  какой  целью ,  для  чего ,   не   спрашивала  ?  

Elena Vasta сказал(а):    
Вот так я сходила на Калиотоп
 

безмятежность   переходит   в    приятное   волнение   ..     безмолвие   гор ,   оно   притягивает  и   наполняет ,   зовёт   ..   всё   дальше   и   дальше   ..   домой  ...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil сказал(а):    
с  какой  целью ,  для  чего ,   не   спрашивала  ?
 

Я полагаю, для строительных нужд. Склеивания и т

А продолжение ТУТ

галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
арендовала такси в Каусани
 Лена, не нашла - помнишь цену такси? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не помню, но было как-то очень недорого. Недорого для такого большого расстояния и горной дороги
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

галина почитай этот  блог, писала с колёс, вдруг написала цену?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти