Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Трек по долине Дарма к базовому лагерю ледника Панчачули (Panchachuli BC), Уттаракханд, Дхарчула (Dharchula), Индия

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот он говорил-говорил, а  потом заговорщицки подмигнул  мне и о чем-то просигнализировал Ма. Она понимающе кивнула и достала какие-то страшные канистры. Показывая  их, она, почему-то переходит на шёпот. На вид в них должна быть налита какая-то солярка, но я понимаю, что мне предлагается выпивка и машу рукой на принципы и здравый смысл. Все равно я уже несколько дней пью воду из копытца: - А давай! Па пьет "инглиш" - так Ма называет местную самогонку, когда я уточнила "виски"? - Па оживился и хлопнул себя по коленке: слово "виски" было ему знакомо))
 )))))))! ше-девр!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Между собой они, скорее всего, на непали говорят, я не знаю точно. А вот к гиду твоему она обращалась на хинди:
 Отлично! Значит слух меня не обманул, что это не хинди. Они называли этот язык"локал". Думаю, это то, что называют кумаонским диалектом Бхотия. Непали бы ты опознала без сомнений 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Непали бы ты опознала без сомнений 
 О неет, я в "локал" и непали языках полный профан. Скорее, твой слух и привычные мелодии языка тебе сослужили бы лучшую службу. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я дам послушать ролик другу непальцу))
А как вам кухня и кухонная утварь? Мне понравилась сковородка)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Сковородочка отличная и называется она "тАва". Я на такой чапати готовила тоже. Омлетик пожарить - милое дело. А мне еще нравится у индийцев сковорода типа "вок" - кархаи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Па потом еще чего-то Ма впаривал, что "Он мало ест, мало ест".
"Он" ел как троглодитик, и был готов есть пять раз в день))) Но в этот день, сдав меня старикам, умчался тут же в деревню (старики живут на отшибе), основная деревня находится немного дальше, там же дальше находится и дукан. Надо думать, он здорово там надопался, что вернувшись домой, поужинал довольно скромно  (для себя скромно, всего слопал одну тарелку риса, без добавки).

А вот рис Ма готовит революционно: в скороварке, мастерски подпускает пар, по всему видно, что она владеет ею в совершенстве. Помню, как у меня из клапана со свистом вылетала капуста - я пыталась в ней приготовить щи. 

Умора: в столетнем доме на полу древний очаг, в котором горят дрова, а на дровах стоит скороварка. На фото - мы с индийским туристом поглощаем далбат, приготовленный в скороварке



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Причем она работала именно скороваркой, а не просто кастрюлькой. Ма так ловко управлял весь с клапаном!

 И то верно: при использовании скороварки экономия дров на лицо. Скороварку использовали не только мои старики: я в трех домах видела работающие скороварки, это изобретение в домах у Бхотия прижилось. А у нас как-то подзабылось, или кто пользуется?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Мы когда-то давно пользовались скороваркой, но потом не стали. У нас ведь нет нужды, как в Индии газ экономить.
В Индии эта посудина называется прешер-кукер (presser-cooker). Моя свекровь бенгальская называла скороварку "кукар", я поначалу понять не могла, о чем она говорит ))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
У нас ведь нет нужды, как в Индии газ экономить. В Индии эта посудина называется прешер-кукер (presser-cooker). Моя свекровь бенгальская называла скороварку "кукар", я поначалу понять не могла, о чем она говорит ))
 Да, там это не роскошь, а средство экономии. В Пакистане ни одной семьи, наверное, не найдешь без кукера. К тому же тушится в ней все намного быстрее и вкуснее.  А суп да, трудно в ней сварить - очень острожно нужно с объемами воды. Горох также стремиться газовать оттуда поскорее через все дырки. Время нужно выдерживать правильное. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 БАЛИНГ (BAALING)

Деревня Балинг, в которой я останавливалась дважды  (по дороге к Панчачули и на обратном пути), это первая деревня верхней части долины Дарма. Приближаясь к Наглингу мы покинули русло Дармы Ривер и пошли траверсом по левому склону горы набирать высоту.  А  со входом в Балинг закончился  и траверс: горы расступились в стороны, и мы вышли на высокогорное плато с широкими лугами  - в Кумаоне такие луга называют бугуал (bugual) Бугуал долины Дарма гораздо скромнее, чем в долине Джохар, но все равно места для выпаса высокогорных пород домашних коз
достаточно.
 
 
 
 

 Вход в Балинг типичен для всех бхотия-виллидж: каждый, кто пересекает границу деревни, звоном висящего в створе ворот колокола оповещает об этом местных жителей. 

Мои наблюдения: эти ворота есть в каждой деревне только с "нижней стороны" - так сказать, "со стороны Дхарчулы", и нигде я не видела деревенских ворот по дороге к верховьям Дармы. 
 
 

 Сама деревня Балинг состоит из двух неравных частей: небольшого кластера старых домов рядом с воротами  и расположенной на некотором удалении довольно большой группы построек, в одной из которых находится и дукан. 



Есть рядом на взгорье небольшой храм, посвященный Шиве. Там же находится приводимая в действие местным водопадом живописная молотилка. 
И молотилка и храм так органично вписываются в ландшафт, что я их не  сразу заметила. Как и все строения долины, и храм и постройки молотилки выполнены из местного камня. Мне показалось, что сложены они без всякого скрепляющего камни раствора. 

 
 
 Я не видела молотилки в работе, но, с другой стороны, после зимы деревня только начала наполняться людьми, поля еще не засеяны и молотить нечего. Вокруг молотилки лежит много соломы, которой никак не может быть больше года - а то и меньше: слишком свежий у нее вид, а в помещениях полно трухи от семян.  Возможно, по этому жёлобу, что на последней фотографии, ссыпается очищенное зерно, потому что ниже стоит амбар. Возможно, что тут и мелят муку: рядом с молотилкой лежит каменный жёрнов. А почему бы и нет: вода в водопаде явно не заканчивается, ведь до наступления мунсуна оставалось еще полтора месяца, а водопад "работал" 

 
 
 

 
  


 Я знаю, что отсюда, из Балинга, есть проход в сторону Мунсьяри, к долинам Гориганги и Джохар, для этого вы должны пойти "налево"  - на запад, а эта белая стена будет у вас слева по ходу движения.




 
 А вот выйти к приграничной с Тибетом долине Кутти от Балинга нельзя: для этого нужно пройти еще около десяти километров вверх по долине - практически до ее конца. Там, между последней деревней Sipu и предпоследней деревней Bidang  находится второй из двух старинных караванных путей бхотия в Тибет: проход через перевал Sin La Pass.

Интересный вид открывается на деревню, если пройти немного вверх по долине и оглянуться назад: деревня стоит у подножья треугольной горы: мы вышли из-за ее правого плеча. 

Я поставлю несколько фотографий, которые делала,  удаляясь от деревни в сторону верховий Дармы.

Кстати, на этой первой фотографии слева - дом моих стариков



Вотт я вышла из верхнего Балинга, обернулась в его сторону и делаю фото: 


 
 
 Вот я фотографирую Балинг от молотилки.  На фотографии - верхняя часть деревни.
 


 

Нижняя часть деревни в этот ракурс не попадает - она лежит левее. 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Какая классная треугольная гора. Интересно, священная? А залезть на нее можно?
 мне тоже понравилась!  Про священность не думаю, но спрошу. Там позднее будет священный хребет Данту.

 Этот Треугольник я с точки зрения клайминга не рассматривала)) Но он  довольно лысый, и из какого-то другого камня, чем другие - чёрный, это хорошо видно с того бока, который открывается по дороге на Наглинг. Сейчас поищу видео того участка пути и поставлю 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

там, как я сейчас понимаю, огромное количество боковых маршрутов, так что в регион можно забуриться и не вылезать очень долго. Деревни расположены часто, еда в них, хоть и очень простая, но есть. Можно жить очень дёшево и интересно. Переходы в сторону Мунсьяри, как я читаю, не особо сложные, пока не разобралась наверняка, есть ли вариант пройти от деревни до деревни одним днем, чтобы не тащить еду и палатку. И вообще в Кумаоне маршрутов - конь не валялся))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот "Треугольник Балинга" - вид с боку, со стороны траверса от Наглинга  


 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
розовые на втором видео это рододендроны?
 да, они  отцветали, но в теневых местах еще сохранили свою красоту 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Большинство роликов отснято недорогой видеокамерой Panasonic HC-VS 500. Единичные ролики сняты на айфон и фотоаппарат, но до них пока дело не дошло, то, что стоит в этом топике, снято на видеокамеру.

Она удобна тем, что маленькая, умещается в кармане. Это и ее недостаток:   руке не хватает веса, она неусточива, изображение трясется. Вот обдумываю, как избегать этой нестабильности, есть идеи)

Зумм на моей зеркалке приближает с тряской, потому что нужно крутить объектив, а плавно это делать не получается
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти