Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Мевар, Читторгарх, Кумбалгарх, Удайпур - родина героев. Махарана Пратап

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Во времена Махараны Пратапа Гогунда имела имела статус столицы Мевара, т.е. верховной ставки главнокомандующего - именно в Гогунде Махарана Пратап провел военный совет, на котором была утверждена тактика ведения битвы при Халдигхати, учитывая многократное преимущество армии Моголов.
Сейчас Гогунда это маленькая деревня, с главной базарной площадью, с которой местные жители разъезжаются по утрам на рейсовых "тук-туках" по близлежащим поселкам на сезонные работы. Внутри храмового комплекса своя микро-деревня из четырех домиков. До сих пор сохранился колодец - баоли тех времен и келья внутри индуистского храма, свет лампад которых  хранят тепло ладоней Махараны Пратапа -
 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
 прошел к храму, где легендарный Махарана Пратап принял "радж-тика", т.е. был коронован правителем Мевара -
 Спасибо за соавторство в топике и за реплику, поданную очень во время! Я немного расшарю тему престолонаследия Сисодиев и коронации Пратапа


МАХАРАНА ПРАТАП
 

 1540 - 1597
 
Удай Сингх на четыре года пережил Читтор, но это была жизнь, полная нравственных страданий и аскетизма: царь спал на полу на циновке, ел только бобы, не стриг бороды и не брил волос: судьба Читторгарха и решение покинуть его, а не умереть вместе со городом дались ему крайне тяжело.

Однако я считаю, что исход из погибающего Читторгарха со своими сыновьями был не менее мужественным поступком, чем гибель на поле боя: раджпутуты на генетическом уровне не боялись смерти в бою, но боялись позора. Махарана Удай единственный из раджпутов не склонил перед Акбаром головы, не стал ни его родственником, ни его вассалом - он и тут поступил не как все. Предвидя неминуемую гибель Читтора, он заложил новую прекрасную столицу, в которую перевез свою семью.

Удай Сингх оставил потомкам не только Удайпур - в год его коронации в Кумбалгархе жена махараны Удая родила величайшего героя Индии - Пратапа Сингха, вошедшего в историю как махарана Пратап.

Нет другого такого царя и героя в Индии, которому было бы посвящено столько народных сказаний. Он был воплощенной добротетелью, честью Мевара и гордостью всей Бхараты. Махарана Пратап доказал, что и один в поле воин, если это воин-раджпут. Обладая огромным ростом и недюжинной силой  (он гнул монеты двумя пальцами), царь Мевара был не только полководцем своей армии, но и самым отважным и могучим ее воином.

Махарана Пратап унаследовал царство Мевара в 1972 году и оставался его правителем 25 лет. 

Справедливости ради нужно сказать, что Удай Сингх завещал свой трон другому сыну, своему любимцу Джагмалу Сингху, и его старший сын - Пратап Синх, подобно царевичу Рамачандре, готов был благородно исполнить волю отца и удалиться из дома. Но дворяне Мевара не согласились с выбором царя Удая, и вежливо, но твёрдо передали бразды правления царевичу Пратапу. Разглядели, черти, среди орлят царя Удая настоящий алмаз!

Так взошла на индийском небосводе звезда Махараны Пратапа.


Обозленный и отставленный царевич Джагмал ринулся ко двору извечного врага клана Сисодия - императору Акбару, помня о том, что император делал ставку на дружбу с раджпутами: именно в них, в воинах чести, хоть и чуждых ему по вере, он видел оплот своей империи. Туда же, к Акбару,  подался еще один сын Удай Сингха - неистовый Шакта

Потерпев неудачу с Удай Сингхом, приняв на службу его сыновей, Акбар решил наладить отношения с их старшим братом - новым правителем Мевара - Махараной Пратапом, но столкнулся с могучей, как скала, волей воина.

Некоторые индийские историки утверждают, что если бы Агбар не уничтожил в Читторгархе 30 тысяч безоружных жителей, ход истории мог быть иным. Этот акт чудовищной жестокости резко диссонировал с кодексом раджпутской чести, не позволяющей воину поднять меч на безоружного. Да, история не терпит сослагательного наклонения, но возможно махарана Пратап и Акбар были бы союзниками и друзьями - ведь великий император предлагал крохотному Мевару неслыханные уступки и дивиденты. Но махарана Пратап не смог переступить через горы трупов безоружных подданных и через башни из их отрубленных голов, хотя после уничтожения Читторгарха Акбар проявлял к раджпутам величайшее уважение и всячески привлекал их ко двору на высочайшие государственные посты. 

Сам же Пратап безукоснительно соблюдал кодекс чести царя и воина: и по отношению к правилам ведения боя, и по отношению к подданным, и по отношению к женщинам. Попавшую в плен мусульманскую принцессу с уважением и под охраной доставили к ее родственникам и передали в целости и сохранности - со всей ее женской свитой. Не зря историки называли раджпутов  рыцарями средневековой Индии.
 

 
Временной столицей раны Пратапа стала уединенная и труднодоступная деревня Гогунда. Практически все раджпутские княжества признали Акбара своим сюзереном - кроме Мевара, и его правителю нужно было соблюдать осторожность. Однако Акбар не терял надежды уговорить махарану Пратапа добровольно примкнуть к делийскому султанату на самых выгодных условиях, для чего послал к нему на переговоры своего полководца - Ман Сингха, из княжеского рода Джайпура - Каччва. Пратап лично встретил Ман Сингха с величайшими почестями, пригласил в дом к богато накрытому столу,но сам не разделил с ним трапезу. Ну не мог он преломить хлеба с  предателем раджпутских идеалов! Тем более, что род Каччва присягал на верность Мевару, и эта присяга никогда не была официально расторгнута.

Стоит ли говорить о том, что Пратап отклонил предложение Ман Сингха - предстать пред Акбаром  с заверениями в покорности? И сам не поехал, и дочерей в его гарем не послал, и императорский халат, преподнесенный ему в знак уважения, не одел. Было дело - задумывался, правильно ли он поступает? СтОит ли охрана чести звания раджпута полной лишений жизни его семьи? Но домашние поддержали его:  дочери Пратапа, настоящие раджпути, заверили отца в том, что согласны скитаться по лесам и скудно питаться, лишь бы не идти в гарем императора - иноверца, растерзавшего их родовое гнездо.
 

 
 Раджпуты воспевают  геройство Протапа в  романтических балладах и печальных песнях. И всегда в них есть фраза: «Уста Пратапа ни разу не осквернились произнесением имени врага».

Акбар не дождался того, что Пратап склонит перед ним голову, и  отдал Ман Сингху приказ о наступлении. 

Так крохотный Мевар оказался один на один с огромной империей Великих Моголов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

БИТВА ПРИ ХАЛДИГХАТИ

18 июня 1576 г

В битве раджпуты потеряли около 500 человек убитыми и ранеными. Моголы — около 150 убитых и 300 раненых. Битва длилась с 8 ч утра до полудня.
 
Первое, и, пожалуй, единственное крупное сражение махараны Пратапа с могольской армией  произошло в 60 км Удайпура неподалёку от селения Халдигхади, прочие столкновения носили скорее характер внезапных стремительных вылазок в духе партизанской войны,  чем серьезных баталий. Войсками Акбара командовал любимый полководец императора - Ман Сингх (из раджпутского клана Джайпура - Каччва), армию раджпутов вывел на сражение сам махарана Пратап. 

Кодекс чести воина и законы ведения боя не позволяли царю раджпутов находиться  позади своей армии. Место царя на передовой, он - флаг войска и его боевой дух, покуда солдаты видят своего царя, то  сражаются бесстрашно и вдохновенно,  веря,  что боги и удача на их стороне.
 

 
Это равнение на лидера не раз мешало раджпутам одержать победу в сражениях: они были непобедимы, пока в гуще битвы могли видеть зонтик (знак царской власти)  своего царя, но мгновенно терялись, когда предводитель их погибал или был тяжело ранен. 

Это сложно объяснить, ведь страх смерти им практически был не ведом, кроме всего прочего их с детства воспитывали отважными и невосприимчивыми к физической боли. Видимо их воинский дух поддерживала уверенность  в том, что они действуют по дхарме и боги покровительствуют им, гибель же  военноначальника расценивалась дурное предзнаменование и как знак того, что боги от них отвернулись. 

Но это  - мое мнение, возможно оно и неправильное, но другого обьяснения у меня нет.

Махарана Пратап не раз вызывал на единоличное сражение Акбара, но великикй император благоразумно уклонился: будучи великолепным стратегом и непревзойденным стрелком из мушкета, он не обладал выдающимися физическими данными, и в сражении с могучим великаном Пратапом не имел бы никаких шансов на победу.

Итак, Халдигхати. 

Махарана Пратап учился на битвах своих великих предков,  в частности, раны Санги. До сих пор моголы выигрывали битвы за счет своих пушек, у раджпутов артилерии не было, тем более ее не было у скитавшегося по лесам правителя Мевара. Поэтому им для решающего сражения и было выбрано поросшее кустарником  и покрытое валунами поле перед Халдигхати, единственной дорогой куда был и есть  длинный и узкий каньон в холмах Восточного Раджастхана. Этот проход  великолепно простреливался, кроме того он был трудно проходим для тяжелых артилерийских орудий. (Это сейчас там проложена прекрасная дорога, но ранее место выглядело по другому) 
 

 
Итак, артилерия была отсечена, и противники встретились на относительно ровной долине, изобиловавшей валунами и кустарником. Войско - против войска, слоны против слонов, кавалерия против кавалерии и  лучники против воинов с мушкетами. В битве участвовало в общей сложности около 8000 человек и столько же слонов и лошадей; из них около 3000 тысяч — армия раны Пратапа. Несмотря на численный перевес моголов, сражение пошло под диктовку раджпутов

 "Армии построились друг против друга: могольская имела передовой ряд стрелков, авангард из двух частей, основное построение в виде центра и двух флангов и запасные отряды; раджпутская имела передовой отряд, основное войско, два боковых отряда и стоявший позади, преграждая доступ в ущелье, отряд пехоты, набранной из племени бхилов, вооруженных луками, в количестве 500 человек. 
 

 
Раджпутская конница нанесла решительный удар по передовым построениям моголов и смяла их почти мгновенно. Затем Пратап выслал вперед боевых слонов, стремясь смять центр противника и проделать брешь для прохода своего войска через построения Ман Сингха. 

Затем, по раджпутскому обычаю, должна была прорваться в тыл врага двумя мощными колоннами, отсекая фланги, кавалерия. Это должно было привести к полному нарушению построения, что раджпуты считали поводом перейти к поединкам, которые могли закончиться даже и рукопашной схваткой. В могольской армии тоже были слоны. 

Первыми вступили в поединок слон Лона со стороны Сисодия и могольский слон Гаджмукта. Но погонщик Лоны был ранен пулей, и слон не смог одолеть противника. Тогда выпустили на поединок знаменитого Рам Прасада, самого великолепного слона махараны, слона, завладеть которым Акбар мечтал много лет. Но его махаут был убит стрелой, а могольский погонщик, сидевший на противнике Рам Прасада Мадаре, исхитрился перепрыгнуть со своего слона на спину Рам Прасада. Таким образом, слон достался моголам. 
 

 
Традиционный сценарий дал сбой. После этого отряды сошлись вплотную — кавалерийского наскока не получилось. И начались поединки между врагами. 

Махарана Пратап лично на своей лошади участвовал в этой атаке. Он приблизился к Ман Сингху. Тогда именно его Четак напугала слона Ман Сингха, прыгнув на его голову «как голодный тигр». 
 

 

Сам махарана метнул копье в выступы на голове слона и ранил махаута.   Но поразить самого Ман Сингха не удалось. Тогда махарана принял бой с Мадхо Сингхом Каччва, получил несколько ранений от стрел и копья, но смог обратить противника в бегство."


( Выдержка из книги Елены Успенской "Раджпуты. Рыцари средневековой Индии" )


Далее пошла хитрость на хитрость. Кто-то из военначальников моголов пустил слух, что в сражении принял участие сам император Акбар, что сразу повысило боевой дух могольского войска. Махарана же Пратап потерял сознание от ран. Один из раджпутов схватил царский зонтик махараны, чтобы создать видимость присутствия Пратапа на поле боя 

Махарана Пратап рухнул бы бездыханным на могольские копья, если бы не его верный боевой  конь Четак. Сам неоднократно раненый, причем каждая из ран могла быть смертельной,  Четак вынес своего друга и повелителя с поля боя. Убивая своими копытами каждого, кто посмел преградить ему путь, он добрался до отграничивающего поле боя широкого ручья и из последних сил перемахнул через него.  

Четак пал там, где махарана Пртатап был недостижим для врагов. Пратап очнулся, и увидел перед собой умирающего друга.

 Горе царя было безмерно!
 

 
В последствии на этом месте был воздвигнут небольшой храм и разбит маленький аккуратный парк. 
 


 
Но это было потом. А тогда за вслед за Четтаком, уносящим с поля боя тяжело раненого правителя Мевара, бросился младший брат Пратапа, неистовый Шакта. Я вскользь упомянула его имя, когда говорила о престолонаследии, и о том, что два брата  Пратапа: Джагмал и Шакта убежали служить Акбару.  Шакта принял участие в этом сражении на стороне Акбара, но не секунды не сомневаясь бросился на выручку своему героическому противнику и старшему брату. Он с почтением отдал махарадже своего коня взамен погибшего Четака, и Пратап не смог отказать ему в этой чести.

Битва угасла сама по себе: истощенные воины физически не смогли сражаться,  полуденный зной погасил сражение своими огненными лучами - вот такой парадокс.

«Воздух был раскален, как в топке, и мозги закипали в черепе» - говорили очевидцы. 

В этой конкретной битве при Халдигхати не было явного победителя, но где Мевар и где великая могольская империя? На карте Индостана рядом с империей Великих моголов княжество махараны Пратапа выглядит артефактом и статистической погрешностью, однако, как говорится, размер не имеет значения, но имеет значение уверенность в собственной правоте и вера в законы дхармы и кармы.

Мевар не лишился ни пяди своих владений, махарана Пратап не подчинился Акбару, продемонстрировав всем, что против моголов можно и нужно сражаться.

В дальнейшем Мевар полностью перешел к тактике партизанской войны. И до самой кончины махараны Пратапа он оставался непокорённым и свободным - единственный крохотный островок индуизма рядом с могучей исламской империей. Надо сказать, что Акбар вел очень аккуратную политику по отношению к раджпутам и индуистам, но через два поколения императоров его сменил Аурангзеб, разграбивший и порушивший тысячи храмов, ненавидящий и боявшийся раджпутов. 

Не раз  вспомнили  непрогнувшихся перед моголами гордецов Сисодия покорившиеся Акбару раджпуты!


Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В продолжение своего похода по местам боевой славы легендарного Махараны Пратапа я отправился  в Амбаджи, небольшой городок в Гуджарате на границе с Раджастаном. Городок знаменит в первую очередь своим храмом в честь Богини-Матери Амба Матаджи.  Махарана Пратап, после своего восшествия на престол  Мевара в Гогунде,  посетил Храм Амбаджи и оставил в нем в качестве дара свой меч.
Путь на машине из Абу Роуд до Амбаджи занял чуть менее часа.  К сожалению фотографировать в Амбаджи Темп запрещено, фото удалось сделать только перед входом в храмовый комплекс –
 

carminaboo

Сообщение

Пользователь из: Google

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 мая 2016 в 23:08

Личный кабинет

  Замечательные исследования по теме, но вот одно удивляет. Почему при описании второго джаухара Читторгарха в качестве иллюстрации стоит картинка из Акбарнаме? Акбарнаме - имя говорит само за себя; это был третий и последний джаухар.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

carminaboo сказал(а):
Почему при описании второго джаухара Читторгарха в качестве иллюстрации стоит картинка из Акбарнаме? Акбарнаме - имя говорит само за себя; это был третий и последний джаухар.
 Спасибо за поправку - подыщу подходящую картинку. Хотя на картинке нет характерных деталей, указывающих на эпоху, но все равно надо исправить
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мира продолжала слагать песни и петь их своему возлюбленному Кришне,
 Вот эта. с пером и листом бумаги, кстати, не она? ))

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Махарана Пратап лично на своей лошади участвовал в этой атаке.
 Лен, это что у Пратапы за конь такой? Какой-то конеслон с хоботом! О что. сказочный???
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
дочери Пратапа, настоящие раджпути, заверили отца в том, что согласны скитаться по лесам и скудно питаться, лишь бы не идти в гарем императора - иноверца, растерзавшего их родовое гнездо.
 Ха! Да они до этого не дойдут, так как способны на большее: во время осады Читтора они находились в специальном помещении, попасть в которое можно было только через узкий лаз, вроде норы. Таким образом, из нее сначала показывалась голова, а принцессы как раз стояли под ней с мечами наготове, и- рраз!- рубили головы вражинам, как капусту!!! А когда положение становилось совсем безвыходным, то они поднимались оттуда в специальный "Зал костра", где уже была сложена поленница и приготовлено масло и огонь, входили на этот костёр и сжигали сами себя, чтоб не достаться врагу. Так что- какие уж там скитания!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Лен, это что у Пратапы за конь такой? Какой-то конеслон с хоботом! О что. сказочный???
 Нет, это у коня такая броня. И так вводили в заблуждение боевых слонов соперника, слон считал, что это не конь, а слоненок, и не атаковал его
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
так вводили в заблуждение боевых слонов соперника, слон считал, что это не конь, а слоненок, и не атаковал его
 Ага, а слоненок-то каааак сиганет на него!!!! Слон- в осадке. Бери всех тепленькими. Ловко додумались!!!;-))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 

 Прекрасное интервью, взятое Натальей  Дементьевой у принцессы Мевара, нашей современницы, умницы и красавицы Падмаджи Кумари Мевар





 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти