Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мумбаи - транспорт (поезда, вокзалы, автобусы, такси, аэропорты)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Схема метрополитена Мумбаи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МУМБАИ: ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

В Мумбаи три основных железнодорожных линии: Western Line, Central Line и Harbour Line, которые образуют разветвленную сеть пригородных железных дорог за счет сообщений друг с другом, а так же множество мелких пригородных станций (около 90) и несколько крупных вокзалов. На маленьких станциях останавливаются лишь пригородные электрички, правда нет правил без исключений, и поезда дальнего следования могут останавливаться на маленьких станциях - изучайте расписание. На больших вокзалах останавливаются как междугородные поезда так и пригородные электрички.

Маршруты пригородных поездов 

- Западное направление:  между  станциями Churchgate и Virar.

- Центральное направление: между станциями Chhatrapati Шиваджи (Бомбей VT) и Karjat.

- Линия Harbour: между Chhatrapati Шиваджи (Бомбей VT) и Mānkhurd.

- Новая железнодорожная линия работает между Шиваджи (Бомбей VT) и Нью-Мумбаи.
 

 
Крупные междугородные железнодорожные станции Мумбаи 

Chatrapati Shiwaji Terminus - CST - ранее Victoria Terminus-VT 
Victoria Terminus является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и является  штаб-квартирой Центральных железных дорог в Мумбаи. Сюда приходят междугородные поезда, въезжающие в Мумбаи по  Central Line, а так же пригородные электрички. CST имеет 18 платформ - 7 для пригородных поездов и 11 -  для следующих на большие расстояния.



 
 Lokmanya Tilak Terminus (LTT) - или Terminus Kurla 
Вокзал находится в северном пригороде Мумбаи, и является очень оживленной станцией. Сюда прибывают междугородные и пригородные поезда по Central Line, а так же пригородные поезда, следующие по Harbour Line.
 

Mumbai Central (ранее Bombay Central) 
Один из основных железнодорожных вокзала  в Мумбаи, а также станция на западной линии "Мумбаи -  пригородные поезда. Отсюда отправляются поезда в различные пункты назначения в  Мадхья-Прадеш, Гуджарат, Раджастан, Пенджаб и Дели. 
Мумбаи Раджани Экспресс  -  один из самых престижных поездов индийских железных дорог, отправляется с этого вокзала в Нью-Дели.
Станция разделена на две части. Восточная половина обслуживает поезда дальнего следования , в то время как западная половина обслуживает пригородные поезда. Платформы соединены между собой пешеходными путепроводами, есть пандусы для инвалидных колясок.
Крупный центр бронирования и покупки пассажирских билетов с несколькими окнами расположен на восточной стороне междугородной (магистральной) станции. На западе и юге при выходе из пригородных секции станции есть кассы для приобретения билетов на  пригородные поезда. Пригородные железнодорожные билеты также можно приобрести с автоматических билетных автоматах (ATVMs), которые расположены в нескольких местах в помещениях станции


 
 Dadar
Дадар является транспортным узлом двух линий: Western Line (Dadar) и Central Line (Dadar TT), для прохода с одной ветки на другую надо перейти по мосту над ЖД путями.

Дадар находится в центре Мумбаи, и  является общим для Центральной и Западной линий. Это делает станцию ​​транзитным пунктом для тысяч пассажиров, пользующихся Мумбаи пригородных железных дорог.
 

 

Andheri 
Станция западной линии пригородных поездов, но так же на ней могут останавливаться междугородные поезда. Это станция очень важна в виду своей близости к международному аэропорту Мумбаи. Можно уезжать из аэропотра в город через нее, взяв такси лишь до этой станции, или приезжать через нее в аэропорт.


 Bandra
Это  железнодорожная станция западной линии линии (Western Line) пригородных железнодорожных сетей.  Bandra Terminus находится недалеко от железнодорожной станции пригородных поездов Bandra, сюда приходят и отсюда отправляются поезда на север и запад Индии. Отсюда уходят, например, такие поезда :  Bandra - Индор Express, Bandra - Патна Express, Bandra - Джайпур Express, Bandra - Джодхпур Экспресс и Bandra - Амритсар Экспресс

Все быстрые и медленные пригородные поезда останавливаются на станции Bandra:
 - пригородные поезда местного сообщения на Западной железной дороге в направлении Borivali, Virar (Север)
 - к Churchgate, Мумбаи Центральная (Межгосударственный поезда Terminus), Dadar (Юг) -  каждые 2-3 минуты).
Bandra также напрямую связан с Мумбаи CST через ветку через Wadala  (Harbour линия, Центральная железная дорога). Тем не менее, пригородные поезда на этой станции часто слишком переполнены. Рядом есть  'Bandra Terminus Bus Stand' и 'Bandra (Западный)  - автовокзал, оба в непосредственной близости от железнодорожного вокзала. Авто рикши также доступны.

 

 

Такая разветвленная сеть позволяет туристам добраться до места назначения не используя такси. Например, если ваш поезд прибыл по жд ветке Central Line на вокзал Lokmanya Tilak Terminus (LTT) - ранее известный как Terminus Kurla и так обозначенный на многих картах (поэтому я советую знать его второе название), а вы хотите попасть на Колабу, то можно доехать на пригородной электричке до узловой станции Dadar, где сделать переход на Western Line, и на другой пригородной электричке доехать до станции Churchgate Station - и вы окажетесь в самом в самом центре города - дешево и без пробок.

Точно также, если вы приезжаете на Dadar  по ветке Western Line, а вам дальше ехать с вокзала Виктория (Chatrapati Shiwaji Terminus-CST), вы переходите с западной станции Dadar на одноименную станцию центральной ветки и покупаете билет на электричку до Виктории.

Или ваш поезд прибыл на Викторию или Lokmanya Tilak, а далее вам нужно попасть в аэропорт. Можно оставить вещи в камере хранения на вокзале Виктория (на фотографии он в правом углу перед платформами)... 

 ...погулять, покушать, полюбоваться на красавец-вокзал, затем на пригородной электричке доехать до станции Dadar ТТ, перейти на западную ветку Dadar, и купить билет до станции Andheri . Такой вот вариант для экономных туристов.

Купить билет на поезд

Туристическая касса (Foreign Tourist Rail Reservation Counter) находится на втором этаже Western Railway Building через дорогу от железнодорожной станции Churchgate Station. Можно купить билет в туристическом агенстве, которых на Колабе множество.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АВТОБУСЫ

Городские автобусы

Туристы могут осмотреть Мумбаи, путешествуя по городу на двухэтажном автобусе с открытым верхом - цена вопроса 25 рупий (пятница -выходной). Не так зрелищно можно прокатиться на двухэтажном автобусе, но уже не в кабриолете, а под крышей.

 Цитата и таблица ниже взяты из русской версии Лонели Планет:

В таблице приведены несколько полезных маршрутов, все эти атобусы отправляются от автобусной остановки на южном краю мостовой Колабы и проезжают фонтан Флора

Назначение                                                                   Номер автобуса

Брич Лэнди (Breach Candy)                                            132, 133    

Вокзал CST и Кроуфорд Маркет                                    1,3,21,103,124

Черчгейт                                                                         70, 106, 123, 132

Гиргаум Чоупати                                                            103, 106,107, 123

Хаджи Али                                                                      83, 124, 132, 133

Висячие сады (Hanging Gardens)                                   103, 106

Мани Бхаван                                                                  123

Мохаммед Али-роуд                                                      1, 3, 21

Ж/Д вокзал Mumbai Central                                            124, 124


Более подробный информационный лист с номерами автобусов взят с сайта About Mumbai
 
Назначение                               Номер автобуса

 
Автобусы дальнего следования

Пункт назначения                                                          Время в пути

Ахмадабад                                                                      13 часов

Аурангабад                                                                      10 часов

Махабалешвар                                                                 7 часов

Панаджи                                                                           14 - 18 часов

Пуна                                                                                 4 часа                                                                               

Удайпур                                                                            16 часов  

Государственные автобусы дальнего следования отправляются от центрального автовокзала Mумбаи - Mumbai Сеntral bus terminal. Они дешевле и ходят чаще, чем частные автобусы, но условия в них несколько хуже.
Билеты на частные автобусы можно купить в многочисленных транспортных агентствах.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи - Chatrapati Shivaji internacional airport

Аэропорт состоит из двух основных терминалов: Терминала 1 (другое название — Санта-Круз - Santa Cruz) для внутренних рейсов и Терминала 2 (другое название — Сахар - Sahar) -  для международных рейсов. Для того, чтобы пассажир переехал из одного терминала в другой, требуется 10-15 минут. 

Управление гражданской авиации Индии обеспечивает курсирование шаттлов между терминалами для транзитных пассажиров каждые 30 минут. Чтобы попасть на шаттл, нужно предъявить билет на самолет.

Планируется открытие нового терминала T 2, который будет обслуживать международные и внутренние авиалинии, а Санта Круз станет грузовым аэропортом.

Можно воспользоваться услугами рикш и такси. Рикша не может доставить вас в южную часть Мумбаи - лишь до Махим Крик. На рикше можно доехать до ЖД станции Анхери, и на электричке добраться до станции Черчгейт

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Общественное такси

1 Черные и желтые такси (оборудованы счетчиками).

2 Недавно введены синие кондиционированные такси (оборудованы счетчиком)

Черные и желтые авторикши (оборудованы счетчиками) не допускаются в центр города. А это значит, что вы не встретите авторикшу между Colaba и Mahim на западе и Colaba и Sion на востоке.


 Подробнее тарифы такси на различных маршрутах Мумбаи можно посмотреть ТУТ
mandu

Сообщение

Благодарности: 32

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 мая 2013 в 18:31

Пол: Женский

Украина Одесса

Красота и любовь спасут мир

Личный кабинет

Лена, спасибо за такой труд. Мы 3 года назад были в Мумбаи, и такая заранее информация съекономила бы кучу времени. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

mandu  Nina 


А мне приятно, что вам приятно)
Nina

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 ноября 2015 в 21:10

Личный кабинет

Лена,а можно ещё вопросик?Не совсем разобралась,как лучше добраться  с вокзала BCT(Mumbai Central) до Колабы.Нужно доехать до Mahalaxmi, и затем по жёлтой ветке до Колабы?Или есть ещё какие-нидь варианты?(кроме такси)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nina сказал(а):
Нужно доехать до Mahalaxmi, и затем по жёлтой ветке до Колабы?
 Вроде в теории так: доехать  до станции Churchgate railway station. А вот как там все выйдет на самом деле - буду ждать вашего рассказа))
Nina

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 ноября 2015 в 21:10

Личный кабинет

А  почему до Churchate ?Вроде бы -по жёлтой ветке есть одноимённая станция Colaba,или это не то....?
Рассказов писать не умею,детали -смогу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nina сказал(а):
А  почему до Churchate ?Вроде бы -по жёлтой ветке есть одноимённая станция Colaba
 ??? Я такого не знаю, правда давно не углублялась в материал. Вроде знаю, что на Колабу едут до Churchate. МИожет вы дадите ссылку, где написано, что есть ЖД станция Колаба?

Можете мне ее на схеме показать? 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nina сказал(а):
ам после Mumbai CST  ещё 2 станции до Колабы.Или они ещё не функционируют?
 Ниночка, я наверняка сказать не  могу, может кто другой поможет, кто там недавно был. Хотя направление понятно - сядете на поезд, там все и узнаете
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nina 

Знаешь, я бы на твоем месте не бегала бы с пересадками, а сразу бы ехала до Churchate, она реально близко расположена. А то тебе сначала до Махалакшми, там выйти, сделать пересадку....
По мне - лучше доехать до Churchate без пересадок
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Черчгейт - ближайшая к Колабе станция, желтая ветка на карте - это только предполагаемая схема линии метро, ее нет. От Черчгейт до Колабы можно за очень небольшие деньги (рупий 30) доехать на такси или за еще меньшие - на автобусе. Это если идти совсем не хочется или с вещами, идти там минут 10. 
Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Согласна с Вичи - возьмите кэб. Цены на такси в районе Колабы очень приятные - не знаю, почему. Может, потому, что там рикш вообще нет, и таксисты бсегда при деле. В Нави Мумбаи, ксатати, все наоборот. Моя младшая дочка родилась в разгар сезона дождей, поэтому забирали ее из больницы на такси. От больницы до моего дома минут 15 пешком, но минимальная цена была рупий 200 (информация трехлетней давности :) )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти