Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Как определить свой тип доши?

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как определить свой тип дошы?
 


Elena Vasta:

Вы немного неправильно сформулировали вопрос - типов доши всего 3, и они все три есть у каждого. А вас, по-видимому, интересуют ваша пракрити и викрити.

Лучше всего, конечно, к хорошему врачу обратиться. А тестов, конечно, всяких много. Но такая информация вполне может оказаться не совсем достоверной, если вы не знаете, как правильно интерпретировать вопросы (и ответы)).

Если вам это действительно важно (ну, или очень интересно), а врача под рукой нет, которому вы доверяете, не поленитесь для начала почитать об этом. Например, "Пракрити" Роберта Свободы.

Аюрведическое понимание реальности, увы, не может быть сведено к тесту. В принципе, если у вас питты достаточно, то вам и книги хватит, чтобы без теста разобраться:-)) (хотя он там тоже есть, если мне память не изменяет).

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Как определить свой тип доши?
 

довольно  верно  помогает  определить , если  откровенно   отвечать  на  вопросы ,  и  желательно  с  близким  человеком ,   поскольку  наши  близкие  знают  о  нас   и  видят  нас зачастую   со  стороны  лучше ,  чем  мы  сами  себя .  

http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Они должны в идеале быть в таком соотношении,в котором их в вас природа заложила. Их комбинация - ваша пракрити , т.е. физиологическая и биохимическая конституция, с точки зрения аюрведы. В процессе жизни, если вы "отклонились"от врожденной конституции, то ваша теперешняя будет называть викрити. И чем дальше вы отклоняетесь от своей природы, тем больше у вас проблем со здоровьем
 Да ... Коли мы не знаем свою пракрити , нет у нас шансов исправить викрити ... :(
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Я правильно понимаю, пракрити - это соотношение дош при рождении ? В дальнейшем происходят всякие отклонения и получаем викрити ?  Только не смейтесь, ладно ?  Мне просто интересно, как , не зная это изначальное соотношение дош, я буду пытаться привести их в равновесное для меня состояние .
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я правильно понимаю, пракрити - это соотношение дош при рождении ? В дальнейшем происходят всякие отклонения и получаем викрити ? 
 все правильно
IrinaVolga сказал(а):
Только не смейтесь, ладно ?
 тут совершенно ничего смешного нет.
IrinaVolga сказал(а):
как , не зная это изначальное соотношение дош, я буду пытаться привести их в равновесное для меня состояние .
 никак.
Чтобы прийти в определенное место было проще, нужно знать куда вы идете. Так что пракрити лучше определить хоть каким-то способом. Хороший доктор определит по пульсу и даже без него. Но по тестам и книгам в принципе несложно разобраться. А точное соотношение в процентах )) не так уж важно. Если какая-то из дош очень явно доминирует, это и так будет понятно. И справляться с этим нужно меняя что-то в образе жизни и питании - этого достаточно. (Хотя это обычно бывает труднее, чем лекарства пить :-D)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Хороший доктор определит по пульсу и даже без него.
 

 А как определить хорошесть доктора ? :-)

Так-то по опроснику я примерно вычислила свой расклад, хоть и некоторые вопросы допускают двойственный ответ.  13-11-7. Т.е. по викрите у меня капхи маловато.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Хорошего доктора обычно определяют по знакомству))
Это по моему опыту. 

IrinaVolga сказал(а):
у меня капхи маловато.
 маловато для чего?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
маловато для чего?
 

 :)  Относительно остальных дош. :-)))  Вообще везде пишут, что равновесное соотношение всех трех дош - идеально. Но у Вас вот другое мнение.

ПС: Еще раз упомяну, что спрашиваю из чистого любопытства. Для общего развития. :-)

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Это не у меня другое мнение. Это просто некоторые неправильно понимают словосочетание "баланс дош". Баланс не означает, что они должны находиться в равном количественном соотношении (такой тип пракрити тоже встречается, хотя он и не самый распространенный) . Это означает, что доши настолько уравновешены, чтобы не вызывать заболеваний. То есть, другими словами, ни одна из них не выведена из состояния равновесия в сторону количественного роста.  А это происходит, как правило, когда соотношение дош соответствует вашей пракрити.
При этом, важно помнить, что 80% болезней обусловлены "зашкаливающей" ватой.  
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Название топика, кстати, тоже лучше бы изменить. Лучше будет, если оно будет звучать как-нибудь так "Как определить свою конституцию с точки зрения аюрведы". Своего типа доши не бывает. Их три типа и все три есть у всех без исключения живых.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Название топика, кстати, тоже лучше бы изменить

 Это название для таких как я дилетантов.   Правильное название я б ни за что связала с дошами. :-)) Может попробуете доформулировать с этим словом вторую фразу ? Я изменю название.

 

 

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Я присоединюсь к вопросу Ирины, где найти правильного врача? Они только в Индии или есть и в России, но их услуги например очень дорогие?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, почему только в Индии. В Москве вот Рагозин, например  http://www.ayurvedaru.ru/catalog2.aspx?rid=52&mid=1
или Суботялов в Новосибирске http://www.ayurvedaru.ru/catalog2.aspx?rid=52&mid=1
fragile_sky

Сообщение

Благодарности: 94

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 июля 2014 в 01:47

Пол: Женский

Moscow

Личный кабинет

а меня так удивил изначальный вопрос как определить тип доши ) я когда читала про вату, поразилась тому, что это писали как будто лично про меня. просто 100% вата. Но по тому что я поверхностно почитала по ссылкам я так поняла, что они должны быть сбалансированны? и если все с такой точностью подходит, то это значит что дисбаланс что ли? ) сорри за глупый вопрос. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Нет, видимо, просто ваты много. Это обычная история. Хотя 100% ваты не бывает. И быть не может в принципе.
А дисбаланс может наступит, если ее при рождении меньше было (в соотношении с другими).
Ваты, если очень много, нужно  стараться понижать. Ее с возрастом и так больше становится.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

niil сказал(а):
http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm
 Надо же! Результаты теста (37% питта 37% капха 26% вата) абсолютно совпали с тем, что сказал мне недавно массажист-индус на глаз и/или на ощупь после нескольких сеансов аюрведического массажа: равновесные питта и капха и чуть по-меньше вата. Значит, это видно опытному глазу?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Безусловно. Существует масса внешних признаков, характерных для каждой доши. А уж превалирующую, если тем более она ярко выражена, и не специалисту несложно определить.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

А вот я как-то научилась оперировать 5 элементами, что присутствуют в тибетском буддизме: земля, огонь, вода, воздух, пространство. Иногда невольно про себя отмечаю: а вот здесь мне не хватило воды, придавила земля; а здесь я улетела несомая ветром. Или по отношению к другим: у этой слишком много огня, а у того не хватает земли и т.д.  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти