Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

"За чистую Индию". Проблемы экологии и антисанитарии

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Правительство Махараштры приступило к реализации политики отказа от пластиковой тары.Скажем откровенно, нам с трудом верится в то, что это вообще осуществимо в ближайшем будущем, но факт остается фактом — руководство Махараштры всерьез решило отказаться от использования пластиковых бутылок на территории штата и начинает осуществление этого проекта с самого себя. С марта в 2018 года во всех правительственных учреждениях, высших учебных заведениях, в колледжах и школах будет запрещено использование пластиковой тары. В первую очередь, это касается бутылок, но также под этот запрет попадают и все прочие полиэтиленовые предметы одноразового использования — тарелки, ложки, вилки, стаканчики и различные пакеты и даже упаковка.

Решение это было объявлено на встрече министра окружающей среды Рамдаса Кадама (Ramdas Kadam) с муниципальными чиновниками на прошлой неделе. Министр объяснил, что подобные запреты лучше всего приводить в исполнение, начиная с самих себя, подавая тем самым пример окружающим: 

В нашей стране есть шесть штатов, которые также пытаются решить эту проблему. Я считаю, что мы должны начинать с дома, с самих себя — если мы сможем отказаться от пластика и реализовать этот план у себя, то сможем попросить и других сделать также. Мы специально оповещаем общественность об этом заранее, чтобы подготовить крупных ритейлеров к тому, что главный штаб администрации штата в здании Мантралая (Mantralaya) в Мумбаи с марта 2018 года не будет принимать воду от поставщиков в пластиковой таре. У бизнеса есть время, чтобы перестроиться и адекватно среагировать на эти изменения.
 

Запрет на пластиковые бутылки, естественно, в дальнейшем будет расширен и на частный бизнес. В первую очередь это коснётся «звёздных» отелей и мест общественного питания. В правительстве штата уже ведутся все необходимые работы по урегулированию юридических аспектов этого вопроса. Так, производителям пластиковой тары, а также фирмам, специализирующимся на разливе минеральной воды и имеющим своё производство в Махараштре, было предложено постепенно переходить на использование так называемого «биопластика» или устанавливать дополнительно специальные линии по переработке. В противном случае, законность их бизнеса на территории штата будет поставлена под вопрос.

Осуществимы ли планы чиновников, покажет время. Мы все понимаем, насколько правильным и нужным являются подобные начинания, но также мы понимаем, что переход на стекло или разлагающиеся биополимеры кратно увеличит расходы производителей и это может застопорить весь процесс. Как часто это бывает, запреты просто перестанут работать.
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Главное, проблема осознана и  начало положено. Я верю в Индию.
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Это напоминает мне историю про то, как муниципалитет города задумался о переводе дорожного движения с левостороннего на правостороннее. Решили, что горячиться не стоит,и для начала, ради эксперимента, ввели правостороннее движение только на одной центральной улице...
Проблема загрязнения Индии не решится только запретом пластиковой тары, хотя, возможно, и уменьшит скорость роста мусорных Эверестов. Но процентов на 5, не больше. 
Среднестатистический швейцарец потребляет не меньше пластика, чем житель Индии, но загрязнение Альп идёт не так успешно, как засира загрязнение Гималайских предгорьев.
Если бы Премьером Индии был я (не дай Бог, конечно)), я бы начал с обустройства помоек, налаживания инфраструктуры уборки и сегрегации мусора, строительства современных мусороперерабатывающих заводов. А главное, с искоренения убеждения индийцев, что чистота и порядок заканчиваются за порогом его жилища, сразу за воротами можно (и даже нужно!) выкидывать мусор, выплёскивать помои и прочие нечистоты, элементарно плевать и испражняться... 
Написал, и самому смешно стало... ((

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Да уж, индийский менталитет в отношении чистоты исправить непросто. Смотрели фильм на тему туалетов
 "Toilet: Prem ka katha"? В русском переводе звучит как "Проект "Чистая Индия".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik Тань, фильм документальный или художественный?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Тут можно посмотреть фильм.
ТАМ ПАРЕНЬ НА КОРОВЕ ЖЕНИЛСЯ! НА БУРЕНКЕ!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
манглик.
 а что это такое?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Манглик - это в понятии индусов ребёнок, который появился на свет не в то время и не в тот час, не под теми звёздами и не под той планетой.
Ему досталась астрологическая комбинация, когда планета Марс находится в 1-ом, 4-ом, 7-ом, 8-ом, или 12-ом доме диаграммы влияния ведической астрологии. Теперь вся его жизнь будет несчастливой и трудной. Он будет отвратительным супругом, разрушителем семьи.  И для того, чтобы избежать дурного влияния Марса, такого человека сначала сочетают браком с животным или даже деревом (фильм "Филлаури").



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чудесное кино, и совершенно неожиданное. Всем рекомендую!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, как интересно посмотреть на проблему глазами индийцев. И актеры замечательные. Спасибо, Таня!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Решила собрать все новости на тему экологии Индии воедино - так легче следить за выполнением обещаний. 

А пока цитаты из новостей:

oksanaS сказал(а):
Тысячи мертвых рыб выбросило на берег загрязненного озера в понедельник на юге технологического центра Бангалор в Индии. 
 
oksanaS сказал(а):
Министр транспорта Дели Гопал Раи в четверг заявил, что на дороги вышел первый электрический автобус.
 
oksanaS сказал(а):
Экспертный комитет в своём докладе отметил, что пойма Ямуны «не просто пострадала, а была полностью разрушена».
 
oksanaS сказал(а):
Вечером 30 октября по всей Индии массово отмечали один из главных государственных праздников Дивали, во время которого принято взрывать хлопушки и фейерверки. Это привело к тому, что уровень загрязнения воздуха в Дели превысил норму в 42 раза
 
oksanaS сказал(а):
Власти Индии приняли решение установить придорожные очистители воздуха, сообщает интернет издание Phys.org. Установки появятся на пяти основных перекрестках столицы республики.
 
oksanaS сказал(а):
Загрязнение воздуха в Индии становится серьезной проблемой, так как смог заметен из космоса. Властями было введено чрезвычайное положение по всей стране. На сегодняшний день все учебные заведения Нью-Дели закрыты, а население пытается уехать. Правительство заявило, что город имеет нечто общее с "газовой камерой".
 
oksanaS сказал(а):
Индийский стартап EnviGreen разработал на 100% органические пакеты, состоящие из натурального крахмала и растительных масел, и по своему виду и свойствам похожие на пластиковые. Пакеты экологически чистые и даже пригодны для употребления.
 
Elena Vasta сказал(а):
Суд индийского штата Уттаркханд признал реки Ямуна и Ганг живыми существами, наделив их юридическими правами.
 
oksanaS сказал(а):
С апреля 2017 года в Индии вводятся новые нормы для выброса в воздух загрязняющих веществ от двигателей внутреннего сгорания. Такие нормативы в Индии обозначаются, как BS (Bharat Stage emission standards) и начиная с 2005 года этот стандарт соответствовал цифре III. В 2010 году эти стандарты были пересмотрены и уточнены и появился новый показатель IV, который был более жёсткий и соответствовал более серьезным требованиям к защите окружающей среды.
 
oksanaS сказал(а):
Как оказалось, одной из самых распространенных причин смерти коров в Индии является самый обычный полиэтиленовый пакет. Поскольку, таких пакетов кругом — просто море разливанное — многие коровы едят их вместе со всякой другой пищей, что приводит к смерти животных.
 
IrinaVolga сказал(а):
стоимость костюма резко возросла. В феврале 2015 года Моди выставил его на аукцион. Его новым обладателем стал «алмазный барон» Лалджибхаи Патель, владеющий компанией Dharmananda Diamond Company по продаже бриллиантов. Он заплатил за лот $643 тыс., которые Моди направил на очищение священной для индусов реки Ганг. 
 
oksanaS сказал(а):
Суд Индии запретил выбрасывать мусор ближе, чем в 500 метрах от берега священной реки Ганг, которая входит в списки самых грязных водотоков в мире. Как передает BBC , Высший суд Индии по вопросам окружающей среды установил штраф за выбрасывание мусора в Ганг почти $800.
 
oksanaS сказал(а):
Индийского министра застукали за "облегчением" на улице
 
oksanaS сказал(а):
В Индии разработали электромобиль, способный заряжаться от солнечной энергии
 
oksanaS сказал(а):
The Times of India сообщает, что правительство страны приняло решение, согласно которому Индия полностью перейдёт на использование электрических автомобилей. П
 
IrinaVolga сказал(а):
Правительство Махараштры приступило к реализации политики отказа от пластиковой тары.С
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Туалет: История любви


Посмотрите кино! Оно чудесное. Там вам объяснят откуда взялась традиция коллективных, пардон, деревенских высеров: ответ лежит в Ману - смрити. Если вы язЫкам не обучены, или если у вас с санскритом все хорошо, но ваш сборник смрити  и шрути просто куда-то задевался, то выход один - идти в кинозал и смотреть это  кино.

И вы не пожалеете.

А я на Ману давно зуб точу. 

  Оказывается он не только в том виноват, что в Индии женщин ценят ниже коров, но и в том, что жители Индии загадили все поля и берега
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

В минувшую среду в индийской столице состоялось испытание нового оружия.Правда, истребить с его помощью попытались не вражескую армию, а смог, густой токсичный дым, вновь окутавший Дели. Для испытания был выбран вокзал Ананд Вихар (Anand Vihar). В этом месте города, как считают многие экологи, воздух грязнее всего. Кроме того, там имеется станция мониторинга, что позволит сразу же оценить результат испытаний.
 

  Устройство для очистки воздуха, установленное близ вокзала Ананд-Вихар, получило громкое название «противосмоговая пушка». Внешне эта установка действительно напоминает пушку, но только старинную, а не современную. Впрочем, некоторые прохожие уже назвали её «феном». Принцип действия «пушки» довольно прост – она распыляет мельчайшие капельки воды в воздухе. Для этого в «стволе» установлен мощный вентилятор.

Вода для «обстрела» закачивается в специальный бак, установленный рядом с «пушкой» в кузове небольшого грузовика. Как считают создатели «оружия», мелкие капли воды будут связывать висящие в воздухе частицы токсичных веществ, а затем получившееся соединение выпадет на землю в виде дождя.

Действие «пушки» уже продемонстрировали Имрану Хусейну (Imran Hussein), министру окружающей среды, и Манишу Сисодиа (Manish Sisodia), заместителю премьер-министра.

Решение об использовании нового необычного средства было принято властями Дели. Возможно, это отчасти стало ответом на жестокую критику, обрушившуюся на них до этого в связи с ухудшающейся экологической обстановкой в столице. В ноябре из-за проблем со смогом в городе пришлось объявлять чрезвычайное положение. Уже тогда городские власти обвинили в бездействии.

В первых числах декабря смог снова заполонил улицы Дели. Следует отметить, что зимой эта проблема обостряется каждый год, поскольку в конце осени фермеры выжигают поля под посевы. Бороться с этой проблемой на городском уровне невозможно, однако Национальный зеленый трибунал еще 5 декабря потребовал от властей Дели срочно разработать план по борьбе с загрязнением воздуха. Этот план был представлен и начал исполняться, но в начале этой недели концентрация ядовитых веществ вновь начала увеличиваться, вопреки всем принятым мерам, и вот тогда в ход была пущена пушка.

Будет ли достигнут результат?Хотя официальных сообщений о степени успешности испытания пока нет, можно с высокой степенью уверенности сказать, что чудо-оружием противосмоговая пушка не станет. Это устройство исходно разработали для очистки воздуха во время открытой добычи угля и других полезных ископаемых. «Пушка» сработает против мелких твердых загрязнений, но едва ли с её помощью удастся одолеть дым от сожженной фермерами соломы. Спасением для Дели могло бы стать скорее усиление ветра – тогда облака дыма просто унесет из города.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти