Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Впервые

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Друзья! В эти дни исполнилось ровно 25 лет с того дня, когда я впервые вступил на благословенную землю Индии. Да, это было в конце сентября 1994 года, Гоа. Мы прилетели в Гоа для участия в индийско-российской рабочей группе по судостроению (JIRWOG Shipbuilding). Работали на территории судоверфи Goa Shipyard Ltd. Понравилось ли мне в Индии тогда? Еще бы! Ведь мы жили мы в отеле Taj Holiday Village на Агуада Бич. Молодые были тогда - после работы дурачились как могли: бухали возле бассейна, по ночам вызывали на ресепшене такси и до утра катались по побережью....  От гостиницы до судоверфи на автобусе езды почти полтора часа - отсыпались в автобусе.
Потом (в 1995) был Бомбей - тогда этот город еще назывался Бомбеем, затем (1996) Визакхапатнам и Калькутта....

А вот как Бабур описывает свое первое знакомство с Индией: "Хиндустан - малоприятное место. Народ там некрасивый, хорошее обхождение, взаимное общение и посещение им не известны. [Большой] одаренности и сметливости у них нет, учтивости нет, щедрости и великодушия нет. В их ремеслах и работе нет ни порядка, ни плана: шнур и угольник им не известны. Хорошей воды в Хиндустане нет, хорошего мяса нет, винограда, дынь и хороших плодов нет, льда нет, холодной воды нет, на базарах нет ни хорошей пищи, ни хорошего хлеба. Бань там нет, медресе нет, свечей нет, факелов нет,
подсвечников нет."
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
вот как Бабур описывает свое первое знакомство с Индией: "Хиндустан - малоприятное место. Народ там некрасивый, хорошее обхождение, взаимное общение и посещение им не известны. [Большой] одаренности и сметливости у них нет, учтивости нет, щедрости и великодушия нет. В их ремеслах и работе нет ни порядка, ни плана: шнур и угольник им не известны. Хорошей воды в Хиндустане нет, хорошего мяса нет, винограда, дынь и хороших плодов нет, льда нет, холодной воды нет, на базарах нет ни хорошей пищи, ни хорошего хлеба. Бань там нет, медресе нет, свечей нет, факелов нет, подсвечников нет."
 Вот спрашивается: а чего ты тогда пошёл в эту страну? Раз там так плохо))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот спрашивается: а чего ты тогда пошёл в эту страну? Раз там так плохо))
Бабур целых семь лет готовил свой поход на Хиндустан, как же он мог  отступить назад? Ведь он был абсолютно уверен, что действует  "исключительно по великодушию и благоволению господню" в отличие от других завоевателей (Махмуд Гази, Тимур, Надир Шах) - главной целью которых было лишь обогащение и тщеславие завоевателя.

«Я усиленно стремился завоевать Хиндустан, и за семь или восемь лет пять раз водил туда войска. На пятый раз господь великий, по своей милости и великодушию, ослабил и поверг в ничтожество такого противника, как Султан Ибрахим, и подчинил нашей власти страну, подобную Хиндустану.

Подобное счастье досталось нам не вследствие нашей силы и мощи, а только по милости и благоволению божию; такая удача пришла не из-за наших усилий и стараний, а исключительно по великодушию и благоволению господню».


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3208

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Друзья! В эти дни исполнилось ровно 25 лет с того дня, когда я впервые вступил на благословенную землю Индии. Да, это было в конце сентября 1994 года, Гоа.
  Поздравляю тебя, Георгий, с юбилеем родсnвенных уз с Mera Bharat! 
                   Jay Hind!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Поздравляю тебя с юбилеем!                     Jay Hind!
 о да, а я  и не сообразила, что сегодня у Чико серебряная свадьба с Бхаратой!

Желаю вам не расставаться надолго) 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Поздравляю вас, Георгий, от всей души! Желаю вам и следующие  2 х 25  лет  жить во взаимной любви и благополучии с Бхаратой!
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3208

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

А я пропустила свой серебряный юбилей, он был 3 года назад )).
Нынче уже 28 лет моего первого свидания с Индией (17 марта 1991 года) 
Dilli-Agra-Fatehpur-Jaipur-Amber Fort 
Мой первый самостоятельный маршрут.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Нынче уже 28 лет моего первого свидания с Индией
  Ничего, скоро отметим тридцатник!

А вот меня уже вряд ли кто-нибудь обскачет:  я полюбила Индию в первые годы жизни, более полувека назад...
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Поздравляю тебя,
 
Elena Vasta сказал(а):
Желаю вам не расставаться надолго)
 
NataRani сказал(а):
Поздравляю вас, Георгий, от всей души! Желаю вам и следующие 2 х 25 лет жить во взаимной любви и благополучии с Бхаратой!
 Спасибо, друзья!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
вот меня уже вряд ли кто-нибудь обскачет:  я полюбила Индию в первые годы жизни, более полувека назад...
 Я на вашем фоне совсем зелёный новобранец: впервые приехала в Индию в 2008. И первая моя Индия это Арамболь плюс долина Кулу. Но мои первые Ворота Индии - Даболим, а первое место пребывания Арамболь
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Георгий, с Юбилеем!!! 
Четверть века - это да... это уже солидный отрезок на оси времени... дорожка из XX века в XXI...
Рядом с такими ветеранами, как ты, как Lotusik, как NataRani, выглядят несерьёзно мои "подростковые" 15 лет общения с Индией (первая поездка в августе 2005))

Chico сказал(а):
В их ремеслах и работе нет ни порядка, ни плана: шнур и угольник им не известны
Большинство моих коллег горячо и полностью согласны с каждым словом Бабура... 
Я тоже согласен, но не горячо, и не полностью.
С первых дней знакомства с Индией удивляло отсутствие стремления большинства простых индийцев к профессиональному совершенству. Технологии в их головах замерли на уровне средневековья. 
Рядом с Храмом Лотус в Дели есть небольшая экспозиция, посвящённая процессу строительства сооружения (60-е годы XX века). Там выставлены инструменты, которыми пользовались рабочие. Теми же инструментами был построен и храм Махабодхи, и Кутб Минар, и Тадж Махал... Не могу сказать, что на нашей станции совсем не применяются современные средства, но основной инструментарий остался тот же - палка-ковырялка, заточенная арматурина, бамбуковые подпорки, пеньковые верёвки и иконки с Кришной.
На фотке, как пример, реальный разводной ключ, с помощью которого монтируются сложнейшие механизмы современной электростанции:  

(сорри за оффтоп, попробую сделать в своём блоге выставку технологических казусов на нашей ТЭС). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 Юра, а ты когда попал  в Индию впервые?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Большинство моих коллег горячо и полностью согласны с каждым словом Бабура..
 Я согласна только насчёт дынь)
GNC343 сказал(а):
Не могу сказать, что на нашей станции совсем не применяются современные средства, но основной инструментарий остался тот же - палка-ковырялка, заточенная арматурина, бамбуковые подпорки, пеньковые верёвки и иконки с Кришной.
 А-ха-ха)))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Юра, а ты когда попал  в Индию впервые?
 
GNC343 сказал(а):
первая поездка в августе 2005))
 Конкретный вопрос - конкретный ответ )))))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
первая поездка в августе 2005)
 
 Юра, мы с тобой работали в одной организации, правда недолго ))) В 2006-м, когда я вернулся из Испании, меня взяли в "Силовые Машины" (моск.офис). Я шел на индийские проекты (конкретно на проект Bhar), но в итоге сел на вьетнамские дефектакты. Через месяц я сам уволился, что оказалось совершенно правильным решением - через полгода я приехал в Дели в свою третью длительную индийскую командировку на более чем семь лет уже от другой организации.

GNC343 сказал(а):
С первых дней знакомства с Индией удивляло отсутствие стремления большинства простых индийцев к профессиональному совершенству. Технологии в их головах замерли на уровне средневековья.
 
 Позвольте еще раз процитировать Бабура:

«В Хиндустане запустение или благоустроение местечек, деревень и даже городов происходит мгновенно. Если жителям большого города, в котором они обитали много лет, приходится бежать, то все убегают за один день или за полтора дня, не оставляя после себя ни следа, ни признака; если же они вздумают основать город, то им нет надобности копать арыки и строить плотины, так как все их посевы не требуют поливки, а людей у них - без конца. Собралась толпа, устроили водоем или вырыли колодец, а строить дома и возводить стены не нужно: хворосту много и деревьям нет числа. Настроили шалашей и тотчас появился  новый  город или деревня»


Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а первое место пребывания Арамболь
 У меня первая поездка в Индию по туристической визе произошла в 2018 году - и тоже в Арамболь )))
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Chico сказал(а):
им нет надобности копать арыки и строить плотины, так как все их посевы не требуют поливки, а людей у них - без конца. Собралась толпа, устроили водоем или вырыли колодец, а строить дома и возводить стены не нужно: хворосту много и деревьям нет числа.
Да, благоприятные для ничегонеделанья природные условия Индостана многое объясняют в индийском пофигизме.
Вторая причина индийского непринятия прогресса - индуистские верования, с определённостью судеб, с одной стороны (фигли дёргаться, если всё продумано за нас?), а с другой - множественностью последовательных жизней (что не успею сделать в этой жизни, доделаю в следующей)...
Третья - кастовая система организации общества. Зачем совершенствоваться, если ты всё равно не переступишь на следующую ступень общественной иерархии?
Chico сказал(а):
Юра, мы с тобой работали в одной организации
Значит, не только бывшие соседи, но и бывшие коллеги? ))
До чего мир тесен!  ))))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
как все их посевы не требуют поливки, а людей у них - без конца. Собралась толпа, устроили водоем или вырыли колодец
 Воистину Бабур велик)  

Во время нашего трипа по Карнатаке нас занесло в Варангаль.

Вот кусочек из моего топика о Варангале:

«После храма Рамаппа мы поехали к озеру Пакхал (Pakhal Lake) -  оно недалеко. Увиденным  была поражена: я-то думала, что Пакхал назвали озером с очень большой натяжкой - ведь  это храмовый водоем для храма Рамаппа. Но в действительности Pakhal Lake оказался огромным озером. В 13 -то  веке  -  чем же они его рыли?

Грубая Дургатна сказала:

- Подумаешь! Народу много, каждый копнул по лопаточке!

Но тут наверное копал весь Андра Прадеш!

Озеро Пакхал (Pakhal Lake)



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти