Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Работа в индийской школе

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Удивительно, но вот индийские девочки  как две капли воды похожи на наших. Взрослее, чем мальчики, ответственнее. Восприимчивее. Ловят каждое твое слово. Совсем не хочу делать выводы. Просто констатирую то, что заметила.

На эту же тему: По дороге в Хампи я завела  любимый разговор с шофером и нашим местным экскурсоводом. Последний упомянул о том, что у него пару месяцев назад родился ребенок и, как водится, жена сейчас у родителей живет. Здесь обычно я не могу удержаться, начинаю спрашивать :"А чё, у родителей, чтобы тебе не мешать? Сам-то не скучаешь? А жена по тебе не скучает?" Получаю наслаждение от того, как они начинают объясняться, рассказывать об этой индийской традиции. На что я обычно отвечаю, что традиция хреновая. Вредная я иногда:)

Дак вот, дальше они завели разговор о том, что индийским мужчинам жить все тяжелее и тяжелее, женщины все образованнее и образованнее. И мужа им, соответственно, хочется не менее образованного. Плюс прибавьте сюда соотношение мужчин и женщин в последние годы. И вправду пора их пожалеть?

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Ну что еще мне вспоминается после трех лет?

Живописный уголок школы около леса. Пруд с лилиями , загон со страусами и эвкалипты, запах которых сводил с ума после дождя.

Со страусами столько историй связано. Представте ситуацию. Веду урок, диктант. Поднимаю глаза и вижу, что по периметру школы бегают охранники, пытаются поймать убежавших страусов. Понимаю, что если кто-то из детей заметит мой взляд- все, конец диктанту. Давлюсь от смеха, но продолжаю диктовать. Охранники наматывают очередной круг... :)))))) Я выдержала. :)))

Как-то страусы снесли яйцо. Прежде чем продать его в какой-то инкубатор, к нам приходили по очереди, просили привести класс на экскурсию, чтобы все дети посмотрели на яйцо. Оказывается, они цвета морской волны :) А вы знали?

На территории школы еще были небольшие плантации кунжута.Его как раз убирали изможденные, прожженые солнцем мужчины и женщины.

Еще мы попали на сезон созревания тамарина.По дороге домой вся деревенская дорога была усыпана коричневыми стручками, упавшими с огромных деревьев. Потом мы видели эти кисло-сладкие стручки в брикетах. Я потом клала их в свой самбар и расам, которые научилась готовить чисто по- тамильски. ММм , тамильская еда. Приезжая на пару дней в Ченнай, я требовала идли, самбар. Никогда не ела вкуснее чикен бриани, чем в одной тамильской семье. То, что едят в кафе, ресторанах , никогда не сравнится с домашней индийской едой. Так же, как никогда не сможете поесть настоящих русских пельменей в наших кафе.

Обедали в школе, ложек и вилок не было, ели руками, что сын мой ненавидел всей своей голубой кровью. Но как была вкусна эта простая еда. Рис, расам, самбар, папад, чапати, брияни. Но в основном , дети и учителя приносили еду из дома, в специальных коробочках и баночках. Тот же рис с подливками, чапати. Начальная школа рассаживалась на полу вдоль стен, вытаскивала свои пожитки и ела. Руками. Потом все бегали в туалет мыть правую ручку.:) 

Хочу хоть на час снова окунуться в эти запахи, белозубые улыбки, звенящий эвкалиптовый воздух вечного лета. Увидеть лица детей , которых бросила через 6 месяцев. Успокаиваю себя тем, что все заранее предначертано. Надеюсь, даже эти полгода оставили след не только в моей душе, но и в их.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Дак вот, дальше они завели разговор о том, что индийским мужчинам жить все тяжелее и тяжелее, женщины все образованнее и образованнее. И мужа им, соответственно, хочется не менее образованного. Плюс прибавьте сюда соотношение мужчин и женщин в последние годы. И вправду пора их пожалеть?
 На эту тему вспомнилась история твоей подружки - забыла ее имя, на красной машинке ездила, разведенная. Как ей нелегко приходилось в обществе, заточенном под мужчин!
lessa сказал(а):
Со страусами столько историй связано. Представте ситуацию. Веду урок, диктант. Поднимаю глаза и вижу, что по периметру школы бегают охранники, пытаются поймать убежавших страусов. Понимаю, что если кто-то из детей заметит мой взляд- все, конец диктанту. Давлюсь от смеха, но продолжаю диктовать. Охранники наматывают очередной круг... :)))))) Я выдержала. :)))
 )))))))))))))))))))
lessa сказал(а):
Как-то страусы снесли яйцо. Прежде чем продать его в какой-то инкубатор, к нам приходили по очереди, просили привести класс на экскурсию, чтобы все дети посмотрели на яйцо. Оказывается, они цвета морской волны :) А вы знали?
 realy?

Школа очень красивая!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Директор школы , гордый тем, что работал в Англии и Эмиратах, постоянно напоминает, что в школе мы не говорим Иисус, Аллах или какой другой бог. Мы просто говорим бог. Это нейтрально. Это никого не обидит.
 Какой мудрый директор!
lessa сказал(а):
И все же ,несмотря ни на что, мой насильственный привоз его в Индию дал ему очень много: английский, каждодневное общение с умными, интересными людьми. Говорят, что в этом возрасте для ребенка очень полезна смена впечатлений. Я думаю, здесь он взял много такого, что еще долго будет давать свои плоды.
 Тань, он вспоминает свою жизнь в Индии?
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тань, он вспоминает свою жизнь в Индии?
 Да, иногда, но абсолютно точно, что опыт считает ценным.
Говорят, что новые впечатления нужны детям, как воздух. Помню, как после 6го класса нас возили в Псков, по пушкинским местам, в Михайловское, Тригорское. До сих пор помню взрыв эмоций. В этом возрасте мы все гораздо острее ощущаем. 
Этот год ему дал столько всего! Английский, общение с интереснейшими людьми. И потом ему повезло снова воссоединитьсяя с его родным  классом, с танцевальной группой, в которой его ждали:) Все было отлично

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти