Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:44
Здорово, что собрался!!!...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Христианские праздники в Индии. Рождество 2016. Рождественские звезды Кералы

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

спасибо за то, что вы там! и радуете :-))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Боже, какая красота...
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Благодарю за внимание.
В двух словах как праздновали Рождество. Фотки, к сожалению, хорошие не получились. И так, Рождество по-керальски.
Рождественские звёзды - типичное для Кералы украшение в Рождество.
24 декабря привезли "музыку" и белые стулья. Установили фон: синее рождественское небо, по нему рассыпаны "звёзды" - разноцветные шары. Вокруг "площади" всё обмотали разноцветными электрическими гирляндами. Перед "небом" поставили изображение Дханвантари (Божество врачевателй, и вообще отвечает за здоровье), оно присутствует всегда, госпиталь все-таки, и праздничный рождественский торт. 
Зажгли лампады и свечи. Судя по всему, меня "назначили" главной "католичкой" или "почетной" христианкой, потому как первые лампады я зажигала вместе с главврачом (он христианин) и Рожественский торт тоже резала я. Мои объяснения, что я православная и что вообще русское Рождество 7 января, поняты и приняты не были (огромное спасибо Ю.К., он предупредил меня об этом заранее и вообще дал ряд ценных советов, за что ему моя благодарность). Для меня этот "выбор" стал полной неожиданностью.
Затем был концерт силами врачей и пациентов: песни и танцы, наш главврач тоже пел что тот Сону Нигам, в концерте участвовали и хинду, и христиане, и мусульмане, как впрочем и во всём празднике, и праздничные поздравления произносили тоже представители из пациентов от всех стран. 
Санта-Клаус (!!!) раздавал всем подарки, независимо от вероисповедания и конфессий. Ну и праздничный ужин, где кроме привычной диетический еды, были сок гуавы, торт и мороженое. ("Угощайтесь! Если что, врачи вас спасут." Среди пациентов есть и диабетики.)
Утром дали машину съездить в церковь на утреннюю мессу, на вечернюю мессу главврач не отпустил. Близлежащая церковь находиться в монастыре кармелиток, внутри убрана свежими розами и синими цветами, похожими на ирисы, очень красиво. С падре я предварительно по общалась, это единственный человек, который понимает разницу между католическим и православным Рождеством, и он сказал: Wellcome". 
Ну вот как-то так.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Попробую показать пару фоток.
Машина, которая привезла "музыку" , уже сама по себе колоритна.
Артисты из народа.
Санта, который одаривал всех на Рождество.
 



 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

bird сказал(а):
В двух словах как праздновали Рождество. Фотки, к сожалению, хорошие не получились. И так, Рождество по-керальски. Рождественские звёзды - типичное для Кералы украшение в Рождество.
 Как я поняла, вы работаете в Керале, да?
Спасибо за показ и рассказ.
А про 7-е января и наше Рождество индийцам бесполезно говорить, они не хотят  заморачиваться и напрягать голову. Принято 25-го января и всё тут...
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Новый год в Керале оказался дежавю Рождества. Только чуть поскромнее, попроще, и Санта не раздавал подарки, и мороженого не было. 
Но Индия как всегда порадовала неожидаемой приятностью. 
Новогодний концерт в исполнении птичек и белки: птички пели свою мелодию откуда-то из-за листового изумрудно-зеленого занавеса, а белка (индийская белка с полосатой спинкой) распласталась по стволу дерева и в такт мелодии помахивала хвостиком и всей нижней частью тела, да ещё и посвистовала в такт мелодии. Никогда ничего подобного не видела. (Вы знаете, иногда такое в мультиках показывают). Я сидела, боясь пошевельнутся, почти не дыша, чтобы нечаянно не спугнуть. 
Пуджа: пуджу я заказываю каждый раз, когда бываю в Индии. Всегда приходишь на готовое. А в этот раз пуджарий сказал прийти на полчаса раньше, и я смогла наблюдать подготовку к ритуалу. Как бы приоткрывается завеса тайн, но мы видим лишь видимое, вся эзотерика остаётся за кадром.  

И вот тоже интересно. В Индии уже наступил Новый год. А в России и Германии ещё нет. Звонок из будущего: ты звонишь им из 2017 года, а они живут ещё в 2016 году. Как в фантастическом романе.

С наступившим вас, друзья!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
птички пели свою мелодию откуда-то из-за листового изумрудно-зеленого занавеса, а белка (индийская белка с полосатой спинкой) распласталась по стволу дерева и в такт мелодии помахивала хвостиком и всей нижней частью тела, да ещё и посвистовала в такт мелодии.
 Обалдеть!!! Как здорово, буквально новогодняя сказка!!! :) 

bird сказал(а):
пуджу я заказываю каждый раз, когда бываю в Индии. Всегда приходишь на готовое
 О! Вот я хотела спросить. Я сама не пыталась ломиться в керальские храмы (вернее, 4 года назад пыталась, не пустили). И везде написано, что иностранцев туда не пускают. А в этом году в конце поездки вроде как сказали, что иностранцам можно, если в сари нарядиться. У тебя какой опыт? Ты пуджу в храме заказываешь?

С Новым Годом, bird!!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird спасибо за музыку слов! С наступившим вас  Новым Годом!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
Из собственно но опыта: Раньше казалось достаточной обычная одежда: брюки, чтобы ноги были закрыты, и рубашка, закрывающая плечи, руки, пока не попала в Тричур / Триссур. Там фантастические действующие храмы. Но... В некоторые в "уличной" одежде не пускают, независимо от того, хинду ты или нон хинду. Огроменными буквами написано, что никакой "уличной" одежды, никаких пижам и т.п. Вместе с индийцем стояли в храме, он в джинсах и офисной рубашке, ну а я в брючках и рубашке, - к алтарю не пустили. Спросила у монаха, в чем можно. Ответ: в индийской одежде, не обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс. Причём, даже туда, куда нон хинду не пускают, охранник сказал, если есть индийская одежда, одень - тебя пущу. Пришлось купить.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
в индийской одежде, не обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс.
 А нас в шальвар-камизах не пустили в керальские храмы ни разу :( Правда, мы года четыре назад пробовали, с тех пор не рвались. Спасибо за инфу, теперь буду знать - сари купить не проблема, а в Керале я все-таки по две недели тусю, обидно время терять, не посещая храмы :) Раз уж в шальвар-камизах пускают, в сари точно пустят. 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Купите традиционное керальское белое сари с золотой каймой. Такая красота, я бы сама надела, но, увы, пока нет и в Керале я не была.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
В моём черно-белом "прикиде" пускают. 
И в тоже время в маленький храм Шивы в Триссуре меня пустили и в обычной "уличной" одежде, а в Main Shiva temple в ней нельзя, впрочем, туда только хинду пускают, также как и в Тривандруме в храм Шри Падманабхасвами. 
Пуджа. Да, в основном в храмах. Только сегодня-на-завтра врядли получится. Они сами благоприятный день назначают. Нужны дата рождения и время. Можно заказать сразу на несколько человек. Хотя... может и совпасть. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Купите традиционное керальское белое сари с золотой каймой.
 Вот его именно и собираюсь :) У них не будет никакого шанса отказать мне из-за прикида :))) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
Пуджа. Да, в основном в храмах. Только сегодня-на-завтра врядли получится. Они сами благоприятный день назначают. Нужны дата рождения и время. Можно заказать сразу на несколько человек. Хотя... может и совпасть. 
 Спасибо, в Керале у меня масса времени :) Даст бог, в следующем году поеду, займусь, а то обидно - в Керале больше всего времени провожу, а в храмы не попадаю :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
обязательно в сари, можно и шалвар-камиз, чуридарчик, масаркли и т.д., в общем, индиан дресс. Причём, даже туда, куда нон хинду не пускают, охранник сказал, если есть индийская одежда, одень - тебя пущу.
 А вот так пустят? 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти