Видео недели

Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 01:02
Леночка, держу кулачки за твою удачную поездку!...
Поздравления
Сегодня в 01:00
Леночка Васта, наш капитан дальнего плавания/полёта, с Днём рождения! Пусть осуществятся ВСЕ ваши мечты и...
Турция, ОАЭ, Армения
17 апреля 2021 в 19:54
Talia_Lia хочу сразу подключиться) Так что поменяю денег, куплю симкарту, подключусь, билет куплю и поеду...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
17 апреля 2021 в 11:57
Серия 651. Несколько серий посвящены истории Туласи/Вринды и ревности Радхи. Радха сама ставит себя в...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
17 апреля 2021 в 11:52
Вспомните, какой молоденький он был тогда! 27 лет! Свежий огурчик!...
Блоги
16 апреля 2021 в 17:40
IrinaVolga вот я так же подумала.Именно про слово "были"... Целый день хожу, как пришибленная...
Блоги
16 апреля 2021 в 15:44
Я стала редко бывать на индомане...И сегодня для меня печальный день, в который я узнала...
FAQ. Объявления
16 апреля 2021 в 10:20
Elena Vasta сказал(а): шантары 2010 2 часть медведи Надо же! Остров Большой Шантар тесно связан...
Визовые, паспортные, таможенные новости
16 апреля 2021 в 07:58
lotusik сказал(а): Цены на пакетные туры по России на начало мая всегда немного дороже...
Разное
15 апреля 2021 в 20:39
Вот так правильно. [Видео]...

Поговорим о йоге

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 36579

Авторские темы: 87

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
так что как всегда, в конечном итоге, все от тебя зависит, какой мир будет вокруг
Цель йоги - управлять своими реакциями. Высший же йог может управлять реакциями других и менять существующую реальность. Описаны случаи, когда рядом с деревней селился святой человек, и на деревню изливалась благодать)

Это я умничаю после вводной лекции по йоге прекрасного Андрея Парибка)
tan_ka

Благодарности: 3385

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Цель йоги - управлять своими реакциями. Высший же йог может управлять реакциями других и менять существующую реальность. Описаны случаи, когда рядом с деревней селился святой человек, и на деревню изливалась благодать)
 Вот да, так все и есть. 

Сначала ты осознаешь, что вполне можешь реактивно не реагировать на любые импульсы от мира. А потом, чувствуя и сливаясь с ситуациями и пространством,  выравнивая свое состояние, гармонизируешь и все вокруг.

Как в той притче про человека, которого пригласила в деревню вызвать дождь - все загибалось от засухи. И потом, когда дождь пошел, он ответил на вопросы, что никакой дождь не вызывал, а только выровнял свое состояние, восстановил нарушенное Дао.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще одна цитата Андрея Всеволодовича: "...с точки зрения последовательной философии, которая опирается на методы йоги,   мы, наша нормальность  - это результат того, что это не йоги, а мы сошли с ума, заигравшись в людей. Мы стали рождаться и умирать, рождаться и умирать, у нас  стали зубы болеть , живот, что-то еще, нас  стали волновать дрязги в семье и на работе, мы отождестивили состояние чистого духа (Пуруши) с бытовым состоянием ума.  И надо его растождествить"
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Цитаты из лекции Парибка А.В

Определение йоги с точки зрения западной  цивилизации:
Йога есть элемент высшей культуры, возникший в индийской цивилизации, назначение которого формальное управление своими состояниями.
Мощный йог может распространять управление состояниями на окружающих.

Из индийских текстов (Патанджали, Бхагаватгита)
Йога есть искусство в совершении действий.

Йога есть соединение того, как мы себя понимаем (знаем) с чем-то более значимым, о котором мы знаем понаслышке, и с которым имеет смысл (мы хотим) установить контакт.
(Термин йога переводится с санскрита как соединять, запрягать)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Продолжу цитировать Андрея Всеволодовича

И вот начинающий садхака, прикладывая йоговский усилия, собирается избавиться от каких-то фундаментальных ограничений нашего бытия (напр. неконтролируемость рождений и смертей). И он задает себе вопрос: почему у меня этого еще нет? Ответ очевиден: что-то этому мешает, какие-то препятствия, которые воспроизводятся и сейчас, и ранее, и они будут препятствовать, если я захочу вылечиться от сансары.

В отношении к этим препятствиям отражается то, что Андрей Всеволодович называет девизом практики. 
Есть несколько уровней отношения к препятствиям, которые встречаются и в брахманистской йоге (йога Патанджали), и в буддистской йоге, и в джайнской йоге.

Отречение. Это самый надежный метод, но самый медленный. Однако если выбрать себе метод не по силам, не по способностям, то можно получить значительный отрицательный эффект, другие методы более опасные. Метод отречения тречение требует меньше ответственности.

Садхака думает: Есть ситуации, где я не не смогу сохранить бдительности сознания и самохозяйного отношения, где я не справляюсь. Я отрекаюсь от этих ситуаций. Это и есть принцип отречения.

Или такой практик даёт обеты. Например обет "не есть мяса" уезжая за границу дал сегодняшний именинник Махатма Ганди. Он и так его не ел, но в Индии это осуществить легко. А вот как будет за границей он не знал - и дал слово самому себе.

Может быть вариант отречения от ситуации, в которой вы боитесь не устоять.  С тем же мясом: не ходить в гости, не ходить в ресторан, если ваши спутники не придерживаются вегетарианства.

Полезно так же  отрекаться от занятий, которые тратят ваш ресурс.
Когда вы достигли своей цели (приобрели в данной ситуации контроль над собой), то обет можно снять.
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта