Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 13:00
Добрый день гостям и завсегдатаем этого форума)) Задался целью третий раз посетить Тибет . В 2010...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Что почитать о мусульманстве и суфизме

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Очерки христиано-мусульманских отношений

В издательстве СФИ вышла  "Хрестоматия христиано-мусульманских отношений". В нее собраны статьи преподавателя ислама Алексея Васильевича Журавского. Блестящий знаток вероучения и истории ислама, свободно владеющий арабским языком, Алексей Васильевич известен не только в научных кругах арабистов и исламоведов, но и среди исламских деятелей, особенно занимающихся исламским образованием.

Книжку можно приобрести в киоске СФИ. 

 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta
советую прочитать Коран :)
Он не большой и легко читается. К нему, желательно, параллельно как справочник какой-нибудь тафсир (толкование Корана) просматривать. Ооочень помогает понять образ мышления мусульман и суть их религии.

Ну Библию, само собой, тоже не мешало бы прочесть. Это не совет, просто упоминание.
А ещё перед чтением Корана и Библии историю Палестины и, вообще, Ближнего Востока освежить очень полезно :)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А ещё перед чтением Корана и Библии историю Палестины и, вообще, Ближнего Востока освежить очень полезно :)
 Читала все, Aelina . и читать и осмысливать можно всю жизнь. Коран перечитываю в оригинале, но многое до сих пор не понятно или не доходит, хотя давно уже знакома и с образом мыслей мусульман, и с сутью религии, что не совсем тождественно с сутью веры.
Мнения других знатоков истории всегда интересны. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
А ещё перед чтением Корана и Библии историю Палестины и, вообще, Ближнего Востока освежить очень полезно :)
  Конечно читать полезно, поэтому и создан этот топик и другие, ему подобные - это не обсуждается. Можно обсуждать конкретные книги.

Поэтому хочу отметить, что эти топики информационные, так что ты порекомендуй, пожалуйста, конкретную книгу конкретного автора или издания (я не про Библию и не про Коран)

Прочитал книгу - порекомендовал, или не порекомендовал. Или, хотя бы, узнал о выпуске новой интересной книги - и сделал анонс, что вот вышла новая интересная книга на заявленную тему.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Читала все, Aelina . и читать и осмысливать можно всю жизнь.
 А он в единственной редакции? Прости за дурацкий вопрос. Нет разночтений или каких "вариантов"?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нет разночтений или каких "вариантов"?
 

Думаю, разночтения в толкованиях . :-) 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Думаю, разночтения в толкованиях . :-) 
 Ну вот "Бхагават Гита" может быть очень разной, в зависимости от того, кто ее переводит
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
ереписчики и переводчики постоянно грешат попытками улучшить текст.
 вот-вот-вот! Поэтому я и спрашиваю про редакцию или издательство. Ведь что-то признается авторитетными людьми как лучший, точный перевод
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

Elena Vasta 
Историю я читала на немецком, поэтому конкретную книгу порекомендовать не смогу. 
Коран я читала в переводе Валерии Пороховой, а тафсир- "Аль- Мунтахаб".
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет


tarjuman сказал(а):
Коран перечитываю в оригинале, но многое до сих пор не понятно или не доходит, хотя давно уже знакома и с образом мыслей мусульман, и с сутью религии
 А как-же тафсир? Разве он не помог разобраться в том, что не понятно?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А он в единственной редакции? Прости за дурацкий вопрос. Нет разночтений или каких "вариантов"?
 Вопрос очень даже не дурацкий, а краеугольный.
Коран на арабском тем и славится, что сохраняется в неизменном виде вплоть до последней запятой.
 А вот с переводами проблема. Особенно с самым первым переводом на русский нашего старейшего арабиста Крачковского, который вышел по сути дела в его черновом варианте. То есть напечатали вопреки воле автора (он умер, не успев отредактировать и прося не печатать в таком виде) самый натуральный черновик, в котором даже я, не арабист, но знакомая с арабской лексикой, нашла по ходу чтения множество неправильно переведенных слов. Например, там, где говорилось, что Бог установил на небе зодиаки (созвездия), у него- башни. Хотя есть такой вариант перевода слова "бурдж". И многое другое.
Современные переводы на русский других авторов уже намного профессиональнее, но тоже отличаются. Лучшим считается перевод Корана  Э. Кулиева, а также  тафсира Ас-Саади в его исполнении.
Aelina сказал(а):
А как-же тафсир? Разве он не помог разобраться в том, что не понятно?
 Аэлин, я с тобой согласна -чтение тафсиров (пояснений) весьма полезно и даже обязательно, но это тоже, по сути история и философия, которую лучше знать не только по тафсирам, а также по сунне, по современным историческим исследованиям, думать самим, узнавать новое, размышлять.
А вот для постижения веры лучше читать только сам Коран (как в нем самом и говорится, не полагаться на другие источники), читать и перечитывать регулярно, не единожды. Там много еще непонятного, много тайн. Но даже просто само чтение священного текста с неповторимым ритмом и музыкой стиха своего рода очень сильная медитация, хотя без знания смысла и значения слов довольно бесполезное занятие для ума.

А вообще, Аэлина, спасибо, что напомнила о тафсирах! Это отдельная интересная тема.

Меня занимают вот такие отдельные аяты,которые толкуются богословами, хотя по сути, толковать их почти невозможно однозначно: Сура Аль- Имран,7 аят:

Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие – требующие толкования. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за тем, что требует толкования, желая посеять смуту и найти толкование. Но толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

 ( тафсир ас-Саади перевод Э.Кулиева)




Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Аэлин, я с тобой согласна -чтение тафсиров (пояснений) весьма полезно и даже обязательно, но это тоже, по сути история и философия, которую лучше знать не только по тафсирам, а также по сунне, по современным историческим исследованиям, думать самим, узнавать новое, размышлять. А вот для постижения веры лучше читать только сам Коран (как в нем самом и говорится, не полагаться на другие источники), читать и перечитывать регулярно, не единожды. Там много еще непонятного, много тайн.
 Тарджуман, да, я тоже думаю, что по тафсиру историю не выучишь. Он лишь помощник, чтоб не потерять исторической конвы.
И здесь надо отметить, что важно, с какой целью читается Коран. Моя цель совсем не та, с которой ты его читаешь. Для меня, как Библия так и Коран, в первую очередь исторические книги. С позиции человека из 21 века я не вкладываю в тот аят, что ты привела для примера, тот-же смысл, что и люди средневековья, для которых он был написан. Поэтому я бы не стала в нём искать тайну.
Я читаю Коран с целью, заглянуть в думы и мысли людей из 7 века н.э. Мне интересно, какими идеями они жили, с какой картиной мира, какие события у них происходили, какие нравы и принципы считались нормальными, с какой целью они писали книги.
 

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tarjuman
Какая же ты мудрая,Тарджуман... :)
У меня была попытка читать Коран много лет назад,когда я много размышляла над тем,что Бог -один и заповеди тоже для всех одинаковые, а люди всё никак не могут найти общий язык с себе подобными. :)
А Библию христиане считают самим Словом Божиим...с помощью которого Бог создал мир. Говорят,понимание даётся не иначе,как от самого Духа Святого . И не всем ...и не сразу...и только то,что полезно каждому конкретному человеку на данном этапе.:)
Очень часто люди впадают в заблуждение,что они способны чего-то достигнуть собственным умом,яростно навязывая свою волю окружающим...не интересуясь Божьей волей. И тогда для таких людей приходят страшные времена-потому что Господь отступает,позволяя им "насладиться" плодами их собственной деятельности. Но и это не всех останавливает...к сожалению.(Правда,справедливости ради,нужно сказать,что каждый ,в той или иной мере,является...заблуждающимся и отвергающим волю Создателя). Получается так.:)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
я тоже думаю, что по тафсиру историю не выучишь. Он лишь помощник, чтоб не потерять исторической конвы.
 Несомненно, так. Священный Коран, как и все Священные Писания - лучшие маяки, источники не только для верующих, но и для исследователей, историков и других ученых. И их, конечно, следует изучать для понимания народа, его истории и традиций в первую очередь, как антропологи воссоздают внешность человека по его скелету. И не только для этого.
Aelina сказал(а):
С позиции человека из 21 века я не вкладываю в тот аят, что ты привела для примера, тот-же смысл, что и люди средневековья, для которых он был написан. Поэтому я бы не стала в нём искать тайну.
 Да, конечно, мы растем и времена меняются, но мораль и этика, духовные принципы, которым учат нас Писания, остаются неизменными, как бы человек ни толковал и не переписывал. Они даны нам на века. 
Конечно, в приведенном мной аяте нет никаких тайн и загадок, просто прямое указание на то, что не все в Коране можно толковать , даже тут Господь дает человеку право выбора, но судить все-таки будет душу за его сердце, за намерения. 

А вот в других местах немало удивительного и вполне годного для размышлений современных ученых. 
Проведенные океанологами в последней четверти 20-го века исследования позволили обнаружить удивительное свойство морей, которое, как оказалось, было описано еще в Коране:"Он грань установил меж двух морей, которые готовы слиться, поставив там барьер, через который они не могут перейти. (Сура “Всемилостивый”, 55:19-20)

Биология:
"Разве не видели те, которые не веровали, что Небеса и Земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?"  (Коран: Сура 21, Аят 30)
В Коране часто звучит мысль о зерне и плодовой кости, как о неотъемлемых элементах процесса парного размножения в растительном мире. А понятие "пара" Коран употребляет в более широком смысле, не устанавливая ограничений.
"Хвала Тому, Кто создал все пары из тех, что выращивает Земля, и из них самих, и из того, чего они не знают"  (Коран: Сура 36, Аят 36)

Космонавтика и астрономия:
Расширение Вселенной — самое внушительное открытие современной науки. 

"И Небо Мы воздвигли Своею Мощью, и ведь Мы — расширители"  (Коран: Сура 51, Аят 47)

Вообще, что мне больше всего нравится в такого рода посланиях людям через Коран, так это поощрение к занятиям науками, к стремлению к знаниям.

"На Земле есть участки соседние, и сады из лоз, и посевы, и пальмы из одного корня и не из одного корня, которые поят одной водой. И одним из них Мы даем преимущества перед другими для еды. Поистине, в этом — знамения для людей умных!"  (Коран: Сура 13, Аят 4)


"Поистине в творении Небес и Земли, в смене дня и ночи, в корабле, который плывет по морю с тем, что полезно людям, в воде, что Аллах низвел с Неба и оживил ею Землю после ее смерти, и рассеял на ней всяких животных, и в смене ветров, и в облаке подчиненном, между Небом и Землей, — знамения людям разумным!" (Коран: Сура 2, Аят 164)

"Он — Тот, Кто распростер Землю и устроил на ней прочно стоящие (горы) и реки и из всяких плодов устроил там пары по двое. Он закрывает ночью день. Поистине, в этом — знамения для людей, которые думают!" (Коран: Сура 13, Аят 3)

"Он — Тот, Который устроил для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря. Мы распределили знамения для людей, которые знают!"
 — Сура 16, Аят 16:


"Он — Тот, Который сделал Солнце сиянием, а Луну — светом и распределил его по стоянкам, чтобы вы знали число годов и счисление. Аллах сотворил это только по Истине, распределяя знамения для людей знающих".

В хадисе Посланника мухаммеда (С.А.С) говорится: «Искать знания – обязанность каждого человека». В другом предании отмечается: «Ищите знания, даже если вам придется отправиться в Китай».

К сожалению, очень много таких мусульман, богословов старых и современных, которые толкуют это так, что стремиться к знаниям нужно только религиозным, изучать Коран и сунну, богословие и т.д. 
И еще, Аэлина, спасибо за подкинутую в огонь веточку)) Мне очень приятно было с тобой беседовать!

Панночка , сестричка, полностью с тобой согласна:
Панночка сказал(а):
понимание даётся не иначе,как от самого Духа Святого . И не всем ...и не сразу...и только то,что полезно каждому конкретному человеку на данном этапе.:)
 ой как мне не сразу все давалось! С большим скрежетом и скрипом))
Панночка сказал(а):
Очень часто люди впадают в заблуждение,что они способны чего-то достигнуть собственным умом,яростно навязывая свою волю окружающим...не интересуясь Божьей волей.
 Сколько граней в этом мире, и все ведь для чего-то нужно Ему самому.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Ну, не бриллиант ли Тарджуман? Браво! Я (в 725-й раз) в восхищении!!!

От себя добавлю, что по большому счету все переводы Корана - это своего рода тоже тафсиры (толкования). Как и посты Тарджуман здесь! А вообще-то, Коран также не переводим, как любая поэзия. 

И истинную правду пишет Тарджуман по поводу качества переводов: перевод Крачковского считается самым академичным, но самым сырым (черновым), Прохоровой - самым поэтичным, но тоже не слишком точным. А про точность перевода своего земляка, Кулиева, и вовсе судить не берусь, не читал. Насторожило, что по образованию он... стоматолог!  Хотя ввиду своего незнания арабского, я и по поводу прочих переводов судить не вправе, а потому почтительно умолкаю...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Да, конечно, мы растем и времена меняются, но мораль и этика, духовные принципы, которым учат нас Писания, остаются неизменными, как бы человек ни толковал и не переписывал. Они даны нам на века.
Тарджуман, я, как и многие на форуме, выросла в атеистическом советском обществе, где нам с детства внушались моральные принципы как дружба, уважение к ближнему и другим культурам, стремление к знаниям, любовь и милосердие и ещё многое другое доброе, чистое, светлое. На этом основании я делаю вывод, что религия абсолютно не нужна для воспитания настоящего человека. 
В приведённых отрывках сур ты подчёркиваешь "человека знающего". Знаешь, а можно ведь было подчеркнуть бесконечные угрозы смертью.

По поводу качества переводов. Да, безусловно, любое литературное произведение желательно читать в оригинале. Ну что ж, тогда давайте и Библию читать только на древнееврейском и греческом. А поэмы Гомера, который писал свои стихи за 14 веков до Мухаммеда, на древнегреческом.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

МУДРОСТЬ СУФИЕВ

Перевод с персидского О. М. Ястребовой, Ю. А. Иоаннесяна, Б. М. Бабаджанова. Составление и предисловие А. А. Хисматулина.

Наследие суфийских шейхов, живших в XIV-XV веках в Центральной Азии, впервые предстает перед читателями в трактатах двух жанров: макамат — житие и рисала — научно-богословское послание.

В книгу включены: Миха ад-дин б. бинт амир Хамза. Житие Амира Кулала; Мухаммад Парса ал-Бухари. Трактат о святости; Махдум-и А'зам. Трактат о назидании султанам.
В качестве приложения добавлен словарь арабо-персидских терминов и восточных слов.
СПб.: «Азбука»; «ПВ», 2001. 448 с.
ISBN 5-267-00413-8
ISBN 5-85803-184-6


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПЕРСИДСКАЯ КОРАНИЧЕСКАЯ ЭКЗЕРГЕТИКА

Ф. И. Абдуллаева. Персидская кораническая экзегетика (тексты, переводы, комментарии)

Хрестоматия является первой попыткой на основе оригинальных источников — персидских комментариев к Корану от самых ранних, начиная с X в., до современных, дать студентам-иранистам общее представление об истории и формировании религии, играющей настолько важную роль в формировании мировоззрения иранского народа, что он более двадцати лет тому назад в большинстве своем искренно провозгласил свою страну Исламской республикой.

 В первых двух частях приводятся толкования к трем самым характерным айатам второй суры Ал-Бакара («Корова»), которая, согласно преданию, была наиболее угодна Пророку: Тронному айату (255), айату о нарушении субботы (64) и айату о грехопадении ангелов (102), который является основополагающим в теории мусульманской магии. Средневековые трактаты по коранической экзегезе представлены, в основном, факсимильными текстами, которые снабжены переводами и комментариями. 
 

 
В качестве приложений помещены фрагменты никогда ранее не публиковавшихся магических рукописей из собрания СПб ФИВ РАН. Издание призвано выполнить двойную цель: предлагаемые для чтения тексты, с одной стороны, представляют интерес с точки зрения изучения языковых особенностей новоперсидского языка со времени его становления как литературного, а с другой стороны, непосредственное знакомство с богословскими произведениями избавит студента от возможных религиоведческих ошибок в будущем.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти