Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Джайнские святыни Индии

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Может быть 50 рупий это была плата за вход. Я точно не помню.
 Нет, нет, за фото отдельно и , по-моему, больше 50 рупий. Два года назад так было.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

РАДЖАСТАН И ГУДЖАРАТ

Рассказ о Маунт Абу - Chico

Рассказ о Палитане: Шатрунджая - enchanted

Рассказ «летающая гора» Гирнар - enchanted

за мной должок - рассказ о Ранакпуре
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дели, Чадни Чоук, старейший джайнский храм Дигамбар Джайн Темпл

Shri Digambar Jain Lal Mandir

Часы посещения:

Лето: 5:30 - 11:30, 18:00 - 21:00
Зима: 6:00 - 12:00, 17:30 - 21:00



Интересная деталь: храм построен при императоре Шахе Джохан и при покровительстве его сановников. 

Дигамбар мандир   - это самое первое здание на правой стороне Чадни Чоук, если мы заходим на нее от Красного Форта 

На фотографии колонна почета «Манастамбха» во дворе храма. Такие колонны  обычно устанавливают  перед каждым джайнским храмом

 Вы входите во двор и видите несколько зданий. Левее находится лечебница для птиц. И я не знаю - есть ли еще хоть одно место в мире, исключая, разумеется, зоопарки, где была бы лечебница для пернатых 

 В храм надо подняться по лестнице, фотографировать в храме запрещено, но можно сфотографировать красивый дворик.

Кроме мурти Махавиры, весьма почитаемой является мури Параснатха-23-го тиртханкара, который был, как и Будда принцем. Только он был принцем великого Бенареса. В 30 лет они покинул свой двор и отказался от мира. Паршва (так иногда еще называют его) медитировал непрерывно в течение 80 дней, прежде чем постиг Абсолютное Знание
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

У меня тетечку на балконе лучше видно )P1300019

Кто там на колонне сидит?  

 Нашла. 4 изображения tirthankara, спасителей и учителей дхармы. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У меня тетечку на балконе лучше видно )
 удачно получилось)


_newra сказал(а):
 Нашла.
 Да, правильно!
_newra сказал(а):
4 изображения tirthankara
 Махавиру можно встретить практически везде, а вот в этом храме, как я прочитала, особенно почитают бенаресского Паршву
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочитала про этот храм такую легенду: храм ведь находится напротив резиденции императора - Красного Форта? 

Так вот Аурангзебу мешали звуки барабанов, раздающиеся из храма, и он повелел прекратить использовать барабаны на храмовых службах. Но звуки все равно продолжались. Разгневанный император послал туда солдат, которые вернулись, испуганные, и поведали императору, что инструменты играют...сами!

И нашла еще, что храм посвящен именно  Парашванатху (Паршве)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Видеозапись лекции Натальи Железновой   старшего научного сотрудника отдела Древнего Востока ИВ РАН:

  «Джайнизм: вызовы современности» 

В рамках просветительского цикла лекций «Российские индологи об Индии» (совместный проект Институт философии РАН и Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в РФ) (со страницы фейсбука "Всё об Индии") 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В 2015 году Бханварлал Доши, делийский миллиардер, известный также как "пластиковый король" Индии, отказался от своего состояния и стал джайнистским монахом. Об этом сообщает The Times of India.

Церемония, известная как дикша, была проведена с большой пышностью. На ней присутствовали 1000 садху ("святых людей") и около 150 тысяч зрителей, включая крупнейших бизнесменов страны. 58-летний Доши принял обет аскезы и стал учеником джайнистского ачарьи (особо уважаемого наставника) Гунратны Суришварджи Махараджа, приняв новое имя – Бхавьяратна Виджай Махараджсахеб.

Как объяснил сам "пластиковый король", чье состояние оценивается в шесть миллиардов рупий (около 100 миллионов долларов), он решил принять дикшу еще в 1982 году после проповеди одного из джайнистских монахов, но его семья тогда выступила категорически против. Чтобы убедить родных, Доши потребовалось 33 года. 

 источник

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Недалеко от города Чандери МП есть джайнское местечко Кандаргири. 

  

  

  

 ...Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода. 

  

  

 ... и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их. 

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Многохоботовый слон ????   Впервые вижу ! :)))
 Это слон Индры, Айравата
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Только должно быть 7 хоботов. Непорядок)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти