Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Ганеша

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Сладость - это, думаю, бунди ладду:

 А расческа - может быть либо книгами на пальмовых листьях (что менее вероятно), либо отломанным бивнем. Плохо видно, если покрупнее было бы - можно было бы еще погадать. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про "расческу"

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про "расческу"
 Лен, очень мелко, непонятно, где у него там что. Вроде как в той руке, в которой у него на фотках  schipovnik@yandex.ru расческа, на твоей картинке у него сладости
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С раковиной, кстати проще. Звук раковины знаменует начало пуджи, ее используют и шиваиты и шактисты. Так что раковина (шанкха) - это призыв к молитве. Я так думаю)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И военноначальники! 
  В этой гипотезе, высказанной мною как шутка, есть рациональное зерно. Думаю, что на представленных фигурках не совсем корректно отображен Ганеша в виде воина - Veera Ganapati

У такой "боевой" формы Ганеши в руках есть и чакра как божественное оружие, и шанкха  - раковина (очевидно в роли "горна"), но у такой формы должно быть 8 рук - как у Виирабадрахи. 

А в руках у него следующее: a goblin, spear, bow, arrow, chakra (discus), sword, shield, large hammer, gada(mace), goad, noose, pick-axe, battle-axe, trident, serpent and banner.

И вообще существует 32 формы Ганеши!

Есть еще Vighna Ganapati - Создатель препятствий для зла, у него в руках тоже чакра и раковина,  веточки цветов, лук сахарный тростник, стрелу, топор, петлю и гирлянду. He also holds a sprig of flowers, sugarcane bow, flower arrow, axe, noose and garland.

У других форм в руках чакры нет

schipovnik@yandex.ru

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 июля 2017 в 17:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Про "расческу"
 По-моему, там в руке сладость - где хобот у него - там первое слово Модак - одна из трех сладостей, которые больше всего любит Ганеша. 
schipovnik@yandex.ru

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 июля 2017 в 17:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

а что за "расческа" так и не понятно. И не свиток. Бывает еще такой музыкальный инструмент мелкий прямоугольный, как у Нарада Муни. Но тоже немного не так выглядит. 
schipovnik@yandex.ru

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 июля 2017 в 17:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Смотрю на Алиэкспрессе, там все почти такие Ганеши. Хотела там купить. Но вот хочется авторитетную форму. Может она и авторитетная, но хотелось бы понимать, на что медитируешь. А описаний нигде нет. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

schipovnik@yandex.ru 
Так пройди по моей ссылке, там  есть все формы Ганеши, по ним можешь ориентировать на авторитетность)
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И вообще существует 32 формы Ганеши!
 

 Боже мой! Нафига им столько то? Чем один не угодил?)) Они (ганешепоклонники или как их там) в разные дни разным поклоняются? Или по лунному календарю или ещё какие прибамбасы?
Выбрали бы самого симпатишного и кланялись бы, как по мне.
Лично я так и покупала. Только не кланялась, ес-сно - поскольку смешно со стороны смотрится тот, кто кланяется штучке, купленной на Алиэкспрессе.
 Ну лично я бы ухохоталась глядя на себя со стороны.
Но для антуража и настроения, чтобы палочку ароматную воскурить и погрузится в сказку приятней красивая фигурка. И это всё, что от неё нужно.
Хотя некоторым наверное нужно освободить или наполнить себя чем-то эдаким - тогда да - надо по канонам))
Вот интересно, что в голове у людей, когда они верят в идола и ему поклоняются.
Я не имею в виду индийцев, те с младенчества этими красивыми сказками окружены, я про европейцев или наших. 
Иногда кажется, что это те, кто лет 15 - 20 назад с трепетом носили пионерские и комсомольские изображения, лет 25 назад с почтением гладили кумачовый галстук, и им было хОрОшО, так вот они нынче ищут правильную картинку/фигурку нового изображения, чтобы стало опять ХоРоШо..))
Допускаю, что не права, но тем не менее это забавно..))
Пы.Сы. Представила как на форуме про Африку спрашивают о деревяшках с их африканскими "божествами" или про кукол Вуду - как правильно проводить ритуалы или какая фигня больше для этого подходит.
Бррр..))


lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Звук раковины знаменует начало пуджи, ее используют и шиваиты и шактисты. Так что раковина (шанкха) - это призыв к молитве. Я так думаю)
 У меня индийская свекровь трубит каждый раз после молитвы в такую раковину.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
Пы.Сы. Представила как на форуме про Африку спрашивают о деревяшках с их африканскими "божествами" или про кукол Вуду - как правильно проводить ритуалы или какая фигня больше для этого подходит. Бррр..))
 Не поняла параллели с Африкой. Почему бы на африканском форуме не спросить про Вуду, а на индийском - про Ганешу? Чего в этом странного? И где, если не на тематических форумах,  про это спрашивать?

Юлиана сказал(а):
Иногда кажется, что это те, кто лет 15 - 20 назад с трепетом носили пионерские и комсомольские изображения, лет 25 назад с почтением гладили кумачовый галстук, и им было хОрОшО, так вот они нынче ищут правильную картинку/фигурку нового изображения, чтобы стало опять ХоРоШо..))

И что же тут не так? Человеку свойственно искать место где ему хорошо. С галстуком обманули, что же теперь - повеситься на нём? Или так и маршировать до старости, с барабаном и горном?

И вообще это дело личного выбора - в кого верить, кого покупать, к кому обращаться.  Вопрос задали вполне конкретный, ответ тоже должен быть по существу: что за расческа в руках у Ганеши, и какие Ганеши "правильные")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
У меня индийская свекровь трубит каждый раз после молитвы в такую раковину.
 А кому твоя свекровь молится?
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

изучила все 32 формы Ганеши - не нашла ничего похожего, но я не такой "знаток" :), а вообще интересно - и не знала, что у него столько значений!



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти