Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Индуизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Из всего сказанного можно заключить, что подобно всем религиям, индуизм, несмотря на утверждения его апологетов, склонных видеть в нем систему, максимально учитывающую многообразие социальных и биологических потребностей человека и позволяющую индивиду гармонично и свободно развиваться и как личности, и как члену социального коллектива, оправдывает в реальной своей практике социальную несправедливость и освящает неравенство. Религиозное освящение эксплуататорских отношений ярче всего проявляется в институте неприкасаемости, который играл в индуизме (наряду с брахман-ством) структурообразующую роль.


Сложной системой запретов и табу индуизм ставил неприкасаемых, подвергавшихся к тому же нещадной экономической эксплуатации, в положение неполноценных членов общества. Им не разрешалось, например, появляться в городах после полудня и рано утром, поскольку в эти часы удлинялась отбрасываемая ими тень, и опасность осквернения брахмана, на которого она могла упасть, возрастала; неприкасаемым не разрешалось сплевывать на землю и предписывалось носить подвязанную под подбородком специальную плевательницу; в Керале им запрещалось даже просить милостыню, и они выставляли миски для еды на дорогу и, спрятавшись в лесу, громким плачем привлекали внимание прохожих к своим мискам, боясь показаться на глаза; неприкасаемым запрещено было готовить пищу на огне (огонь в индуизме считается священным), и они собирали навоз, выколупывали из него непереваренные коровой зерна и толкли в ступах холодную кашицу из этих зерен для своих детей. Примеры эти можно продолжать до бесконечности, тем более, что в каждом районе Индии дваждырожденные изощрялись по-своему.


 


 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Заметим, что социально-регулятивная функция индуизма не была бы столь эффективной, если бы не заложенная в нем психологическая гарантия самоконтроля верующего, своего рода внутренняя цензура, поистине "недреманое око". 


Интровертность индуизма служит залогом того, что правоверный, благочестивый индус будет насколько возможно честно, без уверток выполнять все соответствующие предписания, ведь божественное начало внутри человека куда более действенное средство контроля, чем Бог на небесах, читающий в день Страшного Суда список ваших прегрешений, а тем более чем священник, отпускающий вам на исповеди грехи.

Хотелось бы еще отметить, что для индуизма характерна сакрализация не власти или знатности, а духовного статуса; это практическое преломление принципа иерархичности и, в наши дни, с развитием капиталистических отношений не уступило место, скажем, примату материального статуса.

Духовный статус в практике индуизма тесно связан с ритуальной дихотомией "чистый - нечистый", т.е. положением намеренно иррациональным и независящим от превратностей жизни (как зависят власть или богатство).

 Доктрина трансмиграции душ делала неуязвимой для логических или эмоциональных доводов триаду каста-карма-дхарма, давала удовлетворительный ответ на те вечные вопросы, перед которыми пасовали другие религии - скажем, для верующих в переселение душ не встают вопросы о несправедливости социального порядка, причинах бедности и богатства или о том, почему умирают не успевшие прогневить Бога младенцы. Все это легко объясняется деяниями прошлой жизни.

Любые проявления вольнодумства, отклонения от правил, любые нарушения предписываемой покорности были, как уже говорилось, психологически невозможны для тех, кто как реальную опасность ощущал возможность родиться опять, но на более низкой ступени эволюции -хорошо еще если неприкасаемым, а не животным или даже растением -и снова тратить бесчисленные жизни, чтобы ценсй неимоверных усилий и страданий через много рождений вернуться в свое нынешнее положение.

Понятие ритуальной -чистоты, как мне представляется, играет в индуи8ме, наряду с доктриной трансмиграции (переселения) душ, системообразующую роль.

Понятие ритуальной чистоты, как нетрудно заметить, переводит в практическую плоскость представления о космическом порядке, о восховдении духа, о духовной эволюции всего сущего на земле. Оно же дает обоснование высокому статусу брахманов - носителей идеи чистоты и низкому положению неприкасаемых - носителей всяческой скверны (добавим, что ритуальная нечистота нередко совмещается в сознании индусов с гигиенической или функциональной, т.е. нечистотой профессионального характера, например, мойщиков трупов).

В рамках философского компонента брахманы являются интеллектуальной элитой, не только хранителями духовных традиций, но и приумножителями ее. Кстати, в отличие от большинства религий, индуизм не ставит догматических препон на пути познания. Кроме того, философские традиции Индии в принципе открыты как идеалистическому толкованию, так, при определенных допущениях, и рационалистическому.

Следовательно, в целом, внутри нерасчлененной системы брахманы играют двойственную роль: они цредставляют собой, во-первых, "жречество для себя", т.е. носителей высокой традиции, мыслителей, благодаря которым получает развитие индийская философская мысль, осуществляется познание окружающего мира, и, во-вторых, одновременно с этим, "жречество для масс", стоящее на страже своих сословных цривилегий, тормозящее духовную и социальную эволюцию народа, всячески закрепляющее социальную стратификацию.



 


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
индуизм, к сожалению, все еще относится скорее к белым пятнам с точки зрения научного его осмысления
 Я смело примерила этот тезис на себя и  соглашусь с автором.  Вообще, мне лично очень нравится твое, Лен, стремление опираться на науку и работы ученых. Думаю, это лучший подход для изучения чего бы то ни было. Надо, надо продвигать науку в массы) А нам востоковедением на этом сайте сам Бог велел интересоваться. Спасибо за твой труд, дорогая! Читаю с удовольствием. Комментировать буду потихоньку. 
quattrorulla

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 25 ноября 2016 в 03:58

Пол: Мужской

Россия

ищу новые знания

Личный кабинет

Заинтересовала ваша тема. Очень познавательные нюансы.
Скажите, а полную работу автора возможно где-то найти в свободном доступе?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

quattrorulla сказал(а):
Скажите, а полную работу автора возможно где-то найти в свободном доступе?
Я рада, что вы оценили. 

 В самом первом посте есть ссылка на ресурс с диссертацией:

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat 

http://www.dissercat.com/content/religioznyi-faktor-v-sotsialno-politicheskom-razvitii-indii-novoe-i-noveishee-vremya-i-rol-i#ixzz4PuNfUeci
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Замечательная лекция, посвященная Рамакришне и Вивекананде 
 
quattrorulla

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 25 ноября 2016 в 03:58

Пол: Мужской

Россия

ищу новые знания

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В самом первом посте есть ссылка на ресурс с диссертацией:
 Да, это верно.
Но в свободном доступе лишь часть, как я понимаю. Остальное сокрыто. Ну что-ж, наверно оно того стоит
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

quattrorulla сказал(а):
Но в свободном доступе лишь часть, как я понимаю. Остальное сокрыто. Ну что-ж, наверно оно того стоит
 там можно оплатить, сумма незначительная, и получить все материалы на почту  в формате PDF
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я назвала этот ролик "Индуизм", а записала его в музее фольклора и народного  танца в Удайпуре. Меня очаровал этот экспонат, а  в голову сразу пришла аналогия с индуизмом.

 

wizard

Сообщение

Благодарности: 4724

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Возможно я не прав, но оследние лет (много)  в большинстве современных религий (индуизм не исключение) происходит "попытка возврата к истокам", при том, что любое движение "живо" лишь тогда, когда есть прогресс - его возглавляют реальные гении мысли. Люди, за которыми (и идеями которых) идут и которых любят.
Как результат - имеем стагнацию (и регресс)
/Я не очень хочу в рамках форума "не об эзотерике" на эту тему мого писать.../

В индуизме ранее (уже очень очень давно) сама идея бытия неприкасаемым полагала, что "неприкасаемый" умрёт очень быстро /и таки да, большинство умирали/. И даже если не умирает, то житие в ужасных условиях "очистит дух" (что "таки да"и христианство с его фишечками страдания говорит как раз об этом). 
/в христианстве было и есть - отлучение от церкви... и это ещё относительно недавно тоже приводило к быстрой смерти отлученного/

В современных же условиях, когда у нас "типа равноправие", базовая медицина и не самые ужасные условия жизни доступны большинству, а "благочестивая жизнь" для многих уже не цель жизни (спасибо "западу" и "Болливуду"/"Колливуду"/"Толливуду"...) количество "неприкасаемых" выросло до катастрофических для любого сословного общества величин.
Т.к. сейчас даже многие брахманы (не говоря уже об остальных) далеко не благочестивы и живут лишь тысячи лет назад установленными правилами, за деревьями (правилами и ритуалами) не видя "леса". Т.е. нет "направляющих", нет "ради чего" "быть лучше".
(с иудаизмом, кстати, тоже - очень похоже - та же фигня - когда для большинства заповеди затмили смысл).

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard стройное рассуждение и логичные выводы)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В память о выдающемся ученом Ростиславе Борисовиче Рыбакове, который, прожив долгую и интересную жизнь, скончался на минувшей неделе, ставлю его лекцию:

 "Индуизм как вызов европейскому религиоведению" 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лекцию отчаянно рекомендую к прослушиванию. В ней говорится о многом, в том числе и о космическом порядке, который заключается от восхождения от чистой материи к чистому духу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

АннаЕ

Ваш вопрос и ответы перенесены сюда
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти