Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кали, которая стала мужчиной, чтобы привлечь пастушек

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С разрешения Gyanarthi, делаю перепост ее перевода бенгальского устного фольклора, приведенная в книге Devdutt Pattanaik "Shikhandi"

Короткая история "перевёртыш".
Автор отмечает, что в истории отражаются трения между разными религиозными направлениями (шакты (поклоняющиеся Богине в Её различных формах), вайшнавы (поклоняющиеся Вишну в Его различных формах), шиваиты (поклоняющиеся Шиве в Его различных формах) - прим.), гендерами, сексуальностью и цветом кожи (среди многих индийцев именно светлая кожа считается красивой - прим.).
Такая трактовка образов Кришны и Радхи мне ещё не встречалась))

Когда мир развратился, Богиня превратилась в темнокожую Кали и начала обезглавливать тех, чьей тяжести Земля не могла выдержать (имеется в виду, конечно, не физическая тяжесть, а тяжесть творимых злодеяний - прим.) Она выпила их кровь и украсила себя гирляндой из отрубленных голов. Наступил момент, когда Кали должна была остановиться, но Она не остановилась. Тогда Девы (божества - прим) начали молить о помощи светлокожего Шиву. Шива упал на землю на пути Кали и, как и предполагалось, Она на Него наступила. Она посмотрела вниз и была так очарована красотой Шивы, что позабыла о своей ярости. На место жестокости пришла любовь, когда она приникла к своему возлюбленному, и она занялись любовью. Любовный акт Бога и Богини восстановил Вселенную.


 
Пришло время, когда мир развратился снова. Девы снова начали молить Кали воплотиться снова и повторить то, что она делала раньше. Но любовь преобразила Кали. Она решила принять иную форму для воплощения на Земле. Она приняла форму темнокожего Кришны, возлюбленного многих постушек Гокулы. Они следовали за ним в лес и танцевали вокруг него, хотя у всех были дома мужья.

Шива, который не мог жить без Кали, решил воплотиться в образе светлокожей Радхи. "Также, как, будучи Кали, ты была сверху [меня - прим]," - сказал Шива, - "Я буду сверху, будучи Радхой". Кришна улыбнулся этим словам и начал играть на флейте. Радха танцевала вокруг него".

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти