Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Тибет, Бутан
Сегодня в 14:13
Собрался,это не уехал))...
Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...

Мудрость мудр

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Джапа Мудра 

 Как показано на рисунке, четки (мала) кладутся на среднюю фалангу среднего пальца, а затем вращаются (двигаются) с помощью большого пальца). 


Лакшми Мудра 

 Эта мудра используется при поклонении богине Лакшми. Она обеспечивает все виды процветания и богатства. Поднимите ладони вверх, вытяните указательные пальцы вверх, а средние вперед, а затем пройдитесь большими пальцами по всем пальцам ладони с мизинца до указательного. В момент прохождения большого пальца и формируется Лакшми мудра. 

Авахани Мудра 

 Эта мудра используется для приглашения божественных сущностей. Обе руки соединяются рядом, при этом оба больших пальца заворачиваются внутрь, оставаясь вместе. Совершая Упасну (поклонение), аскезу или приглашая божество прийти, благоприятно держать эту мудру для бодрости и прилива энергии. 

Кааки Мудра 

Сформировав губы, как показано на рисунке, постепенно вдыхайте настолько долго, насколько можете. Практика вдоха свежего воздуха с участием этой мудры 15-20 минут в день исцеляет от всех болезней и делает тело совершенным. Затем следует вдыхать достаточно быстро, стремясь вовлечь в дыхание пупок - таким образом легкие очищаются от нечистот и токсинов. Это отличная мудра для нормализации всех пяти элементов. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Мудры, связанные с питанием

Практикуя ежедневно во время приема пищи или перед ним все эти пять мудр, человек сможет наслаждаться жизнью более долгой и успешной, а также пища принесет наибольшую пользу  телу. Откусывая первый кусочек, следует совершить первую мудру, со вторым - вторую и т.д. Остальную пищу можно принять обычным способом. 

1. Праанахути мудра  

 Эта мудра формируется соединением безымянного и мизинца с кончиком большого пальца правой руки. 

2. Апаанахути Мудра 

Соедините средний и указательный палец с кончиком большого пальца. 

3. Вьяянахути Мудра 

 Соедините средний и безымянный пальцы с верхней фалангой большого пальца. 

4. Удаанаахути Мудра 

 Слегка отведите мизинец в сторону. Соедините указательный, средний и безымянный пальцы, держа большой поблизости от этих трех. 

5. Самаанаахути Мудра 

 Слегка согните все пальцы, включая большой. Все пальцы должны оставаться вместе. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

 Не знаю, пригодится кому-нибудь или нет, но раз уж они у меня отсканированы - выложу 24 мудры, совершаемые перед началом практики Гаятри манты, и 8 мудр, совершаемых по окончании практики Гаятри мантры. Мало ли, может, есть тут практикующие :)  




 А эти мудры совершаются по завершении практики Гаятри Мантры:

 


 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Во второй части много "воды", поэтому напишу лишь то, что не упоминалось раньше, или что наиболее важно: общие вопросы практики мудр. 

Мудры, совершаемые для исцеления каких-то болезней, следует практиковать до полного исцеления, а затем прекратить, поскольку может развиться "обратный эффект". В целом мудры лучше практиковать после посещения туалета и принятия омовения. Большинство мудр лучше практиковать в падмасане или сукхасане, хотя некоторые вполне возможно практиковать и в движении. Человек, обессиленный болезнью, может практиковать мудры лежа. Наилучший вариант - практиковать мудру одновременно обеими руками, но в исключительных обстоятельствах можно использовать только одну. Практика правой рукой оказывает эффект на правую сторону тела, а практика левой рукой - на левую соответственно. Обычно мудру нужно практиковать минимум 45 минут, но некоторые дают немедленный результат, как упоминалось ранее. Все пальцы, не задействованные в мудре, следует держать прямо. Лечение с помощью мудр можно без проблем сочетать с аллопатией и гомеопатией. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Часть про рейки я пропущу, а вот некоторые общие советы по здоровому образу жизни, кое-что возьму на вооружение, а кое-чем уже пользуюсь:

* С утра, еще лежа в постели, определите, какая  ноздря у вас "активная" - одна ноздря всегда "ведущая", вторая - "ведомая", они меняются где-то раз в час, обычно активная ноздря определяется легко, кроме кратких периодов (около 10 минут) в момент их смены. Чтобы определить ведущую ноздрю, зажмите их по очереди и подышите, через которую дышится легче - та и ведущая. После некоторой практики ведущая ноздря определяется и без этой техники. Помассируйте некоторое время лицо той ладонью, которая находится на стороне ведущей ноздри, некоторое время позвольте ладони быть в контакте с лицом - это усилит его сияние и блеск. С постели вставайте тоже с той ноги, которая на стороне ведущей ноздри, это позволяет сбалансировать энергии наилучшим образом. 
* Также выходя из дома, ступайте на землю "ведущей" ногой, это позволит вам быть весь день более успешным. Общаясь с каким-нибудь человеком, перенесите вес на ведущую ногу, это поможет тоже добиться цели в общении. 
* При головной боли или других болях в теле следует сразу зажать активную ноздрю, это принесет облегчение. 
* Дыхание с ведущей правой ноздрей называется Сурья Свар, оно горячее. Дыхание через левую ноздрю называется Чандра Свар, и оно является холодным. Если вам жарко, зажмите правую ноздрю, и наоборот. При повышенном давлении зажмите правую ноздрю, при пониженном - левую. 
* Соль - очень важный элемент природы, поскольку она убирает негативную энергию. Моря - волшебный дар природы, которые смывают все негативные энергии, имеющиеся на земле. Принимая омовение с солью трижды в неделю, ощущаешь себя более свежим и здоровым. Больным артритом и раком следует совершать омовение с солью ежедневно. Никогда не лейте соленую воду себе на голову, так как она вредит волосам. Совершать солевое омовение с головой необходимо только после возвращения с похорон, кладбищ и больниц. 
* Для солевого омовения растворите 1-2 ст.л. соли в 2,5-3 литрах воды. Затем ополоснитесь обычной водой. После можно применить обычное мыло. 
* Сосуд с соленой водой в каждом углу в вашем доме поможет избавиться от негативной энергии в нем. 
* Наиболее правильный способ омовения следующий: сначала ополосните водой ступни и разотритесь водой от ступней вверх. Когда все тело будет растерто водой, можно совершать омовение обычным для вас способом. Если воду сразу начать лить на голову или область сердца, возрастет шанс заработать сердечный приступ. (думаю, все это актуально при омовении холодной водой особенно). 
* Как уже говорилось, пальцы - очень важный орган, имеющий влияние на все тело. Поэтому привычка щелкать пальцами и вообще совершать ими ненужные движения чрезвычайно вредна для мозга. 
* Умываясь и промывая с утра глаза, наберите в рот воды - это улучшит зрение. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Все пригодится! 

А вот тут смотри: и четки в руке и вроде это не Джапа-мудра, а Гьян Мудра

 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Думаю, тут четки - просто как атрибут, просто воспользовались благославляющей мудрой, да и повесили четки на большой палец :) Мне там видится даже не гьяна, а абхая: 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А тут? Аджанта

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И вот давно рассматриваю эту фотографию из Ферузабада (Дели)

Тут у мальчика пальцы сложены в мудру? Или это другое? 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Никогда не лейте соленую воду себе на голову, так как она вредит волосам.
  Интересно,  я соленой водой ополаскиваю волосы, (есть куча рецептов по укреплению волос солью ). И на море после соленой воды волосы лучше становятся.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
на море после соленой воды волосы лучше становятся.
 У меня хуже, поэтому я на море ежедневно мажу их с утра маслом, и смываю только вечером. У меня моментально от моря волосы становятся сухими и начинают сечься. Но опять же, каждому свое :) У всех волосы разные, кому-то соль на пользу, кому-то - во вред


Elena Vasta сказал(а):
Тут у мальчика пальцы сложены в мудру?
 Похоже, что да, но странно, ибо мальчик - мусульманин. Возможно, суфий? Никто не знает, у суфиев есть мудры?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
У меня моментально от моря волосы становятся сухими и начинают сечься. Но опять же, каждому свое :) У всех волосы разные, кому-то соль на пользу, кому-то - во вред
 Я на море (ну когда я еще ездила на море) обычно сноркаю целый день, вылезаю на берег только поесть и попить, волосы все время в воде, соль смываю только вечером, а иногда и специально не смываю, на ночь оставляю. Волосы заметно крепче и толще становятся, эффект несколько месяцев длится.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Есть два типа мудр: первый - йогические мудры, которые можно совершат только в йогических асанах
 Имеется в виду в медитации?

У джайнов вот так чаще всего руки сложены: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Абхая Мудра
 
wichy сказал(а):
Сложите пальцы обеих рук в Гьян Мудру и поместите ладони на уровне плеч.
 Значит Абхая мудра - это поднятые руки с пальцами, сложенными в Гьян мудру? Значит Гьян-мудра  подразумевает опущенные (вытянутые в локтях?) руки?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Значит Гьян-мудра  подразумевает опущенные (вытянутые в локтях?) руки?
 Ну, в Гьян-мудре положение кисти не акцентируется, хотя обычно это горизонтальное положение. В Абхае (которая, кстати, иногда исполняется без соединения большого пальца с указательным) ладонь направлена наружу, кисть на уровне плеча и расположена вертикально. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Имеется в виду в медитации?
Я так поняла, что если хочешь практиковать эту мудру - сядь в соответствующую позу :) То есть все тело нужно задействовать. А другие мудры работают при любом положении тела. Медитация тут - не обязательное условие. Можно сесть в йогическую позу, сделать мудру и телевизор смотреть :) 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Дхьяна Мудра
 Самая популярная мудра в буддийской медитации, с таким положением рук изображают Будду под деревом Бодхи. 
Но в разных местах ее по-разному изображают

 

  

  

 Я использую 1-й вариант. Еще пишут, что  традиционно правая рука покоится на левой для мужчин, левая на правой - для женщин. А мне удобнее правой на левой.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra тогда на фото выше у джайна тоже руки в дхьяна мудре?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra тогда на фото выше у джайна тоже руки в дхьяна мудре?
 Да, в варианте, который на 1-м фото
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно как давно появились мудры? Когда их, так сказать, "разработали"?
_newra сказал(а):
А мне удобнее правой на левой.
 Мне тоже. Левая сверху - вопиюще неудобно
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти