Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Прасад

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи? А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи?

По правилам - подавись, но стрескай! Ибо она вся такая священная-намоленная.

Я, как ты помнишь, корове скормила, а вы давились- давились, но потом тоже ей отдали. 

 

Elena Vasta сказал(а):    
А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

Не думаю, что кто-то будет делать непоинтересовавшись последствиями  правилами..))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    

Я, как ты помнишь, корове скормила, а вы давились- давились, но потом тоже ей отдали. 

 

Это был не прасад - нас просто покормили)

Luna сказал(а):    
Ганге можно скормить пожертвовать

Нетути в Москве Ганги(((

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но ведь есть же правила! Как поступают с этим пакетиком! Я же заказывала пуджу, надо довести дело до конца. Я заказывала не себе, а тяжело больному человеку, который меня об этом просил. Только этот человек тоже ничего не знает, даже о существовании прасада не знает. Я должна все сама довести до ума.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Раз всё это здесь и человек просил, то тут однозначно надо ему передать прасад. И просветить, зачем он и что обозначает.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Я должна все сама довести до ума.

спишись в морде книги с каким-нибудь индийцем и попытай его на предмет - я бы так поступила

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

Я помню в Шиллонге постояла пуджу в храме и взяла прасад еще и для свекрови. Отдала ей, она была очень рада. К тому же, она брахманка, знает наизусть все индуистские обряды и цитирует целые главы из религиозных книг.

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена, спасибо за доверие, хоть  я и не пандит ни капельки ))

В данной ситуации я полностью согласна с Луной

Luna сказал(а):    
однозначно надо ему передать прасад. И просветить, зачем он и что обозначает.

Тем более, если этот человек вас сам просил что-то сделать для него.

Прасад получает часть божественной энергии, во время того, как его предлагают Божеству во время пуджи. Эта энергия - благословение Божества. Поэтому , если вы хотите донести это благословение до человека, для которого вы заказывали пуджу, то так и нужно поступить.

Если это что-то съедобное (а чаще всего это так и бывает) - то согласно Традиции, прасад нужно съесть, чтобы это полученное благословение до вас "дошло", что называется. Но бывают и другие варианты (вибхути, кумкум, молли и т.д.) , тогда их соответственно и используют - наносят/носят и т.п. (ну, или еще  используют для проведения собственной пуджи дома - если есть свой алтарь и если вы какие-то ритуалы проводите, конечно)

Смысл подобных ритуальных действий очень схож , на мой взгляд, в разных конфессиях. Вот съездили бы вы в какой-нибудь, скажем, Белозерский монастырь и привезли оттуда святую воду, (например точно я не знаю, что оттуда можно привезти, сама там не была, просто статью интересную про него читала)). И вот у вас святая вода - для больного человека. Что бы сделали? Передали и сказали бы, чтоб выпил - даже если он никогда прежде и не пил святую воду. Также и  здесь - благословение , оно и в Африке благословение.

Ну, а вопрос веры в то, насколько мы в этих благословениях нуждаемся (или не нуждаемся) и что  они для нас значат, лучше наверное здесь не обсуждать.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    
Тем более, если этот человек вас сам просил что-то сделать для него.

Очень больной, очень хороший, очень близкий человек. просил просить за него в Гималаях - там ближе к Богу. Я и просила. Там где соглашлись - делала пуджу.

Спасибо тысячекратное! если это белое что-то, типа риса, я не пробовала (пакетик запаян): мне передать человеку, чтобы он съел?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

enchanted :

в Дели в Лакши темпл меня подозвал брамин и наложил на голову оранжевую, не платок, скорее, полосочку. Сказал, что надо спрятать в сумку и увезти домой. И все... Что это? 

Рикша (хинду) сказал, что надо кошелек в него заворачивать. Но муторное это дело - заворачивать, да разворачивать, к тому же под недоуменными взорами. Тряпочка термоядерная, обшитая елочной мишурой, внимание приковывает))

она - 

 

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
Что это? 

Да ничего особенного - культовая атрибутика.

Тем более, если 

 

Улиша сказал(а):    
муторное это дело - заворачивать, да разворачивать

то и не занимайтесь этим.

Желание соблюдать/не соблюдать ритуалы определяется уровнем вашего служения архетипу/эгрегору и т.п. Не тратьте время на то, что вам не нужно.

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Как хорошо, когда знающие люди есть! А то мы всё чисто предполагаем.

 

 

Elena Vasta сказал(а):    
если это белое что-то, типа риса, я не пробовала (пакетик запаян): мне передать человеку, чтобы он съел?

Ленок, ну если чисто по логике, то если съедобное, значит надо есть?) Я б съела )

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    
то и не занимайтесь этим.

так и бросила через неделю... точнее, бросилось само собой, незаметно )

спасибо! 

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Что делают с тем прасадом, который вам дали после пуджи? А если вы делали пуджу для другого человека - прасад надо передать ему?

Заказала как-то пуджу в храме. Дали большую сумку с прасадом (фрукты в основном). спросила у служителя, что делать. (В Россию ведь не повезёшь - не доедет). Ответ был: сами съеште и остальное раздайте. Что и было сделано. Доктору своему бОльшую часть отдала, он был очень рад и принял с благодарностью, впрочем. как и остальные, а он индус (по вероисповеданию).

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

 

Elena Vasta сказал(а):    
Очень больной, очень хороший, очень близкий человек. просил просить за него в Гималаях - там ближе к Богу. Я и просила. Там где соглашлись - делала пуджу.

Человек может съесть горсточку, остальное раздать членам своей семьи - и ты тоже можешь принять часть из его рук. Употреблять весь прасад в одно лицо не нужно (не обязательно) - но в первую очередь его должен получить заказчик пуджи!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти