Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Зачем иностранцы хотят "стать хинду"?

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Тема на "просто поговорить" :)

Почитав темы формата "как стать хинду" на русском и английском, мне стали интересны мотивации людей которые хотят "стать" именно "индуистами" - не "шиваитами"/"вайшнавами"/"шактами"/упасаками-упасиками определенного Деваты/Деви/садху в определённой сампрадайе/бхактами конкретного Гуру/тантриками/агхори/йоги/кришнаитами, а именно "индуистами" - слово, определяющее вроде бы "всё в общем" и, в то же время ничего конкретного - если приложить это слово именно к иностранцам. 
Вот, что хотят такие люди получить, став именно "индуистами", из того, что они не имеют сейчас?




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Вот, что хотят такие люди получить, став именно "индуистами", из того, что они не имеют сейчас?
  Я не могу себя причислить к ним, но думаю это прежде всего возможность подключения к тому эгрегору, к которому западные люди не имеют доступа -  выражаясь западным языком. Все же индуизм очень интравертен, и пускает на себя только посмотреть со стороны, или почитать о себе. Если кто-то из западных людей  почувствовал в Индии "зов крови", то его не пустят дальше прихожей туристик ашрамов. Нужна преданность и целеустремленность в получении истинных знаний и практик. Можно читать тонны литературы, но нужно, чтобы ее разъяснял гуру, иначе напечатанное и прочитанное слово может быть не понято или не так истолковано. В знаниях важна преемственность и правильная передача, чтобы не изобретать свой собственный велосипед
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
прежде всего возможность подключения к тому эгрегору, к которому западные люди не имеют доступа
 Т.е. нужен не духовный Путь, не обретение связи с Богом/Богиней, а реализация своих, псевдо-эзотерических фантазий?

Elena Vasta сказал(а):
Если кто-то из западных людей  почувствовал в Индии "зов крови", то его не пустят дальше прихожей туристик ашрамов.
 Правда правда?
И как же я, будучи белой, хожу, живу и общаюсь в "не-туристик" местах? И начинала я так общаться, будучи мирянкой, и именно что "чувствуя зов"?
Как насчёт Рампури Бабы, чья книга даже на русский переведена?
Как насчёт Виктории Дмитриевой и того, что она пишет в своей книге об Индии?
Нармады Пури - садху в джуна акхаре, родом из, кажется, Англии? (и если поискать в индийской прессе белых садху в джуна акхаре достаточно)
Некой мата джи, у которой ашрам в Ганготри, а сама она из Швейцарии родом?

Может, дело тут не в том, что люди - бледнолицые, а в том, что 


Elena Vasta сказал(а):
Нужна преданность и целеустремленность в получении истинных знаний и практик.
 А вместо неё большинство показывает именно желание "подключиться к эгрегору" и "получить знания и практики".
Я много написало на эту тему ниже в виде комментариев к выложенной тобой "лекции" русского "индолога".


Elena Vasta сказал(а):
В знаниях важна преемственность и правильная передача, чтобы не изобретать свой собственный велосипед
 Это всё так, но почему важно именно "стать индуистом", а не "бхактом определенного Гуру"/"последователем такой-то школы и традиции"?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Т.е. нужен не духовный Путь, не обретение связи с Богом/Богиней, а реализация своих, псевдо-эзотерических фантазий?
 Ты отвечаешь за меня? Или тебе хочется, чтобы я так ответила? Где ты это у меня прочла? Зачем меня толковать, я  - не библия

Gyanarthi сказал(а):
Правда правда? И как же я, будучи белой, хожу, живу и общаюсь в "не-туристик" местах? И начинала я так общаться, будучи мирянкой, и именно что "чувствуя зов"? Как насчёт Рампури Бабы, чья книга даже на русский переведена? Как насчёт Виктории Дмитриевой и того, что она пишет в своей книге об Индии?
 И ты и они смогли стать "хинду" - как я это понимаю. 
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Да понты голимые, вот и все. Индуистами рождаются, это сама суть религии, и если они ее уже игнорируют в угоду своим амбициям (oooo, это ж так экзотично) , то это просто игра в индуистов. Лучше пусть на ситаре учатся играть, и то пользы больше будет. Все имхо.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
что хотят такие люди получить, став именно "индуистами", из того, что они не имеют сейчас?
  C моей точки зрения, на этот вопрос можно ответить , если разобраться с тем "что они не  имеют сейчас". Вот чего не не имеют того и ищут. В том числе, и в индуизме. Другое дело, что многим трудно даже понять чего они хотят иметь. Спросите любого психотерапевта про тех, кто к нему приходят с таким примерно запросом - "вроде все нормально, только почему мне так тошно". Поэтому ищут везде, пока не найдут. Иногда находят. 
И еще -  исходя  даже  из тех людей, с которыми я лично знакома, ни индуистами, ни правоверными, ни православными, никем другим люди не рождаются, ими становятся. Часто да, по выбору родителей, конечно. Но даже на этом сайте , среди активных его пользователей, есть люди которые стали индуистами, мусульманами, буддистами , родившись вне этих конфессий. Это уже их собственный выбор. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Индии произошло историческое событие - верховный суд Индии потребовал от духовных лиц храма Джаганатх в Пури пропускать в прежде закрытый для нехинду храм всех желающих.

Возможно это решение было спровоцировано тем, что первосвященники храма не допустили к алтарю Президента Индии (нечистого неприкасаемого).

Официальные лица храма Пури не согласны с порядком верховного суда, которое предписывает не препятствовать входу в храм Джаганатха  неиндуистов  

БХУБАНЕШВАР: Шанкарачарья Нишалананда Сарасвати и Кинг Гаджапати Дибьясинга Дев, считающийеся первыми слугами Господа Джаганнатха, выразили свое несогласие с тем, что в храм Пури войдут неиндуисты.

 Gajapati King Dibyasingha Deb сказал, что божества знаменитого храма - Господь Джаганнатх, Баларама и Субхадра выходят из храма каждый год во время Рат-Ятры, чтобы благословлять преданных разных религий, а также сотни тысяч людей могут их увидеть во время «'Snan Ustav'»  (праздник омовения), поэтому для истинно преданного нет никакого препятствия лицезреть их.
 

 
В настоящее время только индуисты могут войти в храм 12-го века, остальные могут любоваться на него только со стороны. Однако после того, как  в Верховном суде Индии  было сказано, что храмовое управление Шри Джаганнатха должно рассмотреть возможность разрешить всем посетителям  возносить молитвы богам - независимо от их  вероисповедования,  вопрос, связанный с разрешением входа в храм неиндуистов, активно обсуждается в Одише.

 Националистическая партия Вишва Хинду Паришад также решительно выступии против входа  неиндуистов в храм 12-го века и заявили, что подадут ходатайство в Верховный суд о пересмотре их решения.

Вступление во всех в Шри Мандир, нарушающее вековую традицию Санатана Дхармы, неприемлемо для нас,  - сказал Шанкарачарья Свами Нишалананда Сарасвати из Говардхан Питха. Он так же сказал, что, когда возникает вопрос, касающийся религии, в частности, санатана-дхармы, то  вопросы, связанные с Шри Мандиром, решение  Шанкарачарьисчитается окончательным, и  суд обязан принять его.

«Может ли правительство обеспечить полную безопасность храма, когда весь земной шар сталкивается с угрозой терроризма?» - спросил Кинг Гаджапати Дибьясинга Дев. Что за необходимость  претерпеть такое радикальное изменение традиции? «Влияние и последствия подобного разрешения следует рассматривать серьезно. Надо быть очень осторожными, прежде чем принимать какое-либо решение в этом отношении», - сказал он.

Министр юстиции Одичи Пратап Йена сказал, что правительство штата еще не получило распоряжение Верховного суда Индии.

О входе неиндусов в храм Джаганнатх, г-н Йена сказал, что это «предложение», высказано высшим судом. Правительство же  штата выскажет свое решение после голосования по этому вопросу: «Мы рассмотрим содержание приказа после получения правительством копии. Государственное правительство примет решение после того, как верховный суд вынес окончательный приговор», - сказал он. 

Заявив, что правительство штата стремится к реформам в храме Джаганнатха, г-дин Йена сказал, что в случае необходимости правительство внесет поправки в Закон о храме Джаганнатха 1954 года.

Старший лидер BJP Биджай Мохапатра заявил на пресс-конференции в Бхубанешваре, что остановить наследственную практику наследственного служения  сложно, и если это будет сделано, это создаст хаос. Ранее судья района Пури предложил Верховному суду прекратить практику наследственного служения в храме Джаганнатх. Заявив, что наследственная служба в храме четко упоминается в разделе 15 раздела 1 Закона о храме Шри Джаганнатха 1952 года, он задается вопросом, почему генеральный прокурор, представлявший правительство штата на момент представления доклада в районе Пури, не возражал против рекомендации высшего суда по этому вопросу.

Г-н Mohapatra сказал, что не должно быть никакого сравнения храма Shree Jagannath с другими храмами. Храм Джаганатха в Пури - это уникальная святыня, потому что его брамины  выполняют по меньшей мере 120 божественных ритуалов. Он предложил  Гаджапати, Шанкарачарье, главному секретарю штата, секретарю закона и генеральному прокурору обсудить этот вопрос и принять окончательное решение.

источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga в основном вычисляют европейцев. А среди жителей ЮВА немало индуистов, кстати. Были случаи, когда одного «неверного» толпа в храме забила до смерти 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кристина Колоколова
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кристина Колоколова
 Удивительное «родниковое» послевкусие после просмотра этого ролика. Девочка чудесная, искренняя и чистая, я любовалась на ее ангельский лик и с изумлением слушала историю ее служения 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Девочка чудесная, искренняя и чистая, я любовалась на ее ангельский лик и с изумлением слушала историю ее служения 
 тоже с огромным удовольствием посмотрела. Редко такие чудесные люди встречаются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот еще одно интервью с Кристиной 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти