Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Тибетская медицина, институт тибетской медицины Мен-Тсе-Кханг

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

В Индии есть Институт тибетской медицины Мен-Тсе-Кханг. Тибетские доктора по пульсу определяют имеющиеся в организме заболевания и прописывают тибетские лекарства из трав, собранные особым образом (см.ниже). К работе допускаются только врачи, прошедшие обучение с практикой в общей сумме не менее 20 лет, если не ошибаюсь, и продолжают учиться потом всю жизнь, уже практикуя.

Из моего рассказа о путешествии по Индии в 2008 году:

В Мен-Тсе-Кханг мы пошли пешком, следуя карте и спрашивая у полицейских, дежуривших на развилках, правильно ли держим курс. Пешие путники встречались очень редко, зато от машин только и успевали сворачивать на обочину – желающих испытать физические нагрузки от изнурительной ходьбы было немного. Наконец, добрались до института. На втором этаже девушка очень тихим голосом долго рассказывала, как заказать личный гороскоп, но пришли мы сюда не за этим – нужно было найти тибетского доктора и пройти диагностику здоровья по пульсу. Указав рукой на госпиталь Делек и большие ворота, находящиеся неподалёку, она распрощалась с нами, и мы отправились на поиски.В этот день не суждено было встретиться с доктором, зато мы оказались на территории Тибетского правительства в изгнании, культурным центром, монастырём Нечунг и Буддистским храмом. Здесь же находится библиотека старинных тибетских манускриптов...

Следующий день начался с повторного посещения Института тибетской медицины. В знакомом месте уже легче было ориентироваться, и мы почти сразу нашли тибетского доктора. Он очень точно и бесплатно провел диагностику состояния здоровья по пульсу и прописал каждому лекарства - круглые гранулы из спрессованных трав. Сбор растений для изготовления таких лекарственных препаратов – это целое искусство: учитывается не только сезон, в который растение накапливает максимальное количество лечебных свойств, но и благоприятный лунный месяц и даже день, который определяется по древнейшему тибетскому астрологическому календарю. Многие травы произрастают в труднодоступных высокогорных местах. Сборщикам растений должны быть чужды негативные эмоции, иначе это ослабляет целительную силу растений. Поэтому перед сбором лекарственных трав они читают молитвы и подолгу медитируют, порождая мысли о благе всех существ на Земле.

С тех пор каждый раз, находясь в Индии, мы обязательно посещаем этот институт или его отделения, которые расположены в городах: Dharamsala, Leh, Deli (на Маджну-ка-Тилле). Возможно, есть где-то ещё, кажется, в Манали, но могу ошибаться.

Официальный сайт Института: http://www.men-tsee-khang.org/

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У меня нет личного опыта, но моя знакомая девушка отчаялась заиметь ребенка. Так вот после посещения тибетских врачей и двух курсов лечения она стала мамой. Правда она обращалась в клинику в Дели, на Маджну Катилле.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Истинная тибетская медицина возникла четырнадцать-шестнадцать тысяч лет назад в легендарном государстве Шанг-Шунг, о существовании и местоположении которого ученые спорят до сих пор, в традиции религии Бон; буддизм появился только потом, много веков спустя. Основания   тибетской   медицины   изложены в священном тексте, который называется «Чжуд-Ши». И до сих пор именно по нему проходит традиционное обучение, и множество мудрецов в прежние времена и сейчас писали и пишут к нему комментарии.

В тибетской медицине все человеческие недуги делятся на болезни жара и  болезни холода — и, соответственно, есть два вида лекарств: если болезнь горячая, то лекарства нужно принимать холодные, и наоборот. Еще очень боль­шое значение имеет   образ поведения и образ питания. Российская и тибетская пища очень похожи — люди в Тибете, так же как и в России, не добавляют в еду много специй, мы едим одинаковые виды мяса...И там и тут едят много тяжелой, маслянистой, жирной пищи — в Тибете даже чай с маслом, из-за этого много проблем с давлением. Но жители больших городов едят еще и много концентратов и полуфабрикатов, много различных искусственных добавок, которые впоследствии вызывают несварение и всякие болезни. В целом есть одинаковые для всех классы бо­лезней, но у каждого человека своя конкретная болезнь с конкретными особенностями, а значит, и лечение будет разное. Общие и способы диагностирования: прощупывание пульса (пульс на запястьях обеих рук дает информацию о состоянии 12 главных жизненных органов), уринодиагностика (на прием к тибетскому врачу пациент должен приходить примерно как на анализы в обычную поликлинику — с утренней баночкой), расспросы, что, где и как болит, лекарства и рекомендации по питанию и образу жизни.

...Бывают такие болезни, которые лучше было бы лечить тибетскими лекарствами,  и европейского  способа излечения просто не существует. Но у них может появиться и такая болезнь, которую лучше лечить европейскими средствами. Европейские лекарства нечто вроде «скорой помощи»: когда у человека что-то болит и ему нужно быстро облегчить свое состояние, он пользуется европейскими средствами. Тибет действует немножко иначе: медленно, постепенно искореняется причина болезни, но сразу от тибетских лекарств пользы не будет. Например, если у вас болит печень, вы приходите в европейскую  больницу, где вам лечат печень, при этом лекарства, которые вы принимаете, могут  наносить  вред другим органам. Тибетские лекарства, устраняя причину болезни, никогда не нанесут вред другим органам. При этом и в тибетской медицине есть очень сильные лекарства, но для особых,  редких случаев — обычно, как правило, их не используют.

Подробнее источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У кого есть личный опыт? Кто принимал лекарства, выписанные тибетским доктором, или проходил у тибетцев диагностику?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Я в данный момент принимаю эти "шарики", прописанные мне доктором из Дхарамсалы. Но хочу предупредить, что они невероятно горькие, и не всякому пойдут еще. Например, когда мне прописали первый раз целый пакет таких лекарств, я не смогла выдержать полный курс приема и пришлось всё выкинуть. А сейчас пью периодами: 20 дней - потом перерыв - потом снова 20 дней. Наверное, так нельзя, но мой организм по-другому не может :(. А выдаются большие пакеты не потому, что кто-то настолько болен, что должен пачками пить лекарства :)), а просто курс приема рассчитан, как правило, на 3 месяца, и в день нужно принимать лекарства 3 раза строго по режиму да ещё по 3 и больше штук. Поэтому можно себе представить, какое количество должно быть :).

Да, ещё совет: покупая тибетские "шарики", не забудьте сразу купить "крэшалку" (это я ее так называю) - такая шарикодавилка, она обязательно продается в Институте, иначе будет весьма проблематично их раздавить по причине неимоверной плотности некоторых из лекарств.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти