Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Грамматика урду, хиндустани

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta спасибо  за разъяснение, и, конечно, отдельное  большое спасибо tarjuman! Надо подробно  посмотреть топик. Почему-то у меня   была в голове  установка(ошибочная, как  я теперь понимаю), что хинди и урду - языки, которые, несмотря на сходство, являются  разными и должны  достаточно существенно  различаться. поэтому думала, что здесь в основном  про  урду и  особо не интересовалась, к  стыду  своему)
а что касается вопроса - я-то проходила  только Полиглот(и то до половины только дошла),никаких других источников в части грамматики у меня нет, поэтому и не уловлю ход твоей  мысли. Лена, а  этот пример - я имею в виду про  tum karta ho- наверно из  другого учебника какого-то?  получается, есть альтернативные  варианты? стало интересно действительно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Почему-то у меня   была в голове  установка(ошибочная, как  я теперь понимаю), что хинди и урду - языки, которые, несмотря на сходство, являются  разными и должны  достаточно существенно  различаться. поэтому думала, что здесь в основном  про  урду и  особо не интересовалась, к  стыду  своему)
 Не, хиндустани - у урду и хинди разное написание, но общая грамматика. Есть различие в некоторых словах, но урду, непали и хинди - грамматически правила одни
Orissa сказал(а):
а что касается вопроса - я-то проходила  только Полиглот(и то до половины только дошла),никаких других источников в части грамматики у меня нет, поэтому и не уловлю ход твоей  мысли. Лена, а  этот пример - я имею в виду про  tum karta ho- наверно из  другого учебника какого-то?  п
 Я же там дала ссылку на урок, и даже написала с какой минуты и секунды))

Объясню, как нас учила Тарджуман: 

глагол в инфинитиве имеет окончание (на) - карна - делать. В простом настоящем времени "я делаю, он делает, мы делаем"  окончание глагола меняется и становится (та) - для ед. числа м.р - карТА., (ти) - для ед. и мн. числа ж.р.  - карТИ, и (те) - для мн. числа м.р. - карТЕ. И к этому глаголу добавляется глагол ХОНА в соответствующей форме:

Я (Елена Васта) делаю: ме карТИ хум
Я (Борис Ботмен) делаю: ме карТА хум

Мы (Елена Васта и Таня Орисса) делаем: хам карТИ хеин
Мы (Борис Ботмен и Юра GNC343) делаем: хам карТЕ хеин

Ты (Таня Орисса) делаешь: тум карТИ хо
Ты (Борис Ботмен) делаешь: тум карТА хо

С добавлением глагола ХОНА (быть) глагол КАРНА (делать) звучит  в дословном переводе настоящего времени так:  я делающий есть, ты делающий есть, мы делающие есть
Глагол КАРНА тут по сути дела становится не глаголом, а чем-то вроде отглагольного причастия
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
урду, непали и хинди - грамматически правила одни
 Вот это и есть для меня  главная новость дня)))))
А тот урок  Полиглота  мне хорошо знаком, т.к. по  велению Петрова долго  спрягала всякие глаголы и сверялась  с табличкой))) так-то алгоритм  спряжения  вполне  понятен и выучен (вообще, с удивлением заметила, что  со знанием  английского другие  языки  осваиваются  намного проще, хотя потом  в голове путаются)))) 
но вот получается, что есть другие  варианты применения грамматических правил - очень интересно!
теперь  буду следить за топиком, и, конечно,   ждать tarjuman и ответа на твой вопрос!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Вот это и есть для меня  главная новость дня)))))
 А в Непале еще и прописи с хинди одинаковые: деванагари
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У кого на переднем сиденьи в машине сидит ноут и на весь салон рассказывает водителю урок урду, тот я 
 Наверно, ты одна такая во всей Москве)))
Elena Vasta сказал(а):
Вопрос вот какой: ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо" - ты (мужчина) делаешь, а не "тум картА хо»???  Это же не косвенный падеж и не множественное число? Ну я запуталась
 Потому что ты, дорогая моя. совсем заучилась уже))) тум так спрягается. Тум хоте хо, тум карте хо.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Потому что ты, дорогая моя. совсем заучилась уже))) тум так спрягается. Тум хоте хо, тум карте хо.  
 Так, протестую. Мы проходили спряжение с глаголом хона -  ме хум, тум хо, во хе и т.д,  но не спрягали местоимения с другими глаголами. Однако я твердо запомнила, что  глагол при существительном м.р., употребляющемся  в прямом падеже  (как подлежащее) имеет окончание "а".   А если это не так, то тогда скажи, когда это мы проходили? Я не помню((
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А если это не так, то тогда скажи, когда это мы проходили? Я не помню((
 Лен, сама уже подзабыла, в каком уроке, ...сейчас покопаюсь. О, в  8 уроке в группе, тема: простое настоящее время.

"А теперь просклоняем, например, глагол کرنا [карна] делать в простом настоящем времени:

Единственное число
Я (м.р.) делаю мэŋ карта ʰуŋ میں کرتا ہوں
Я (ж.р.) делаю мэŋ карти ʰуŋ میں کرتی ہوں
Ты (м.р.) делаешь тум карте ʰо تم کرتے ہو
Ты (ж.р.) делаешь тум карти ʰо تم کرتی ہو
Он ( этот) делает йе карта ʰэ یہ کرتا ہے
Он (тот) делает во карта ʰэ وہ کرتا ہے
Она (эта ) делает йе карти ʰэ یہ کرتی ہے
Она (та) делает во карти ʰэ وہ کرتی ہے
Множественное число
Мы (м.р.) делаем ʰам карте ʰейŋ ہم کرتے ہیں
Мы (ж.р.) делаем ʰам карти ʰейŋ ہم کرتی ہیں
Вы (м.р.) делаете тум лог карте ʰоŋ تم لوگ کرتے ہوں
Вы ( ж.р.) делаете тум лог карти ʰоŋ تم لوگ کرتی ہوں
Вы (м.р.) делаете ап карте ʰейŋ آپ کرتے ہیں
Вы ( ж.р.) делаете ап карти ʰейŋ آپ کرتی ہیں
Они (эти) ( м.р.) делают йе карте ʰейŋ یہ کرتے ہیں
Они (те) ( м.р.) делают во карте ʰейŋ وہ کرتے ہیں
Они (эти) ( ж.р.) делают йе карти ʰейŋ یہ کرتی ہیں
Они (те) (ж.р.) делают во карти ʰейŋ وہ کرتی ہیں
"""
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
"Agar tum na hote"...сразу песня вспомнилась из кино.
 Точно!))) Прекрасная цитата!
Хотя здесь сослагательное наклонение, но окончание все равно то же самое. 
"Если бы тебя не было"
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но не спрягали местоимения с другими глаголами. Однако я твердо запомнила, что  глагол при существительном м.р., употребляющемся  в прямом падеже  (как подлежащее) имеет окончание "а". 
 Лен, наверное, мы редко использовали в примерах тум в мужском роде, в группе-то только девочки))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вопрос вот какой: ведь тут не косвенный падеж? Почему "тум картЕ хо"
 Ну вот, и я балда! Упустила главный момент в твоем вопросе. Ты спрашиваешь о глаголе! А косвенный падеж только у существительных ( ну и прилагательных, которые с ними  в словосочетании)!


Orissa сказал(а):
вообще, с удивлением заметила, что  со знанием  английского другие  языки  осваиваются  намного проще, хотя потом  в голове путаются))
  Orissa , отличное замечание! Знание английского просто ооочень упрощает изучение времен в урду/хинди. Особенно "продолженных" времен, continuous.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Ты спрашиваешь о глаголе!
 ну да
Спасибо! Я - балда)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот из уроков Тарджуман, без ее разрежения копирую
 Ну вот еще, скажешь! Я только за честь сочту, если ты будешь трудиться искать и вставлять сюда какие-то уроки и детали. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Я как-то смотрела ролики "полиглота" хинди. Очень интересно смотреть, как схватывают ученики, как объясняет Петров. Единственное, что корябает слух- ударение в словах.  Очень много неправильно произнесенных слов.  Первый урок еще норм. А потом...
Archana Bharat

Сообщение

Благодарности: 8

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 мая 2017 в 10:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Подскажите пожалуйста, где посмотреть, как склоняются по временам неправильные глаголы в хинди? Нигде ничего не могу найти, чтобы было понятно. 
karnā делать 
denā давать 
lenā брать 
pīnā пить 
jānā идти 
honā быть 
ānā приходить 
lānā приносить
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Archana Bharat так нет неправильных глаголов в хиндустани
А  глагол (karnā делать) склоняли тут
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Archana Bharat сказал(а):
Подскажите пожалуйста, где посмотреть, как склоняются по временам неправильные глаголы в хинди? Нигде ничего не могу найти, чтобы было понятно. 
 Арчана, неправильных глаголов, как таковых нет в хинди/урду, есть небольшая "деформация" некоторых из них при склонении в прошедшем совершенном времени.


пИна пить                  пИя пил пИ пила пИе пили 
Ана приходить          Ая пришел Аи пришла Аэ пришли 
лАна приносить       лАя принес лАи принесла лАэ принесли
karnā делать               киЯ  сделал кИ сделала киЕ сделали
 
дЕна давать               диЯ дала дИ дала диЕ дали
лЕна брать                 лиЯ взял лИ взяла лиЕ взяли
хОна быть                  хуА стал хуИ стала хуЭ стали  
джАна идти               гаЯ ушел гаИ ушла гаЕ ушли
 Пять последних строчек- это те глаголы, которые меняют буквы в основе при склонении.  И только в этом времени. 

карна-основа кар меняется на ки
дена - основа де меняется на ди
лена- основа ле меняется на ли
хона- основа хо меняется на ху
джана- основа джа меняется на га

Archana Bharat

Сообщение

Благодарности: 8

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 мая 2017 в 10:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет


Elena Vasta я имею ввиду, они же как-то по другому изменяться должны, на сколько помню. В общем мне бы хотелось в них разобраться. 
Archana Bharat

Сообщение

Благодарности: 8

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 мая 2017 в 10:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

tarjuman да, деформацию я и имею ввиду. Буду очень благодарна за склонения, когда будет удобно, сейчас просто вечер уже. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти