Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Грамматика урду, хиндустани

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Gyanarthi, а вы давно изучаете хинди, или урду? Очень рада , что сюда заглянули! 
 Изучаю хинди, не "хиндустани", а "чистый хинди" (शुद्ध हिंदी). Примерно 2,5 года. Сначала с преподавателями-нэйтивами, теперь сама, частично, правда, отодвигаясь от "чистого" до "как говорят вокруг".
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Удивляет, что жены своих мужей называют свами. То есть не только Парвати Махадева, но и все жены всех мужей. 
 Это особенность дхармик-хинди. Его используют в пересказе священных текстов, но не в повседневной речи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
дхармик-хинди
 И такое есть?)
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И такое есть?)
 официального термина, вроде как, нет.
Это слово по аналогии с "литературным хинди" используют более-менее образованные индусы для обозначения способов говорить о чём-то - выстраивание предложения, подбор слов, те или иные описания, которые используются в священных текстах. Скажем, "утро" на обычном хинди будет subah, а дхармик - pratahkaal. "Вечер" - shaam - на обычном, на дхармик - sandhya. 
Насколько я поняла, в дхармик хинди заимствования только из санскрита используются, из урду - нет.
Мне обещали найти книжечку на эту тему, но пока - глухо.
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Удивляет, что жены своих мужей называют свами. То есть не только Парвати Махадева, но и все жены всех мужей. 
 Да? Я ни разу не слышала. Лена, а это в каком штате было?Не принято называть мужей по имени и жены оычно говорят мужу "Вы", а он им - "ты". Или еще называют жену по имени сына. Мать Винода, например.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
 Да? Я ни разу не слышала. Лена, а это в каком штате было?Не принято называть мужей по имени и жены оычно говорят мужу "Вы", а он им - "ты". Или еще называют жену по имени сына. Мать Винода, например.
 Тарджуман спросила меня, на что я обратила внимание еще? (Про фильм) Я и ответила.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Авашак -
 Сейчас прислушиваюсь, и действительно слышу окончание: аващ- ак. Но так не четко, особенно "k" вообще не различаю. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Изучаю хинди, не "хиндустани", а "чистый хинди" (शुद्ध हिंदी). Примерно 2,5 года. Сначала с преподавателями-нэйтивами, теперь сама, частично, правда, отодвигаясь от "чистого" до "как говорят вокруг".
 Здорово, когда есть такие увлечения. Я так понимаю, на изучение языка вдохновила культура и религия Индии? Интересно было бы послушать вашу историю). И вместе изучать дхармик хинди. Я в этом деле совсем дилетант. Моя любовь- урду. Может, откроете отдельный топик "Дхармик хинди" ? Было бы очень интересно и полезно для всех начинающих изучать язык и ваших единомышленников? 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Сейчас прислушиваюсь, и действительно слышу окончание: аващ- ак. Но так не четко, особенно "k" вообще не различаю. 
 Ну это потому что вообще и в хинди и в урду нет нашего твердого, сухого, шипящего  "ш". Он у них что-то среднее между нашими "ш" и "щ" . Да, Лотусик? Ты заметила? В любом слове, любое "ш" - мягкое. 
Взять хоть "кошиш каро" - "постарайся, попробуй ", -звучит почти как" кощищ каро", только намного мягче и без шипения. Именно тут лучше мягкий знак ставить рядом с "ш" , как ты,  Лена,  вначале написала. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

А еще, вспомните, как звук "л" они произносят ? Всегда полумягким, никогда нашим "л" как в слове "лодка". Индостанцы скажут "льодка" , но без разделения. 
Лльо! ДЕкхо  исЕ! - На тебе! Глянь-ка на него ! 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
и в хинди и в урду нет нашего твердого, сухого, шипящего  "ш". Он у них что-то среднее между нашими "ш" и "щ" . Да, Лотусик? Ты заметила? В любом слове, любое "ш" - мягкое. 
  Да, Ириш, так оно и есть. И ш почти как щ и л - полумягкое
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 Ну это потому что вообще и в хинди и в урду нет нашего твердого, сухого, шипящего  "ш".
 А как же ष?
В कोशिश там именно श (щ), не ष.

tarjuman сказал(а):
 Здорово, когда есть такие увлечения. Я так понимаю, на изучение языка вдохновила культура и религия Индии? Интересно было бы послушать вашу историю). И вместе изучать дхармик хинди. Я в этом деле совсем дилетант. Моя любовь- урду. Может, откроете отдельный топик "Дхармик хинди" ? Было бы очень интересно и полезно для всех начинающих изучать язык и ваших единомышленников? 
 Это не "увлечение", это суровая необходимость :) Нормальные переводы индуистских священных текстов и текстов по йоге, а также всякие паддхати есть только на хинди. 
Большинство садху также говорит на хинди (либо на какой-нибудь локал бхаша), на английском - единицы. Так что для меня учить хинди - необходимость суровая :)
Что подразумевается под "культурой Индии"? Если "мэхэнди-сари-холи-болливуд", то нет.

О дхармик-хинди я какой-нибудь связанный текст пока создать не могу. Вообще понимания того, в чем особенности - нет. Слова - разные, но почему в разговорном хинди это слово не используется, а в пуране используется - я не понимаю. 
Книжку бы какую накопать... Но, как понимаю, на темы особенностей хинди мало кто из индийцев-ученых пишет. И искать разве что в самих институтах изучения языка - в их спец. книжных.
В обычных магазинах в лучшем случае будут учебники хинди для школьников-студентов. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Gyanarthi раз переводов нормальных нет, то почему все же хинди, а не санскрит? Хотя, конечно, санскрит пожалуй еще более суров... Даже когда он не является жизненной необходимостью))
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

enchanted, именно что "ещё более суров" :)
И к тому же, на санскрите говорят немногие пандиты, садху говорят на хинди/мищрит бхаша (сложной помеси хинди с... всем, что придется)/языках тех или иных штатов (гуджарати, маратхи и т.д.). На санскрите не говорят.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, да почти не говорят ... зато как читают!!)))
Я ж про цели  - если цель "священные тексты", то как бэ санскрит самое то. А для бесед с садху хинди, безусловно, рулит.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

А священные тексты без комментариев людей (живых людей :)), которые являются Гуру в данной Традиции, как-то бесполезны. Но санскрит у меня в планах на будущее стоит, если что
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Что подразумевается под "культурой Индии"? Если "мэхэнди-сари-холи-болливуд", то нет.
 Ну, мы тут люди серьезные, занимаемся делами крутыми, изучаем глубоко культуры отдельных народностей и племен, малоизвестных широкому кругу общественности.
Хотя, при этом и Болливуд с мехнди никто не отменял, интересно же. А нанесение узора хной тоже - искусство! Так что - вот...
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Хотя, при этом и Болливуд с мехнди никто не отменял, интересно же. А нанесение узора хной тоже - искусство!
 Ничего не имею против явлений as is, просто написала, что конкретно у меня они интереса не вызвало.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти