Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Обучение разговорному хинди и санскриту по скайпу.

GreenSnail

Сообщение

Благодарности: 49

Авторские темы: 0

На сайте с: 09 июня 2016 в 09:57

Пол: Мужской

Индия, Варанаси

Все в руках Бога даже его руки.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот тут ее судьба
 Весьма любопытно. В этом случае я бы Вам рекомендовал учить разговорный урду. Есть прекрасный курс в той же серии Teachyourself. Его аудио часть вполне может быть использована для изучения хинди. Арабизированный хинди - это по сути Урду.

Сейчас такая форма хинди используется повсеместно и чайханщики, велорикши и т.д. сегодня уже и не знают как на их родном языке будут такие простые слова, как  "большой" или "маленький". Используют аналоги из урду.

Легко будет общаться с мусульманами и в дальнейшем при желании можно будет погрузиться в персидскую поэзию.
Урду - очень красивый язык.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
 Алфавит у хинди и санскрита - один - это деванагари. Хинди состоит на 30 процентов из санскрита. Чистый хинди практически на 60-70.
 Ну это то я знаю) Я просто к слову пол письменность и вывески сказала, что начинала учить санскрит на очных курсах, поэтому мне нужно лишь освежить письменность ну и немного доработать
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

GreenSnail сказал(а):
У меня в этом смысле несколько исключительный опыт, т.к. я практически уже около 5 лет - ежедневно общаюсь с индийцами причем на самые разные темы, включая политические. Кроме этого владею разговорным санскритом и могу преподавать чистый хинди - без примеси английских слов и урду. Известные сериалы Девон ко Дев Махадев и Махабхарата используют именно эту версию хинди.
 Прекрасный опыт и  похвальное стремление делиться знаниями, я считаю. 

Elena Vasta сказал(а):
Тарджуман нам выкладывает аудиозаписи. Выучил слова и прослушал произношение)
 Я, конечно, всегда готова прийти на помощь (с урду) но, согласна с  GreenSnail , что настоящее изучение языка невозможно без регулярных занятий с хорошим, опытным преподавателем. Даже находясь в среде нельзя научиться грамотной версии языка без наставника в виде хорошего учебника или преподавателя. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Мери джан, ты приехала в Пакистан уже со знанием языка. Приходилось ли тебе испытывать какие-то языковые трудности?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4504

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ты приехала в Пакистан уже со знанием языка. Приходилось ли тебе испытывать какие-то языковые трудности?
 ))Вопрос на засыпку)))
Нет, по большому счету не приходилось. Я писала, читала, говорила и понимала все, что было необходимо. Конечно, специфика быта и культуры всегда заставляет пополнять словарный запас, но это уже были мелочи, так сказать. База была отличная, так как наш преподаватель был по-долгу проживающий в Пакистане дипломат, прекрасно, образцово говорящий на языке на уровне, до которого мне, наверное, еще ... короче, есть куда развиваться)
Вспоминая условия обучения (90-е годы), сравниваю тогдашние и сегодняшние возможности. Сейчас столько литературы в свободном доступе, столько материала-читай не хочу, слушай- не хочу, смотри- не хочу, образовывайся- не хочу. Я знаю 16-летнюю девушку, самостоятельно изучившую урду и хинди по фильмам. Она здорово переводит сериалы! 
Тем не менее я нисколько не умаляю важности начала обучения с грамотным преподавателем, даже настаиваю, чтобы базу, фонетику, начальный лексический запас, "музыку", так сказать, языка осваивать с учителем. Есть все-таки разница в качестве, есть. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
"музыку", так сказать, языка осваивать с учителем
 как говорится в интернете <3 <3 <3
 вот мне повезло-то ! Люблю я твою музыку! Ap se milke bahot hushi hui , как говорится ))))
Да  еще и названия остановок на деванагари читаю - щастье есть!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти