Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Президент Индии приглашает в гости

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Сегодня был во Дворце.

Завидую!

Chico сказал(а):    
Подробности через месяц

Будем ждать! Счастливого отдыха!

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Итак, как и обещал рассказ о посещении Раштрапати Бхаван - дворца президента Индии.

Дворец вице-короля Индии был построен в 1929 и официально открыт в 1931. Всего во дворце 340 комнат общей площадью 19 тыс кв м Дворец имеет два огромных крыла – южное и северное. Центр дворца венчает огромный купол, который спроектирован как комбинация классического (купол римского пантеона) и индийского (купол главной ступы в Санчи) стилей.

Экскурсия начинается с ресепшена в центральной части дворца, где клерк тщательно записывает паспортные данные, формируется группа из 10 человек и гид ведет сначала в портретный зал. В портретном зале выставлены огромные картины всех вице-королей Индии, а также императоров Индии начиная с королевы Виктории. Самое главное место в экспозиции занимают портреты императрицы Виктории, императора Индии Георга V, вице-короля лорда Маунтбеттена, а также их скульптурные изображения.

Королева Виктория, после того как получила в подарок знаменитый алмаз Кохинур, в 1876 году объявила себя Императрицей Индии, а последний император моголов вялый и бессильный Бахадур II был отправлен в ссылку в Бирму, где и умер. Позже, тело последнего могола из легендарной династии Великих Моголов, основанной Бабуром, было перевезено в Индию и захоронено в Мехраули, рядом с мавзолеем святого суфия, Великого шейха ордена Чишти  Кутбуддина Бахтияра Каки. Внук Виктории король Георг V был императором Индии вплоть до своей смерти в 1936, а последним императором Индии был его сын, король Георг VI.

До 1931 года резиденция вице-короля Индии размещалась в здании, где ныне находится делийский университет.  Первым хозяином Раштрапати Бхаван стал герцог Фриман Томас, довольно неоднозначная личность. В бытность свою еще губернатором Бомбея, он первым из всех официальных лиц встречал Махатму Ганди, когда тот вернулся в Индию из ЮАР. Фриман Томас быстро подружился с Ганди и очень тепло отзывался о нем: «Очень искренний и порядочный человек, но мыслит как большевик (именно так Фриман Томас назвал Ганди – Bolshevik) и поэтому может быть опасен».  Очень скоро Фриман Томас хлебнет сполна от охватившего всю Индию движения гражданского  неповиновения, и уже на посту вице-короля отправит Ганди в тюрьму.

При следующем хозяине Раштрапати Бхаван, вице короле Викторе Хоуп в руководстве  крупнейшей индийской партии ИНК произошел раскол.  Президент ИНК  Субхас Чандра Бос отрыто призывал к отказу от гражданского ненасильственного сопротивления  и началу бескомпромиссной борьбы Purna Swaraj (полная независимость), однако  Махатма Ганди не поддержал Боса и сместил его с поста президента Конгресса.

Если  Виктору Хоупу  еще удавалось как то договариваться с Ганди и Джинной,  устраивая в их честь приемы во дворце Раштрапати Бхаван, то с С.Ч. Босом такие реверансы не проходили, и в 1940 г. он был помещен под домашний арест в Калькутте. Впоследствии Субхас Чандра Бос возглавил Индийскую Национальную Армию (INA), его ближайшей соратницей по боевому сопротивлению была легендарная капитан Лакшми, которая баллотировалась на пост президента Индии в 2002 году от ряда общественных движений (в том числе и от коммунистической партии), но к сожалению проиграла выборы.  В августе 2012 года капитан Лакшми скончалась в возрасте 97 лет.

Лорд Маунтбеттен, последний вице-король Индии,  прибыл в Индию вместе со своей супругой леди Эдвиной Эшли (Эдвиной Маунтбеттен) в начале 1947 года. В это время в истории Индии начались самые яркие события и лорд Маунтбеттен сыграл в них одну из главных ролей. Во дворец зачастили индийские политические лидеры – Ганди, Джинна и еще один, некий пандит из Аллахабада, сделавший впоследствии головокружительную карьеру.  Сохранились письма Камлы, жены этого пандита, к своей самой близкой подруге Прадхавати Деви, в которых Камла с грустью делилась своими проблемами – пандит чрезмерно кичился перед женой своим более высоким происхождением и чаще предпочитал проводить время во дворце Раштрапати Бхаван в обществе влиятельных  иноземных  аристократок

Экскурсия продолжается, и в течение часа можно обойти все южное крыло дворца, в том числе и зал торжественного приема, который расположен прямо под куполом. Здесь послы вручают верительные грамоты президенту Индии, проводятся официальные приемы. Также можно посмотреть несколько обеденных залов, огромную президентскую библиотеку, бильярдный зал, танцзал, несколько офисов. Переходы меду помещениями открытые, в решетчатых галереях. Снаружи дворец отделан красным песчаником, внутри облицовка везде из толстого серого неполированного мрамора – огромные помещения, переходы, высота потолка более 8 метров создают великолепное впечатление величественности и строгости имперского духа всего дворца. Здесь нет никаких ярких позолоченных вензелей и прочей мути, присущей дворцам некоторых европейских правителей – все очень строго изысканно. Благодаря тому, что интерьер отделан мрамором, в помещениях не жарко, через открытые решетчатые галереи всегда гуляет легкий сквозняк, небольшие бассейны создают видимость прохлады.

В другой части дворца – в северном крыле находится сама жилая резиденция президента Индии, туда по понятным причинам туристов не водят.  С обратной стороны (западной) фасада дворца расположены могольские сады (или президентские сады). Также во время экскурсии по дворцу можно в сопровождении гида обойти эти сады.  Кстати, площадь дворца вместе с прилегающей территорией (могольские сады, конюшни, офисы) в 20 раз больше площади Белого Дома в США (также вместе с прилегающей территорией). Экскурсия по президентскому дворцу бесплатная, однако необходимо заранее записаться через сайт президента Индии.  

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico :

Круто! Спасибище! А фотографировать там нельзя?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    

Первые два фото я сделал через забор, ну немного "состарил" их. чуть чуть

 

А я подумала, что это ретро-фотки))

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Первые два фото я сделал через забор, ну немного "состарил" их. чуть чуть

Классно! Я тоже подумала, что они исторические. Замечательная экскурсия!

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
А много ли с вами было еще приглашенных? кто вел экскурсию?

Мы (я и трое моих коллег) прибыли во Дворец к назначенному времени. Пока нас троих фотографировали на видеокамеру (групповой снимок и отдельно мой - как предводителя банды), заносили мои  паспортные данные в анкету, первая группа уже отправилась в путь по Дворцу.  Мы ушли второй группой.

Нашим гидом была очень приветливая молодая девушка, чем то даже похожая на Камлу.  По тому как она весело щебетала с девушками, работающими в  библиотеке,  я сделал вывод что наш гид  сотрудница президентской библиотеки.

Также во время экскурсии нам показали зал подарков президенту Индии от делегаций многих стран мира.  Для меня эта часть экскурсии оказалась самая скучная, подарки в основном были совершенно не интересными, как например довольно дешево выполненные макеты всевозможных сооружений (Золотой храм в Армитсаре, Тадж Махал и т.д.) будто бы их клеили на уроках труда в начальной школе, какие-то пыльные хрустальные вазы, лошадь с крыльями, явно реквизит из кинофильма «Служебный роман» (всё ж таки нашли куда её пристроить) и т.п.  Единственное  что привлекло мое внимание это несколько кинжалов и сабель с очень красивой инкрустацией различными драгоценными камнями. Очевидно, что самые ценные подарки находятся в жилой (северной) зоне, с тем чтобы президенту и его семье было чем любоваться весь срок своего пребывания во Двроце.

По моему наблюдению, за день ( с утра до обеда)  по Дворцу проходит примерно 10 групп, каждая человек по 10.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico :

Вы рекомендуете эту экскурсию? Или лучше пошляться по городу, а дворец посмотреть издали?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Вы рекомендуете эту экскурсию? Или лучше пошляться по городу, а дворец посмотреть издали?

я рекомендую эту экскурсию лишь тем, кто действительно интересуется историей Индии. Просто так включить дворец в вою программу пребывания в Дели для того чтобы посмотреть не стоит. 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Единственное  что привлекло мое внимание это несколько кинжалов и сабель с очень красивой инкрустацией различными драгоценными камнями. Очевидно, что самые ценные подарки находятся в жилой (северной) зоне, с тем чтобы президенту и его семье было чем любоваться весь срок своего пребывания во Двроце.

Очевидно! Иначе можно подумать, что президента не очень-то уважают.

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

а кто сейчас президент Индии?

какие у них сроки правления?) большие ли полномочия или так - для красоты?

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Нынешний, 13-й по счету президент Индии г-н Пранаб Мукхерджи, бывший министр финансов, министр иностранных дел, министр обороны. Президент Индии избирается сроком на 5 лет на выборах в Парламенте. Полномочия президента скорее больше представительские

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Chico :

а кто реально правит в стране? Парламент, ПМ или корпорации? Пусть номинально?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
а кто реально правит в стране?

Реально? Правящая партия Индийский национальный конгресс во главе с Соней Ганди. Одержав победу на предыдущих парламентских выборах Соня Ганди предложила кандидатуру своего ближайшего соратника по партии Манмохана Сингха на пост премьер-министра Индии. Следующие парламентские выборы через год, вполне вероятно что победу одержит оппозиционная партия  Bharatiya Janata Party - BJP (народная партия Индии). Череда коррупционных скандалов за последние 2 года резко понизили рейтинг партии Конгресс, сын Сони Ганди Рахул Ганди не имеет реальной популярности. Рахул очень плохой оратор, его активность на посту генерального секретаря ИНК  невнятная. Однако, если случится чудо и ИНК победит в следующем году - премьером станет безусловно Рахул Ганди. 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Chico :

Соня, как мне говорили, популярна в Индии, как валенки в Керале) доверия к ней ноль, симпатий еще меньше. Цитата - она грабит страну... вывозит ценности. На смену англичанам пришла итальянка, Европа никак не может выпустить из цепких рук Индию

 

 

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
король Георг V - император Индии.

они действительно были очень похожи - Георг Пятый и Николай Вт. 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Улиша сказал(а):    
они действительно были очень похожи - Георг Пятый и Николай Вт.

Они не просто похожи, они похожи как близнецы. Георг V и Николай II были родственниками, их родственная связь восходит к деду по материнской линии, датскому королю Кристиану IX.

Также они двоюродные братья по материнской линии, мать Георга V Александра Датская  родная сестра Марии Федоровны, матери Николая II.

Жена Николая II императрица Александра Федоровна внучка королевы Виктории и также являлась двоюродной сестрой Георгу V.

Таким образом - у Георга V и Николая II был общий родной дед, король Кристиан IX, а у жены Николая II и у Георга V - общая родная  бабка, королева Виктория. В общем, запутаться сложно.

Кстати, король Великобритании и император Индии Георг V был также еще и адмиралом российского флота. А император Николай II был в свою очередь еще и адмиралом британского флота и фельдмаршалом британской армии

 

swallery

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 17:34

Пол: Мужской

Личный кабинет

Несколько дней как пытаюсь зарегистрироваться на сайте, ни одна моя карточка не подошла. После оплаты выдаёт ошибку и все, деньги не списывает. Предлагает попробовать еще раз (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

swallery Гранаты у вас не той системы карточки у вас какого банка? Были проблемы всю неделю с картами Сбера, даже на клеартрипе не проходили платежи
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти