Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бидар, Бахманиды и Махмуд Гаван (خواجه عمادالدین محمود گاوان ملقب): от расцвета до заката

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Бело-желтая, скорее песочная, основательная и воздушная одновременно, мечеть смотрелась изумительно в ласковых лучах утреннего солнца.

И правда! Какой свет, цвет! Храм солнца.

Elena Vasta сказал(а):    Яркий свет заливал мечеть не только через открытые проемы стен, но шел и с потолка, из окошек в куполах.

греет!

Elena Vasta сказал(а):    Со второго этажа дворца по ребристому постаменту сбегала вниз вода...

Вот откуда ты все знаешь! Представляю,жно быть! Вода стекает, журчит в узоре...

Elena Vasta сказал(а):    Во дворце кое-где сохранилась чудесная лепнина...

Ниши- как будто молчаливые портреты невидимых красавиц за чадрой, живших там.

Elena Vasta сказал(а):    Интересно: проводили там раскопки или нет? Монетки-то там чеканили золотые...

Айда пороемся.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    Айда пороемся.

Я тебя обожаю))) Айда!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Я тебя обожаю))) Айда!

)))) Слушай, самой стало интересно- сами индийцы увлекаются этим делом? 

Вот бы экстрасенса какого пригласить чтобы сказал- тут-тут и тут есть то-то и то-то. Откопать какую-нибудь волшебную лампу или необычное украшение...

Чейт на меня нашло... Помню, в молодости часто видела похожие сны- что-то откапываю или нахожу какие-то украшения в больших количествах. Обычно это означало знакомство или возможности для завязывания романтических отношений. Счас уже не вижу таких снов.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Old Fort

Оглядитесь вокруг! Воон там, далеко, видны старые крепостные стены! Видите? Вам туда! Это то, что осталось от эпохи Чалукьев.

И опять крепостные стены: замшелые, могучие, выдержавшие многочисленные войны, мунсуны, и испытания временем.

Это исполины - моя страсть! Не устаю лазить по ним...

....свешиваясь на другую сторону..

...что там? У подножья Старой крепости?

...а там  - второе кольцо укреплений, обшарить которое у нас не хватило времени((((

  

А как здорово идти по крепостной стене и заглядывать в бойницы....

... и в дула пушек. В Бидаре есть огромная пушка - "Ужас Декана", если я правильно запомнила ее название. Так вот ее канонир считался самым чистым человеком в городе, потому что после поджигания фитиля он прыгал с головой в специальный бассейн рядом со своей пушкой - чтобы не оглохнуть)))

Пусть это будет вот эта пушка.

 Тарджуманочка! Это просто каля-маля на древнем орудии, или что-то написано?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что еще мы видели в Старой крепости?

Здания складов и арсенала - оно находится практически в центре огромной территории.

И нечто, типа обсерватории.

По непроверенным данным, из этого здания султан любовался на луну и звездное небо, и сам Махмуд Гаван, находясь сдесь,  изучал астрономию.

Так нам сказал гид, но я проверяла все его слова по множеству источников, и вот этому подтверждения не нашла. Снаружи это напоминает гробницу.

У главных ворот под огромный деревом, можно посидеть в теньке, передохнуть после штурма крепостных стен, выпить свежевыжатых соков и вообще немножечно подкрепиться.

За сим по форту Бидар у меня все.

Можно ехать в Аштур (Ashtur)

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Тарджуманочка! Это просто каля-маля на древнем орудии, или что-то написано?

написано-написано! Только слова так переплетены, что сразу, сразбегу не разберешь. Надо будет повернуть еще картинку, чтобы шею не свело))Скопирую, потом, может, на досуге порасшифровываю.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Можно ехать в Аштур (Ashtur)

Давай, поехали! (ты так прищурилась на фотке, как озорной мальчишка, мол, слабо прыгнуть отсюда?))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    (ты так прищурилась на фотке, как озорной мальчишка, мол, слабо прыгнуть отсюда?))

Это я не прищурилась, это у меня такие щеки)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Члены династии Бахманидов упокоены в 2 км от города в местечке под названием Аштур. У ворот  форта мы взяли рикшу, и за 30 рупий он подрядился нас доставить туда. Через какое-то время через ворота Дулхан Дарваза мы покинули старый город и поехали по направлению к монаршему некрополю. Но по дороге мы посетили еще одно очень почитаемое место в Бидаре.

Чоукханди (Choukhandi)

Это мавзолей суфийского святого Саида Кирмани Бабы – тоже персиянина.  Бидар и Гульбарга расположены на особенно пустынных просторах декана – направо-налево – глазу не за что зацепиться, и расфокусированный взгляд  различает лишь коричнево-голубую завесу без всяких вркаплений любых вертикалей или посторонних горизонталей. 

Тем ярче прорисовывается в знойном деканском небе странной формы многоугольная гробница с силуэтами женщин в черной одежде, тем звончее птичье чириканье в кроне одинокого дерева, тем удивительнее появление в зоне благостного покоя трех европейских женщин с фотоаппаратами.

Но нас приняли хорошо, потеснились у входа в гробницу, показали вторую – рядом, которую время растрескало и позолотило...

....и колодец показали, и даже узкий спуск  к воде в толще его стены.

    

А там, внизу, на потолке сидела летучая мышь! И смотрела мне в объектив)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Аштур (Ashtur)

Окруженные низкой стеной, стоят восемь гробниц, от большой до маленькой, демонстрируя постепенную утрату величия династии.

Перед гробницами  - уютный двор, центром которого является прекрасное раскидистое дерево....

...немногочисленные посетители...

   

...и вот они, гробницы правителей Бидара.

  

Гробница Ахмад шаха Вали Бахмани сохранилась великолепно, особенно замечательны ее потолочные и настенные росписи. У меня в голове постоянно крутились ассоциации с Аджантой.

  

В декоре мусульманской гробницы широко используется элемент свастики - и это меня удивило! Суры из Корана - кругом, по всем стенам, и тут же свастики.

А вот гробница Хумаюна-Жестокого разрушена молнией

Вот такие, они, гробницы Бахманидов. Будете в Бидаре - рекомендую съездить  -  30 рупий рикше - и вы у цели!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gurdwara Nanak Jhira Sahib

Нельзя завершить рассказ о Бидаре, не упомянув об этой гурудваре. В свое время Гуру Нанак посетил Бидар на своем пути из Омкарешвара и заночевал на окраине города. На том месте сейчас и стоит великолепный блистающий храм сикхов.

А чтобы к нему попасть, надо было выйти через такую же великолепную арку и по длинной улице спуститься вниз.

Перед гурудварой на очень аккуратной площади бьют цветовые фонтаны, расставлены лавочки, и много отдыхающих и гуляющих.

А вход в гурудвару меня особенно впечатлил: так красиво и театрально!

Мы зашли в зал и уселись на пол - слушать зажигательное исполнение песен наверняка религиозного содержания.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот он, Бидар, перед вами.


  

Я рассказала обо всем, что мы видели, а видели мы немало. Не успели, или не захотели посмотреть гробницы Баридов, потеснивших на троне Бахманидов, но и без того мы были переполнены впечатлениями, а фотоаппараты - фотографиями.

Ехать ли вам в Бидар? Ехать! Бидар - это удивительный древний город, в котором тесно переплетена история, религия и искусство. Вам не придется здесь толкаться среди туристических толп, но, тем не менее, вы увидите не меньше, а может даже и больше, чем в раскрученных городах-музеях.

 А мне разрешите откланяться!

   

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    расфокусированный взгляд  различает лишь коричнево-голубую завесу без всяких вркаплений любых вертикалей или посторонних горизонталей. 

Как интересно сказала!

Elena Vasta сказал(а):    потеснились у входа в гробницу, показали вторую – рядом, которую время растрескало и позолотило...

Да уж, хорошо так потрескало))

Elena Vasta сказал(а):    .и колодец показали, и даже узкий спуск  к воде в толще его стены.

Не, ну столько места вокруг- почему такие проходы-то узкие были? Тут с ведром в руке явно не развернуться было, только если на голове кувшин тащить.

Elena Vasta сказал(а):    сидела летучая мышь! И смотрела мне в объектив)))

Надо же, и среди них есть фотогеничные.

Elena Vasta сказал(а):    Окруженные низкой стеной, стоят восемь гробниц, от большой до маленькой, демонстрируя постепенную утрату величия династии.

Ха! А вот та, похоже, что не постепенно , а сразу пол-купола потеряла. Первый раз купол  в сечении вижу.

Elena Vasta сказал(а):    А вот гробница Хумаюна-Жестокого разрушена молнией

Ага, молния значит.

Elena Vasta сказал(а):    А вход в гурудвару меня особенно впечатлил: так красиво и театрально!

Прямо как на посадку куда, в аэропорт))

Elena Vasta сказал(а):    А мне разрешите откланяться!

Жаалко.. уже...

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta :

интересные  ваши   лазилки  :)  и  спасибо   за   живой  познавательный   рассказ ,  как   сам  побывал   :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman :

Мери джаан, знаешь ли ты что-нибудь про использование свастики в мусульманских росписях? Кругом: даже на куполе!!!

Elena Vasta сказал(а):    В декоре мусульманской гробницы широко используется элемент свастики - и это меня удивило! Суры из Корана - кругом, по всем стенам, и тут же свастики.

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Мери джаан, знаешь ли ты что-нибудь про использование свастики в мусульманских росписях? Кругом: даже на куполе!!!

Да-да, Лен, я обратила внимание на это. Мне кажется, и мои догадки подтверждают различные исследования на эту тему, что свастика-  древнейший знак-оберег на нашей земле. И присутствовал он в той или иной интерпретации у всех народов мира- начиная с Азии, Руси (коловрат), продолжая Грецией , Египтом, Америкой. Знак солнца, благополучия,движения, непрерывности жизни, вселенского равновесия, главной тайны жизни. Естественно, что мастера различных среднеазиатских и индостанских народов, привыкшие работать с различными элементами декора, особенно несущие какой-то сакральный смысл, и  после принятия ислама и традиций арабской каллиграфии и графики, вносили эти элементы в свое творчество повсеместно, а где-то давали этому знаку и вторую жизнь, переплетая слово Аллах в знаке солнца таким образом, что этот символ, усилившись становился одной из главнейших фигур в росписи мусульманских мастеров, что видно и в твоем примере, и, как я сама обратила внимание, в росписях и резьбе дворцов и мечетей в Узбекистане. Вообще- тема очень интересная. Обожаю всякие орнаменты, знаки, шифры, алфавиты, значения, корни.

.. не в Библии должны мы искать начало происхождения креста и круга, но за пределами Потопа. Крест и круг являются универсальным представлением – и таким же старым, как сам человеческий разум. “Распять перед (не против) Солнцем”, есть фраза, употреблявшаяся при Посвящении. Она пришла из Египта, но ее начало в Индии. Тайна может быть разгадана лишь через поиски ее ключа в Мистериях Посвящения. В Египте Посвященный Адепт, успешно прошедший через все испытания, не пригвождался, но просто привязывался на ложе, в форме Тау , а в Индии в форме Свастики, без четырех добавочных продлений (  не  ), затем его погружали в глубокий сон – “Сон Силоама”, как и посейчас называется этот сон среди Посвященных в Малой Азии, в Сирии и даже в верхнем Египте. Его оставляли в этом состоянии три дня и три ночи...

Елена Петровна Блаватская

“Тайная Доктрина”, 2 том, Архаический символизм религий мира.

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Невероятно сложные геометрические мозаичные узоры являются отличительной чертой средневековой исламской архитектуры Ближнего Востока и Средней Азии. Искусствоведы давно пришли к выводу, что простейшие из узоров были созданы с помощью линейки и циркуля. Однако никто не мог объяснить, как художникам и архитекторам удавалось создавать сложнейшие мозаичные узоры. «Линейка и циркуль - это прекрасное объяснение для повторяющейся симметрии простейших узоров...», - говорит Лу. Вместе с тем, считает он, для создания более сложных из изучавшихся мозаик требовались куда более совершенные орудия и знания.

Создававшиеся средневековыми мастерами мозаики имеют узор, состоящий из пяти различных многогранников. Они позволили создавать невероятное многообразие неповторяющихся сложнейших узоров, обладавших так называемой симметрией дальнего порядка и напоминавших квазикристаллы. Математически описать построение таких квазикристаллических «плиточных» структур сумел в 1973 году выдающийся английский математик и космолог Роджер Пенроуз. Его открытие развили позже Дов Левайн и Пол Штейнхардт, который является соавтором нынешнего исследования.

ИТАР-ТАСС приводит мнение одного из ведущих американских специалистов в области исламского искусства Олега Грабаря: открытие Лу и Штейнхардта ярко демонстрирует, сколь значительного развития достигла геометрия в исламских странах. «...Художников, видимо, вдохновили математики-теоретики», - прокомментировал он.

источники:http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-11456.html

http://www.nanoworld.org.ru/data/01/data/images/pictures/ornament/asia/_report.htm

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman :

Спасибо! Не вероятно, как это интересно! Перечитала уже три раза твои слова, пытаясь во все вникунуть, и ничего не пропустить.

Будет время - может тему откроешь на эту тему?))))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Будет время - может тему откроешь на эту тему?))))

Ой, я бы с удовольствием, хоть в вопросе этом совершенный дилетант, так только, читаю иногда что...

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти